Математика
1 класс 21 марта 2023
Тема урока: Состав числа 8. Решение примеров и задач с числом 8
Цели урока:Познакомиться с составом числа 8, закрепить знания о числе 8, научится решать примеры и задачи с числом 8.
Задачи:
Обучающие: формировать знания о составе числа, считать в пределах 8;
Развивающие: развивать наблюдательность, зрительную слуховую память, внимание, логическое мышление, математическую речь;
Воспитывающие: воспитывать активность, уважение к друг другу, дисциплину, самостоятельность.
Методы:
- наглядный
- диалог
- беседа
- самостоятельная работа
Тип урока: закрепление знаний о числе и цифре 8.
Познавательные:общеучебные – соотношения числа 8 с количеством предметов, письмо цифры 8; образование числа 8, определение места числа 8в последовательности чисел от 1 до 8, сложение и вычитание чисел в пределах 8 логические – осуществление синтеза как составление целого (числа 8) из частей.
Регулятивные:в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; принимать и сохранять учебную задачу; составлять план и последовательность действий.
Коммуникативные:учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи..
Личностные: имеют желание учиться; осознают необходимость самосовершенствования.
Ход урока:
Орг.момент
Мы пришли сюда… учиться,
Не лениться, а… трудиться,
Слушаем… внимательно,
Работаем… старательно.
Мотивация учебной деятельности
- На сегодняшний урок к нам пришли герои сказки, а кто именно – отгадайте.
Кожа белая как снег,
Губки как кораллы,
Что она красивей всех,
Зеркальце сказало.
Гномам в доме помогала,
Но колдунья разузнала,
С ядом яблоко дала
И принцесса умерла.
Только принца поцелуй
К жизни вновь ее вернул.
(Белоснежка)
- Вы правы, Белоснежка.
Живет у гномов своих,
А кто мне скажет – сколько их?
(Семь)
-Из какой сказки пришли эти герои?
(Белоснежка и 7 гномов)
-Знаменитую немецкую сказку о Белоснежке и 7 гномах написали братья Гримм, а Уолт Дисней создал по ней мультфильм.
Устный счёт.
Сколько гномов? (семь)
-Сколько Белоснежек? (одна)
-Как узнать сколько всего? (7+1=8)
-Прочитайте эту записать разными способами.
(первое слагаемое-7, второе слагаемое -1, сумма равна 8;)
Расставить порядок чисел от 1 до 8, назвать соседей
3.Определение темы урока.
- Какая тема урока?Состав числа 8. Решение примеров и задач с числом 8
(Закрепить знание о цифре 8. Повторить прописать цифру 8, познакомиться с составом числа 8 и научиться решать примеры и задачи, зная состав числа 8)
4.Решение задач и примеров
Гномы очень любили грибы, так как они были лесные жители то знали толк в грибах, а Белоснежка не знала толк в грибах, но решила им помочь. Белоснежка и гномы собирали грибы. Белоснежка собрала 3+1 гриба, гномы 5 грибов. Один гриб не съедобный!!! Сколько всего собрали грибов? Чтоб узнать какое действие мы выполняем? (Сложение) 1слагаемое, 2 слагаемое, сумма.
У Белоснежки было 8 яблок, она угостила ими гномов – каждому по 1 яблоку. Сколько яблок осталось у Белоснежки?Какое действие мы выполняем? (Вычитание: уменьшаемое, вычитаемое, разность)
5. Физкульт. минутка Гномы шли, шли, шли….
6.Устный счёт: Вычитание
8-1=7
8-3=5
8-2=6
8-4=4
8-5=3
8-7=1
8-6=2
7. Состав числа 8 (работа на карточках – запись состава числа)
8. Включение в систему знаний и повторение.
- Молодцы, хорошо поработали.
9. Рефлексия.
- Наш урок подходит к концу.
- Скажите, что предстояло выполнить в начале урока? (повторили цифру 8, познакомиться с составом числа 8, научиться решать примеры и задачи).
- Что нового вы узнали о числе и цифре 8?
Я узнал… (состав числа 8)
- Что вы научились делать?
Я научился… (решать примеры и задачи с числом 8)
- Что теперь можете делать?
