СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Составляем таблицу единиц площади

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данном файле представлена технологическая карта урока математики в 4 классе по теме "Составляем таблицу единиц лощади"

Просмотр содержимого документа
«Составляем таблицу единиц площади»

Тема «Составляем таблицу единиц площади. Площадь и её измерение»

Класс:4 «А»

Цель: Научиться составлять таблицу единиц площади.

Задачи - формирование УУД.

Познавательные:

Умение переводить одни единицы площади в другие;

Использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения учебных задач;

Регулятивные:

Умение работать по алгоритму;

Умение выполнять действия последовательно в соответствии с требованиями.

Коммуникативные:

Умение четко формулировать ответы на вопросы;

Умение слушать товарищей.

Личностные:

Адекватное оценивание своей деятельности.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Приветствие.

Актуализация знаний

Устный счёт. Географо-математическая минутка

- Запишите в тетради величины, которые прозвучат.

А) Самый крупный океан земного шара – Тихий, а самое глубокое место в Тихом океане – Марианская впадина глубиной 11 034 м;

Б) Самое чистое и глубокое озеро – Байкал, его глубина – 1 471 м;

В) Самый крупный материк – Евразия. Самая высокая горная вершина – Эверест или Джомолунгма в Гималаях – высота 8 848 м

- Какая из этих величин имеет наибольшее значение, какая – наименьшее?

Класс разделим на группы по рядам. Каждой подгруппе раздам задание. Вы должны расшифровать с помощью примеров слово, с помощью разгадки мы узнаем тему нашего урока.

Математическая разминка.

(44+33):7-Т(11) 4:(68:17)- Е(1) 240:(80:2)-П(6)

36:1-24*0-А(10) (15*6):10-Д(9) 200-80:5- Л(184)

50:25*9- Б(18) 18*4:9 - И(8) 56:14 - О (4)

30:6*5 - Л(25) (400-200):10Н(20) 9*(36:3) - Щ(108)

92:4 -И(23) 640:80 -И(8) 62*10 - А (620)

78:13 - Ц(6) 111*4 -Ц(444) 36:4*6 - Д (54)

100:2:5 - А(10) 240:3 - И (80)






Выполняют задание учителя.


А)11034м




Б)1471 м


В)8848м




Наибольшее-11034м,наименьшее-1471









Изучение нового материала.

Вы все знаете, что в 1 см содержится 10 мм. Если разбить 1 квадратный сантиметр на квадраты со стороной 1мм, то площадь маленького квадрата будет равна 1 мм в квадрате.

Составление таблицы. Начинаем запись с самих мелких единиц измерения площади – запишем, сколько в 1 см2 мм2 .

1см.кв.=100мм.кв.

1дм.кв.=100см.кв.=10.000мм.кв.

1м.кв.=100дм.кв.=10.000см.кв.

1а=100м.кв.=10.000дм.кв.

A где в жизни нам пригодится знание таблицы?

Работа с учебником.

№2Заполни пропуски (на слайде)

№3Практическая работа с комментированием учителя(учащиеся выполняют упражнение в тетради).Аккуратно чертим прямоугольник карандашом.

-начерти прямоугольник ,у которого ширина 6 см 5 мм, а длина на 15 мм больше.

-вычисли его лощадь в квадратных миллиметрах

-вырази площадь в квадратных сантиметрах

-площадь прямоугольника больше или меньше ,чем 1 дм в квадрате?

Физминутка.

(наклоны головы вправо и влево, повороты туловища в правую и левую сторону)

№4Выразите в заданных единицах площади(комментирование с места).


№5Решение у доски(1 человек)

У какой фигуры больше площадь :у прямоугольника со сторонами 25 дм и 27 дм или у квадрата со стороной 260 см? Что нужно сделать ,чтобы это узнать?

Внимательно слушают учителя.





Составляют таблицу в тетради вместе с учителем.


В одном см2 -100мм2 и тд…





измерять площадь больших и маленьких предметов

















Физминутка.




360мм2=36см2

3600мм2=360см2

1580см2=158дм2 и тд

Sпр.=270*250=67500мм2

Sкв.=260*260=67600мм2

Ответ: у квадрата площадь больше

Нужно найти площади прямоугольника и квадрата и перевести дм в сантиметры.

Закрепление нового материала.

№ 6 решение задачи с комментированием с места. Что нужно сделать в начале?


№ 7решение задачи под контролем учителя у доски.

Как мы можем решить эту задачу?


62-12=50 (дм)-ширина комнаты

S=62*50=3100дм2=310м2


160*160=25600дм2

Итог урока

Что нового вы сегодня узнали? Всё ли у вас получилось?

Домашнее задание стр.43 №8,9.

Отвечают на вопросы.