СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сороковые! Роковые!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие ко Дню Победы для учащихся начальных классов.

Просмотр содержимого документа
«Сороковые! Роковые!»

ЧОУ «Школа-интернат №2» ОАО «РЖД»








ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

КО ДНЮ ПОБЕДЫ ДЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ.




СОРОКОВЫЕ!РОКОВЫЕ!





Подготовила: Голикова Людмила

Витальевна,

воспитатель











пос. Новохопёрский 2017


Цели мероприятия:
Воспитание у детей и молодёжи чувства патриотизма, любви к Родине, к её истории ;
Сохранение и развитие чувства гордости за свою страну; 
Воспитание у молодого поколения чувства глубокого уважения и благодарности к ратному подвигу участников Великой Отечественной войны;
Знакомство подрастающего поколения с произведениями, воспевающими мужество, стойкость и героизм советского солдата;
Развитие творческих способностей учащихся.


Оборудование: звуко-усилительное оборудование, презентация ,мультимедийная установка, иллюстрации ВОВ, бумажные гвоздики, плакаты на тему ВОВ, вечный огонь ,сделанный из бумаги.


Реквизит: военная форма прошлых лет (пилотки, гимнастёрки, плащ-палатки), муляжи автоматов, одежда 40-х годов.

Музыкальное оформление:

«Три танкиста» (музыка Покрасс Дм. и Дан. (братья),слова Б. Ласкина); «Рио Рита» ( музыка Сергея Никитина);

«Сердце, тебе не хочется покоя» (музыка И. Дунаевского, слова В.Лебедева-Кумача);

«Утомлённое солнце» (музыка Е.Петербурского, слова И.Альвека);

«Школьный вальс»;

Сообщение Левитана о начале войны;

«Ах, война, что ж ты сделала подлая» (муз. и сл. Б.Ш.Окуджавы);

«Священная война» (музыка А. Александрова, слова В. Лебедева-Кумача);

« Не забывай те грозные года» (музыка А.Пахмутова, слова М.Львов);

«Темная ночь» (музыка Н. Богословского, слова В. Агатова );

«Нам нужна одна победа» (музыка и слова Б. Окуджавы );

«Бери шинель, пошли домой» ( музыка В. Левашова, слова Б. Окуджавы);

«Где же вы теперь, друзья однополчане» (музыка В. Соловьева-Седого, слова А. Фатьянова); 

Минусовка песни «Журавли» ( музыка Я. Френкеля);

«Реквием» Моцарта;

7-ая симфония Шестаковича;

Музыка из кф «Государственная граница»-1941 год;

Музыка из кф «Битва за Москву»;

Музыка Э.Артемьего из кф «Холодное лето 53-го»;

Музыка из кф «Наступление»;

«О героях былых времён» (музыка Р.Хозак,слова Е.Аграновича);

«День Победы» (музыка Д. Тухманова, слова В.Харитонова );

Фонограмма стрельбы, взрывов, салюта, стука колёс.


Ход мероприятия:

В зале звучит музыка ( «Три танкиста», « Рио-рита», «Утомлённое солнце», «Сердце, тебе не хочется покоя».)

Слайд «1941-1945».

Зрители поднимаются и рассаживаются по местам.

Звучит фонограмма маятника. На ее фоне выходят 2 ведущих и становятся по диагонали (учащиеся 4 класса).


1 ведущий. 72- нашей славной Победе.

Снова майский рассвет. Тишина.

И не слышно идет по планете

Возвращенная Вами весна!


2 ведущий. 72- эти дальние дали

Будто в дымке туманной видны,

И давно уже взрослыми стали

Вы, рожденные после войны!


1 ведущий. Тебе 10 или немного больше. Ты родился на мирной земле, ты хорошо знаешь, как шумят весенние грозы, но никогда не слышал орудийного грома. Ты видишь, как строят новые дома, но не подозреваешь, как легко рушатся дома под градом бомб и снарядов. Ты знаешь, как обрываются сны, но тебе трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать также просто, как веселый утренний сон.


2 ведущий. Война. Недетская это тяжесть-война, а они хлебнули её полной мерой. Они учились читать по сводкам Совинформбюро и по серым листкам похоронок. Но всё это будет только через несколько часов . А пока…..

