Районный дистанционный конкурс учителей
на лучшую методическую разработку
по предмету биология с использованием ИКТ
«МОЙ ЛУЧШИЙ УРОК»,
]посвященный Году экологии и охраняемых природных территорий
[email protected]
Тема урока:
Совместная жизнь организмов в природном сообществе.
Евсеева Надежда Михайловна,
учитель биологии
МБОУ «Челкасинская ООШ» Урмарского района Чувашской Республики
Тел. 89278409889
[email protected]
Номинация: интегрированный урок с использованием ИКТ
с. Челкасы 2017 год.
Аннотация к уроку. Интегрированный урок биологии и литературы для изучения нового материала на тему «Совместная жизнь организмов в природном сообществе» рассчитан на 1 час и проводится в 6 классе по программе и учебнику И. Н. Пономаревой, Корниловой О.А., Кучменко В.С.«Биология». Урок проводится в кабинете биологии с использованием ИКТ. Мультимедийная презентация состоит из разнообразных источников информации, что позволяет в значительной степени оптимизировать образовательный процесс.
Тип урока: интегрированный
Цель урока (для учителя): формирование экологической культуры учащихся и ответственного отношения к лесным ресурсам, их рациональному использованию и охране.
Задачи урока:
Обучающая: - формировать ключевые компетенции учащихся: способности видеть окружающий мир и интерпретировать увиденное;
- продолжить работу над анализом стихотворного текста;
- познакомить со структурой природного сообщества, дать представление о компонентах природного сообщества и их взаимосвязях;
Воспитывающая: дать представление о необходимости охраны леса, об охраняемых природных территориях.
Развивающая: развитие познавательных интересов и инициативы учащихся, развитие произвольного внимания и памяти, научить находить сходство и отличия различных групп грибов.
Планируемый результаты (для учащихся):
Личностные: осознание ценности биологического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.
Метапредметные: умение организовывать свою работу на уроке, определять её цели и задачи, выбирать средства, умение вести самостоятельный поиск, анализзировать и отбирать нужную информацию; умение использовать таблицы, карты, схемы, ЭОР, ПК; умение взаимодействовать с одноклассниками и работать в коллективе; умение ориентироваться в окружающем мире.
Предметные: усвоение понятий «природное сообщество», «растительное сообщество», «заповедник», «заказник», «национальный парк», «красная книга» овладение умениями читать и составлять, таблицы, схемы, рисунки по разнообразию организмов и насыщенности ими природных пространств; развитие способностей делать выводы о значении грибов и их мнообразии.
Универсальные учебные действия:
Личностные: осознать единство и целостность окружающего мира.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: извлекать информацию об особенностях растительного сообщества, выявить их роль в природе и жизни человека, овладеть умением различать растения- эдификаторы и сопутствующие виды, познакомиться с мерами профилактики отравлений; научиться работать с текстом учебника,с таблицами, схемами, рисунками делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата, формировать познавательные интерес и мотивизацию на изучение роли растений. Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Оборудование и материалы:
Персональный компьютер, мультимедиапроектор.
Презентация к уроку.
Раздаточный материал: гербарий, пазлы «Собери пословицу!», карточки с отрывками из литературных произведений.
Красная книга ЧР (Том 1).
Репродукции картин И.Шишкина о лесе.
Стенгазеты: «2013 год- Год охраны окружающей среды», «Присурский заповедник», «Береги лес!»
Карта «Растения и животные Чувашской Республики»
Букет цветов, горшечный цветок для инсценировки.
Подготовительная работа к уроку:
Выполнить проект «Русский лес в живописи».
Прочитать стихотворение И.С. Никитина «Лес»
Инсценировка «Мой подарок»
Ход урока.
1.Организационный момент.
Чтение ученицей под музыку стихотворения Наталии Разгон «Мой чудный лес...» Остались в прошлом дни пурги и стужи,
вступает март в законные права.
И вот я жду, когда подсохнут лужи
и народится первая трава.
Тогда я - в лес, прозрачный, затаённый,
расцвеченный лишь охрою сосны,
и пеньем птиц ещё не пробуждённый
для суматохи молодой весны.
