СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Советы родителям.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Советы родителям.»




Советы для родителей.


Очень часто в школу для слабовидящих приходят дети или совсем неподготовленные или слабо приготовленные к школе. Сейчас возрос уровень требований к детям, поступающим в школу. Если вы, родители, до 7 - лет всё выполняли за слабовидящего ребёнка, кормили с ложки, оберегали каждый шаг, не учили самостоятельности, то вы так же ошибаетесь, как и родители, которые совсем не обращали внимания на ребёнка и совсем не занимались им.

Большую часть информации о мире мы получаем с помощью зрения, поэтому, чем хуже оно, тем надо более развивать другие органы чувств: осязание, обоняние и слух. И здесь, товарищи родители, вы главные помощники детей.

Только с вашей помощью удастся успешно ребенку войти в школьный ритм, облегчить ему учебу. Совместная работа учителя и родителей, оказание детям правильной помощи, радость за их успехи обязательно приведёт к отдаче с их стороны, мы увидим, что жизнь и родителей и детей станет радостнее.

Для подготовки детей к школе необходимо правильно настроить их на обучение: спокойно поговорить с ребёнком о том, что в школе ему будет интересно, что он узнает много нового. Если ребёнок будет чувствовать спокойствие и доброжелательность родителей по отношению к школе, то и он будет спокоен. Нужно ему объяснить, что очень важно уметь слушать учителя и выполнять его задания. В игровой форме можно организовать занятия по подготовке ребёнка к обучению его письму.

Слабовидящие и слепые дети будут обучаться письму по-разному. Но есть общее: надо подготовить руки ребёнка, их мускулатуру. Для этого проводите с детьми занятия лепкой из пластилина, рисование, обводите, штрихуйте, раскрашивайте, вырезайте, выкладывайте из мозаики.

Чтобы дети понимали указания учителя, умели слушать, давайте им небольшие графические диктанты и другие упражнения:

1. Покажи левую руку, правую руку, в какой руке нужно держать ручку?

2. Я буду говорить, куда вести узор, линию, а ты выполняй, слушай, какой она должна быть длины. Когда проведёшь линию, остановись и жди, пока я не дам следующее задание.

3. Одна клетка вверх, одна направо, одна вниз, одна вверх и т.д. Для диктанта возьмите тетрадь в клетку, убедитесь, что ребёнок видит границы клетки и понимает где лево, где право. Можно рисовать различные узоры по образцу в тетради в линейку. Можно пофантазировать самим: рисуйте цветы, листья, овалы, палочки. Вначале линии будут кривые и некрасивые.

Линия должна быть непрерывной и ровной. Можно писать печатными буквами слова, стараясь не выходить за границу клетки, в каждой клетке своя буква.

4. Если ребёнок видит плохо: обведите чёрными чернилами, яркими фломастерами рисунок.

5. Учите правильно держать ножницы, вырезать, по контуру поворачивая фигуру, а не ножницы, открывая их на небольшое расстояние.

6. Если ребёнок не видит совсем, его также можно приучить обводить геометрические фигуры по уже вырезанным из плотного картона фигуркам, чтобы он чувствовал границу, учить обводить с помощью трафарета.

7. Слепых и слабовидящих детей надо приучать различать на ощупь мелкие игрушки.

Игра « Чудо мешочек» (на различение семян дыни, арбуза, тыквы, круп). Очень важно составление узоров из крупных семян круп и наклеивание их на лист бумаги, это тренирует не только мелкие мышцы рук, но и учит ориентироваться на листе, совершать точные движения, развивает воображение.

8. Можно учить определять расположение точек в прямоугольнике (в левом нижнем углу, в верхнем правом), что будет помогать в овладении шрифтом Брайля.

9. Писать слабовидящие дети будут в тетрадях в широкую и узкую линейку и в прописях, необходимы будут ручки с чёрными чернилами, а также набор разноцветных ручек.

Читать по Брайлю детей будет учить учитель. Родителям необходимо учиться вместе с детьми, т.к. помогать ребёнку они будут дома. В старших классах родители смогут контролировать его обучение, оказывать ему помощь, прочитывать его письмо и писать ответ.