Звучит мелодия школьного вальса. На фоне вальса на сцену с радостными криками выбегают выпускники 41-го года, одетые в стиле 40-х годов. Они счастливы. Пары весело танцуют вальс (учащиеся старших классов).


1 ведущий. Пахнет сиренью, в жизнь вступает новое поколение. Они ещё не знают, что выпадет на их долю и какой будет эта первая ступень самостоятельной жизни.

Танец резко прерывается звуками стрельбы, взрывов. Выпускники замирают на месте.

Звучит голос Левитана об объявлении войны .

Выпускники уходят со сцены.

Чтец. Двадцать второго июня,

Ровно в четыре часа

Киев бомбили, нам объявили

Что началась война. (меняющиеся слайды о бомбёжке наших городов 22 июня),фоном показа слайда звучит 7 симфония Шестаковича.

На фоне музыки далее…

Чтец. Июньской ночью 1941 года на нашу страну обрушился удар невиданной в истории армии вторжения:

- 190 дивизий, свыше 4000 танков,

-более  47 000 орудий и минометов,

- около 5000 самолетов,

- до 200 кораблей.


Чтец. Казалось, было холодно цветам,

и от росы они слегка поблёкли.

Зарю, что шла по травам и кустам,

обшарили немецкие бинокли.


Цветок, в росинках весь, к цветку приник,

и пограничник протянул к ним руки.

А немцы, кончив кофе пить, в тот миг

влезали в танки, закрывали люки.


Такою все дышало тишиной,

что вся земля еще спала, казалось.

Кто знал, что между миром и войной

всего каких-то пять минут осталось! (слайды)


Чтец. Война уже с рассвета длится.

Войне уже девятый час.

Уж враг за новою границей.

Уж сотни первых вдов у нас.

Войне идет девятый час (на фоне стихотворения ,а далее на фоне музыки из кф «Государственная граница»-год 1941 год-показ слайдов о переходе наших границ немецкими захватчиками и о потерях на приграничных постах).


Звучит песня «Ах, война, что ж ты сделала подлая» . Учащиеся старших классов разыгрывают сцену проводов молодых ребят на войну.

Звучит стук вагонных колес. Мальчики и девушки уходят со сцены.


2 ведущий. Родина в опасности, и всё отступило перед этим, всё было уже не так важно , даже собственная жизнь.


Чтец. Сороковые, роковые,

Свинцовые, пороховые...

Война гуляет по России,

А мы такие молодые!


Чтец. Разве погибнуть

ты нам завещала,

Родина?

Жизнь

обещала,

любовь

обещала,

Родина.


Чтец. Разве для смерти

рождаются дети,

Родина?

Разве хотела ты

нашей

смерти,

Родина?


Чтец. Пламя

ударило в небо! —

ты помнишь,

Родина?

Тихо сказала:

«Вставайте

на помощь...»

Родина (слайд «А ты записался добровольцем?»)

Звучит песня «Священная война».

Под стук колес на сцену выходят учащиеся 4 класса. мальчики одеты солдатами и девочки в пилотках на голове.


Чтец. Все, от мала до велика встали на защиту своей Родины, добровольцы уходили на фронт, вчерашние школьники становились солдатами. И не только юноши встали в ряды советской армии для борьбы с врагом. Тысячи молодых девушек уходили на фронт и становились медсестрами, зенитчицами, партизанами, чтобы вместе с мужчинами гнать врага с родной земли (меняющиеся слайды «Женщины на войне» на фоне чтения стихов).


Чтец. Качается рожь несжатая.

Шагают бойцы по ней.

Шагаем и мы-девчата,

Похожие на парней.



Нет, это горят не хаты -

То юность моя в огне...

Идут по войне девчата,

Похожие на парней.


Чтец. Я ушла из детства в грязную теплушку,

В эшелон пехоты, в санитарный взвод.

Дальние разрывы слушал и не слушал

Ко всему привыкший сорок первый год.


Я пришла из школы в блиндажи сырые,

От Прекрасной Дамы в «мать» и «перемать»,

Потому что имя ближе, чем «Россия»,

Не могла сыскать.


Чтец. Я столько раз видала рукопашный,

Раз наяву. И тысячу - во сне.

Кто говорит, что на войне не страшно,

Тот ничего не знает о войне.


Звучит песня «Тёмная ночь» 1 куплет.


