«Школа защитников леса»
Социальный проект МКОУ «Травянская СОШ»
Автор: Костина Елена Георгиевна
Актуальность
Зачем нужно беречь лес? Лес - уникальная экологическая система. Не зря леса называют легкими планеты. Столетие назад леса покрывали три четверти суши. К настоящему времени осталась четверть, да и из той ежегодно "отпиливается" почти 2%. Только в 1996 г. лес был вырублен на площади около 100 тыс. км2 (что равно территории Исландии) только под сельскохозяйственные культуры. Сколько еще "Исландий" осталось на поверхности суши? И что вместо лесов будет перерабатывать растущие объемы углекислого газа, выбрасываемого в атмосферу, в кислород, необходимый для жизни всей земной фауне, в том числе и человеку?
Большой ущерб лесам наносят пожары, в последнее время принявшие периодический характер: ежегодно во многих странах мира выгорают миллионы км2 леса. В России в 1915 г. пожар, длившийся с мая по октябрь, уничтожил леса от Тобольска до реки Лены. В 1976 году огнем страшного пожара была выжжена седьмая часть Австралийского континента.
Россия - самая многолесная страна мира, обладающая почти четвертью всех лесов планеты. Однако во многих центральных и южных регионах России сохранились лишь незначительные остатки бывших когда-то лесов. Во многих регионах большая часть исходных лесов была истреблена в течение нескольких последних столетий и превращена в пашни, сенокосы, пастбища. В результате здесь исчезли или обмелели тысячи ручьев и малых рек, существенно изменился микроклимат, участились засухи и пыльные бури.
Леса России - важнейший экологический ресурс. Леса являются не только источником получения древесины и разнообразных лесных продуктов, но и служат экологическим каркасом природных территорий, играют важнейшую роль в регулировании глобальных процессов окружающей природной среды, сохранения климата, водных ресурсов и биологического разнообразия планеты. В ближайшие десятилетия значение российских лесов как возобновляемого ресурса для экономики страны и мира в целом будет существенно возрастать.
Исчезновение лесов нередко приводило и к катастрофическим последствиям. Сохранение и разумное лесного сообщества – жизненная необходимость современного общества!
Вид проекта: информационно – творческий.
Цель проекта: Формирование у детей экологической культуры, которая проявляется в эмоционально – положительном отношении к окружающему миру, к лесу и лесному сообществу; в убеждении, что красота природы бесценна, поэтому ее надо охранять; в любви к родине и родному краю.
Задачи проекта:
Обучающие:
Формировать навыки экологического поведения у детей;
Формировать элементарные представления об уральских лесах, растениях и его обитателях.
расширять и обогащать знания детей о правилах поведения в лесу и умении их выполнять;
Развивающие:
Развивать познавательную деятельность детей;
Развивать поисково-исследовательскую деятельность детей: развитие наблюдательности детей, умения анализировать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы;
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к природе, ответственность за деятельность человека, осуществляемую в природе.
Основные формы
Методы
наблюдения и практические работы
дидактические игры
беседы
работа с различными источниками краеведческой информации исследовательский метод
прогнозирование и проектирование
Типы занятий
практические
внеклассные мероприятия
экскурсии
классные часы
трудовые десанты
Основные направления деятельности
- анализ экологической ситуации в городе Каменске-Уральском и Каменском районе;
- комплектование основных знаний о природе и животных Свердловской области и конкретно Каменского района;
- проектно-практическая деятельность.
Проблемные вопросы:
1.Почему мы часто встречаемся со словом «экология»?
2.Как происходит загрязнение окружающей среды и конкретно лесов Свердловской области, Травянской сельской администрации?
3.Как сберечь лес от негативного воздействия человека?
Пути реализации проекта:
Ознакомление с теоретическими основами экологии как науки, методами, основными закономерностями.
Организация работы по изучению местных экосистем.
Практическая природоохранная деятельность.
Пропаганда природоохранных идей; разработка и проведение мероприятий по данной тематике.
Сбор материала о местных традициях бережного отношения к лесу с целью его сохранения.
Планируемые образовательные результаты:
В результате реализации проекта ученики повысят качество знаний о природе, лесе и его обитателях;
- ученик будет не только проявлять интерес к лесному пространству, но и будет пытаться оценить их состояние с позиции хорошо-плохо;
- будет стараться выполнять правила поведения во время экскурсий в лесу, прогулок и научатся соблюдать личную безопасность;
- будут проявлять готовность оказывать помощь нуждающимся в ней людям, животным, растениям;
- будут принимать участие в конкурсах экологического направления;
-, будут пропагандировать экологические знания среди других детей;
- учащиеся научатся анализировать и делать выводы;
- повысится экологическая культура родителей;
- выработают навыки экологически целесообразного поведения в окружающей среде, у родителей появится понимание необходимости экологического воспитания детей.
