класс | 1 В |
Продолжительность урока | 35 мин. |
Тема и номер урока в данной теме | Согласные звуки [з], [з’], буквы З, з (урок получения новых знаний) |
Цели и задачи урока: | Цель урока: Познакомить с согласными звуками [з],[ з] и буквой “з” Задачи урока: Предметные: формировать умение выделять звуки [з ] [ з’], характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, читать слоги и слова с изученными буквами; читать текст вслух; определять место новой буквы ; соотносить все изученные буквы со звуками. Метапредметные: Регулятивные: понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения; действовать по образцу и заданному правилу. Познавательные: развитие знаково- символических действий: моделирования и преобразования модели Рефлексия способов и условий действия Контроль и оценка процесса и результатов деятельности Коммуникативные: Слушать собеседника, предвидеть разные возможные мнения других людей. Обосновывать и доказывать собственное мнение. Личностные: проявляют познавательный интерес и готовность к сотрудничеству |
Тип урока | Решение учебной задачи |
Форма и методы работы на уроке | Фронтальная и индивидуальная работа, создание проблемных ситуаций |
Оборудование | Образцы букв, схемы слогов, карточки со слогами, учебник «Азбука» В.Г. Горецкий |
Ожидаемый результат | дети должны усвоить, что звуки [з], [з’] обозначаются буквой з, научиться писать строчную букву з и читать слова с изученными буквами, работать с текстом |
УУД (универсальные учебные действия) | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, инициативное сотрудничество, построение речевых высказываний, лидерство и соглашение действий партнёров. Личностные: самоопределение, самообразование, нравственное, эстетическое оценивание. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планирование своих действий, адекватно воспринимать оценку учителем. Познавательные: формирование проблемы, поиск и выделение необходимой информации, выполнение логических УУД (анализ, классификация, сравнение и т.д.), моделирование основной и второстепенной информации. |
Конспект урока.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
I. Организация начала урока. Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок | – Проверим готовность к уроку. -Тихонечко садитесь, проверьте свою посадку за партой | Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе |
2. Речевая разминка | - Посмотрите на доску, читаем слоги: Па-по-пы-пе-пи Ма-мо-мы-ме-ми Ра-ро-ры-ре-ри -Сейчас мы продолжим работу и поиграем в игру «Лото», кто помнит условия игры? -Прочтайся слоги: со ма ма та ва ва ки ру -А теперь используя слоги правого ряда составьте слова, приставляя карточку. -Молодцы, а теперь для вас задание посложнее. Внимание на доску, приготовились к чтению: Ко- кот- котик Мы- мыл- мыло Та-тра- трактор -Что изменялось в каждой строке? -А теперь игра на внимание: определите лишнюю букву в каждом ряду: п а и р м с и е ы -Докажите почему именно лишняя? -Итак на какие 2 группы делятся все звуки? -Продолжите: Согласные звуки бывают…. -А еще? | Учащиеся читают хором слоги -Нужно подставить карточку к имеющемуся слогу, чтобы получить слово Учащиеся читают хором слоги -Сова, мама, вата, руки Учащиеся читают хором слоги -Добавлялись буквы и образовывались новые слова - п (согласная) -с (глухая) -ы (указывает на твердость согласного) -Гласные и согласные -звонкие и глухие -твердые и мягкие |
3. Постановка учебной задачи. Игра «Кто внимательный» | -Сейчас я посмотрю, кто из вас самый внимательный и наблюдательный. -Я сейчас прочитаю вам слова, а вы должны заметить, какой звук встречается чаще всего: коза, глаза, роза, гвозди, замок, забор. -Молодцы, справились. Сегодня на уроке мы познакомимся с новым звуком [з] и [з’], и буквой, которой он обозначается. | Учащиеся слушают слова и называют звук [з] |
2) Знакомство с буквой З | - А кто из вас знает, какой буквой обозначается этот звук? -Покажите эту букву в алфавите (на доске также появляется З з) -Почему у нас именно 2 буквы з? -На что похожа буква з? -А теперь послушайте, как С.Маршак писал про букву з: На эту букву посмотри, Она совсем как цифра 3. - Произнесем еще раз звук [з] хором. Что можем о нем сказать: какой он? ----- Почему? -Еще, что можем сказать? Он глухой или звонкий? Докажи - Произносим еще раз звук [з] он какой? -А может быть мягким? -Приведите примеры -Какие гласные помогают сделать звук [з] – мягким? | -Буквой з -Большая, чтобы писать имена, города, а маленькая слова (варианты детей) -Согласный, встречаются препятствия -Звонкий –произносим голосом -Твердый -Да зима, зебра - и, е |
Физминутка музыкальная | | Учащиеся выполняют движения под мизыку |
4. Работа по теме урока Чтение слогов слияний и слов (учебник с. 91) | -Садимся, проверяем свою посадку, спина прямая, ноги вместе. -Что видите на доске? -Прочитайте слоги. за зе зо зи зу зы -Почему все слоги разделили на 2 группы? -А какая схема подойдет к первому столбику? Почему? -А вторая схема? Почему? Играем в игру «Угадай звук». Я читаю вам слова, если в слове звук [з] твердый вы сидите правильно и красиво, если мягкий хлопаете в ладоши: Роза, корзина, зонт, земляника, ваза, замок, зима -Откройте свои кассы и найдите букву з, молодцы все нашли эту букву. А теперь составьте слог зо. Что можете сказать о звуке [з] в этом слоге? -Придумаете слово со слогом зо | -Слоги (учащиеся читают слоги) -В одной согласный- твердый, в другой – мягкий -С синим треугольником, так как синий цвет обозначает твердость, а зеленый указывает на мягкость согласного. (учащиеся определяю твердость и мягкость согласного) -В этом слоге звук [з]- твердый - Зонт, зорька |
Работа с иллюстрацией | -Есть еще одно слово зоопарк. Что это такое? -Откройте учебник на стр. 90 –Представьте, что мы с вами оказались в зоопарке. Рассмотрите рисунок. Какие животные живут в зоопарке? - А теперь подумайте и скажите, какие еще животные могут жить в зоопарке, в названии которых нам встретиться звук [з] или [з’] -Какие звуки с которыми мы познакомились, встретились в названии животных? -Еще раз охарактеризуем их -Звук [з] какой? - Звук [з’] какой? | -Это место где живут разные животные -Лев, слон, зебра -Зебра, зубр, коза, обезьяна (учащиеся дают полную характеристику звуков) |
Физ.минутка для глаз | -А теперь все глазки на доску и следим за точкой. (электронная). | |
5. Закрепление знаний и способов действий. Рассказ «В зоопарке». Работа с иллюстрацией (учебник с. 91-92) | -Глазки отдохнули, сейчас мы с вами познакомимся с интересным рассказом про зоопарк. Но прежде чем вы его прослушаете, поработаем над словами, которые встретятся в тексте: Зо/о/парк Зве/ри за за/бо/ром за/ин/те/ре/со/ва/ли за/пол/за/ли вы/пол/за/ли -Чем отличается слово заползали от выползали? - А теперь я вам прочитаю текст, а вы меня внимательно послушаете и назовете слова с новым звуком, которые встретятся вам в тексте. -Какие слова вам встретились? | (читают слова хором) -Заползали вовнутрь, выползали – наружу - Звери, разные, узнали, Зина, змеи |
Итог урока | -Подведем итог нашей работы: - С какой буквой мы познакомились на уроке? -Что мы о ней узнали? | -Мы познакомились с буквой з -Она согласная, дает два звука [з] – звонкий, твердый и [з’] - звонкий мягкий |