СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Современные методы и приёмы работы с текстом на уроках английского языка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная презентация информирует учителей о возможных методах работы с текстом на уроках.

Просмотр содержимого документа
«Современные методы и приёмы работы с текстом на уроках английского языка»

  • "Современные методы и приёмы работы с текстом на уроках английского языка"

Кафедра учителей английского языка

16 марта 2020

Для того, чтобы наши дети могли успешно развиваться в современном мире, они должны уметь находить источники информации, работать с ней и оценивать её. Нет сложности в том, чтобы найти информацию, трудность заключается в неумении работать с ней. При помощи различных методических приемов возможно разрешить данную ситуацию. Чтение -Информация
  • Для того, чтобы наши дети могли успешно развиваться в современном мире, они должны уметь находить источники информации, работать с ней и оценивать её. Нет сложности в том, чтобы найти информацию, трудность заключается в неумении работать с ней. При помощи различных методических приемов возможно разрешить данную ситуацию.
  • Чтение -Информация
У ниверсальный прием, способствующий актуализации знаний учащихся и активизации мыслительной деятельности. Данный прием дает возможность быстро включить детей в мыслительную деятельность и логично перейти к изучению темы урока.  Стратегия формирует умение оценивать ситуацию или факты, умение анализировать информацию, умение отражать свое мнение. Детям предлагается выразить свое отношение к ряду утверждений по правилу: верно – «+»,  не верно – «-».   «Верные и неверные утверждения»  
  • У ниверсальный прием, способствующий актуализации знаний учащихся и активизации мыслительной деятельности. Данный прием дает возможность быстро включить детей в мыслительную деятельность и логично перейти к изучению темы урока. Стратегия формирует умение оценивать ситуацию или факты, умение анализировать информацию, умение отражать свое мнение. Детям предлагается выразить свое отношение к ряду утверждений по правилу: верно – «+»,  не верно – «-».
  • «Верные и неверные утверждения»  
Учащимся предлагается следующее задание по тексту: 1) Прочтите заголовок. Какие ассоциации возникают после прочтения заголовка данного текста?  2) О чем этот текст? Ваши предположения. После чтения текста учащиеся сравнивают свои ассоциации с информацией из текста.
  • Учащимся предлагается следующее задание по тексту:
  • 1) Прочтите заголовок. Какие ассоциации возникают после прочтения заголовка данного текста?
  • 2) О чем этот текст? Ваши предположения. После чтения текста учащиеся сравнивают свои ассоциации с информацией из текста.
  • "Ассоциации"
Учитель выбирает из текста 4-5 ключевых слова, выписывает их на доску. Ученики высказывают предположения о том, как они будут применяться в контексте. Затем при  работе с текстом проверяется правильность предположений
  • Учитель выбирает из текста 4-5 ключевых слова, выписывает их на доску. Ученики высказывают предположения о том, как они будут применяться в контексте. Затем при  работе с текстом проверяется правильность предположений
  • "Ключевые слова"
«Перепутанные логические цепочки» На отдельных листах выписываются 5-6 фраз, связанных логически, перетасовываются и предъявляются ученикам. Предлагается восстановить порядок. «Пазлы» Учитель предварительно разрезает несколько или один текст и перемешивает их. Учащиеся могут работать в группах или отдельно. Они должны восстановить предложенные им тексты в нужной последовательности.

«Перепутанные логические цепочки»

  • На отдельных листах выписываются 5-6 фраз, связанных логически, перетасовываются и предъявляются ученикам. Предлагается восстановить порядок.

«Пазлы»

  • Учитель предварительно разрезает несколько или один текст и перемешивает их. Учащиеся могут работать в группах или отдельно. Они должны восстановить предложенные им тексты в нужной последовательности.

"Пропущенные слова"

  • Учитель раздает текст с пропусками и список с пропущенными и лишними словами. Учащиеся могут работать в небольших группах.