Я могу… (решать примеры и задачи)
- Герои сказки остались довольны вашей работой. Давайте попрощаемся с ними! Всего доброго!!!
-Белоснежка приготовила задания для гномов. Поможем им?
1 восстановить последовательность (расставить гномов по порядку.На доске гномы с примерами: 5-4=1 7-5=2 2+1=3 7-3=4 4+1=5 3+3=6 5+2=7 ,у каждого гнома своя цифра . )
2 назвать числа
3 сравнить( карточки с заданиями)
4 назвать геометрические фигуры и посчитать их
5. Назвать соседей цифры 7
-Молодцы, вы отлично справились с этими заданиями.
- На что похожа цифра 8? Что она вам напоминает?
Цифра 8 так вкусна:
Из двух бубликов она.
Цифру восемь, цифру восемь
На носу всегда мы носим,
Цифра восемь плюс крючки –
Получаются …(очки).
К этой цифре ты привык:
Эта цифра – снеговик.
Лишь зима сменяют осень,
Дети лепят цифру 8.
Только к цифре ты, дружок,
Третий не лепи снежок.
(Цифра 8 похожа на снеговика, на очки, на два бублика, на матрешку).
! Попробуйте сделать цифру 8 из пальчиков.
Физ.минутка
Гномы шли, шли, шли,
Земляничку нашли,
Раз, два, три, четыре, пять
Мы начнем искать опять.
Реализация построенного проекта
Повторить написание цифры 8.
- Давайте попробуем написать цифру 8 в воздухе вместе с Белоснежкой.
- А теперь поработаемсамостоятельно.
1.Раскрась бусы для Белоснежки, закрасить 8 бусин .
2. Напишите цифру 8 Найдите самую красивую цифру и подчеркните ее.
3.Раскрась 8 яблок и элементы в которых написана цифра 8
4.Дорисуй столько конфет чтоб поучилось 8 штук на каждом подносе.
5.Гном Весельчак рассыпал цифры и не знает, как их сложить в обратном порядке. Помоги ему. (Работа у доски)
2) Решение задач.
Гномы очень любили грибы, так как они были лесные жители то знали толк в грибах, а Белоснежка не знала толк в грибах, но решила им помочь.Белоснежка и гномы собирали грибы. Белоснежка собрала 3 гриба (белый, лисичку, мухомор), гномы 5 грибов. Сколько всего собрали грибов? Какое действие мы выполняем? (Сложение) 1слагаемое, 2 слагаемое, сумма.
У Белоснежки было 8 яблок, она угостила ими гномов – каждому по 1 яблоку. Сколько яблок осталось у Белоснежки?Какое действие мы выполняем? (Вычитание: уменьшаемое, вычитаемое, разность)
6.Самостоятельная работа с проверкой по эталону
Состав числа 8.
Проверка: Один человек читает ответы, остальные хлопают в ладоши.
- Поднимите руки, у кого все было верно?
- У кого были ошибки?
- Найдите и подчеркните . Молодцы!
7. Включение в систему знаний и повторение.
Примеры: устный счёт
- Молодцы, хорошо поработали.
8. Рефлексия.
- Наш урок подходит к концу.
- Скажите, что предстояло выполнить в начале урока? (повторили цифру 8, познакомиться с составом числа 8, научиться решать примеры и задачи).
- Что нового вы узнали о числе и цифре 8?
Я узнал… (состав числа 8)
- Что вы научились делать?
Я научился… (решать примеры и задачи с числом 8)
- Что теперь можете делать?
Я могу… (решать примеры и задачи)
- Герои сказки остались довольны вашей работой. Но вот Белоснежка собралась на бал, туфли подобрала, прическу сделала, а вот платья подходящего нет. Раскапризничалась, захотела украсить в виде бантиков-восьмерок. У вас лежат цветные восьмерки. Давайте ими украсим платье Белоснежки.
Если вы довольны своей работой – прикрепите зеленую восьмерку.
Если что-то не получилось – прикрепите желтую восьмерку.
Если было очень трудно и ничего не получилось (но помните красный цвет – цвет опасности) – прикрепите красную восьмерку.
- Посмотрите, в каком красивом платье Белоснежка отправиться на бал. Я желаю вам хорошего настроения на следующем уроке.
Урок окончен.