СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Современные образовательные технологии.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Одной из приоритетных идей образования в последние годы стала идея формирования ключевых компетенций, т.е. системы формализованных критериев, характеризующих не просто умения, а умения, проявляемые в конкретных  жизненных ситуациях. Школа не должна научить на всю жизнь, она должна научить учиться всю жизнь.  Приобретение компетенций базируется на опыте  и деятельности обучающегося. Современные условия развития общества все больше и больше указывают на то, что умения выявлять, классифицировать, наблюдать, описывать, оценивать, отличать знание от мнения, делать выводы из анализа мышления и деятельности и т.д. становятся все более актуальными.

Просмотр содержимого документа
«Современные образовательные технологии.»

Современные образовательные технологи.


Одной из приоритетных идей образования в последние годы стала идея формирования ключевых компетенций, т.е. системы формализованных критериев, характеризующих не просто умения, а умения, проявляемые в конкретных жизненных ситуациях. Школа не должна научить на всю жизнь, она должна научить учиться всю жизнь. Приобретение компетенций базируется на опыте и деятельности обучающегося. Современные условия развития общества все больше и больше указывают на то, что умения выявлять, классифицировать, наблюдать, описывать, оценивать, отличать знание от мнения, делать выводы из анализа мышления и деятельности и т.д. становятся все более актуальными. Учитывая вышесказанное, в своей работе я использую современные образовательные технологии:


Индивидуально-дифференцированного обучения

Дифференциация обучения является залогом предоставления каждому ученику шанса достичь высот культуры. В классе выделяются группы учащихся: группа базового уровня и группа повышенного уровня.  Каждой группе предлагаются задания разного уровня сложности.

В работе использую тесты: тематические, итоговые. Задания в тестах подбираю по степени сложности от легких к более сложным. Над тестами выполняют ученики различные виды работы: выбрать только ответы или кратко решить, чтобы видеть ход мыслей, рассуждений ребенка.

Новые дидактические материалы, КИМы предполагают дифференцированную работу. Самостоятельные и контрольные работы содержат задания обязательного уровня, задания повышенного уровня сложности. Также при проведении контрольных работ использую несколько вариантов, для сильных учеников предлагаю более сложные задания, что исключает списывание и дает индивидуальный подход к каждому ученику. Ученики приучаются к самоорганизации учебного труда. Домашние задания тоже содержат два уровня: обязательный для всех и дополнительный для более подготовленных учащихся, проявляющих интерес к предмету.

Метод проектов (Д.Дьюи, В.Х.Килпатрик), как педагогическая технология, ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся, которую последние выполняют в течение определённого отрезка времени. В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков школьников, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления. Данную технологию я применяю для изучения нового материала. Задолго до  изучения конкретной темы предлагаю группе своих учеников самостоятельно познакомиться с  теоретическим материалом, подобрать интересные исторические сведения, практические задания с решениями, и оформить всё это либо в виде презентации, либо в качестве устного сообщения. Затем выступить со своим проектом перед одноклассниками. (Приложение 2) Насколько глубоко учащиеся группы изучили тему, видно из их ответов, как на вопросы одноклассников, так и на вопросы учителя. В оценивании проекта участвуют все: класс – группа – учитель. Если при изложении материала обнаружены какие-то неточности (ошибки), стараюсь корректно указать на них, дабы не отбить желание у данной группы и у остальных ребят принимать участие в такой работе.


Технологию развивающего обучения (Эльконин Д.Б.- В.В.Давыдов). Её цель - общее развитие ученика, не только познавательных процессов; ученик — активный субъект учебной деятельности; учитель — организатор коллективной поисковой деятельности; знания, умения и навыки не есть конечная цель обучения, а средство общего развития. Особенности развивающего обучения: обучение на высоком уровне трудности; ведущая роль теоретических знаний; обучение быстрым темпом; осознание школьниками процесса учения; целенаправленная и систематическая работа над общим развитием всех учащихся, включая слабых.


Информационно-коммуникационные технологии (Гришкун В. В.)

Данные технологии дают возможность использовать такие методы формирования и развития мотивации к изучению математики, как эмоциональные – учебно-познавательная игра, создание ярких наглядно-образных представлений; познавательные – выполнение творческих заданий, социальные – создание ситуации взаимопомощи и сотрудничества. Всё это становится возможным благодаря использованию мультимедийных учебных пособий. На каждом этапе урока можно предложить школьникам различные виды деятельности.

