СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Социально ориентированный проект "Сохраним природу вместе"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ежегодно  в  МАОУ "СОШ №49" г. Улан-Удэ  проводится день Науки, участвуя в котором, учащиеся защищают свою  проектную работу. В 2019 - 2020 учебном году наш класс работал  над  социально ориентированным проектом "Сохраним природу вместе". Данная работа представляет отчет по проекту. 

Просмотр содержимого документа
«Социально ориентированный проект "Сохраним природу вместе"»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 49»

670042, Республика Бурятия, город Улан-Удэ,

проспект Строителей, 16, 49schooluu@gmail.com



Конкурс проектов

учащихся МАОУ «СОШ № 49»,

посвящённый «Дню науки»



Проект - краткосрочный социально ориентированный

«Сохраним природу вместе»



Предмет - технология



Состав проектной группы – учащиеся 7 «Б» класса


Руководитель проекта – классный руководитель 7 «Б» класса


Закаменных Вера Фёдоровна



Спонсорская поддержка – родительский комитет 7 «Б» класса,

депутат горсовета Путилин Дмитрий Владимирович






2019 – 2020 уч. год

г. Улан-Удэ



I. Паспорт проектной работы

Аннотация

Современную цивилизацию все чаще называют «производителем мусора». В крупнейших городах мира ежегодно образуется до тонны мусора на каждого жителя. В этом виноват человек. Он не думает о том, что будет с планетой Земля через несколько десятков лет. Вынося из дома мусор, мало кто задумывается, что происходит с ним дальше. Люди считают, что избавиться от мусора можно, если его закопать или сжечь, но вредные вещества попадают в почву, в реки и озёра, отравляя воду, которую мы пьём, а при сжигании - воздух, которым дышим. Проблема уничтожения отходов останется до сих пор актуальной, уже сегодня она грозит новыми экологическими бедами.

Нильс Бор, один из создателей современной физики, однажды сказал: «Человечество не погибнет в атомном кошмаре, оно захлебнется в собственных отходах». Прошло совсем немного времени, а его пророчество начинает сбываться. К сожалению, не будет преувеличением сказать, что сегодня все страны мира «опираются» на горы отходов. 

Очень часто, приобретая в магазине продукты, вещи, люди покупают и полиэтиленовые пакеты, совершенно не задумываясь о том, какой вред они наносят природе. Среднестатистический срок службы полиэтиленового пакета — 1-2 часа, а срок его разложения — 100 - 500 и более лет. Горы мусора из полиэтиленовых пакетов заполнили города: они торчат из урн и валяются на дорогах, плавают в водоёмах. Весь мир тонет в этих изделиях из полиэтилена.

Актуальность нашего проекта.

Мировое экосообщество уже давно призывает отказаться от пластиковых пакетов, поскольку эти, казалось бы, безобидные и такие удобные изделия, находятся в зоне риска. Дело в том, что они производятся из полимеров, которые не разлагаются в естественной среде, а при сжигании в атмосферу выделяют ядовитые вещества.

Мы сочли эту проблему  актуальной на сегодняшний день и решили откликнуться на этот призыв, по-новому взглянули на глобальную проблему нашей планеты, вспомнив известную русскую пословицу: «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят». Ведь было же время, когда полиэтиленовых пакетов не было, и ходили в магазин наши бабушки и дедушки, взяв с собой сумки-авоськи.

Что же можно предложить современному человеку в качестве заменителя пластикового пакета? Мы предлагаем использование сумок-шопперов, которые можно изготовить самостоятельно или купить в магазине. Назвав наш проект «Сохраним природу вместе», мы решили сшить такие прочные и многоразовые сумки и подарить жителям нашего микрорайона, тем самым способствуя сохранению природы и меньшему её загрязнению полимерами. Кроме того подобные творческие занятия являются отличным досугом для всей семьи.

Таким образом, целью данной работы является популяризация сумок-шопперов как заменителей пластиковых и полиэтиленовых пакетов; развитие творческого мышления и самостоятельной творческой деятельности, а также подготовка к самостоятельной жизни, к экономному ведению хозяйства.

В ходе работы перед нами были поставлены следующие задачи:

1. провести социологическое исследование об использовании полиэтиленовых пакетов.

2. обработать и обобщить результаты данного исследования.

3. разработать различные варианты сумок-шопперов с логотипом «Сохраним природу вместе».

4. сшить сумки-шопперы и провести акцию «Подари сумку».

