СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Современные образовательные технологии, методы и приёмы на уроках литературного чтения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Современные образовательные технологии, методы и приёмы на уроках литературного чтения»

«Урок с использованием современного учебного оборудования».

Тема: Русская народная сказка «Сивка-бурка»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Ф.И.О.: Беккер Валентина Михайловна

Должность: учитель начальных классов

Место работы: ЧОУ «БКШ»

Предмет: литературное чтение

Класс: 3

Цель урока: создать условия для осмысления и понимания народной мудрости при работе с русской народной сказкой «Сивка – Бурка».

Задачи :

Обучающие:

-Формировать читательскую компетенцию;

- Расширить знания учащихся об особенностях волшебных сказок ( о волшебном мире, волшебном помощнике и волшебных предметах, волшебных словах); отличительных признаках народной сказки и литературной.

-Формировать умение отыскивать в тексте нужные отрывки и устанавливать смысловые связи между ними;

-Определять главную мысль произведения.


Развивающие:

-Развивать в детях оценочные суждения о характере героев, об их поступках; понимать скрытый смысл фраз;

- Обогащать словарный запас учащихся;

-Развивать метапредметные и коммуникативные универсальные действия, развивать навыки 

-Организовать самооценивание учащимися работы на уроке.

-Работать над развитием речи; внимания, памяти, воображения учащихся;


Воспитательные:
- Воспитывать уважение, доверие к ближнему, честность;

-Прививать любовь и бережное отношение к природе;
-Поддерживать интерес к чтению, как процессу, так и учебному предмету.

Формы работы учащихся: индивидуальная, работа в парах, фронтальная

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, учебник «Литературное чтение» 3 кл. – Л.Ф.Климановой и др., рабочая тетрадь Литературное чтение М.В.Бойкина, Л.А.Виноградская; карточки слова – помощники, текст «Рассказ о волке», серия картинок; кроссворд; слова – таблички для кластера, «листочки» для рефлексии;



Структура и ход урока:

п/п

Этап урока

Используемое оборудование

Деятельность учителя

Деятельность ученика

время

1.

Организационный момент

Приложение 1

Презентация -слайд 2-Картинка смайла

  • Приветствие.  

  • Настрой ребят на урок, создание благоприятной обстановки на уроке с использованием ЭОР

-Ужасно интересно, все  то, что неизвестно.

А то, что неизвестно, нам хочется узнать.

Но, чтоб добыть нам знания

Проявим мы старание.

Тогда многое удастся нам понять.
Мы сегодня будем читать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок
Активно в работу включайся, дружок!
- Повернитесь друг к другу, улыбнитесь, пожелайте удачи!

Приветствие.

Позитивный настрой на урок.

1мин.

2.

Речевая разминка




















Презентация -слайд 3- скороговорка





Приложение 2

Карточки с рассказом

  • Артикуляционная гимнастика

Ходят часики – вот так! 


Я лошадка – серый бок
Я копытцем постучу,
Если хочешь, прокачу


Отплывает пароход
Набирает он свой ход.
Он в гудок гудит,
«Путь счастливый говорит»



Прилетает по ночам, не дает уснуть он нам:
Зло звенит, над ухом вьется, только в руки не дается.




  • Работа со скороговоркой

От топота копыт - пыль по полю летит.





  • Работа над скоростью чтения


Развитие речевого аппарата.

Тик-так. Тик-так.



Цок-цок-цок




Ту-тууу. Ту-туу





Ззззз-зззз





Произношение скороговорки:

- шёпотом, вполголоса, в быстром темпе.

- прочитать одними губами (без звука);

- чтение скороговорки с разной интонацией (весело и грустно).


Чтение научного текста «Рассказ о волке» на время

(1 мин.) по карточке.

5мин.

3.

Самоопределение деятельности урока

Презентация -слайд 4 введение в тему урока





Презентация -слайд 5









Презентация -слайд 6



Карточки «слова – помощники»

  • Создание и решение проблемной ситуации

– Прочитайте буквы, записанные на доске:

А С К З А К  Д Р О Н А

– Какие слова мы можем составить из этих букв?

