СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Социальный проект "Масленица"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Социальный проект "Масленица" для учащихся 1-4 классов.Принимали участие 9 начальных классов.родители.Представлено оа районном методическом объединении учителей начальных классов .

Просмотр содержимого документа
«Социальный проект "Масленица"»

муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №12 г. Данилова










Социальный проект: «Широкая Масленица»











Работу выполнила: Царёва Любовь Викторовна

учитель начальных классов

























Февраль 2017год.


г.Данилов


ПАСПОРТ ПРОЕКТА




1.

Полное название проекта

«Широкая масленица»

2.

Специализация проекта

(Социальный) внеурочная деятельность

3.

Цель проекта

Расширить представление детей о праздновании Масленицы.

4.

Автор проекта, адрес, телефон

Царёва Любовь Викторовна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №12

г.Данилова, тел. 89159860295

5.

Сроки реализации проекта

февраль 2017г.

6.

География проекта

г. Данилов Ярославской области

7.

Поддерживающие организации

Родители учащихся начальной школы, РДК





Технологическая карта мероприятия


Тема

«Масленица»

Цели

1.Формировать первоначальные знания о праздновании Масленицы.

2. Способствовать развитию оперативной памяти, связной речи, произвольного внимания, творческих способностей, артистичности.

Планируемый результат

Личностные УУД

1.Узнают первоначальные сведения о празднике «Масленица».

2.Научаться выполнять самооценку на основе критерия успешности игровой деятельности

Регулятивные УУД

1.Научаться определять и строить план действия для выполнения определенного задания.

2. Научаться вносить свои коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.

Познавательные УУД

1.Научаться перерабатывать полученную информацию и использовать ее в ходе мероприятия.

2. Научаться находить ответы, используя свой жизненный опыт.

Основные понятия

Названия дней масленичной недели, блюда масленичной недели, народные игры и песни.

Межпредметные связи

Окружающий мир, история, технология, физическая культура, изобразительное искусство, литература, музыка.

Ресурсы

Разработка мероприятия, презентация, выставка книг, выставка поделок, выставка рисунков конкурса, костюмы героев, самовар с чаем и блюда масленичной недели.

Организация пространства

Мероприятие проводится   в зале, чаепитие в столовой.







КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ ПРОЕКТА


Актуальность:  Данный проект имеет огромное значение в развитии духовно-нравственного воспитания младших школьников, так как народные праздники предполагают сохранение народных традиций и духовных ценностей, изучение различных видов прикладного и музыкального искусств. Изучая народные обычаи и традиции, учащиеся приобщаются к национально-культурным традициям нашей страны.



Цель проекта:

  • знакомство учащихся  с народным праздником Масленица;

  • воспитание любви к своей Родине;

  • развитие смекалки, выносливости;

  • формирование навыков культурного поведения;

 Задачи:

  • возрождение интереса к обрядовым русским праздникам;

  • воспитание патриотизма, основанного на русских традициях;

  • обогатить духовный мир;

  • провести праздник, через эмоциональное сопереживание и участие в игре-действии, приобщить всех участников к традиции проведения народного праздника Масленицы.




Срок реализации проекта – 16.02.2017г.

Возраст участников проекта - 7 – 10 лет

Тип проекта:

  • по числу учащихся – групповой, разновозрастной (принимали участие учащиеся 1-4 классов);

  • по доминирующему методу – игровой, творческий;

  • по предметным областям – межпредметный (литература, музыка, физическая культура);

  • по продолжительности – средней продолжительности.



Этапы реализации проекта



I. Выбор проблемы.

  • - Выявление и анализ проблемы;

  • - Подведение итогов этапа выбора проблемы.

  • II. Сбор информации.

  • - Встречи с компетентными людьми;

  • - Подведение итогов этапа сбора информации.

  • III. Разработка плана действий.

  • IV. Реализация плана.

  • - Осуществление программы действий.

  • - Подведение итогов этапа реализации плана действий.

  • - Результаты работы над реализацией проекта: фольклорный праздник «Широкая Масленица».

Система действий учителя и учащихся на разных стадиях

работы над проектом.


Этапы

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

1.

Подготовка: выбор темы проекта, определение темы и содержания проекта, формирование творческих групп, определение форм выражения проектной деятельности.

Уточняют информацию, обсуждают задания, принимают общее решение по теме, формируют творческие группы.

Отбирает возможные темы, предлагает их учащимся. Объясняет цель, формирует положительную мотивацию к деятельности, организует работу по формированию групп.

2.

Планирование: анализ проблемы, определение задач, средств реализации проекта, выбор критериев оценки результатов, формулировка вопросов, на которые нужно ответить, разработка заданий для творческих групп.

Вырабатывают план действий (собрать информацию), осуществляют постановку конкретных задач, определяют средства реализации проекта, уточняют источники информации, распределяют роли в группе.

Разрабатывает задания, вопросы для поисковой деятельности, подбирает литературу, принимает участие в обсуждении вариантов по реализации проекта.