Использование компьютеров на уроках дает возможность учащимся творчески подходить к решению задач, сокращает время на рутинные построения и повышает интерес к изучаемому предмету. Являюсь опытным пользователем ПК. В своей работе использую ресурсы сети Интернет. Использую в своей работе образовательные приложения и тесты, опубликованные на сайтах «ege.yandex.ru/matemtics» и «uztest.ru»..


Коллективную систему обучения (КСО) (А.Г.Ривин, В.К. Дьяченко)

Коллективным способом обучения является такая его организация, при которой обучение осуществляется путем общения в динамичных парах, когда каждый учит каждого. Этот способ обучения включает в себя четыре организационные формы обучения: коллективную, групповую, парную и индивидуальную. Индивидуальная - опосредованное общение через письменную речь, парная (один учит другого), групповая (один одновременно учит многих), коллективная (каждый учит каждого) - использую форму динамичных (меняющихся) пар, в которых ребенок выступает поочередно то учеником, то учителем. В своей работе в зависимости от того, что изучаем, я применяю все формы и на разных этапах урока: при изучении нового материала, закреплении (обмен заданиями). Применяю оценочные листы, различные формы контроля: самоконтроль, взаимоконтроль, контроль учителя.

Главная идея обучения в сотрудничестве - учиться вместе, а не просто что-то выполнять вместе! Практика показывает, что вместе учиться не только легче и интереснее, но и значительно эффективнее. Причем важно, что эта эффективность касается не только академических успехов учеников, их интеллектуального развития, но и нравственного. Помочь другу, вместе решить любые проблемы, разделить радость успеха или горечь неудачи - также естественно, как смеяться, петь, радоваться жизни.


Педагогика сотрудничества

В технологиях, основанных на коллективном способе обучения, обучение осуществляется путем общения в динамических или статических парах, динамических или вариационных группах, когда каждый учит каждого, особое внимание обращается на варианты организации рабочих мест учащихся и используемые при этом средства обучения. Преимущества такой технологии заключаются в следующем:

  • Развиваются навыки мыследеятельности, включается работа памяти;

  • Актуализируются полученные опыт и знания;

  • Каждый ученик имеет возможность работать в индивидуальном темпе;

  • Повышается ответственность за результат коллективной работы;

  • Совершенствуются навыки логического мышления, последовательного изложения материала.

Игровые технологии.

Позволяют более активно включать учащихся в процесс обучения; также происходит снятие психологических барьеров, которые возникают у многих учащихся в условиях традиционного обучения, что очень важно для учеников - подростков. Игровая форма занятий создается при помощи игровых приемов и ситуаций, которые позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся.

При планировании игры дидактическая цель превращается в игровую задачу, учебная деятельность подчиняется правилам игры, учебный материал используется как средства для игры, в учебную деятельность вводится элемент соревнования, который переводит дидактическую задачу в игровую, а успешное выполнение дидактического задания связывается с игровым результатом.

Значение игровых форм и методов обучения:

Доказано, что ролевые, имитационные игры и другие игровые методы обучения обеспечивают достижение ряда важнейших образовательных целей:

- стимулирование мотивации и интереса в области предмета изучения, в общеобразовательном плане.

- развитие навыков.

С помощью игр можно снять утомление, её можно использовать для мобилизации умственных усилий учащихся, для развития у них организаторских способностей, привития навыков самодисциплины, создания обстановки радости на занятиях.

В.А.Сухомлинский писал: «Без игры не может быть полноценного умственного развития. Игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра - это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности».

В играх активизируется внимание детей, творческая фантазия, формируются вычислительные навыки, нравственные качества личности, развивается чувство ответственности, коллективизма, дисциплина, воля, характер.

На уроках повторения провожу игру «Кто хочет стать пятионером?». На уроках объяснения нового материала - игры «обезвредить вычислительный вирус», «четвёртый лишний», элементы театрализации, лингвистические сказки.


Деятельностный и проблемно-поисковый подход

В моей работе этот подход связан с созданием на уроках проблемных ситуаций, стимулирующих открытия учащихся. Стараюсь на уроках не давать информацию в готовом виде, а строю урок так, чтобы ученики “открывали” новое знание, смело высказывали свое мнение или предположение. Проблемный урок обеспечивает более качественное усвоение знаний; развитие интеллекта и развитие творческих способностей личности; воспитание активной личности.