И, может быть, на краткое мгновенье
почувствую в торжественной тиши:
я здесь - царица! Лес - мои владенья,
предвечное наследие души!
Учитель биологии
- Лес. Мы произносим это слово и сразу представляем прекрасные таинственные и бесконечно разнообразные картины: густая зелень, деревья - великаны, никогда не смолкающий шум.
Каждый год 21 марта во всём мире отмечается Международный день леса или Всемирный день защиты лесов. Впервые предложение отмечать Международный день леса прозвучало на 23-й Генеральной Ассамблее Европейской конфедерации сельского хозяйства в 1971 году. Эта идея была поддержана Всемирной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН (ФАО). С тех пор ежегодно по инициативе ООН 20 или 21 марта, как повод проинформировать общество о важности сохранения лесов, отмечается Международный день леса.
Учитель литературы
В произведениях многих русских писателей и поэтов, художников мы встречаем прекрасные описания леса (рассказ Короленко "Лес шумит", роман Леонова "Русский лес" и др.)
- Как вы думаете, почему лес так часто становился героем произведений искусства?
- Конечно, прекрасный русский лес - красота, богатство и гордость нашей страны. С ним неразрывно связана судьба народа: из леса строилось жилье, лес давал тепло, зверя и птицу, ягоды и грибы. Лес прятал и оберегал партизан во время Великой Отечественной войны. И это далеко не все, что получал и получает человек от леса. От леса зависит чистота воздуха, урожай на полях.
- Назовите пословицы и поговорки о лесе.
2. Задание «Собери пословицы!»
- Подул сильный ветер, листочки разлетелись… Ваша задача: собрать листочки, и не просто собрать, а сложить пословицу.
- Давайте, теперь посмотрим, какой откроется нам красота леса в стихотворении поэта середины 19 века И.С.Никитина (один из учеников рассказывает коротко биографию поэта)
3. Выразительное чтение стихотворения
- Описывать лес можно по-разному: глазами охотника, который выслеживал зверя, человека, который пришел, чтобы отыскать редкое дерево или цветок. Каким предстает лес в стихотворении И.С.Никитина «Лес»
4. Анализ стихотворения. Беседа с классом
1строфа.
- Что можно сказать об авторе? Каково его отношение к лесу? (автор относится к лесу как к другу)
Автор с самого начала обращается к лесу на "ты":
"Шуми, шуми, зеленый лес!"
- Вслушаемся в звучание первых двух строк(чтение)
- Какие звуки чаще всего повторяются?
- Что они нам напоминают?
- Звуки "Ш", "З", "С" в самом начале напоминают таинственный шум леса
- Найдите строки, подтверждающие любовь поэта к лесу.
2строфа.
- В какую пору описан в ней лес?
- Не странно ли, что здесь поэт обращается к лесу со словами: "Краса угрюмая природы"?
- Может, изменилось его отношение к другу - лесу. (Нет, определение только помогает представить лес во время сильной грозы: темное, как будто нахмуренное небо грозный шум могучих деревьев... И в тоже время лес красив суровой, гордой красотой.)
- Какой глагол употребляет автор, чтобы показать, что лес борется, не смиряется со стихией? (спорил)
3 строфа
- В какой момент описывает автор лес? (чтение 3 строфы)
5. Групповая работа (выполняется на фоне тихой музыки).
1 группа: Определить размер, рифму стихотворения.
2 группа: Указать художественно-изобразительные средства.
Учитель биологии: А как вы думаете, могут ли растения, обитающие совместно на одной территории, оказывать влияние друг на друга? (Дети отвечают.) Растения, обитающие совместно, оказывают влияние друг на друга. Какое влияние могут оказывать друг на друга растения? (Дети отвечают.) Большие деревья в лесу создают тень, соответственно под ними не могут расти светолюбивые растения. Корневые системы растений сильно переплетаются под землей. Некоторые растения (например, мхи) могут создавать для других растений условия влажности, при которых они не могут существовать.
