СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Теория электролитической диссоциации"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Теория электролитической диссоциации - 8класс

(с применением технологии развития критического мышления)

Цели урока:

Обучающая - закрепить и углубить знания учащихся об основных понятиях теории электролитической диссоциации;

умения различать сильные и слабые электролиты, катионы и анионы, среду кислую, щелочную, нейтральную;

навыки составления уравнений диссоциации кислот, оснований, солей. Совершенствовать умение учащихся применять эти знания на практике.

Развивающая - развитие логического, творческого мышления, навыков сотрудничества, самооценки, взаимопомощи. Обеспечение системности обучения.

Воспитывающая - воспитание положительной мотивации учения, правильной самооценки, трудолюбия, целеустремленности.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Применяемые технологии: урок построен с использованием технологии развития критического мышления

Формы организации обучения: сочетание фронтальной и  индивидуальной работы.

Межпредметные связи: физика.

Основные понятия: электролит, неэлектролит, электролитическая диссоциация.

Ожидаемые результаты: интенсификация работы учителя и учащихся на уроке; учащиеся закрепляют  представления о видах химической связи, усваивают понятия электролит и неэлектролит, изучают сущность и  механизм электролитической диссоциации

 Оборудование: прибор для проверки проводимости водных растворов электролитов.

Водные растворы: дистиллированная вода, кристаллы поваренной соли, раствор соляной кислоты, раствор щелочи, водный раствор спирта.

План урока

Этап урока 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Оргмомент ( 1 мин.)

Проверяет готовность к уроку.

 

Готовятся к уроку.

 

2. Постановка целей и задач урока

 

 

 

 

 

 

3.Стадия вызова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Стадия  осмысление

 

 

 

 

 5.Стадия рефлексии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 6.  Первичная проверка

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Подведение итогов урока

8. Домашнее задание

1. В каких сферах деятельности человека. применяются растворы? Какое они имеют большое значение для живых организмов? Свойства этих растворов объясняет теория электролитической диссоциации.

Назовём тему нашего  урока.

 

Расчертите листок на три части и подпишите графы.

Я знаю

 

Хочу узнать

 

Что узнал?

 

 

 

 

отвечая на вопросы: см. задание №1.

б) Перескажите друг другу ваши записи. (15 мин.)

в) Выделите ключевые понятия по теме “Электрический ток” в электролитах и в растворах щелочей, кислот, солей.

г) Какая информация у вас осталась неполной?

Заполните 2-ю графу.

Проблема 1. Как возникают заряжённые частицы в одном растворе этих веществ?

Проблема 2. Откуда у веществ с молекулярной решёткой в растворе появляются ионы.

Демонстрация опыта и заполнение таблицы. См. задание №2.

 

Прочитайте текст и сделайте пометки (см. опорный конспект).

V - уже известно

+ абсолютно новое, неожиданное;

- противоречит твоим представлениям;

? хочется узнать что-то больше.

Учащиеся должны попробовать выразить информацию, которую получили своими словами.

  1. Выяснить, какие новые понятия они увидели в тексте. (Эти пояснения записываем в 3-ю колонку).
  2. Рассказать о механизме диссоциации веществ с ионным типом связи.
  3. Рассказать о механизме диссоциации веществ с ковалентным типом связи.

 

Химический диктант

Запишите вещества. Электролиты подчеркните одной чертой, неэлектролиты – двумя чертами. Расставьте заряды.

Жидкий аммиак, раствор хлорида кальция, серная кислота, нитрат калия, гидроксид калия, ацетон, фосфат кальция, бензол, раствор сахара, азотная кислота, карбонат кальция, иодоводород.

 

Подводится итоги работы.

 Разъясняется  домашнее задание П.36 упр. 1,4,5, творческое задание - приготовить  доклад о Св. Аррениусе.

 Отвечают на вопросы

 

 

 

 Записывают тему урока

 

 

В течение 5-ти минут каждый из вас заполнит графу, отвечая на вопросы: см. задание №1.

 

 

Пересказывают  друг другу свои  записи. (15 мин.)

 

 

Слушают сообщение, анализируют информацию, выделяют ключевые понятия, заполняют таблицу.

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

Заполнение таблицы.

 

 

Работа с текстом и его маркировка.

 

 

 

 

 

 

 Учащиеся должны попробовать выразить информацию, которую получили своими словами. (Работа с графой №3 - "Что узнал?").

 

 

 

Читают текст, записывают вещества-электролиты, подчеркнутые одной чертой, неэлектролиты – двумя чертами. Расставляют заряды ионов.

 

     

Приложение

Задание № 1

Электрический ток в металлах и в растворах щелочей, кислот, солей

Прочти следующие вопросы:

1. На какие частицы распадаются при растворении в воде вещества?

2. Какие два рода электрических зарядов существуют в природе?

3. На какие две группы делятся вещества по способности проводить электрические заряды?

4. Что представляет собой электрический ток в водных растворах солей, кислот, щелочей?

5. Как называют растворы этих веществ?

6. Как возникают заряженные частицы в водном растворе этих веществ?

