СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Состав числа 5. Параллелепипед. Куб. Пирамида.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Продолжаем изучение числа пять,знакомимся с параллелепипедом,кубом,пирамидой, учимся распознавать эти фигуры в окружающей обстановке. 

Просмотр содержимого документа
«Состав числа 5. Параллелепипед. Куб. Пирамида.»

Состав числа 5.
Параллелепипед. Куб. Пирамида.

Цели: продолжить изучение состава числа 5; познакомить с параллелепипедом, кубом, пирамидой; учить распознавать эти фигуры в окружающей обстановке; развивать логическое мышление, внимание, вычислительные навыки.

Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать и называть геометрические фигуры (параллелепипед, куб, пирамида); выполнять сложения и вычитания в пределах 5; понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; оценивать результаты своей работы; использовать полученные знания в повседневной жизни.

Ход урока

I.Организационный момент

- Кто сегодня хотел идти в школу?
-Закончите предложение: “Я хотел идти в школу, потому что …” (Ответы детей.)
- Один, два, три, четыре, пять,
Я хочу успешным стать.
Буду я стараться-
Будет получаться!

II.Актуализация знаний

1.Устный счет
Посчитай до 20 и обратно.
Сосчитай от 13 до 17
от 14 до 19?
Назови следующее число числу 9,16.
Назови предыдущие число числу 7,14.
Какое число стоит между 8 и 10, 15 и 17.
Какое число справа от 18, слева от 14.
Назови соседей числа 12.


2.Задачи в стихах.
Сколько яблок у ребят
Солнышком горят в руках?
У Наташи и у Томы,
У Сережи и у Ромы.
На столе еще одно
Солнышком наполнено.
Ну-ка, сколько яблок, братцы?
Кто сумеет догадаться? (Дети показывают 5)

Две мышки проникли в квартиру,
Решили попробовать сыру,
Тут следом явились подружки:
Три сереньких Мышки-норушки.
Кот спал в это время на крыше,
Про этот не ведая пир.
А ну, сосчитай, сколько мышек
Съели оставленный сыр? (Дети показывают 5)

На вокзале у перрона
Стояло 4 выгона
Добавили еще 1,
Чтоб б был большой локомотив.
Теперь вопрос мы зададим.
Какой длины локомотив? (Дети показывают 5)

-Что объединяет все эти задачи?
-Сформулируйте тему урока.
-Расскажите о числе 5.
-Вспомним состав числа 5.
-На каких этажах живут одинаковые числа-соседи?
-Какое правило используется?

III.Работа по теме урока.

1.Работа по учебнику.
№1 с.42
-Прочитайте числовое выражение.
-Как вы думаете, какое задание необходимо выполнить? (По заданному выражению определить признак разбиения совокупности фигур,затем составить и записать соответствующие равенства)

2.Знакомство с геометрическими телами.
Загадки.
Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат….(прямоугольник).

Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда
Все углы во мне ровны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я …(квадрат).

На фигуру посмотри
И в альбоме начерти
Три угла. Три стороны
Меж собой соедини.
Получился не угольник,
А красивый….(треугольник).

Все фигуры, о которых мы сегодня вспомнили, называются плоскими геометрическими фигурами.
А есть еще объемные фигуры. Они называются геометрическими телами.

Куб и квадрат.( Учитель показывает куб и квадрат)
-Чем они похожи?
-Можно ли сказать, что это одно и тоже?
-Чем отличается куб от квадрата?
-Давайте проведем опыт. (Ученики получают индивидуальные фигуры – куб и квадрат.)
-Попробуем приложить квадрат к плоской поверхности парты. Что видим? Он весь (целиком) лег на поверхность парты? Вплотную?

! Как назовем фигуру, которую можно целиком расположить на одной плоской поверхности? (Плоской фигурой)

-Можно ли куб полностью (весь) прижать к парте? Проверим.
-Можно ли назвать куб плоской фигурой ? Почему? Есть ли пространство между рукой и партой?

!Значит, что мы можем сказать о кубе? (Занимает определенное пространство, является объемной фигурой)

Выводы: Чем же отличаются плоские и объемные фигуры? (Учитель вывешивает на доске выводы.)

ПЛОСКИЕ
- можно целиком расположить на одной плоской поверхности
ОБЪЕМНЫЕ
- занимают определенное пространство
- возвышаются над плоской поверхностью

-На что похож куб?
-На что параллелепипед?
-На что похожа пирамида?

IV.Закрепление изученного материала. Работа по учебнику.
№8 с.43
Работаем по рядам
1 ряд- пирамида
2 ряд- параллелепипед
3 ряд- куб
Что вам для этого нужно?
№4 с.42
Один, два, три, четыре, пять
Начинаем мы считать
Чтобы не было ошибки ,
Нужно нам отрезок взять.
А отрезок не простой
Он, конечно, числовой.

-Кто отправился в путешествие?
-Как двигался лягушонок? А бабочка?
-Кто получит ответ быстрее?
-Как удобнее считать ответ в этом примере?

V.Рефлексия.

Оцените свою работу на уроке и покажи соответствующий своему восприятию смайлик:
-(зеленый) на уроке все было понятно, все задания давались с легкостью
-(желтый) на уроке было понятно почти все, но остались вопросы, с заданиями справился с трудом/частично
-(красный) ничего не было понятно, задания не выполнены

VI. Подведение итогов урока.

-Я узнал…
-Я научился…
-Я расскажу дома…
-Где можно применить полученные знания?

Рекомендации для занятий дома.
Нарисовать предметы, которые имеют форму куба, пирамиды, параллелепипеда.