Чтец. В первые месяцы войны наша Армия отступала. К 10 июля немцы уже захватили Прибалтику, Белоруссию, Молдавию, большую часть Украины. За три недели наши войска потеряли 3500 самолетов, 6000 танков, более 20000 орудий и минометов. Очень много погибло наших солдат, были взяты в плен.

(слайды оккупированной Прибалтики, Белоруссии, Украины, кадры пленных солдат на фоне слов чтеца).

Чтец. Гитлер шел на Москву (слайд «Битва за Москву»). Он считал, что стоит его войскам войти в Москву - и наш народ будет покорен. Свой план захвата Москвы гитлеровцы назвали «Тайфун».



Чтец. Штыки от стужи побелели,

Снега мерцали синевой.

Мы, в первый раз надев шинели,

Сурово бились под Москвой.


Безусые, почти что дети,

Мы знали в яростный тот год,

Что вместо нас никто на свете

За этот город не умрет (слайды «Оборона Москвы» на фоне музыки из кф «Битва за Москву» в исполнении оркестра Госкино СССР).


Наш народ не сломался. Он выстоял. К концу 1941 года враг был остановлен под Москвой. Победа в Московской битве имела большое тактическое, стратегическое и международное значение, круто изменив общий ход войны.


Звучит песня «Десятый наш, десантный батальон» (3 куплет и припев)


Чтец. Столица была свободна, но севернее задыхался от блокады Ленинград (Санкт – Петербург), он оказался во вражеском кольце (слайд 4). Захват Ленинграда был составной частью разработанного фашистской Германией плана войны против СССР — плана «Барбаросса». 4 июля 1941 года части вермахта вступили в Ленинградскую область. В директиве Гитлера говорилось (слайд):



«Фюрер принял решение стереть город Ленинград с лица земли. Предполагается окружить город тесным кольцом и путём обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбежки с воздуха сравнять его с землёй. В этой войне, ведущейся за право на существование, мы не заинтересованы в сохранении хотя бы части населения».


Чтец. Я говорю с тобой под свист снарядов,

угрюмым заревом озарена.

Я говорю с тобой из Ленинграда,

страна моя, печальная страна...


Кронштадтский злой, неукротимый ветер

в мое лицо закинутое бьет.

В бомбоубежищах уснули дети,

ночная стража встала у ворот.


Над Ленинградом — смертная угроза-

Бессонны ночи, тяжек день любой.

Но мы забыли, что такое слезы,

что называлось страхом и мольбой (на фоне музыки Э.Артемьего из кф «Холодное лето 53-го» показ слайдов о блокадном Ленинграде и слова чтеца).


Чтец. От голода с ноября 1941 по октябрь 1942 года в Ленинграде погибло 641803 человека.

Среди героев блокадного Ленинграда были и юные жители города. Одна из них – 11-летняя школьница Таня Савичева (слайд ). Она не стреляла в фашистов, не была разведчицей у партизан. Она просто жила в родном городе в очень трудное время. Девять страничек из маленькой записной книжки, найденные в одном из ленинградских домов, потрясли весь мир. Обессиленная голодом, Т.Савичева крупными буквами изо дня в день вела эти записи.

Чтец. Вот Танечки 9-летней передо мною дневник.

Строками страницы последней он в моё сердце проник.

Такое лишь на гробнице, на мраморе высекать,

А это на мятой странице для нас сберегла тетрадь.

Чтец. Как воет народное горе! Как рвётся в душе струна!

Проклятье фашистской своре! Проклятье тебе, война!

Девчушка в пустой квартире судьбу записала свою,

Обрушевшуюся как буря на дом ,на неё, на семью!

Надпись на слайде:
«Женя умерла 28 декабря, в 12 ч. 30 минут утра 1941 года».

 «Бабушка умерла 25 января, в 3 ч. дня 1942 года».

 «Лека умер 17 марта, в 5 ч. утра 1942 года».

 «Дядя Вася умер 13 апреля, в 2 часа ночи 1942 года».

 «Дядя Леша умер 10 мая, в 4 ч. дня 1942 года».

 «Мама — 13 мая, в 7 ч. 30 мин. утра 1942 года».

 И три последние строчки заключают ее дневник:

 «Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня».


Чтец. Каждая буква так ясно вида,

Только себя не сумела сама после похоронить.

Видеть и не сойти с ума,

Только слезу уронить.