"Толстые и тонкие вопросы"

  • Этот прием используют после прочтения текста, когда учащиеся должны задать "thin questions",(who...? when..?.what..?.) требующие однозначных ответов и "thick questions",(why...?explain why..?.If you were...would you..?.) предполагающие объяснение и рассуждение. Учитель записывает вопросы на доске и предлагает ученикам ответить на них. Еще как вариант учащиеся могут сами записывать вопросы (работая в группах), обсуждать их и задавать другим группам, выбрав наиболее интересные.
«Кластеры» Суть этого метода заключается в выделение смысловых единиц текста и графическом их оформление в определенном порядке в виде грозди. В центре заголовок текста, а вокруг нее крупные смысловые единицы.   «Редукция текста» Учащиеся читают текст из 20-30 предложений и сокращают его до 10-12 предложений. Главное условие - основной смысл предложенного текста  должен быть сохранен.  

«Кластеры»

  • Суть этого метода заключается в выделение смысловых единиц текста и графическом их оформление в определенном порядке в виде грозди. В центре заголовок текста, а вокруг нее крупные смысловые единицы.  

«Редукция текста»

  • Учащиеся читают текст из 20-30 предложений и сокращают его до 10-12 предложений. Главное условие - основной смысл предложенного текста  должен быть сохранен.
  •  
На гранях кубика написаны начала   вопросов: «Почему», «Объясни», «Назови», «Предложи», «Придумай, «Поделись». Необходимо сформулировать вопрос к учебному материалу по той грани , на которую выпадет кубик.    Вопрос - «Назови…» может соответствовать уровню репродукции. т.е.простому воспроизведению знаний. Вопросы - «Почему…» соответствуют так называемым  процессуальным знаниям. Ученик в данном случае должен найти причинно-следственные связи, описать процессы, происходящие с определенным предметом или явлением. Отвечая на вопрос «Объясни…» ученик  использует понятия и принципы в новых ситуациях, применяет законы, теории в конкретных практических ситуациях.  задания «Предложи…», «Придумай…», «Поделись…» направлены на активизацию мыслительной деятельности ученика. Он выделяет скрытые  (неявные) предположения,проводит различия между фактами и следствиями, анализирует,оценивает значимость данных.использует знания из разных областей, обращает внимание на соответствие вывода имеющимся данным «Кубик Блума».

На гранях кубика написаны начала   вопросов: «Почему», «Объясни», «Назови», «Предложи», «Придумай, «Поделись». Необходимо сформулировать вопрос к учебному материалу по той грани , на которую выпадет кубик.  

  • Вопрос - «Назови…» может соответствовать уровню репродукции. т.е.простому воспроизведению знаний.
  • Вопросы - «Почему…» соответствуют так называемым  процессуальным знаниям. Ученик в данном случае должен найти причинно-следственные связи, описать процессы, происходящие с определенным предметом или явлением.
  • Отвечая на вопрос «Объясни…» ученик  использует понятия и принципы в новых ситуациях, применяет законы, теории в конкретных практических ситуациях.
  • задания «Предложи…», «Придумай…», «Поделись…» направлены на активизацию мыслительной деятельности ученика. Он выделяет скрытые  (неявные) предположения,проводит различия между фактами и следствиями, анализирует,оценивает значимость данных.использует знания из разных областей, обращает внимание на соответствие вывода имеющимся данным
  • «Кубик Блума».
  Этот приём хорошо использовать для контроля понимания текста.         Лист делится на девять квадратов. В центральном квадрате помещается ключевое слово , можно с рисунком, соответствующее главной идее текста ,затем заполняются оставшиеся квадраты. Читать кроссенс нужно сверху вниз и слева направо , далее двигаться только вперед и заканчивать на центральном 5 квадрате, таким образом получается цепочка завернутая «улиткой». Начать можно как первой, так и с любой узнаваемой картинки. Центральным является квадрат с номером 5. По желанию автора, он может быть связан по смыслу со всеми изображениями в кроссенсе. Обычно же нужно установить связи по периметру между квадратами 1-2, 2-3, 3-6, 6-9, 9-8, 8-7, 7-4, 4-1, а также по центральному кресту между квадратами 2-5, 6-5, 8-5 и 4-5.   « Кроссенс».  Слово «кроссенс» означает «пересечение смыслов»
  •   Этот приём хорошо использовать для контроля понимания текста.         Лист делится на девять квадратов. В центральном квадрате помещается ключевое слово , можно с рисунком, соответствующее главной идее текста ,затем заполняются оставшиеся квадраты. Читать кроссенс нужно сверху вниз и слева направо , далее двигаться только вперед и заканчивать на центральном 5 квадрате, таким образом получается цепочка завернутая «улиткой». Начать можно как первой, так и с любой узнаваемой картинки. Центральным является квадрат с номером 5. По желанию автора, он может быть связан по смыслу со всеми изображениями в кроссенсе. Обычно же нужно установить связи по периметру между квадратами 1-2, 2-3, 3-6, 6-9, 9-8, 8-7, 7-4, 4-1, а также по центральному кресту между квадратами 2-5, 6-5, 8-5 и 4-5.

