Тема урока: Состав и структура сообщества.
Тип урока: Комбинированный урок с творческим и критическим изучением нового материала.
Дидактическая задача: Управление учебной деятельностью учащихся по знакомству с новыми понятиями.
Место урока в теме: Это 2 урок в теме «Экосистемный уровень»
Учащиеся знают понятия: «Сообщество», «Экосистема», «»Биогеоценоз», «Фитоценоз», «Биосфера», имеют представления о искусственных и естественных экосистемах.
Задачи урока:
1. Развивать знания учащихся об особенностях структурной организации сообщества, о значении видовой структуры сообщества как показателя его состояния и устойчивости, о составных элементах и об особенностях трофической структуры сообщества.
2. Повышение уровня рефлекторной культуры, прогностических умений, классифицировать группы организмов и составлять пищевые цепи.
3. Дальнейшее формирование навыков коммуникации, ценностного осмысления пройденного материала в рамках экологического образования.
Формы обучения: индивидуальная, парная.
Ход урока
Этапы | Действия учителя | Действия учащихся |
I.Оргмомент | Учитель проверяет готовность к уроку, настраивает на работу. | Учащиеся проверяют наличие тетрадей, дневника, учебника. |
II.Проверка д/з 1)фронтальный опрос 2)Индивидуальная работа по карточке. | Учитель проводит фронтальный опрос - С каким уровнем организации живой природы мы начали знакомиться на прошлом уроке? - Что такое экосистема? Приведите примеры экосистем. В чем различия между показателями «Сообщество» и «Экосистема»? -Как происходит обмен веществ и энергией? - В чем различия между понятиями «Экосистема» и «Биогеоценоз»? -Назовите отличия «Биоценоза» от «Биогеоценоза»? -Какие из известных вам сообществ и экосистем имеют более или менее четкие границы? - Какие виды экосистем существуют? - Естественные и искусственные экосистемы, их особенности. Учитель предлагает карточку. Даны определения и термины. См Приложение №1) 1) биоценоз- экосистема- биогеоценоз- фитоценоз- биосфера- 2) По терминам дан «творческий тест» (см Приложение №2) | Учащиеся отвечают на вопросы. - учащийся отвечает у доски Учащиеся находят соответствие. Учащиеся дописывают определения. |
III. Сообщение темы. 1). Актуализация знаний. | - Итак, с чем же мы познакомились на прошлом уроке? -А что мы с вами еще должны изучить, чтобы у нас сложилось полное представление об экосистемном уровне? - Обсудите в парах и запишите у доски. -Учитель обобщает записанное у доски и сообщает, что сегодня остановимся только на составе и структуре сообщества. | Учащиеся отвечают( с понятием экосистема и др) Учащиеся обсуждают в парах и заполняют у доски таблицу. Учащиеся записывают тему урока в тетрадь. |
IV. Изучение нового материала. 1) . Актуализация знаний (стадия вызова) 2) Осмысление 3) Рефлексия. Постановка проблемы. Постановка проблемы. Осмысление. | - Предлагаю прочитать текст (см Приложение №3) - Оцените в парах каждое описанное сообщество. Чем они отличаются? - Итак, чем же отличаются эти сообщества? - Как вы считаете, что же влияет на видовое разнообразие сообществ. -Обсудите в парах. - Предлагаю проверить правильность сделанных предположений - А теперь откройте учебник параграф 5.2, прочитайте 1 пункт. - Итак, добавили вы или что-то убрали в своих предположениях? -Запись в 3 колонку видовая структура. - Но любые сообщества, независимо от местоположения или состава видов, обладают некоторыми признаками, которые облегчают их анализ и сопоставление друг с другом. - Обсудите в группе что может быть такими признаками. - Выскажите свои предположения. - Приведите пример, в каком сообществе ярусность выражена наиболее четко. - Чем обеспечивается целостность сообщества? - Какие связи могут быть между организмами в сообществе. - Но что будет иметь наибольшее значение. - Какова роль пищевых связей. -Приведите примеры пищевых цепей. - Почему все пищевые цепи на суше состоят их 3-4 звеньев. - Рассмотрите рис 62 стр 155. Приведите примеры пищевых цепей. - Итак, мы назвали и увидели сложные переплетения цепей. Эти переплетения образуют пищевые сети. - А теперь сравните 2 структуры наземную и водную по рис 63 стр 156. - Чем же они отличаются и что у них общее. | Учащиеся в парах обсуждают тексты. Учащиеся обсуждают и называют. Учащиеся работают с текстом. Учащиеся называют, какие коррективы внесли. Учащиеся обсуждают признаки и высказывают свои предположения. Учащиеся приводят примеры. - При каждом очередном переносе энергии большая ее часть переходит в тепло, поэтому ограниченное число звеньев в цепи. Учащиеся приводят примеры. |
V. Закрепление. | -Итак, с чем же сегодня мы познакомились на уроке. Какая структура у экосистем? - Объясните, почему же считается, чем сложнее экосистема, тем она устойчивее. - Составьте пищевые цепи для экосистем нашей местности. | Учащиеся называют по плану: 1) видовая 2) морфологическая 3) пространственная 4) трофическая структура |
VI. Д/з | -Параграф 5.2, рассказ по плану. Задания № 160,161 в рабочей тетради. | |
VII. Итог | Выставление оценок. | |
Приложение№1
Найди соответствие:
1 Биоценоз а) Устойчивое сообщество растений, животных и микроорганизмов,
находящихся в постоянном взаимодействии с компонентами
атмосферы, гидросферы и литосферы.
2 Биогеоценоз б) Растительная часть биоценоза.
3 Фитоценоз в) Живая оболочка Земли.
4 Экосистема г) Совокупность видов растений и животных, длительное время
существующих в определенном пространстве и представляющих
собой определенное экологическое единство.
5 Биосфера д) Сообщество живых организмов вместе с физической средой
их обитания, объединенные обменом веществ и энергии в
единый комплекс.
Приложение №2
Творческий тест
1 Фитоценоз – это……………………………………………………………………….
2 Биогеоценоз – устойчивое сообщество …………………,…………………………и ………………………….., находящихся в постоянном взаимодействии с компонентами …………………..,…………………….и………………………
3 Совокупность видов растений и животных, длительное время существующих в определенном пространстве и представляющих собой определенное экологическое единство называется…………………………………..
4 Экосистема – это сообщество………………………..вместе с физической средой их обитания, объединенные……………….. и……………………. в единый комплекс.
5 Биосфера – это……………………………………………………………………………..
Приложение№3
1 Прибрежная зона моря необычайно красива, особенно там, где дно каменистое. Бурые, красные, зеленые водоросли медленно перебирает прибой. Каждая водоросль служит домом множеству обитателей подводных зарослей, таких как многощетинковые черви – полихеты, моллюски и другие существа. Рачки – бокоплавы снуют среди водорослей, а на камнях сидят неподвижные животные – губки, кишечнополостные, мшанки и другие существа. Двустворчатые моллюски – устрицы и мидии – образуют огромные колонии. На дне можно обнаружить морских ежей, морских звезд и других иглокожих.
2 Сурова природа этой зоны. Большие ледяные поля, крупные ледяные глыбы и битый лед – вот элементы природы. На свободной от снега и льда поверхности встречается мох и лишайники. Иногда можно встретить карликовую березку, почти целиком, упрятавшуюся в мох. Скуден и животный мир. Среди животных преобладают те, которых кормит море: птицы и белый медведь.
.