Итак, мы решили к выводу, что растения, произрастающие на определенной территории, взаимосвязаны между собой и оказывают влияние друг на друга. Такие группы взаимосвязанных между собой растений, произрастающих на одной территории и оказывающих влияние друг на друга и на среду своего обитания, называют растительными сообществами, или фитоценозами. Ярусное строение природного сообщества обеспечивает возможность существования на небольшой территории большого количества разных видов.
Кроме основных видов растительности (видов - эдификаторов) в сообществе обитают и сопутствующие виды растений. Например, для елового леса характерными видами (кроме ели) являются такие, как черника, брусника, кислица обыкновенная, майник двулистный, и т. д. Кроме того, в еловом лесу могут встречаться зеленые мхи, а на стволах и ветках деревьев – различные лишайники.
6. Самостоятельная работа учащихся с учебником
- Пользуясь текстом учебника (учебник И.Н. Пономаревой параграф31 страница 163), а также настенными таблицами, дополнительной литературой и личным опытом, заполните таблицу.
Название растительного сообщества | Виды - эдификаторы | Сопутствующие виды растений |
Еловый лес | Ель обыкновенная или европейская, иногда пихта или сосна | Черника, брусника, кислица обыкновенная, седмичник европейский, майник двулистный, грушанка круглолистная, плаун булавовидный и др. |
Сосновый лес | Сосна обыкновенная, иногда лиственница европейская | Черника, брусника, прострел поникший, толокнянка обыкновенная, вереск обыкновенный, кошачья лапка двудомная, ястребинка волосистая и др. |
Широколиственный лес | Дуб черешчатый, липа мелколепестная, клен остролистный, ясень обыкновенный | Крушина ломкая, бересклет бородавчатый, жимолость лесная, сныть обыкновенная, ландыш майский, зеленчук желтый, копытень европейский, медуница неясная и др. |
7. Выполнение практической работы
Задание: из гербария выделить виды – эдификаторы и сопутствующие виды растений:
А) елового леса;
Б) соснового леса;
В) широколиственного леса.
8. Защита проекта «Русский лес в живописи»
Знакомство учащихся с выставкой картин русских художников, изобразивших лес в своих работах.
- Перед вами проект 6 класса «Частная коллекция «Русский лес». Ознакомьтесь с ней. Представьте, что вы находитесь в музее. Какая из картин соответствует стихотворению «Лес»
Учитель литературы.
9. Работа по карточкам
- Отгадайте, из какого произведения взят отрывок?
1. «На этой подвижной земле, на тонком слое сплетенных между собой корнями и стеблями растений, стоят редкие, маленькие, корявые и заплесневелые елочки. Кислая болотная почва не дает им расти, и им, таким маленьким, лет уже по сто, а то и побольше... Елочки-старушки не как деревья в бору, все одинаковые: высокие, стройные, дерево к дереву, колонна к колонне, свеча к свече. Чем старше старушка на болоте, тем кажется чуднее. То вот одна голый сук подняла, как руку, чтобы обнять тебя на ходу, а у другой палка в руке, и она ждет тебя, чтобы хлопнуть, третья присела зачем-то, четвертая стоя вяжет чулок, и так все: что ни елочка, то непременно на что-то похожа». (М.М. Пришвин «Кладовая солнца»)
2. « Продвинулся я осторожно, бесшумно в частом ельнике, приподнял одну
веточку: ну, вот и здравствуйте!
Через это лесное оконце мне открылась поляна в лесу, посредине ее две березы, под березами пень и рядом с пнем в зеленом брусничнике красная сыроежка, такая огромная, каких в жизни своей я еще никогда не видел. Она была такая старая, что края ее, как это бывает только у сыроежек, завернулись вверх.
И от этого вся сыроежка была в точности как большая глубокая тарелка,
притом наполненная водой.» (М.М. Пришвин «Старый гриб»)
3. « - Не разговаривай! На вот краюшку. Не задавит она тебя. Спокон веку так заведено, мал ещё таёжные законы переиначивать.
Тут уж с матерью не поспоришь. Таков старинный порядок: идёшь в лес — бери еду, бери спички.