План реализации проекта
Этапы | Содержание работы | Ответственный, социальные партнёры |
1 этап информационно-подготовительный | Подготовка необходимых информационных и печатных материалов Подготовить необходимые книги, электронные материалы, ссылки на Интернет-ресурсы, сделать закладки для необходимых Интернет-ресурсов Обсудить необходимое оборудование, определить, как ученики собирают и где хранят результаты работы и способы проверки Определить время для работы над проектом. | Руководитель проекта Руководитель проекта, библиотекарь Руководитель проекта, ученики Руководитель проекта, ученики |
2 этап основной (практический) | Провести фронтальную беседу и анкетирование в ходе демонстрации вводной презентации учителя; распределить обязанности и создать группы, запланировать работу над проектом в группах | Руководитель проекта |
Провести экскурсии и походы с целью проведения исследовательских практических работ. Сфотографировать работу учеников. Провести анкетирование школьников и жителей села по экологическим проблемам лесов в окрестностях села Травянское и села Большая Грязнуха Провести анализ собранного материала и Создание презентаций, буклетов, памяток, сказки, разработка квеста. Обсудить с учащимися формы представления полученных результатов | Руководитель проекта, учитель биологии Ответственный за фото и видео съемку (родители) Руководитель проекта, ученики Руководитель проекта, ученики Руководитель проекта, ученики Руководитель проекта, ученики |
3 этап Заключительный | Разработка результатов по реализации проекта. Представить презентацию проекта и другие итоговые продукты Разместить информацию о проекте и его результатах на страницах школьного сайта Организация природоохранных мероприятий (агитбригады, презентация и распространения продуктов проекта) | Руководитель проекта Руководитель проекта, ученики Руководитель проекта, ученики |
Описание организации занятий для каждого этапа проектного цикла.
1 занятие.
Цель: знакомство с проблемой проекта и возможностями ее решения.
Задачи:
Закрепить знания особенностей природной зоны смешанных лесов, показать взаимосвязь компонентов природы различных региональных комплексов, связь природы и быта, хозяйственной деятельности населения.
Выявить способности, желание учащихся для формирования проектных групп, распределения обязанностей.
Разработать общий и индивидуальные планы работы.
Разработать процедуру и критерии оценивания участия и представления проекта.
Оборудование: презентация, листы анкет, рекомендации.
Ход занятия:
Просмотр презентации «Смешанные леса Урала».
Знакомство с темой проекта.
Определение цели, формулирование задач.
Анкетирование с целью определения способностей и предпочтений учащихся.
Формирование проектных групп, распределение в них обязанностей.
6. Выдача письменных рекомендаций участникам проектных групп (требования, сроки, график консультаций и т.д.).
7. Знакомство с критериями оценки проекта и формами его представления.
2 и 3 занятие.
Экскурсии в лес.
Цель: выявить особенности лесной зоны Травянской сельской администрации.
Оборудование: планшет, листы наблюдений, карандаши, лопатка, пробирки для образцов воды, почвы.
Ход занятия:
1. Вводная инструкция по технике безопасности, выполняемой работе.
2. Распределение работы в группах
1 группа
Описание внешнего облика зоны леса
Разработка предупреждающих знаков о правилах поведения в лесу
Фото-, видеосъемка
2 группа
Описание растительности
Использование человеком растительного мира смешанных лесов
Фото-, видеосъемка
3 группа
Описание животного мира обитателей леса Травянской сельской администрации и ее окрестностей.
Разработка мер сохранения животных в лесу.
Фото-, видеосъемка
4 группа
Определение состава почвы, родников и ручьев.
Установление связи природы и быта, хозяйственной деятельности населения.
Фото-, видеосъемка
4 занятие
Обработка полученных исследований, информации. Подготовка к презентации.
Цель: обработка и оформление полученных данных во время экскурсии, во внеурочной деятельности.
Оборудование: компьютеры, проектор, фото и видео материалы
Ход занятия:
Работа в группах по созданию презентации по данным исследований.
Создание плана мероприятий по сохранению лесного массива (предупреждающие знаки, буклеты, памятки для учеников)
5 занятие. Защита проекта
Цель: подведение итогов проекта.
Оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование, оценочные листы.
Ход занятия:
1. Публичная защита проекта.
2. Подведение итогов, конструктивный анализ выполненной работы.
3. Распространение памяток, буклетов и других продуктов проекта.
Критерии оценки результатов реализованного проекта:
а) количественные показатели успешности:
в проекте были задействованы все учащиеся 4 класса и часть родителей;
б) успешность и эффективность реализации проекта:
степень удовлетворённости учащихся от участия в проекте на заключительном этапе реализации проекта – достаточно высокая;
в) показатели социального развития личности:
наблюдается положительная динамика уровня развития личности: не умел – научился, не знал – узнал (расширение представлений об экологических проблемах, проблем сохранения чистого леса, знаний о растениях и животных Урала, Каменского района);
г) технологические показатели:
уровень организации – высокий; управление проектом - чёткое и эффективное;
д) конечный результат достигнут.
Выводы:
Разработанный и реализованный проект «Школа юного защитника леса» доведён до успешного завершения, поставленные цели и задачи достигнуты, соответствуют запланированным результатам; деятельность в рамках проекта дала положительные результаты; возникли перспективы дальнейшего внедрения проекта в следующем учебном году. Совместная учебно-познавательная, творческая и практическая деятельность партнёров проекта была направлена на достижение общего результата. Ценность проекта заключается в реальности использования продуктов на практике, социализации учащихся.
В ходе выполнения поставленных задач учащиеся учились находить и анализировать полученную информацию, получать и применять знания в различных областях, приобретать навыки практической работы, опыт решения реальных проблемных ситуаций, работать в команде. Реализация социально значимого проекта открыла значительные возможности для повышения качества экологического воспитания школьников, усилила у них мотивацию к обучению, сформировала положительные коллективные отношения.
Необходимо охранять леса, и всем людям, живущим на земле, выполнять правила поведения в лесу, и тогда мы все вместе сможем сохранить природу родного края для себя и будущих поколений.