Родителям необходимо приучать с ранних лет детей к наблюдению за окружающим миром. Эти наблюдения помогут в игровой форме составлять небольшие рассказы. Учите рассматривать предметы, рисунки. Если ребёнок плохо видит контур предмета на рисунке, можно обвести чёрным фломастером, обколоть иголкой. Если ребёнок затрудняется в рассмотрении, можно одновременно использовать и зрение и осязание. Осязание необходимо развить так, чтобы ребёнок легко прикасаясь к предметам, мог определить его название, признаки, форму, материал, умел сравнивать с другими предметами. Слепые дети часто не знают самых простых предметов и не представляют их, потому что родители не показывали их, не учили рассматривать, отличать от других предметов, знать их назначение и уметь ими пользоваться. Обязательно читайте ребёнку сами, обсуждайте прочитанное, учите пересказывать, выделять главное. Убедитесь, понимает ли ребёнок смысл прочитанного, трудные слова, т.к. он иногда не может представить себе его значение, это называется вербализм. Чтение взрослого развивает мышление, даёт ему новые образцы речи, расширяет словарный запас. Кроме этого ребёнок учится эмоциональному выразительному чтению. Поэтому в доме обязательно должны быть книги, которые ребёнок читает сам и книги, необходимые ему по возрасту, т.е. более сложная детская литература.

Рекомендуется формировать элементарные математические представления у слепых детей в следующих направлениях: 1) ориентировка во времени; 2) ориентировка в пространстве; 3) дифференциация предметов по величине и форме; 4) определение количества.

Ориентировка в пространстве и времени требует освоения детьми правильных способов узнавания с помощью осязания и остаточного зрения и называния предметов быта, игрушек, движения в квартире, в доме, во дворе. Чтобы ребенок легче ориентировался в доме, необходимо размещать предметы мебели так, чтобы они не мешали ему свободно передвигаться. Прежде чем учить ребенка различать пространственные направления (справа, сзади, рядом, около, между, над, под и т.п.), необходимо, чтобы он умел хорошо различать правую и левую руки. С этой целью следует использовать различные жизненные ситуации: «Держи ложку в правой руке, а хлеб в левой», «Найди сам машинку, она справа от тебя» и др.

При ориентировке в пространстве следует обращать внимание детей не только на ощущения, получаемые с помощью осязания, но и на слуховые, зрительные (при остаточном зрении), обонятельные и температурные ощущения.

Знакомя детей с понятиями «далеко-близко», следует помнить, что для слепых малышей «близко» расположены лишь непосредственно окружающие их предметы. По мере того, как вы будете помогать расширять их пространственный мир, будет меняться и содержание понятий «далеко-близко» (качели - близко, магазин - далеко).

К старшему дошкольному возрасту слепой ребенок должен знать части суток; правильно пользоваться понятиями «сегодня», «завтра»; знать названия дней недели; иметь представление о временах года; учиться последовательно называть месяцы.

Особое значение у слепых детей имеет развитие представлений о величине предметов по различным параметрам (длине, ширине, высоте, весу).

Сначала следует сравнивать контрастные предметы (большой и маленький мячики, высокий стул для взрослых и низкий для детей и т.п.). В дальнейшем необходимо использовать предметы незначительно отличающиеся по нужному параметру (например, матрешки, кубики-вкладыши, кольца пирамид и т.п.).

К 5 – б годам дети должны различать и называть плоские и объемные геометрические тела.. Сначала следует учить детей различать формы, а потом называть их. Особое внимание в процессе закрепления знаний о геометрических формах необходимо уделять тому, чтобы научить детей находить в окружающих предметах знакомые фигуры. Причем все эти фигуры следует давать ребенку ощупывать и самостоятельно определять их форму.

Многие слепые дети в старшем дошкольном возрасте, умеют считать до 10, 20, но не умеют ориентироваться в них: не могут ответить, какое из двух данных чисел больше, почему за числом 3 идет число 4, не могут пересчитать предметы и т.п.

Прежде, чем учить детей считать, необходимо учить составлять группы из однородных предметов (кубиков, кружков, грибочков, солдатиков, палочек и. т.п.), сравнивать одну группу предметов с другой, определяя без счета количественные отношения: больше, меньше, поровну.