– А как эти слова могут быть связаны между собой? 

-Обратите внимание на экран, к иллюстрации какого произведения относятся эти строки:

«Собирайтесь, бояре да дворяне, купцы да простые крестьяне, к царю на двор. Сидит царская дочь Елена Прекрасная в своём высоком тереме у окошка. Кто на коне до царевны доскочит да с её руки золотой перстень снимет за того она и замуж пойдёт!»

  • Формулировка темы и целей урока.

-Назовите тему урока полностью.


-Отталкиваясь от темы урока, используя опорные слова, поставьте цель на урок.

-Учиться правильно…

-Проанализировать….

-Определить ….

-Выразить своё отношение….

-Проверить….




Сказка, народ

Народная сказка

Сказки – устное народное творчество.

Устное - предаваемое «из уст в уста», не записываемое.

Народное– сочинялось не одним человеком, созданное народом. 

Творчество – это когда что-то придумывают, творят.

Сказка « Сивка – Бурка»





Тема урока: Русская народная сказка «Сивка – Бурка»

Целеполагание:

Учиться правильно, выразительно читать.

Проанализировать прочитанное произведение.

Определить к какому виду сказок относится данная сказка

Выразить своё отношение к героям произведения.

Проверить знания, полученные на уроке.

5 мин.

4.

Работа по теме урока

Презентация -слайд 7

Приложение 4- Иллюстрации основных сюжетов (частей) сказки



Презентация -слайд 8

Учебник «Литер. чтение»

  • Работа над частями сказки. (Картинный план).

-На сколько частей можно разделить сказку «Сивка - Бурка»?

-Восстановите последовательность событий сказки «Сивка – Бурка».


  • Выборочное чтение.

№1

-Какая беда постигла старика?

-Что решил старик предпринять, чтобы поймать вора?

-Кому удалось увидеть вора? Найдите строки подтверждающие ваш ответ.

-Почему конь стал служить Ивану?


№2

- Почему братья поехали к царскому двору?

-Почему братья не взяли Ивана?

-Под каким предлогом Иван ушёл из дома?

-Узнали ли Ивана братья?

- Найдите и зачитайте отрывок, как вернулся Иванушка домой.

-Так ли глуп Иван на самом деле?

№3

-О чём рассказали братья своим жёнам?

-С каким чувством они рассказывали?

-Попробуйте передать эти чувства, зачитав этот отрывок.

-Почему братья смеялись над Иваном?

-Согласны ли вы с мнением братьев?

№4

-Что произошло на третий день?

-Для чего царь созвал пир и как туда попал Иванушка?

-Как Елена прекрасная нашла своего жениха? Зачитайте строки относящиеся к этому эпизоду?

-Как Иванушка стал молодец молодцом?

-Как вы думаете почему именно Иванушке достались волшебный конь и Елена Прекрасная?

Индивидуальна работа с самороверкой

( с карточками и один учащийся у доски)


Работа над содержанием сказки: учащиеся отвечают на вопросы учителя с опорой на текст сказки; аргументируют свою точку зрения. 

№1.

-Кто-то стал вытаптывать пшеницу на поле старика.

-Старик решил отправлять сыновей в караул.

-Удалось увидеть вора Ивану, младшему сыну. (Зачитывание отрывка стр.40)

-Конь дал обещание Ивану служить службу великую.

№2

-Братья поехали посмотреть,как будут скакать люди, чтобы достать перстень Елены Прекрасной.

-Они считали его дурачком, не взяли, чтобы не смешить народ.

Иван ушёл за грибами,взяв лукошко.

-Братья не узнали Ивана.

Учащиеся зачитывают отрывок ,как Иван вернулся домой с мухоморами стр.44.

-Иван. Не глуп. Он специально принёс такие грибы, чтобы его и дальше считали дурачком.

№3

-Братья рассказали о приезде молодца.