Васютка покорно сунул краюшку в мешок и поспешил исчезнуть с глаз матери, а то ещё придерётся к чему-нибудь…
"Тайга, наша кормилица, хлипких не любит!" — вспомнились ему слова отца и дедушки. И он стал припоминать всё, чему его учили, что знал из рассказов рыбаков и охотников. Перво-наперво надо развести огонь. Ладно, что спички захватил из дому. Пригодились спички». (В.П. Астафьев «Васюткино озеро»)
4. « В августе дед пошел охотиться на северный берег озера. Леса стояли сухие, как порох. Деду попался зайчонок с рваным левым ухом. Дед выстрелил в него из старого, связанного проволокой ружья, но промахнулся. Заяц удрал.
Дед пошел дальше. Но вдруг затревожился: с юга, со стороны Лопухов, сильно тянуло гарью. Поднялся ветер. Дым густел, его уже несло белой пеленой по лесу, затягивало кусты. Стало трудно дышать.
Дед понял, что начался лесной пожар и огонь идет прямо на него. Ветер перешел в ураган. Огонь гнало по земле с неслыханной скоростью. По словам деда, даже поезд не мог бы уйти от такого огня. Дед был прав: во время урагана огонь шел со скоростью тридцати километров в час.
Дед побежал по кочкам, спотыкался, падал, дым выедал ему глаза, а сзади был уже слышен широкий гул и треск пламени.
Смерть настигала деда, хватала его за плечи, и в это время из-под ног у деда выскочил заяц. Он бежал медленно и волочил задние лапы. Потом только дед заметил, что они у зайца обгорели.
Дед обрадовался зайцу, будто родному. Как старый лесной житель, дед знал, что звери гораздо лучше человека чуют, откуда идет огонь, и всегда спасаются. Гибнут они только в тех редких случаях, когда огонь их окружает.
Дед побежал за зайцем. Он бежал, плакал от страха и кричал: "Погоди, милый, не беги так-то шибко!"
Заяц вывел деда из огня. Когда они выбежали из леса к озеру, заяц и дед - оба упали от усталости». (К.Г. Паустовский «Заячьи лапы»)
10. Инсценировка «Мой подарок»
Действующие лица: Алеша- хулиган, Сергей и Надя
А л е ш а. Ребята, вы Надю не видели?
Н а д я. Я здесь
А л е ш а. Я тебя везде разыскивал, устал… Я в лес ходил, для тебя подснежники искал, еле нашел… Целую охапку нарвал, идемте покажу, какие они голубенькие и красивые. Я их в воду поставил, чтобы не завяли.
Н а д я. Разве можно рвать подснежники, тем более охапку? Лучше бы мне показал, как они красиво растут на проталинках, в пробуждающемся от зимнего сна лесу. А на букет из подснежников я даже смотреть не хочу. Мне очень жаль эти цветочки. Теперь их уже не вернуть в лес…
А л е ш а. Тебе, Надя, невозможно угодить, а я так старался… ( Алеша уходит, входит Сережа)
С е р е ж а. Здравствуйте, меня зовут Сережа. Я еще осенью посадил луковицу тюльпана в горшочек с землей, чтобы вырастить для тебя цветок. Сегодня он распустился, и я хочу подарить его тебе. ( Сережа подходит к Наде, протягивает ей тюльпан и читает свой стишок).
С е р е ж а. Надя, Надя,
Этот цветок
Всю зиму растил я для тебя,
И он распустился
Точно в срок,
И я тебе дарю его сейчас.
Н а д я. Сережа, мне очень приятно видеть тебя. Спасибо большое, я очень тронута. Сейчас я поставлю его на стол, пусть все любуются!
Учитель биологии
По причинам воздействия человека (как прямого, так и косвенного) многие виды растений стали редкими, а некоторые виды полностью исчезли. Достоверно известно, что с 1600г. Полностью исчезло с лица земли около 400 видов высших растений, а под угрозой исчезновения находятся около 19000 видов растений. Такие виды растений заносят в Красные книги. Красная книга – это список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов живых организмов (растений, животных, грибов). Здесь дается перечень видов с указаниями их прошлого и современного распространения, отмечаются особенности их восстановления, а также необходимые и уже принятые меры по охране этих видов.
