СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Совершенствование координационных способностей учащихся посредством игры в волейбол.

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Совершенствование техники выполнения стойки волейболиста и передвижение игрока; обучение техники нападающего удара.

Просмотр содержимого документа
«Совершенствование координационных способностей учащихся посредством игры в волейбол.»

Технологическая карта урока


Ф.И.О. Алкуатова Вероника Александровна

Предмет: физическая культура

Класс: 8 Б

Тема урока: Совершенствование координационных способностей учащихся посредством игры в волейбол.

Тип урока: Образовательно-тренировочный

Цель урока: установить влияние спортивных игр(волейбола) на развитие координационных способностей

Задачи:

1. Формирование у учащихся умения использовать знания о технико-тактических действиях, двигательные навыки для развития координационных способностей посредством игры в волейбол.

2. Повышение уровня работоспособности организма учащихся.

3. Содействие развитию координационных способностей, терпеливости, целеустремленности, коммуникативных качеств.

Образовательные задачи (предметные результаты):

- Совершенствование техники владения мячом

Развивающие задачи (метапредметные результаты):

- Развитие координации улучшение таких качеств как сосредоточенность, внимательность

Воспитательные задачи (личностные результаты):

- Воспитание нравственных, волевых и эстетических качеств, умение работать в коллективе



Планируемые результаты урока

Предметные умения

Совершенствование техники выполнения стойки волейболиста и передвижение игрока; обучение техники нападающего удара.

УУД

Личностные: - Воспитание нравственных, волевых и эстетических качеств, умение работать в коллективе

Метапредметные:

Коммуникативные - слушать и слышать друг друга; добывать недостающую информацию с помощью вопросов.

Регулятивные - оценивают правильность выполнения действия; выполняют действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; технически правильно выполнять двигательные действия.


Предметные: Совершенствовать технику выполнения стойки волейболиста и передвижение игрока

-организовать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью общеразвивающих и специальных упражнений.


Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, фронтальная, игровая.

Ресурсы Физическая культура. 5-9 классы (автор М.Я. Виленский, В. И. Лях, Москва, «Просвещение», 2014 г. – 104 с.). на основе авторской программы по физической культуре для учащихся 1-11 классов (Лях В.И. Зданевич А.А. – М.: Просвещение,2014 -2012 год)

Для реализации рабочей программы используются учебник «Физическая культура» 8-9 классы: учеб. для общеобр. учреждений/ (Лях В.И.); 8-е изд.-М.: Просвещение, 2012.


Место, дата, время проведения: спортзал, _____________

Инвентарь: волейбольные мячи, волейбольная сетка.



СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

Подготовительный этап

(8-10 мин.):

Построение класса.

Приветствие.

Создание проблемной ситуации: проблемные вопросы.

Влияет ли волейбол на развитие координационных качеств человека?

Сообщение учащимся задачи этапа, средств и методики оценивания.


ОРУ в движении:

1) ходьба на носках, руки перед грудью с упором пальцев рук;

2) ходьба на носках, руки перед собой, согнутые в локтевых суставах,

3) вращение в лучезапястном суставе вперед и назад;

4) то же, но вращение в локтевых суставах;

5) ходьба перекатом с пятки на носок, с вращением прямых рук вперед и назад;

Упражнения в беге:

- бег в медленном темпе;

- имитация блокирования у сетки

- имитация нападающего удара


Упражнения на восстановление дыхания



Перестроение в 2 шеренги


Организация обучающихся на урок.

1. Создать целевую установку на урок.

2. Активное участие в диалоге с преподавателем

Активное участие в диалоге с преподавателем

Объяснение учителем задач этапа, средств и методики оценивания.



Следить за правильным выполнением упражнения

и за соблюдением дистанции












Проводит дыхательную гимнастику: 1- руки через стороны вверх-вдох. 2-руки через стороны вниз- выдох

Даёт команду - «без расчета в 2 шеренги стройся.»

Построение в одну шеренгу.

Мотивация деятельности учащихся




Восприятие объяснения учителя


Ученики выполняют упражнения. Восстановить дыхание













Выполняют дыхательную гимнастику





Постановка учебной цели занятия (Р)

Умение правильно выполнять двигательное действие(Р)

Умение организовать собственную деятельность (Р).

Умение распознавать и называть двигательное действие(Пр)






Понимание необходимости выполнения упражнений на профилактику плоскостопия.


Понимание необходимости выполнения упражнений для развития координации (л).





Умение правильно выполнять упражнения

Умение слышать команды учителя




2









































3

Основной этап (25 мин).