-Они рассказывали с восторгом, с восхищением. стр.46

№4

-Иван доскочил до окна, снял с пальца Елены перстень.

-Царь созвал пир, чтобы никто не смел дома оставаться. Кто пиром побрезгает, тому голова с плеч долой.

-Она нашла его по перстню. Попросила развязать руку.

9 мин.

5

Физминутка



  • Двигательная разминка


По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем, как зайки.

Стоп. Немного отдохнем.

И домой пешком пойдем.


  • Гимнастика для глаз

-«Бабочка»


-«Светофор»



-«Стрелы»




(Подскоки на правой ноге.)


(Подскоки на левой ноге.)


(Бег на месте.)


(Прыжки на месте на обеих ногах.)

(Ходьба на месте.)



Моргание глазами – имитирование порханию крылышками бабочки.

Закрывание ладонью левого -правого глаза, по переменно.

Медленные поворот глаз влевую и правую сторону

4 мин.

6

Работа по теме урока.

Закрепление темы урока.


Приложение -5

Слова – таблички для кластера



Рабочая тетрадь













Приложение 6-

Кроссворд

  • Составление кластера

- Выделите те качества, которые характеризуют Ивана и его братьев. Объясните свой выбор.


  • Работа с тетрадью. Выделение признаков сказки

-По каким признакам можно определить, что это произведение сказка?

-Есть ли в нашей сказке зачин?

-Какие еще зачины бывают?

-Есть ли концовка?

-Какие еще концовки бывают?

-Есть ли троекратные повторы?

-Есть ли сказочные слова и выражения.

-К какому виду сказок относится данная сказка? Приведите подтверждение своих слов.






  • Разгадывание кроссворда.










1.











2.

 

 

 

 

 

 

 













3.

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 








5.

 

е

 

 

т

 

 

 












6.

 

 

 

 

 

 








7.

 

 

 

 

 

 

 










8.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 







9.

 

 

 

 

 

 

 

 



1. Имя главного героя сказки.

2. Что посеял старик на поле?

3. Что накинул главный герой коню на шею?

4. Какая была первая нить у коня?

5. Что снял с пальца у царской дочери Иван?

6.Что обещал отслужить конь Ивану?

7. Что попросил Иван у братьиных жён?

8. Царская дочь Елена ………

9. Чем закончилась сказка?


Иван – честность, доброта, смелость, упорство, находчивость

Братья – жадность, хитрость, лень.


-Наличие зачина, концовки, сказочные герои, волшебство

-Жил –был старик, и было у него три сына. Младшего все Иванушкой-дурачком звали.

-Я на том пиру был, мёд-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало.

-3 сына; 3 раза стерегли пшеницу, трижды пытался доскочить до царевны.

-Сивка-бурка, вещий каурка, стань передо мной, как лист перед травой.

-Это волшебная сказка

Волшебная атрибутика - кольцо
Превращения героев
Задействованы таинственные волшебные силы
Самостоятельное творческое задание. Работа в группах.

10 мин.

7

Итог урока






Презентация слайд 9

-С какой сказкой мы познакомились?

-К какому виду сказок она относится?

- В чем основной смысл народных сказок?

-Как вы понимаете слова «Сказка ложь, да в ней намёк. Добрым молодцам урок»

-Какой урок нам может дать эта сказка?

Подведение итогов


3 мин.

8

Дом.задание


Презентация слайд 10

  • Дифференцированное дом. задание

Сильным учащимся: перечитать сказку

Слабым учащимся: составить краткий план для пересказа.

Всему классу: нарисовать иллюстрацию к сказке.


Запись домашнего задания


2 мин.

9

Рефлексия





Презентация слайд 11

«листочки дерева» для рефлексии

-Кому урок показался интересным?

-Что особенно понравилось?

-Когда было трудно?

  • «Дерево успеха»


Прозвенел для нас звонок.

Всем спасибо за урок.


Самооценка деятельности



По окончании урока  дети прикрепляют на дереве листья.

1 мин.