Практическое применение: созданные в ходе проекта изделия будут использоваться нами в повседневной жизни и положительно оцениваться окружающими. Отсюда можно сделать вывод, что данная тема актуальна и имеет право на существование.

Этапы реализации проекта:  подготовительный (беседы о том, как мы сможем помочь природе; проведение социологического опроса жителей микрорайона «47 квартал» и обработка его результатов), конструкторский (разработка моделей сумок-шопперов с логотипом «Сохраним природу вместе», изготовление буклетов о вреде полиэтиленовых пакетов и плаката «Вместе мы сможем сделать больше»), основной (изготовление сумок, нанесение логотипа, проведение акции «Подари сумку»), отчетный.

В ходе работы над проектом использовались не только теоретические методы, такие как: теоретический анализ и обобщение литературы по выбранной теме, но и практические: наблюдение, беседы, опрос, моделирование – изготовление сумки-шоппер.

Необходимое оборудование.

Главной идеей нашей работы было создание эко-сумок, необходимых в повседневной жизни. Для их изготовления нам прежде всего нужна была хлопчатобумажная ткань – экологически чистый материал, её мы приобрели при помощи наших родителей (они и стали спонсорами нашего проекта), кроме этого нам понадобились ножницы, иголки, нитки.

В итоге мы смогли изготовить своими руками вот такие сумки-шоппер. 

Отзыв руководителя

Успех человека в современном мире во многом определяется его способностью организовать свою жизнь как проект: определить дальнюю и ближайшую перспективу, найти и привлечь необходимые ресурсы, наметить план действий и, осуществив его, оценить, удалось ли достичь поставленных целей. Сегодня в школе есть все возможности для развития проектного мышления с помощью особого вида деятельности учащихся - проектной деятельности. В данном виде деятельности попробовали свои силы учащиеся 7 «Б» класса.

Тема проекта была выбрана неслучайно; учитывая необходимость охраны окружающей среды, проблему утилизации мусора, мы решили сшить и подарить жителям нашего микрорайона сумки-шопперы. За весь период реализации проекта ребята проявили самостоятельность, хорошую организованность, умение работать со справочной литературой и Интернет-ресурсами. На поисковом и конструкторском этапах реализации проекта ребята работали группой, определяя сферы интересов, анализ существующих проблем, изучая и обрабатывая информацию по теме проекта, варианты возможных логотипов на сумки.

Практическая часть проекта выполнялась ребятами индивидуально в домашних условиях, девочки при пошиве моделей использовали навыки и умения работы со швейной машиной, приобретённые на уроках технологии. Навыки работы по шитью Чеботарёву Максиму привила его мамы Ирина Ильинична, в ходе изготовления своих сумок Максим прислушивались к её советам.

На всех этапах проектной деятельности ребята осваивали элементы организационной деятельности лидера, сотрудника, исполнителя, получая социальный опыт практической деятельности. В итоге проект стал личностно значимым для каждого участника группы. Считаю, что сумки-шоппер, изготовленные в процессе работы над проектом, демонстрируют хорошую теоретическую подготовку ребят и их умение реализовать задуманное.



II. Описание процесса исполнения.

Встав на защиту природы, мы неоднократно задавались вопросом: «Что же нужно делать, чтобы сохранить природу?» Ответ оказался достаточно простым: современному человеку надо ограничить количество отходов, а в производстве многих товаров можно использовать биоразлагающиеся вещества, которые не оказывают пагубного влияния на окружающую среду. Доказать правоту своих рассуждений мы решили через проведение акции, которую назвали «Сохраним природу вместе». Проведению акции предшествовала большая подготовительная работа. Обратив внимание на замусоренность свалок полиэтиленовыми пакетами, мы составили листки опроса и провели социологическое исследование.

Из ответов 100 опрошенных человек мы узнали, что лишь 22 человека не покупают полиэтиленовые пакеты для приобретённых товаров, свои покупки они слаживают в матерчатые сумки. Из 78 человек, которые покупают полиэтиленовые пакеты, 8 человек сжигают их после того, как пакеты пришли в негодность, 3 человека (это были женщины) используют их в рукоделии, а 67 человек выбрасывают их. А ведь в окружающей среде выброшенные пакеты сохраняются длительное время и не подвергаются биологическому разложению, образуя устойчивое загрязнение.