Важно предлагать ребенку сравнивать количества, отличающиеся друг от друга на одну единицу (на один предмет) или равные. Равенство и неравенство групп предметов можно учить детей устанавливать, например, так: дайте ребенку три квадрата и три круга, попросите расставить

квадраты в ряд на столе, затем на каждый квадрат попросите положить по кружочку. В ходе выполнения этого задания ребенок сможет увидеть, что квадратов и кругов равное количество.

Сравнивайте количества предметов в игре и в повседневной деятельности ребенка. Например, ребенок играет с мишкой, их два. Дайте ему три (две, одну) конфеты и попросите каждому мишке дать по одной. Затем спросите, хватит конфет мишкам, будут ли лишние конфеты и т.п. Помогите ребенку сделать вывод: «Конфет больше (меньше), чем мишек, равно числу мишек».

Знакомя с числом «1» надо объяснять ребенку, что счет всяких предметов начинается с этого числа: один кубик, один мяч, одна машина и т.д. Говоря об этих предметах, надо показать их детям. Затем можно попросить ребенка положить на стол перед собой один кубик, одну палочку и т.п., показать один пальчик, сделать один шаг, хлопнуть один раз в ладоши, назвать по памяти какой - нибудь предмет.

Образование числа «2» можно объяснить, например, так: «Положи на стол один кубик и положи рядом с ним еще один кубик. Получилось два кубика. Как получилось число два? К одному прибавили один, получилось два. Число два состоит из одной единицы и еще одной единицы - из двух единиц».

Точно также можно объяснить образование и состав чисел три, четыре, пять. К 6 годам ребенок должен уметь считать и знать состав натуральных чисел до пяти. Например, число четыре - это 3 и 1, 2 и 2, 1 и 3; или четыре раза по 1.

Постарайтесь довести до сознания ребенка факт о независимости числа от размера взятых для счета предметов. Покажите, что, если взять две большие и две маленькие куклы, то их будет поровну, а 2 больших кубика по количеству меньше 3 маленьких кубиков.

В результате занятий ребенок должен понять, что каждое новое число получается прибавлением одной единицы к предыдущему числу: к одному прибавить один, получится два; к двум прибавить один, получится три и т.д. Причем, следует учить считать не только в прямом порядке (1,2,3,4,5), но и в обратном (5,4,3,2,1). Делать это надо тоже на предметах, а не заучивать механически. Можно, например, предложить ребенку положить на стол 5 кубиков. Затем, убрав один из них, предложить убедиться (пересчетом) в том, что осталось 4 кубика. Затем попросить убрать еще один кубик и убедиться в том, что осталось 3 и т.д.

Кроме того, составлять и считать надо группы не только из однородных, но и разнородных предметов. Например, пусть малыш пересчитает свои любимые игрушки, среди которых могут быть машины, пистолеты, мишка и т.п.

После 6 лет аналогичную работу следует проводить над числами 6,7,8,9,10. Нет необходимости выходить за пределы первого десятка. Пусть ваш ребенок усвоит счет только в пределах десяти, но осмысленно, тогда в дальнейшем усвоение счета и операций над большими числами для него не представят значительных затруднений.

Полезно научить детей считать от заданного числа до заданного (от 5 до 9, от 3 до 7 и т.п.). Порядковый счет хорошо закреплять в игре следующего характера: надо расставить в ряд разные игрушки и попросить ребенка сосчитать их («первый, второй, третий» и т.д.). При этом следите за тем, чтобы малыш считал правой рукой слева направо, - это важный навык. Затем уберите одну из игрушек и попросите ребенка сказать, какую по счету игрушку вы убрали. Таким образом, овладение элементарными математическими представлениями у слепого ребенка — процесс сложный и длительный, требующий от родителей настойчивости и терпения и, конечно же, огромного желания помочь ему адаптироваться к условиям жизни на ограниченной сенсорной основе.

Мышление и труд - первооснова человеческого существования, поэтому эти компоненты должны составлять основу детства ребёнка. Умелое, в меру сил и возможностей ребёнка включение в его игры упражнений на развитие трудовых навыков и интеллекта, способно завладеть ребёнком намного сильнее, чем любые бездумные забавы. И мера возможностей ребёнка становится тем больше, чем раньше деятельность родителей на целенаправленное воспитание входит в их жизнь.