Веселые старты.
Затеи наши не кончаются,
«Веселые старты» начинаются.
Команды, прошу занять места!
Задание командам: придумать название, выбрать капитанов команд.
Для проведения соревнований необходима судейская коллегия.
Конкурс №1 «Разминка»
Задание :
Ответить на вопросы ( отвечают по очереди)
Геометрическая фигура , размечаемая в центре поля (круг)
Любимая зимняя игра мальчишек (хоккей)
Зимняя спортивная площадка (каток)
То, во что забивают гол (ворота)
Главный человек на спортивной площадке (судья)
Куда забивают баскетбольный мяч ? (в кольцо)
Отгадать загадки :
Не похож я на коня,
А седло есть у меня.
Спицы есть, они, признаться,
Для вязанья не годятся.
Не будильник, не трамвай,
А звоню я , так и знай. (велосипед)
2.Он бывает баскетбольный,
Волейбольный и футбольный.
С ним играют во дворе,
Интересно с ним в игре.
Скачет, скачет, скачет, скачет!
Ну конечно, это... (мячик)
3.Рядом идут по снежным горам,
Быстрей помогают двигаться нам.
С ними помощницы рядом шагают,
Нас они тоже вперед продвигают. (Лыжи и лыжные палки)
4.Воздух режет ловко-ловко,
Палка справа, слева палка,
Ну а между них веревка.
Это длинная... (скакалка)
5.Соревнуемся в сноровке,
Мяч кидаем, скачем ловко,
Кувыркаемся при этом.
Так проходят... (эстафеты)
Конкурс №2 «Яичница».
Добежать до определенного места, неся на ракетке шарик, и вернуться обратно, передавая эстафету следующему участнику.
Задача успеть приготовить яичницу раньше других - завершить дистанцию.
Конкурс №3. «Догони и прокати»
Команды стоят в исходном положении ноги врозь. По команде 1-й бежит до ориентира с мячом в руках, обегает ориентир, бежит назад в конец колонны и оттуда прокатывает мяч под ногами команды. Впереди стоящий берет мяч и продолжает бег.
Конкурс №4. "Толкание ядра"
Для ядра мы взяли газету и скомкали ее, чтобы получился плотный небольшой ком. Теперь вспомните, как толкают ядро спортсмены: берут его в одну руку, плотно прижимают к плечу, а затем рука распрямляется так, чтобы все усилие шло на ядро, которое надо вытолкнуть. Вы делаете точно так же. Первый игрок начинает с финишной прямой. Второй игрок подбегает к тому месту, где ядро упало и начинает с того места. Таким образом, поступают и все остальные участники. В итоге, когда последний участник отметает ядро, и чье ядро будет дальше, тот и победил. На старт, внимание, марш!
Конкурс №5– «Пингвины с мячом».
По сигналу участник зажимает мяч между коленями и устремляется к обручу, оставляет мяч в обруче и возвращается в команду. Следующий бежит за мячом, зажимает таким же образом и бежит в команду, чтобы передать мяч 3–ему игроку.
Конкурс №6«Хоккей»
Кто быстрее забьет гол. Оббежать с шайбой вокруг кегли.
Конкурс №7 «Бег на одной ноге»
По сигналу ведущего первый участник команды начинает прыгать на одной ноге к финишной отметке. Достигнув ее таким образом, он возвращается обратно обычным бегом и передает эстафету следующему участнику.
Конкурс №8 «Бег в мешке»
Представители от обеих команд выстраиваются у стартовой линии в затылок друг другу. В руках у первых — мешки. По сигналу ведущего Участники залезают в мешки, «бегут» до финишной отметки, после чего снимают мешки и бегут обратно, чтобы передать их следующим участникам.