Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 48 «Совушка» города Смоленска
Согласовано
старший воспитатель
________________Кухарская М.К.
Совместная образовательная деятельность взрослых и детей по продуктивной деятельности в образовательной области
«Познавательное развитие» в старшей группе на тему:
«Секреты звука [Й]»
Воспитатель
Дорогинина Е.Д.
Смоленск 2021
Тема: «Секреты звука [Й]»
Цель: способствовать развитию звуко- буквенного анализа, способствовать развитию фонематического слуха.
Образовательные задачи:
Познакомить с мягким согласным звуком [Й] и его условным обозначением – зеленый квадрат.
Закреплять у детей умение проводить звуковой анализ слова.
Сравнивать слова по звуковой структуре.
Называть слова с определенным звуком.
Развивающие задачи:
Развивать фонематическое восприятие.
Развивать внимание, память.
Воспитательные задачи:
Вызывать эмоциональный настрой у детей.
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, взаимопомощь.
Демонстрационный материал: доска, указка, два наборных полотна со схемами четырехзвукового и пятизвукового слов, красные, синие, зеленые фишки, набор фишек-игрушек.
Раздаточный материал: рабочие тетради, красные, синие, зеленые фишки, указки.
Ход образовательной деятельности
Речевая зарядка:
Ой – ой – ой – ходит волк злой!
Ай – ай – ай – испекли мы каравай!
Ей – ей– ей – на ветке воробей!
Ай – ай – ай – очень быстро убегай!
- Какой звук в этой зарядке повторяется чаще других?
- Именно про этот звук мы с вами сегодня и поговорим.
2. Звук [Й] имеет свои секреты. Этот звук мягкий согласный, у него нет твердого парного звука; он звонкий согласный, у него нет глухого парного звука.
3. Звуковой анализ слова «ЮЛА»
Педагог сам проводит звуковой анализ этого слова. Необходимо очень отчетливо прочесть слово по схеме с указкой в руках, чтобы дети хорошо услышали два первых звука - [Й] и [У].
Педагог вызывает к доске нескольких детей, учит читать слово так же, как в самом начале обучения звуковому анализу. Нужно быть готовым к тому, что кто-то из знающих буквы детей скажет, что в слове «ЮЛА» один звук - [Ю]. Тогда нужно еще раз прочитать слово по схеме с очень четким интонационным выделением звуков и сказать, что первая буква в этом слове действительно Ю, но она обозначает два звука - [Й] и [У], а все подробности об этом дети узнают немного позже.
4. Звуковой анализ слова «ЁЛКА»
Звуковой анализ этого слова проводит у доски ребенок, обычно успешно выполняющий задания педагога. Дети выполняют звуковой анализ слова в своих рабочих тетрадях.
Далее педагог задает вопросы детям по звуковой структуре слова:
- Сколько звуков в слове «елка»?
- Сколько гласных звуков в слове «елка»?
- Сколько согласных мягких звуков в слове «елка»?
- Сколько согласных твердых звуков в слове «елка»?
Игра в слово «ЁЛКА»
Педагог выбирает детей-звуков, они должны построится у доски согласно расположению звуков в слове и представиться. Остальные дети по очереди придумывают и дают задания звукам.
Игра «Назови слова»
Дети называют слова со звуком [Й] в разных позициях (в начале, в середине и на конце слова). За каждый правильный ответ дети получают фишки-игрушки.
Рефлексия
Скажите, с каким звуком мы познакомились? Какой это звук? Чем понравилось занятие? В чём затруднялись? Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались и играли в игры. Спасибо всем. Похвалите друг друга, скажите друг другу, что вы молодцы!
Литература:
1.Журова Л.Е.
Подготовка к обучению грамоте детей 5-6 лет: сценарии образовательной деятельности. М.: Вентана-Граф, 2013
2.Интернет-ресурсы:
https://infourok.ru
https://www.maam.ru
https://nsportal.ru
https://urok.1sept.ru