Просмотр содержимого документа
«« Состав слова. Разбор слов по составу»»
Конспект урока по теме « Состав слова. Разбор слов по составу»
Программа «Перспектива»
Цели: систематизировать и закреплять знания о значимых слова; повторить алгоритм разбора слов по составлять знания о семантике морфем.
Формируемые УУД: п. — освоение базовых предметное использование знаково-символических средств при поставленной учебной задачи;
к. — владение способами ю деятельности, вариантами действий в ситуациях общения составлять план действий и применять его при решении задач;
л. — адекватная мотивация учебной деятельности знание своей этнической принадлежности, знание родного языка
Ход урока
I.Организационный момент
II.Актуализация знаний
Орфографическая минутка
— Вставьте пропущенные слова и запишите фразеологизмы
Выйти сухим из... (воды).
Камень с... (души) свалился.
Выносить сор из... (избы).
Сапожник без... (сапог).
Биться как рыба об... (лёд).
Лежачего не... (бьют).
Лучше... (поздно), чем никогда.
Положа руку на... (сердце).
Подчеркните орфограммы.
Разберите по составу слова сапожник, сапог.
Что происходит в корне этих слов с согласными звуками? (Чередование согласных ж//ш.)
Выполните звуко-буквенный разбор слова бьют.
(Взаимопроверка. Взаимооценка.)
III.Самоопределение к деятельности
Какие однокоренные слова встретились в этих фразеологизмах? (Сапожник, (без) сапог.)
Докажите, что это однокоренные слова. (У них есть общая часть, они имеют общий смысл.)
Как образовалось слово сапожник? (С помощью суффикса -ник.)
Какие еще части слова служат для образования новых слов? (Приставка.)
Из каких значимых частей состоят слова? (Приставка, корень, суффикс, окончание.)
Откройте учебник на с. 94, прочитайте тему раздела.
Сформулируйте задачи урока. (Повторить части слова, узнать, какую роль играют они в слове. Научиться разбирать слова по составу, определять однокоренные слова.)
IV.Работа по теме урока
Работа по учебнику
(Мы изучали слово с точки зрения его звукового состава и значения.)
Упр. 152 (с. 94)
(Комментированное письмо.)
(Учащиеся получают карточки с алгоритмом, или он выведен
на экран.)
Выделить в слове основу и окончание. Для выделения окончания слово надо изменить.
Выделить в основе корень слова, подобрав как можно больше однокоренных слов.
Выделить в слове приставку, если она есть, и привести примеры других слов с той же приставкой в том же значении.
Выделить в слове суффикс, если он есть, и привести примеры других слов с тем же суффиксом в том же значении.
Прочитайте сообщение Совенка.
Как приставки и суффиксы участвуют в формировании лексического значения слова?
Какое значение они имеют?
Подберите свои примеры влияния приставки и суффикса на лексическое значение слова. (Например: суффиксы -ушк-, -еньк-, -ищ-, приставки в-, вы-, за-, до-.)
(Чтение определений рубрики «Узелки на память» по цепочке.
Анализ каждого определения.)
V.Физкультминутка
VI.Закрепление изученного материала
Выполнение заданий из рабочей тетради
Упр. 94 (с. 59)
(Самостоятельная работа.
Ответы: посадили, сад, рассада, посадки, садовод, садовник.)
Почему вы не выписали слова (в) саду и (из) сада?
(Взаимопроверка.)
Упр. 96 (с. 60-61)
(Самостоятельная работа. Самопроверка. Оценивание с помощью сигнальной ленты «Светофор».)
VII. Рефлексия
Вариант 1: бессердечный, дубок, подъезд, лень.
Вариант 2: позолота, розовый, указка, поход.
I Коллективная проверка.
Оценивание с помощью сигнальной ленты «Светофор».)
• . Подведение итогов урока
Какова тема урока?
Какие части слова вы знаете?
Для чего необходимо их знать?
Как они участвуют в формировании лексического значения
слова?
Домашнее задание
Учебник — упр. 153 (с. 95).