Очень кратко запиши свои ответы в первой колонке таблицы № 1.

Задание №2

Демонстрационный опыт

Исследовать электрическую проводимость веществ с различным типом связи.

ЦЕЛЬ: Установить на какие частицы (молекулы, ионы) распадаются при растворении вещества с различным типом связи.

ИНСТРУКЦИЯ

1. Внимательно прочитайте задание и цель исследования.

2. Систематизируйте вещества по характеру химической связи и типу кристаллической решетки.

3. Выскажите предложения, какие из исследуемых веществ при растворении в воде будут распадаться на молекулы, а какие на ионы.

4. Пронаблюдайте опыт.

5. Результаты опыта сформулируйте в виде таблицы.

Опорный конспект

Сущность процесса электролитической диссоциации

Электролиты - вещества, проводящие в растворенном или расплавленном состоянии электрический ток, вследствие распада их на ионы.

Примеры электролитов: соли, щелочи, кислоты. В этих веществах имеется ионная или ковалентная сильнополярная связь.

Неэлектролиты - вещества, водные растворы которых не проводят электрический ток. К таким веществам относят кислород, водород, сахар, глицерин. Для них характерна ковалентная неполярная или малополярная связь. Процесс распада электролита на ионы при растворении его в воде или расплавлении называется электрической диссоциацией.

Для правильного понимания механизма растворения в воде веществ следует учесть строение молекулы воды и вид связи растворяемого вещества.

В молекулах воды между атомами водорода н кислорода имеются ковалентные сильнополярные связи:

Поэтому молекулы воды полярны: диполь.

Вследствие этого, например, при растворении хлорида натрия молекулы воды притягиваются отрицательными полюсами к положительно заряженным ионам натрия кристаллической решетки, а положительными полюсами - к отрицательно заряженным ионам натрия. Такой процесс называется гидратацией, он идет с выделением энергии. Энергия гидратация приводит к разрушению кристаллической решетки и вещество распадается на ноны.

Притяжение и действие полярных молекул воды на кристаллическую решётку хлорида натрия.

 

При растворении в воде веществ с ковалентной сильнополярной связью, например хлороводорода НС1,происходит изменение характера химической связи, т.е. под влиянием энергии гидратации ковалентная связь превращается в ионную и далее процесс протекает как у веществ с ионной связью.

 

При расплавлении электролитов усиливаются колебательные движения частиц, что приводит к ослаблению связи между ними. В результате также разрушается кристаллическая решетка и образуются ионы.

В растворе и расплаве электролита ионы движутся хаотически.

 

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Теория электролитической диссоциации"»

Теория электролитической диссоциации - 8класс

(с применением технологии развития критического мышления)

Цели урока:

Обучающая - закрепить и углубить

знания учащихся об основных понятиях теории электролитической диссоциации;

умения различать сильные и слабые электролиты, катионы и анионы, среду кислую, щелочную, нейтральную;

навыки составления уравнений диссоциации кислот, оснований, солей. Совершенствовать умение учащихся применять эти знания на практике.

Развивающая - развитие логического, творческого мышления, навыков сотрудничества, самооценки, взаимопомощи. Обеспечение системности обучения.

Воспитывающая - воспитание положительной мотивации учения, правильной самооценки, трудолюбия, целеустремленности.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Применяемые технологии: урок построен с использованием технологии развития критического мышления

Формы организации обучения: сочетание фронтальной и  индивидуальной работы.

Межпредметные связи: физика ( два типа зарядов).

Основные понятия: электролит, неэлектролит, электролитическая диссоциация.

Ожидаемые результаты: интенсификация работы учителя и учащихся на уроке; учащиеся закрепляют  представления о видах химической связи, усваивают понятия электролит и неэлектролит, изучают сущность и  механизм электролитической диссоциации

Оборудование: прибор для проверки проводимости водных растворов электролитов.

Водные растворы: дистиллированная вода, кристаллы поваренной соли, раствор соляной кислоты, раствор щелочи, водный раствор спирта.

План урока


Этап урока 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Оргмомент
( 1 мин.)

Проверяет готовность к уроку.

 

Готовятся к уроку.

 

2. Постановка целей и задач урока

 

 





3.Стадия вызова

 

 

 

 

 




















4. Стадия осмысление


 

 

 




 6.Стадия рефлексии

 

 

 

 





 

 




7.  Первичная проверка










8. Подведение итогов урока

9. Домашнее задание

1. В каких сферах деятельности человека. применяются растворы? Какое они имеют большое значение для живых организмов? Свойства этих растворов объясняет теория электролитической диссоциации.

Назовём тему нашего урока.


Расчертите листок на три части и подпишите графы.

Я знаю


Хочу узнать


Что узнал?





отвечая на вопросы: см. задание №1.

б) Перескажите друг другу ваши записи. (15 мин.)

в) Выделите ключевые понятия по теме “Электрический ток” в электролитах и в растворах щелочей, кислот, солей.

г) Какая информация у вас осталась неполной?

Заполните 2-ю графу.