3.

Принятие решения: сбор и уточнение информации, обсуждение различных гипотез, выбор оптимального варианта, уточнение плана деятельности.

Работают с информацией, выполняют исследование, корректируют план деятельности.

Консультирует, координирует работу учащихся, стимулирует их деятельность.

4.

Выполнение проекта.

Работают над проектом и его оформлением.

Консультирует, координирует работу учащихся, стимулирует их деятельность

5.

Оценка результатов: оценка выполнения проекта (поставленных целей, достигнутых результатов, анализ причин недостатков).

Обсуждают полученные результаты, исполняют возможные недочёты, формулируют выводы.

Наблюдает за деятельностью учащихся, принимает участие в обсуждении.

6.

Презентация: защита проекта, утренник.

Докладывают о результатах совместной деятельности.

Оценивает работу учащихся.

Ожидаемые результаты проекта:

  • Приобщение учащихся к традиции проведения народного праздника – Масленицы через сопереживание и непосредственное участие их в общем действии.

  • Создание атмосферы радости приобщения к традиционному народному празднику.

  • Повышение познавательного интереса среди учеников к родной истории.



Продолжительность выполнения проекта – 15.01.2017г.-16.02.2017г.

1 этап. Обоснование актуальности темы проекта.

В настоящее время игнорируются и даже искореняются культурно – исторические ценности народов, этнокультурные особенности воспитания. Пренебрежение красотой межнациональных отношений, неумение и нежелание понять смысл, равнодушие к национальной этнической культуре могут стать фоном нашего бытия и одной из причин разрушения духовной культуры народа.

Традиции обеспечивают связь времен и поколений, передачу жизненного опыта; необходимость их использования в воспитании диктуется, прежде всего, тем, что они связаны со многими сторонами взаимоотношения поколений, становления народного мировоззрения. Традиции входят в воспитательный процесс, воздействуя на человека в приобщении его к социальному опыту народа, усвоению его жизненно важных идей и взглядов об окружающем мире, в установлении менталитета.

Отсутствие досуга, направленного на ознакомление детей и подростков с традициями и обычаями родного народа ослабляет возможность осуществления воспитательных мероприятий. Дети не помнят своего прошлого, своих предков, растут без багажа опыта прошлых поколений, без исторических корней. И это намного осложняет воспитательно-образовательную работу, замедляя развитие детей, что активно влияет на формирование у них душевной глухоты, эмоциональной заторможенности, возникновению дезадаптации.

Главным средством восстановления этнических традиций русского народа является возрождение традиционных народных праздников. Масленица представляет собой с одной стороны праздник, насчитывающий многовековую историю, с другой, великолепную возможность реализации творческого потенциала личности.

Мастер-классы по изготовлению кукол, разучивание народных игр, народных песен и танцев, проведение праздника способствуют развитию коммуникативных, прикладных умений и навыков детей. Организация мероприятия для детей младшего звена составляет основной этап проекта, реализация которого занимает 1месяц.

Создания проекта было предложено учителями, дети приняли предложение с большим интересом.

Инициативная группа учащихся 4 - Б класса, провела социологическое исследование на предмет изучения общественного мнения по проблеме. Для этого был выбран инструмент исследования, используемый при сборе первичных данных методом опроса – анкетирование. Опрашивались учителя и учащиеся разных возрастных категорий, начиная с младшего школьного возраста. Было опрошено 25 человек. Социологический опрос показал, все опрашиваемые согласились, что нужно восстанавливать праздники русского народа, потому что изучая народные обычаи, учащиеся приобщаются к национально-культурным традициям.



Итак, определена цель проекта: создание и проведение фольклорного праздника «Широкая Масленица».

Задачи:

  • возрождение интереса к обрядовым русским праздникам;

  • воспитание патриотизма, основанного на русских традициях;

  • обогатить духовный мир;

  • провести праздник, через эмоциональное сопереживание и участие в игре-действии, приобщить всех участников к традиции проведения народного праздника Масленицы.

2 этап. Сбор информации.

Встречи с компетентными людьми.

Дети провели интервью с компетентными людьми, чье мнение очень важно для дальнейшей работы. Респондентам задавались одинаковые вопросы. Всего опрошено 25человек.

Интервью с заведующей библиотеки школы Дружининой А.Л.

1 в о п р о с: Считаете ли Вы нашу работу важной?

Ответ: да, считаю важной.

2 во п р о с: Что Вы нам посоветуете?

Ответ : взять литературу, изучить, найти пословицы и поговорки о Масленице, игры различные.

 Интервью с завучем по воспитательной работе Гурьевой М.С.

В о п р о с: Считаете ли Вы нашу работу важной?

Ответ: Несомненно. Изготовление на классных часах кукол, игрушек, чучела Масленицы, их роспись в народном стиле, проведение народных игр на прогулке, разучивание народных песен и танцев, проведение праздника способствуют развитию коммуникативных, прикладных умений и навыков детей и подростков.