Чтец. Вот так погибла большая ленинградская семья. Всех унесла блокада. Не выжила и сама Таня. Ее, правда, вывезли из Ленинграда, но голод настолько подорвал здоровье девочки, что она умерла. Там, в Нижегородской области, в поселке Шатры, стоит памятник маленькой ленинградской школьнице. В честь Тани Савичевой названа планета (слайд ).


Чтец. Блокада продолжалась 900 дней. Но ни голод, ни холод, ни авиационные бомбардировки и артиллерийские обстрелы не сломили славных защитников города. Город выстоял!


Звучит песня «Дымилась роща под горою».


Чтец. Шёл второй год Великой Отечественной войны. Потерпев сокрушительное поражение под Москвой, фашистские части продолжали наступать на других фронтах. Одной из их главных целей был город на Волге- Сталинград (ныне называемый Волгоградом).

План у Гитлера был простой: разрушить городские заводы, производившие вооружения для советской армии, а самое главное, получить выход к Волге (слайд «Сталинградская битва»).


Чтец. Я помню бой в степи, под Сталинградом.

Хотелось пить – и ржавая вода

для нас была единственной отрадой –

её мы приносили из пруда.


Разрывы мин кругом. Не сделать шагу,

чтоб не упасть. Но кто-то полз туда

и падал, не успев наполнить флягу

живой водой из мертвого пруда.


Чтец. Бои в городе растянулись почти на полгода. Наши солдаты дрались за каждый дом и даже за каждый этаж! На знаменитом Сталинградском тракторном заводе фашисты уже врывались в цеха, но рабочие даже под пулями не прекращали ремонтировать танки, а когда было надо -сами бросались в бой, помогая нашим бойцам, защищавшим их необходимый для армии труд.

Чтец. Английский журналист писал: «За 28 дней Гитлер захватил всю Польшу, а в Сталинграде за тот же сроку далось захватить лишь один дом. Франция сдалась фашистам через 38 дней, за которые защитники Сталинграда уступили лишь одну улицу!»

Звучит песня И.Кобзона «Не забывай те грозные года!»(1-2 куплет). На фоне песни показ слайдов «Бои за Сталинград».


Чтец. Получив отпор под Сталинградом и Москвой, фашисты не отказа­лись от бредовых планов похода на Москву. Летом 1943 года они решили двинуться на Москву, окружив наши войска у Белгорода, Понырей. Эта операция получила условное название «Цитадель». Для осуществления своих замыслов, фашисты сосредоточили здесь свои отбор­ные силы – 50 дивизий (слайды «Курская битва»).

Чтец. Гитлер перед началом операции «Цитадель» говорил (слайд): «С сегодняш­него дня вы становитесь участниками крупных наступательных боев, исход ко­торых может решить войну. Мощный удар, который будет нанесен Советской Армии, должен потрясти их до основания. И вы должны знать, что от успеха этого сражения зависит все».

Чтец. Рассказ о Курске – горькая пилюля.
Мне в сорок третьем быть там "повезло"
С шестнадцатого жаркого июля
И по двадцать четвёртое число.

Там, загнанная в гиблые болота,
Удерживая вражеский напор,
Уткнулась мордой матушка пехота
В брусничный малахитовый ковёр.

Ведь не расскажешь всем, на самом деле,
Как умер Сашка, корчась и хрипя.
Как девять дней мы ничего не ели,
Не спали и ходили под себя.

Как к нам приполз посыльный от комбата,
Приказ о награждении достал,
Привстал, спросил – "Ну как вы тут, ребята?"
И снайперскую пулю схлопотал.

Как немцы вновь и вновь атаковали
Спокойно, методично, день за днем,
А в паузах в болото трамбовали
Нас миномётным навесным огнём.

Чтец. Районом для летнего наступления 1943 года германское командование избрало Курскую дугу. В сражениях на Курской дуге принимали участия более шести тысяч танков. Она продолжалась 50 дней и ночей. По своему ожесточению и упорству эта битва не имеет себе равных. Такого в мировой истории не было, да и наверное, больше не будет(меняющиеся слайды Курская битва).Фоном музыка Курская битва –«Наступление»,1943г.