Красная книга была основана в 1949г. Международным союзом охраны природы и природных ресурсов. Существует международный, национальный и местный варианты Красной книги. Они подразделяются на Книги растений, животных и других систематических групп живых организмов. В Красной книге России (по данным на 1988г.) 533 вида растений. Среди них можно выделить такие, как водяной орех, лотос, венерин башмачок настоящий, дуб зубчатый, самшит колхидский, сосна пицундская, тисс ягодный, женьшень, падуб, плаун булавовидный, и другие виды растений.
Все эти растения нуждаются в строгой охране, их запрещено рвать или наносить другой ущерб этим растениям.
Для сохранения всего природного комплекса и биологического разнообразия создаются охраняемые и особо сохраняемые территории. Это территории, на которых в установленном законом порядке полностью запрещено или ограничено хозяйственное использование природного сообщества в целом или отдельных его компонентов. К охраняемым территориям относятся заповедники, заказники, национальные парки, памятники природы.
Заповедники – участок территории или акватории, для которого в целом сохранение всего природного комплекса и биологического разнообразия полностью исключается все формы хозяйственной деятельности и допускаются научные исследования, методы проведения которых не нарушают естественный ход природных процессов.
Заказники – участок территории, где постоянно или временно запрещается использование определенных видов природных ресурсов (отдельных видов или групп растений, животных, полезных ископаемых).
Национальный парк – обширная охраняемая территория, природные условия которой не подвергались существенным изменениям под воздействием человека, на которой растительный покров и животный мир представляют большой интерес или обладают большой живописностью.
Памятник природы – уникальный или типичный, ценный в научном, культурно познавательном или эстетическом отношении природный объект. Обычно памятники природы представляют собой небольшие по площади природные комплексы или отдельные объекты естественного или искусственного происхождения: роща, озера, водопады, пруды, пещеры, живописные скалы , отдельные деревья и т. д.
Человек не может безнаказанно вторгаться в природные процессы в течение неограниченного времени. Все мы – и растения, и животные, и люди – живем на одной планете, и у нас есть возможность гармонично сосуществовать
11. Просмотр видеосюжета «Антропогенное влияние на сообщество»
Правила поведения в лесу (Формулируют учащиеся)
- Нельзя ломать ветки деревьев, рвать цветы и топтать растения!
- Не шуметь в лесу, чтобы не распугать птиц и животных!
- Не разводить костры вблизи деревьев!
- Не разбрасывать мусор!
Учитель биологии
2017 год- Год экологии и охраняемых природных территорий. Для сохранения природы что мы можем сделать? (дети отвечают).
Чтобы сохранить окружающую нас природу, необходимо разумно относиться к окружающему нас разнообразию живых организмов, нуждающихся в бережном отношении и очень аккуратном использовании человеком. В противном случае наши дети и внуки не смогут подышать чистым воздухом соснового бора, выпить ключевой воды из родника, насладиться пением птиц и собрать в лесу грибов, не боясь, что они отравлены радиацией и тяжелыми металлами. Все мы- и растения, и животные, и люди- живем на одной планете, и у нас есть возможность гармонично сосуществовать.
Рефлексия.
Учитель биологии
Итак, что нового мы сегодня узнали?
12. Задание: Составить синквейн по группам
1 группа: к слову «Лес» (с точки зрения литературы)
2 группа: к слову «Лес» (с точки зрения биологии)
Учитель литературы
- Мы все обязаны бороться с разрушением природы, делать все возможное для ее защиты, чтобы спустя много-много лет, можно было с восхищением и гордостью обратиться к нашему другу словами поэта: "Шуми, шуми, зеленый лес!"
Список литературы.
1. Ганженко М.Б., Корнута И.В., Черкезова М.В. Русская литература 6 кл. : методическое пособие к учебнику. М.: Дрофа, 2005
2. Калинина А.А. Поурочные разработки по биологии. М.: Вако, 2005.
3. Красная книга Чувашской Республики. Том 1, часть 1. Растения и грибы. Чебоксары, 2001.
4. Молодова Л.П. Экологические праздники для детей. М.: Асар, 2001.
5. Пономарева И.Н. Биология. 6 кл. Москва: Вентана-Граф, 2015.