СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сопроводительный текст к презентации по экологии

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Файл сопровождает презентацию по внеурочной деятельности на экологическую тему "Будь достойным житедем Земли"

Просмотр содержимого документа
«Сопроводительный текст к презентации по экологии»

Конспект внеурочного занятия по экологии

Тема: «Будь достойным жителем Земли».

Программа: «Моя первая экология» Самкова В.А.

Направление внеурочной деятельности: социальное

Класс: 3

Цель: формирование навыков экологической культуры. Создание условий для личного участия каждого школьника в деле сохранения планеты Земля.

Задачи:

Образовательные: познакомить обучающихся с проблемами экологии, с правилами экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения.

Развивающие: развивать экологическую грамотность, внимание, мышление, наблюдательность.

Воспитательные: воспитывать бережное, гуманное, заботливое отношение к миру природы и окружающему миру в целом.

Планируемые результаты:

Предметные: имеют представление о влиянии человека на природу.

Метапредметные:

Познавательные: поиск необходимой информации в соответствии с учебной задачей, умение анализировать, рассуждать, делать выводы.

Регулятивные: умение контролировать и корректировать свою деятельность.

Коммуникативные: умение слушать и слышать, владеть монологической и диалогической речью, умение работать в группах.

Личностные: бережное и ответственное отношение к природе, осознание необходимости сохранения окружающей среды.

Средства обучения: программа В.А. Самковой «Моя первая экология» / Cборник программ внеурочной деятельности под ред. Н. Ф. Виноградовой. УМК «Начальная школа ХХI века», компьютер, презентация, аудиозапись «Звуки природы», «Тревожная музыка», карточки – задания, цветные карточки-эко-знаки, заготовка экологической газеты «Кодекс жителей Земли».

Ход занятия

Педагогическая деятельность учителя

Деятельность обучающихся

  1. Вводная часть

Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть!

Слайд 1

В начале занятия предлагаю вам поздороваться друг с другом необычным способом: поставьте свою ладошку напротив ладошки соседа. Будем

поочередно касаться пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорить такие слова:

  • желаю (соприкасаются большими пальцами);

  • успеха (указательными);

  • большого (средними);

  • во всём (безымянными);

  • и везде (мизинцами);

  • Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

Улыбнёмся друг другу и мне.

Мы начинаем наше занятие.


Приветствуют учителя.





Учащиеся поочередно касаются пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев.











Улыбаются учителю. Улыбаются друг другу.

  1. Основная часть

-Ребята, мне сегодня приснился страшный сон. Как - будто я гуляю в лесу. Там я увидела

Слайд 2 поломанные ветки, срубленные деревья, вытоптанные полянки. Птички не пели, бабочки не летали. Страшно!

Что за странный у нас лес?

Непорядок! Лес облез!

Где трава? А где кусты?

Неужели сорвали их вы?

Где река и рыба где?

Нет их в этой стороне!

Нет деревьев и кустов,

Нет тут ягод и грибов.

Кто сорвал и срезал их?

Страшно очень. Лес затих.

Расскажите, объясните,

Что случилось? Помогите!

- Ребята, а как вы думаете, что случилось?




Посмотрите на картинку и скажите, о чём мы сегодня будем говорить на нашем занятии? (о различных экологических проблемах)



- Какие правила поведения в природе вы знаете?

Не разводить костёр в лесу. Не ломать ветки деревьев и кустарников.

Не рвать в лесу, на лугу цветов.

Не сбивать грибы, даже несъедобные.

Не ловить бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых

Не ловить диких животных, не уносить их домой.

Не вырезать надписи на деревьях.

Не разорять гнёзд птиц.

Не оставлять в лесу, парке, на лугу, у реки мусор. Не выбрасывать мусор в водоёмы. Не мыть машины возле реки или озера.









-Молодцы! А как вы думаете, что означает этот знак? Слайд 3.

-Правильно. Эту картинку можно ещё назвать так: закрывай потуже кран, чтоб не вытек океан! Как вы понимаете эти слова?

-Посмотрите на эту картинку. Слайд 4. Что вы можете сказать о ней?

-А как человек может влиять на природу?

-Можем мы быть природе другом? А врагом?

-Как же мы загрязняем природу? Во время показа презентации звучит «Тревожная музыка»



Слайд 5, слайд 6 (загрязнение воды).

Как вы думаете, к чему ведёт загрязнение воды?

Слайд 7 (загрязнение воздуха)

Ребята, а мы может дышать таким грязным воздухом?


Слайд 8 (оставляет мусор).
Знакомая всем ситуация: вывили воду, бутылку выбросили под куст, ведь всё равно никто не видит) и т.д.