 Звучит песня « Бери шинель, пошли домой»

Чтец. На всей территории, захваченной фашистами, действовали партизанские отряды. Партизаны убивали карателей и полицаев, разрушали мосты, пускали под откос поезда с вооружением и гитлеровскими солдатами. За помощь партизанам фашисты расстреливали женщин, стариков и детей, сжигали целые деревни (меняющиеся слайды).

Чтец. Стой человек, море застынь,

Замрите в полёте птицы!

Смотрит Хатынь, смотрит Хатынь

Вечным огнём нам в лица,

Смотрит живым нам в лица!  


Чтец. Солнечным утром 22 марта 1943 года большой отряд фашистских карателей плотным кольцом окружил белорусскую деревню Хатынь (слайды 7-8 меняется автоматически).

Все население Хатыни от мала до велика — стариков, женщин, детей выгоняли из домов и гнали в колхозный сарай. Прикладами автоматов поднимали с постели больных, стариков, не щадили женщин с маленькими и грудными детьми. Гитлеровцы облазили каждую избу, каждый погреб - не спрятался ли там кто-нибудь.  Только троим детям удалось скрыться от гитлеровцев. Что задумали палачи?

Чтец. Когда все население деревни было в сарае, фашисты заперли двери сарая, обложили его соломой, облили бензином и подожгли. Деревянный сарай мгновенно загорелся. В дыму задыхались и плакали дети. Взрослые пытались спасти детей. Под напором десятков человеческих тел не выдержали и рухнули двери. В горящей одежде, охваченные ужасом, люди бросились бежать, но тех, кто вырывался из пламени, фашисты хладнокровно расстреливали из автоматов и пулеметов. Кровавую расправу учинили фашисты. Хатынь была стёрта с лица земли. 149 человек погибли в огне, среди них было 76 детей ( на фоне музыки из кф «Битва за Москву» -«Горе народное» - слова чтецов и показ слайдов сжигания деревень фашистами).


Звучит песня «Ну где же вы теперь, друзья-однополчане?» ( 1куплет, потом музыка).Ребята уходят со сцены. На фоне музыки на сцену поднимается ветеран ВОВ.


Выступление ветерана ВОВ.


Звучит музыка песни «Журавли».

На фоне музыки стихотворение «Журавли»


Чтец. Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей.

Они летят порой c времен тех давних

Летят и подают нам голоса.

Не потому ль так часто и печально

Мы замолкаем, глядя в небеса?

Летит, летит по небу клин усталый,

Летит в тумане на исходе дня,

А в том строю есть промежуток малый,

Наверно, это место для меня.

Настанет день, и с журавлиной стаей

Я поплыву в такой же сизой мгле,

Из-под небес по-птичьи окликая

Всех тех, кого оставил на земле...

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей.


Звучит музыка «Реквием». На фоне музыки звучит отрывок из «Реквиема» Р. Рождественского.



Чтец. По́мните!

Через века́,

через года́, —

по́мните!

О тех,

кто уже не придёт

никогда, —

по́мните!

Памяти

павших

будьте

достойны!

Вечно

достойны!


Люди!

Покуда сердца́

стучатся, —

по́мните!

Какою

ценой

завоевано счастье, —

пожалуйста,

по́мните!


Звучит песня  из к\ф «Офицеры» (1,2 куплет).

На фоне песни показ презентации «Фото войны».

После показа презентации.

Чтец. Вечная память героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!

Прошу почтить их память минутой молчания!

Минута  молчания .Звучит метроном. На слайде огонь.

Чтец. Спасибо.


Чтец. Еще не зная дня и часа,

Когда наступит торжество,

Над Волгой и в степях Донбасса,

Мы свято верили в него.

Чтец. Мы так неистово хотели

Приблизить долгожданный час,

Что ни снаряды, ни метели

Остановить не смели нас.


Показ слайдов «Бои за Берлин и взятие Рейхстага».


Чтец. На рубеже весны четвёртой,

В награду за года тревог,

В дыму и прахе распростёртый,

Берлин лежит у наших ног.

(на фоне музыки продолжение показа слайдов).


Чтец. Салют и слава годовщине

Навеки памятного дня!

Салют Победе, что в Берлине

Огнём попрала мощь огня!


Салют её большим и малым,

Её бойцам и генералам,

Героям павшим и живым,

Салют! Салют! (звучит фонограмма салюта)


Звучит песня «День Победы»


Мальчики и девочки подкидывают вверх пилотки, радостно обнимаются.