Тема: Задачи с величинами «цена», «количество», «стоимость».
Цели:
познакомить с новым типом задач; терминами “цена”, “количество”, “стоимость”; применять правило взаимосвязи цены, количества, стоимости, выполнения упражнения для закрепления; совершенствовать вычислительные навыки.
развивать логическое мышление, воображение, внимание, математическую зоркость, вычислительные навыки;
учить формулировать учебную цель, делать самостоятельные выводы, планировать свою деятельность, рационально расходовать время на уроке;
Планируемые образовательные результаты:
Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.
Метапредметные:
регулятивные: формулируют учебную задачу урока; планируют собственную деятельность, прогнозируют результат и уровень усвоения знаний; контролируют свою деятельность и деятельность партнеров, при необходимости вносят корректировки; осознают качество и уровень усвоения знаний;
познавательные: формулируют познавательную цель; осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме, выделяют необходимую информацию; сравнивают, анализируют, делают выводы;
коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнеров; планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; достаточно полно и четко выражают свои мысли; уважают всех участников образовательного процесса.
Ход урока
Орг.момент
Мин.чистописания (Уровень А. Написать все двухзначные числа, в которых кол-во десятков на 4 больше кол-ва единиц. Уровень Б - написать их в порядке возрастания).
Стадия вызова
Устный счет – работа в группах (дети выполняют устные вычисления и получают слова: цена, количество, стоимость)
- Расположив полученные результаты в порядке возрастания, вы получите ключевое слово.
5+5+5+5+5+5+5 | 35 | а |
7+7+7 | 21 | е |
3+3+3+3+3 | 15 | ц |
8+8+8+8 | 32 | н |
5*2 | 10 | ч |
3*2 | 6 | л |
2*4 | 8 | и |
7*2 | 14 | с |
2*1 | 2 | к |
2*6 | 12 | е |
2*2 | 4 | о |
8*2 | 16 | т |
2*9 | 18 | в |
10*2 | 20 | о |
50:10 | 5 | т |
70:7 | 10 | и |
9*10 | 90 | ь |
40:10 | 4 | с |
7*10 | 70 | с |
3*10 | 30 | м |
10*8 | 80 | т |
80:10 | 8 | о |
10*4 | 40 | о |
- Какие слова у вас получились? (цена, количество, стоимость)
- Есть ли связь между этими словами?
Прием «ключевые термины» - работа в парах
- Предположите и напишите, что означают слова «цена», «количество», «стоимость».
- Что у вас получилось? (зачитывают варианты ответов)
- Какое слово у вас вызвало затруднение?
| 1(предположение) | 2 (после изучения темы) |
Цена | | |
Количество | | |
Стоимость | | |
- Как вы думаете, где будут встречаться эти величины?
- Какие цели мы поставим на урок? (решать задачи с величинами Ц,К,С, узнаем как связаны между собой эти единицы)
Стадия осмысления
А) Работа с таблицей – фронтально
Слайд
Цена | Показывает сколько стоит 1 предмет |
Количество | Показывает сколько предметов нужно купить |
Стоимость | Сумма денег за весь товар |
- Посмотрите на слайд, здесь приведена точная формулировка Ц, К, С.
- А теперь давайте вернемся к нашим таблицам и сравним, какие наши предположения оказались верными.
Микроитог
Б) Работа над задачей – фронтально. Первично читает хорошо читающий ученик.
Коля купил 10 карандашей, по 5 рублей каждый. Сколько стоили все карандаши?
Прием «Взаимоопрос»
- Прочитайте задачу еще раз самостоятельно, подготовьте вопросы друг другу.
- Задачи с такими величинами мы будем записывать в таблицу (показать на доске)
- Чтение задачи по частям, заполнение данных.
- Самостоятельное решение задачи. 1 ученик за доской. Самоконтроль.
Микроитог
- Кто справился с заданием?
В) - Сейчас я предлагаю поработать в группе и решить задачи. Результатом вашей работы должен стать вывод о том, как вы находили неизвестную вам единицу.
Каждой группе дается по 2 задачи (1, 2 группе - на нахождение цены, 3, 4- количества, 5, 6-стоимости).
По окончанию работы группа сверяет с образцом. Делает вывод (выкладываются формулы).
Задачи на нахождение цены (1,2 группа) | Задачи на нахождение количества (3,4 группы) | Задачи на нахождение стоимости (5,6 группа) |
Мама купила 5 пирожков и заплатила 15 рублей. Сколько стоит 1 пирожок? | Мама купила несколько пирожков по 3 рубля и заплатила 15 рублей. Сколько пирожков купила мама? | Мама купила 5 пирожков по 3 рубля. Сколько стоили все пирожки? |
Катя купила 6 карандашей и заплатила 12 рублей. Сколько стоит 1 карандаш? | Катя купила несколько карандашей по 2 рубля и заплатила 12 рублей. Сколько карандашей купила Катя? | Катя купила 6 карандашей по 2 рубля. Сколько стоили все карандаши? |
Микроитог
- Как найти стоимость? (С=Ц*К)
- Как найти цену? (Ц=С:К)
- Как найти количество? (К=С:Ц)
Г) Составление схемы
- Как выдумаете, какая величина будет самая большая? (стоимость)
- Попробуйте установить взаимосвязь между величинами.
- Добавьте знаки нахождения величин.
- Какую еще взаимосвязь можно установить? (с величинами)
Стадия рефлексия.
А) Прием «Перепутанные логические цепочки» - работа в парах (2 ученика за доской)
- В ваших конвертах находятся формулы по изученной теме, но они рассыпались. Соберите их.
С= Ц*К Ц= С:К К= С:Ц
Самоконтроль
Б) Самостоятельная работа (дополнительно)
Цена | Количество | Стоимость | Решение |
5 руб. | 3 шт. | ? | |
3 руб. | ? | 12 руб. | |
? | 6 шт. | 18 руб | |
Самоконтроль с образцом
Итог урока
-Подведите итог урока (Я узнал…., я запомнил….., я повторил…)
- Какую цель ставили на урок?
- Как вы справились с целями?
Домашнее задание: с.83 № 5,6
Дополнительно - придумать для одноклассников задачу на нахождение Ц,К,С
Выставление отметок.