 

  • « Кроссенс». Слово «кроссенс» означает «пересечение смыслов»
 определить тематику, общую идею;  поиск и подбор изображений, иллюстрирующих элементы;  выделить 9 элементов - изображений, имеющих отношение к идее, теме;  найти связь между элементами, определить последовательность;  сконцентрировать смысл в одном элементе (5 - й квадрат);  выделить отличительные черты, особенности каждого элемента.   Алгоритм составления кроссенса:
  • определить тематику, общую идею;
  • поиск и подбор изображений, иллюстрирующих элементы;
  • выделить 9 элементов - изображений, имеющих отношение к идее, теме;
  • найти связь между элементами, определить последовательность;
  • сконцентрировать смысл в одном элементе (5 - й квадрат);
  • выделить отличительные черты, особенности каждого элемента.

 

  • Алгоритм составления кроссенса:
Чтение кроссенса Читать кроссенс можно сверху вниз и слева направо, далее двигаться только вперед и заканчивать на центральном 5 квадрате, таким образом получается цепочка завернутая «улиткой». Начать можно как первой, так и с любой узнаваемой картинки. Центральным является квадрат с номером 5.                                                                                                                                    1 4 2 5 7 3 8 6 9

Чтение кроссенса

Читать кроссенс можно сверху вниз и слева направо, далее двигаться только вперед и заканчивать на центральном 5 квадрате, таким образом получается цепочка завернутая «улиткой». Начать можно как первой, так и с любой узнаваемой картинки. Центральным является квадрат с номером 5.

                                                                                                                                 

1

4

2

5

7

3

8

6

9

“ Jigsaw reading” – это прием, когда учитель делит один текст на несколько фрагментов и предлагает каждому ученику прочитать только один из фрагментов. В дальнейшем учащимся предлагается обменяться информацией по прочитанным отрывкам текста. Результатом данного чтения - знание всего текста учащимися. методика “Jigsaw reading” 
  • Jigsaw reading” – это прием, когда учитель делит один текст на несколько фрагментов и предлагает каждому ученику прочитать только один из фрагментов. В дальнейшем учащимся предлагается обменяться информацией по прочитанным отрывкам текста. Результатом данного чтения - знание всего текста учащимися.
  • методика “Jigsaw reading” 
Уже знал (V) Узнал новое (+) Думал иначе  (–) Есть вопросы (?) Рефлексия

Уже знал

(V)

Узнал новое (+)

Думал иначе  (–)

Есть вопросы (?)

  • Рефлексия
СПАСИБО за ВНИМАНИЕ !
  • СПАСИБО за ВНИМАНИЕ !