В о п р о с: Что Вы нам посоветуете?

О т в е т: Провести и увлечь праздником всех ребят, познакомить их с обрядовыми хороводами и народными играми. Пусть этот обрядовый праздник запомнится всем ребятам и их учителям!

Спасибо за беседу!

Вывод.

Встречи и беседы с компетентными и заинтересованными людьми убедили нас в правильности решения относительно темы социального проекта. Из бесед стало понятно, что нашу инициативу поддержат многие: администрация нашей школы, учителя и учащиеся начального звена. Кроме того, мы получили ценные советы о том, как организовать нашу работу более эффективно и с кем необходимо встретиться для решения вопросов, возникших при оформлении и проведении фольклорного праздника «Масленица».

3 этап. Разработка собственного варианта решения проблемы.

ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА:



    1. работа в группах по сбору информации об истории праздника, ее обработке и поиску недостающей;

    2. помощь в написании сценария ;

    3. разучивание песен, пословиц, танцев, хороводов;

Организация места проведения праздника – актовый зал школы.



Поговорив со специалистами по нашей проблеме, проанализировав полученную информацию, мы сформулировали следующие положения:

  1. Для проведения праздника необходимы компетентный подход к проектированию, а также взаимодействие с заинтересованными лицами.

  2. Мы сможем своими силами провести Масленицу, но нам необходимо будет обратиться к родителям за помощью в подборе костюмов, приготовлении блинов.

4 этап. Осуществление программы действий.

При подготовке проекта «Фольклорный праздник "Широкая Масленица" руководитель проекта Царёва Любовь Викторовна обучающихся 1 – 4 классов разделила на группы. Были созданы группы сценарная, оформительская, артистическая и др. Работа над проектом позволяла учащимся объединиться по интересам, обеспечивала для них разнообразие ролевой деятельности в процессе обучения, воспитывала обязательность выполнения задания в заданные сроки, взаимопомощь в работе. Подготавливались оформление праздника и изделия на выставку, изготовлялись чучела Масленицы, выпекались блины, разучивались фольклорные песни на уроках музыки.



Действия в группах:

1.Обсуждение задания (коллективно).

2.Выполнение практического задания («Сценарная и артистическая, инициативная») – 4 «А» и 4 «Б» классы.

3.Формулирование выводов («Аналитики») - «3А», 3»Б» классы.

4.Применение результатов («Артистическая») 2 «А», 2 «Б» классы.

5.Творчество («Оформительская» рисунки, поделки) 1 «А», «Б», «В» классы.

Результаты работы над реализацией проекта Фольклорный праздник «Широкая Масленица».

Внедрение проекта в воспитательно-образовательный процесс помогло обогатить его содержание. Обеспечило развитие у детей любознательности, стремление изучить традиции родной страны. Дети ближе с традициями родной страны. Работа по проекту помогла развить у них кругозор, эстетическую восприимчивость. Сделанная хорошая подборка народных игр на развитие двигательных способностей, игр - инсценировок дали возможность развивать чёткую выразительную речь, мимику, движения. Дети получили возможность почувствовать себя свободными, раскрепощенными, обрели уверенность в себе, в своих силах, в умении мыслить, фантазировать. Анализируя результаты проекта, можно было увидеть, что дети с большим интересом включаются в различные виды деятельности, проявляют чувство ответственности за себя и других. Реализуя проект, они ставили перед собой цель - сделать жизнь своих одноклассников, учащихся начального звена, интересной и содержательной, смогли наполнить её яркими впечатлениями, интересными делами, радостью творчества. По многочисленным благодарностям от учащихся 1, 2, 3 и 4 –х классов и их учителей, родителей, думается, что этот праздник удался. Календарный график

дата

мероприятие

исполнители

13.01.17г..- 20.01.17г.

Подготовительный этап проекта.

Опрос

Дети

23.01.17.- 15.02.17г.

Основной этан проекта.

Поиск стихов, песен, материалов о масленице, разучивание сценок, стихов, песен, хороводов, танцев. Конкурс рисунков, поделок, изготовление подарков для гостей праздника («солнышко»).

Дети, учитель

февраль

Конкурс рисунков, поделок, изготовление подарков для гостей праздника («солнышко»).

Классные .руководители,

учащиеся1 - 4-х кл.

16.02.17г.

Защита проекта: «Широкая Масленица»

Дети, учитель, администрация

Дети получили удовольствие от проделанной работы, узнали много нового, что отражено в рефлексии.




Рефлексия

Вопросы для детей:

1.Чему лично ты научился в процессе работы?

2.Какие умения приобрёл?

3.Какие преимущества коллективной работы?

4.Какие недостатки?

5.Что сделано хорошо?

6.Что понравилось?

7.Чтобы сделали по-другому?




Отчёт о проделанной работе на РМО учителей начальных классов

16 февраля 2017года, утренник «Широкая Масленица».

(видеосъёмка утренника, фотографии, презентация).