Подготовительные упражнения с в/ мячами:

- броски в/б мяча из-за головы двумя руками с двух шагов;

- бросок мяча правой рукой с одного шага (затем левой рукой);

- бросок мяча двумя руками в пол с двух шагов;

- нападающий удар в пол правой рукой со своего наброса;

- нападающий удар в пол левой рукой со своего наброса.

Специальные упражнения с мячом:

- приём-предача мяча сверху

- приём-предача мяча снизу

- приём подачи с расстояния 5-6 метров

Выполнение 10 передач в паре.


Развитие координационных способностей

1) По сигналу игрок №2 выполняет передачу любым ранее изученным способом игроку №1 и перемещается на место игрока №1. А игрок №1 в это время, выполняя передачу игроку №3, перемещается на место игрока №2. Игрок №3 выполняет передачу и остаётся на месте.

2) По сигналу игрок №2 выполняет передачу любым ранее изученным способом игроку №3 и перемещается на место игрока №3. А игрок №3 в это время, выполняя передачу игроку №1, перемещается на место игрока №2. Игрок №3 выполняет передачу и остаётся на месте.

Нападающий удар после передачи пасующего из зоны 2 и зоны 3.



Игра в волейбол на 3 касания

1 номера на левой половине площадки, 2 номера на правой половине площадки. Задача при игре в волейбол сделать минимум

3 передачи после перебросить через сетку.

Создаёт эмоциональный настрой.

Следить за четкостью выполнения команды, за соблюдение интервала.



Следит за правильным выполнением заданий. Исправляет ошибки ученика.






Следит за правильным выполнением заданий. Исправляет ошибки ученика.




Способствовать развитию координационных способностей посредством метода динамических усилий и игрового методов



















Правильность и четкость выполнения задания,

высота передачи мяча.




Выполняют подготовительные упражнения с в/ мячами. Дают оценку своим действиям. (приложение 1)






Выполняют специальные упражнения с мячом. Выполняются в парах лицом друг к другу на расстоянии 3 – 4 м.

Дают оценку своим действиям. (приложение 2)

Выполняют специальные упражнения с мячом. Дают оценку своим действиям. (приложение 3)















Выполняют нападающий удар и дают оценку своим действиям.


Добиваются точности указанной передачи.

Умение технически правильно выполнять двигательное действие (Р).

Умение выявлять ошибки при выполнении (Р)

Умение организовать собственную деятельность (Р)







Умение технически правильно выполнять двигательное действие (Р).

Умение выявлять ошибки при выполнении (Р)

Умение организовать собственную деятельность (Р)

Умение работать в команде(К)

Уважительное отношение к противнику(Л)

Умение активно включаться в коллективную деятельность (Л).

Умение проявлять дисциплинированность (Л)

4

Заключительный этап (5 мин).

1.Построение


2. Подведение итогов урока



3. Рефлексия

- всем ли понятны критерии оценки?

- чувствуете ли вы сдвиги в положительную сторону в выполнении волейбольных упражнений

- у кого появился интерес к волейболу?

- выполнена ли нами поставленная цель?

- понравился ли вам урок?

Домашние задание


Организованный выход из зала.


1. Класс «Становись!»

«Равняйсь, смирно!», «Вольно».

Выставление отметки самими учащимися за урок:



2. Отметить наиболее активных учащихся.






Комплекс общеразвивающих упражнений: приседания 2х40 раз (девочки), отжимания в упоре лежа 2х25 (мальчики).





Складывают баллы, полученные за все этапы работы, и переводят их в отметку

35 баллов – «5»

25 б – 34 б – «4»

Ниже 24 б – «3»


Отвечают на вопросы





Приложение 1

Бросок мяча двумя из-за головы (1 балл)

Бросок мяча правой рукой с одного шага (затем левой рукой) (1 балл)

Бросок мяча двумя руками в пол с двух шагов (1 балл)

Нападающий удар в пол правой рукой со своего наброса (1 балл)

Нападающий удар в пол левой рукой со своего наброса (1 балл)



Приложение 2

Выполнение 10 передач в паре - приём-предача мяча сверху (5 баллов)

Выполнение 10 передач в паре - приём-предача мяча снизу (5 баллов)


Приложение 3

Количество перемещений:

6 раз без ошибок – 5 баллов

4 раза без ошибок – 4 балла

3 раза без ошибок– 3 балла


Приложение 4

количество нападающих ударов

5 раз – 5 баллов

4 раза – 4 балла

3 раза – 3 балла


4



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!