Проблема 1. Как возникают заряжённые частицы в одном растворе этих веществ?

Проблема 2. Откуда у веществ с молекулярной решёткой в растворе появляются ионы.

Демонстрация опыта и заполнение таблицы. См. задание №2.


Прочитайте текст и сделайте пометки (см. опорный конспект).

V - уже известно

+ абсолютно новое, неожиданное;

- противоречит твоим представлениям;

? хочется узнать что-то больше.

Учащиеся должны попробовать выразить информацию, которую получили своими словами.

  1. Выяснить, какие новые понятия они увидели в тексте. (Эти пояснения записываем в 3-ю колонку).

  2. Рассказать о механизме диссоциации веществ с ионным типом связи.

  3. Рассказать о механизме диссоциации веществ с ковалентным типом связи.


Химический диктант

Запишите вещества. Электролиты подчеркните одной чертой, неэлектролиты – двумя чертами. Расставьте заряды.

Жидкий аммиак, раствор хлорида кальция, серная кислота, нитрат калия, гидроксид калия, ацетон, фосфат кальция, бензол, раствор сахара, азотная кислота, карбонат кальция, иодоводород.

Подводится итоги работы.

Разъясняется домашнее задание П.36 упр. 1,4,5, творческое задание - приготовить доклад о Св. Аррениусе.

 Отвечают на вопросы

 

 

 

 Записывают тему урока

 

 


В течение 5-ти минут каждый из вас заполнит графу, отвечая на вопросы: см. задание №1.


 

Пересказывают друг другу свои записи. (15 мин.)



Слушают сообщение, анализируют информацию, выделяют ключевые понятия, заполняют таблицу.

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

Заполнение таблицы.



Работа с текстом и его маркировка.







Учащиеся должны попробовать выразить информацию, которую получили своими словами. (Работа с графой №3 - "Что узнал?").









Читают текст, записывают вещества-электролиты, подчеркнутые одной чертой, неэлектролиты – двумя чертами. Расставляют заряды ионов.






Приложение

Задание № 1

Электрический ток в металлах и в растворах щелочей, кислот, солей

Прочти следующие вопросы:

1. На какие частицы распадаются при растворении в воде вещества?

2. Какие два рода электрических зарядов существуют в природе?

3. На какие две группы делятся вещества по способности проводить электрические заряды?

4. Что представляет собой электрический ток в водных растворах солей, кислот, щелочей?

5. Как называют растворы этих веществ?

6. Как возникают заряженные частицы в водном растворе этих веществ?

Очень кратко запиши свои ответы в первой колонке таблицы № 1.

Задание №2

Демонстрационный опыт

Исследовать электрическую проводимость веществ с различным типом связи.

ЦЕЛЬ: Установить на какие частицы (молекулы, ионы) распадаются при растворении вещества с различным типом связи.

ИНСТРУКЦИЯ

1. Внимательно прочитайте задание и цель исследования.

2. Систематизируйте вещества по характеру химической связи и типу кристаллической решетки.

3. Выскажите предложения, какие из исследуемых веществ при растворении в воде будут распадаться на молекулы, а какие на ионы.

4. Пронаблюдайте опыт.

5. Результаты опыта сформулируйте в виде таблицы.

Опорный конспект

Сущность процесса электролитической диссоциации

Электролиты - вещества, проводящие в растворенном или расплавленном состоянии электрический ток, вследствие распада их на ионы.

Примеры электролитов: соли, щелочи, кислоты. В этих веществах имеется ионная или ковалентная сильнополярная связь.

Неэлектролиты - вещества, водные растворы которых не проводят электрический ток. К таким веществам относят кислород, водород, сахар, глицерин. Для них характерна ковалентная неполярная или малополярная связь. Процесс распада электролита на ионы при растворении его в воде или расплавлении называется электрической диссоциацией.

Для правильного понимания механизма растворения в воде веществ следует учесть строение молекулы воды и вид связи растворяемого вещества.

В молекулах воды между атомами водорода н кислорода имеются ковалентные сильнополярные связи:

Поэтому молекулы воды полярны: диполь.

Вследствие этого, например, при растворении хлорида натрия молекулы воды притягиваются отрицательными полюсами к положительно заряженным ионам натрия кристаллической решетки, а положительными полюсами - к отрицательно заряженным ионам натрия. Такой процесс называется гидратацией, он идет с выделением энергии. Энергия гидратация приводит к разрушению кристаллической решетки и вещество распадается на ноны.

Притяжение и действие полярных молекул воды на кристаллическую решётку хлорида натрия.


При растворении в воде веществ с ковалентной сильнополярной связью, например хлороводорода НС1,происходит изменение характера химической связи, т.е. под влиянием энергии гидратации ковалентная связь превращается в ионную и далее процесс протекает как у веществ с ионной связью.


При расплавлении электролитов усиливаются колебательные движения частиц, что приводит к ослаблению связи между ними. В результате также разрушается кристаллическая решетка и образуются ионы.

В растворе и расплаве электролита ионы движутся хаотически.