Как решение этой проблемы мы решили выпустить буклеты (макет буклета разработан Щетининым Степаном), где рассказывалось о вреде полиэтиленовых пакетов, сшить сумки и подарить их горожанам, напомнив им о том времени, когда в магазин ходили с сетками, авоськами, матерчатыми сумками. На сшитые сумки решили нанести логотип с названием проектной работы как память о необходимости беречь окружающую среду. Разработка логотипа даже превратилась в своеобразный конкурс, лучшим логотипом был признан тот, что разработала группа в составе Вильмовой Алины, Посельской Насти. Он теперь украшает наши сумки-шопперы.



Макет буклета, разработанный Степой Щетининым

Идёт работа над созданием логотипа для сумок.



Приступая к пошиву сумок, мы составили перечень требований, которым должны соответствовать наши изделия:

  1. изделие должно быть изготовлено из экологически чистого материала; для пошива сумок мы использовали хлопчатобумажную ткань, которая является экологически чистым продуктом и безвредна для окружающей природы даже после её использования (приобрести её нам помогли наши родители);

  2. доступная технология изготовления;

3. простая конструкция;

4. выполненные изделия будут использоваться в быту.

Навыков шитья у девочек нашего класса ещё немного, поэтому раскрой сумок провела руководитель проекта Закаменных В. Ф., а помощь в их пошиве оказали наши мамы. Мы благодарим Степанову С. С., Чеботарёву И. И., Ханхарееву Н. П.

Готовые изделия отправили рабочим, чтобы они нанесли логотип на сшитые сумки.


III. Выводы и самоанализ работы над проектом


В процессе работы над коллекцией "Сохраним природу вместе", мы убедились, что наша гипотеза о том, что «природа с каждым годом становится всё более загрязнённой, что от полиэтиленовых пакетов следует решительно отказаться, вернуться к бумажным и холщовым сумкам» - верна.

Нам очень понравился данный проект, ведь это является ещё одним способом самовыражения, что для нас, как для подростков, очень важно. Уже сейчас мы учимся планировать, распределять бюджет, смотреть на проблемы и их решения с разных сторон: финансовой, экологической, практической, экономической.

Самоанализ

В результате выполнения проекта мы достигли поставленной перед собой цели:

1. создали авторскую вещь, необходимую в быту при минимальных затратах;

2. наши изделия полностью отвечают требованиям, предъявленным на этапе конструирования:

- оригинальный дизайн;

- экологически чистые(изготовлены из натуральных тканей);

- имеют низкую себестоимость;

- удобны в использовании;

- на их изготовление потрачено немного времени;

- имеют простую конструкцию;

3. проверили свои силы и возможности (если что-то не получалось, нам помогали руководитель проекта и наши мамы).

В процессе работы над проектом мы усовершенствовали свои умения к решению проблем экологии, попробовали себя в роли дизайнера.

Мода на экологию начинается с мелочей. И изготовление чего-то нового , как эко-сумки– это первый шаг в борьбе за экологическое здоровье планеты.

Мы думаем, что результаты нашего проекта вдохновят многих людей использовать подходящие для творчества отходы, а не выкидывать их в мусорную корзину. Кроме того, мы сделали вывод что, вещь, изготовленная своими руками «дороже», чем купленная в магазине, потому что ты в неё вложил любовь, свои знания и умения.

В результате проделанной работы над проектом мы изучили виды декоративно-прикладного искусства и применили полученные знания на практике. Участники проекта сочетали знания технологических приемов с художественной фантазией. На каждом этапе проекта исследовали материал и дополняли общую основу проекта своими идеями.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что тема нашего исследования интересна, актуальна, а решение получилось достаточно оригинальным.

Выдвинутая нами гипотеза подтвердилась – мы создали эко-сумки , тем самым , помогли планете избавиться от пакетов . Считаем, что с поставленной целью и задачами проекта мы справились.


IV. Список литературных источников и Интернет-ресурсов

  1. Аллахвердова Е. Л. Батик. Глина. Дерево. Домашнее рукоделие. - М.: ООО «Издательство АСТ», 2001 г.

  2. Ерзенкова Н. В. Обновление одежды. – Мн.: «Полымя», 1988 г.

  3. Интересные факты о джинсах. [Электронный ресурс] -  http://sitefaktov.ru/index.php/home/2553-o-djinsakh

  4. https://ru.wikipedia.org

  5. http://americansights.ru/america-is/jeans

  6. http://www.vplate.ru/poshiv/sumki/dlya-devochki/




5