Как вы думаете, мусор опасен для животных?(животное может проглотить пакет и погибнуть)

Слайд 9 (вырубка лесов)

Чем грозит вырубка леса?

-А как мы природе помогаем? Посмотрим на слайды и скажем, как мы можем помочь природе, хотя бы в нашем городе.

Во время показа презентации звучит музыкальный фон «Звуки природы». Слайд 10 (вешаем скворечники). Для чего нужны скворечники?

Слайд 11 (сажаем деревья). Для чего нам нужно сажать деревья и кустарники? (Лес-это «лёгкие» планеты. Человек дышит своими «легкими». А чем больше деревьев на планете, тем чище воздух)

Слайд 12 (делаем кормушки для птиц). Для чего нужны кормушки?





Слайд 13 (не моем машины возле водоёма).

Почему нельзя мыть машины около озера или речки?



Слайд 14 (убираем мусор)




Молодцы! А все ли из вас выполняют правила поведения на природе? Предлагаю вам поработать в группах. Вам нужно будет обсудить экологическую ситуацию. Объяснить, почему вы считаете это правильным или нет? (раздать карточки с заданиями)





Задание для 1-й группы: у вашей мамы день рождения. И вы решили нарвать ей большой букет цветов на лугу.









2-ягруппа: поймаем много красивых бабочек и жуков и сделаем коллекцию.






3-я группа:
увидели в лесу ёжика и решили взять его к себе домой жить.




4-я группа: пошли в лес и развели костёр, чтобы поджарить себе хлеб и испечь картошку.





А сейчас, ребята, я раздам вам Экознаки - экологические  знаки, которые обозначают правила поведения в лесу. Эти правила нужно объяснить, расшифровав  знаки.   Продолжаем работать в группах (раздать цветные картинки)



Слушают и воспринимают информацию























Смотрят на слайд. Размышляют. Отвечают



Предполагают.







Ответы детей:

Не разводить костёр в лесу. Не ломать ветки деревьев и кустарников.

Не рвать в лесу, на лугу цветов.

Не сбивать грибы, даже несъедобные.

Не ловить бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых

Не ловить диких животных, не уносить их домой.

Не вырезать надписи на деревьях.

Не разорять гнёзд птиц.

Не оставлять в лесу, парке, на лугу, у реки мусор. Не выбрасывать мусор в водоёмы. Не мыть машины возле реки или озера.



Предполагают.




Размышляют. Отвечают.


Ответы детей.


Предположения детей.


Смотрят слайды, называют экологические проблемы.



Загрязнение воды

Ответы детей.


Загрязнение воздуха


Размышляют. Отвечают.



Мусорим




Ответы детей



вырубаем лес


Предполагают. Отвечают.


Смотрят слайды. Описывают виды помощи природе.


Сделаем и повесим скворечники.

Отвечают.


Посадим деревья и кустарники.

Отвечают.



Сделаем кормушки для птиц.

Отвечают.




Машины не будем мыть возле водоёма.

Отвечают.




Мусор будем убирать в специальные баки, не мусорить на улице и в лесу.



Слушают учителя.

Работают в группах. Обсуждают экологические ситуации.



Это неправильно! Цветы в букете скоро завянут, и нам придётся их выбросить. А на лугу они будут долго нас радовать своей красотой. Некоторые цветы занесены в Красную книгу.




Нельзя ловить бабочек и жуков для коллекции. Никого нельзя ловить. Насекомые- часть природы. Ими питаются птицы.




Неправильно брать ёжика с собой. Дом ёжика в лесу, а живя в доме, он может погибнуть. У него могут быть ежата, которые без него погибнут.


Это неправильно! Нельзя разводить костёр – это ведёт к пожару! Сгорит лес, животным негде будет жить, а птицам вить гнёзда.


Дети смотрят на картинки-экознаки, анализируют. Отвечают. Объясняют, почему нужно или не нужно поступать так.

  1. Заключительная часть

-Какой вывод мы можем сделать: каждый из нас может помочь природе. Для этого каждый должен начать с себя: выбрасывать мусор в специальные баки, не мыть машины возле водоёмов и т.д.





-Ребята, а теперь нам нужно составить «Кодекс жителей Земли» т.е. написать правила в нашей экологической газете. Что нам нужно делать , и чего делать не нужно, чтобы быть достойным жителем Земли.

-На этом наше занятие окончено. Слайд 15 Будьте достойными жителями Земли! Берегите природу! До свидания!

Предполагают, анализируют.

Каждый из нас может помочь природе. Для этого каждый должен начать с себя: выбрасывать мусор в специальные баки, не мыть машины возле водоёмов и т.д.


Записывают правила поведения в природе в «Кодекс жителей Земли», а также наклеивают экознаки.



Прощаются с учителем.