Для создания проблемной ситуации на уроке использую противоречивые факты, научные теории, взаимоисключающие точки зрения или ответы учеников на задаваемый вопрос или практическое задание, выполнить которое можно, опираясь на новый материал.    На уроке создаётся атмосфера сотрудничества, совместного поиска ответа на проблемные вопросы. Все это формирует положительный интерес к изучению математики.

Приведу пример использования “проблемных ситуаций”.

При изучении темы 7 класса “Формулы сокращённого умножения ” предлагаю произвести раскрытие скобок путём умножения многочлена на многочлен, а потом сравнить с формулой. Происходит “заминка” (проблема), часть учащихся определяет почему способы умножения разные, а результат одинаковый, другие не видят. Начинаем думать: “почему так получилось?” После некоторых сравнений, обобщений, анализа получаем верное решение и понимание – что делаем? как делаем? зачем? В итоге в современном образовании наряду с традиционными средствами обучения, которые нам всем хорошо известны, учителя все больше используют современные технологии. Использование информационных технологий повышает эффективность урока, развивая мотивацию обучения, что делает процесс обучения более успешным.

Информационные технологии не только открывают возможности вариативности учебной деятельности, ее индивидуализации и дифференциации, но и позволяют по-новому организовать взаимодействие всех субъектов обучения, построить образовательную систему, в которой ученик был бы активным и равноправным участником образовательной деятельности.

Информационные технологии значительно расширяют возможности предъявления учебной информации, вовлекают учащихся в учебный процесс, способствуя наиболее широкому раскрытию их способностей, активизации умственной деятельности.

Использование компьютеров на уроках дает возможность учащимся творчески подходить к решению задач, сокращает время на рутинные построения и повышает интерес к изучаемому предмету.

Являюсь опытным пользователем ПК. В своей работе использую ресурсы сети Интернет, готовые программные продукты («Формула. Программа–тренажёр по математики», методический комплекс компании «МедиаХауз», «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия», «Аудиокниги. 1С: Школа», коллекции ЦОР и ЭОР).

К сожалению, в кабинете не имею интерактивной доски. Поэтому на уроках могу использовать только компьютер и проектор. При закреплении темы использую цифровые образовательные ресурсы по предмету в качестве индивидуальной работы с учащимися.

(http://school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=&tg=&context=current&interface=pupil&class%5B%5D=49&subject%5B%5D=8&rub_guid%5B%5D=5fd29eac-bff8-4a43-8085-ccd0694dae63  

Применение цифровых или электронных образовательных ресурсов считаю эффективным и удобным, так как тесты и самостоятельные работы, которые я загружаю детям чаще всего с самопроверкой, экономят время учителя на уроке. Кроме того, есть тесты с подсказками для более слабых учащихся.

Также провожу консультации по подготовке к ГИА и ЕГЭ в компьютерном классе. Решаем с учащимися электронные тесты (через интернет в режиме online) и тесты-тренажеры.


Система индивидуальной работы с обучающимися:

В психологии творчества одним из самых популярных является утверждение о том, что «творец спит в каждом человеке, но внешние обстоятельства и внутренние барьеры не дают ему проявиться».

Творческая фантазия - одна из важнейших способностей человека, которая направлена в будущее и строит проекты преобразования действительности. Способность фантазировать - это фундамент развития творческих способностей, которые либо закладываются, либо разрушаются в раннем возрасте.

Придерживаюсь следующих принципов работы с талантливыми детьми:

- Безоценивание и одобрение любого результата;

- Снятие страха и риска, свободная обстановка;

- Свободный доступ к дополнительной информации;

- Наличие большого резерва времени;

- Возможность общения;

- Наличие большого количества разнообразных и интересных заданий;

- Никакого соревнования и конкуренции;

- Возможность игры.

Виды уроков: проблемные, интегрированные, игровые.

Проблемные уроки: различные способы доказательства теории, различные способы решения задач (урок одной задачи), составление задач на определенную тему, проект (монопроект, межпредметный проект)

Дидактические игры на уроках: путешествия, соревнования, аукцион, сказки и стихи по математике, счастливый случай, лото и другие.

Внеклассная работа: научное общество, факультативы, кружки, предметные недели, элективные курсы, консультации.

Работа с родителями: консультации, рекомендации, родительский всеобуч, дни открытых дверей.

Мониторинг: анкетирование, тестирование, составление банка данных, самоанализ и самооценка

Организую работу с обучающимися, имеющими способности к творческой и научной деятельности в различных предметных областях.