Предмет | История России |
Класс | 6 класс |
Тема урока | Образование Древнерусского государства |
Автор урока | Горностаева Елена Александровна, учитель истории и обществознания |
Образовательная организация | МБОУ СОШ №141 с углубленным изучением математики |
Район | Первомайский |
Город/поселение | Город Новосибирск |
Тип урока | Урок открытия нового знания |
Время реализации урока | 4 урок в курсе изучения истории России |
Цели урока | Образовательные: сформировать знания о создании Древнерусского государства, о деятельности первых русских князей; Развивающие: тренировать умение работать с текстом как источником новых знаний, умение анализировать, сравнивать и рассуждать; умение оценивать свою деятельность, коммуникативные умения слушать друг друга, высказывать свою точку зрения и аргументировать ее, работать в команде. Воспитательные: способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности, создать условия, обеспечивающие формирование у учеников навыков самоконтроля, создать условия для воспитания уважения к культуре и обычаям Древнерусского государства. |
Планируемые результаты | Предметные: получат возможность научиться работать с текстом учебника; анализировать схемы и таблицы; высказывать собственное мнение, суждения. Учить делать сложные обобщения, давать характеристику историческому деятелю. формирование ИКТ компетентности: работать с материалами Интернета Метапредметные: Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи. аргументируют свою точку зрения, умеют организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем, другими учениками и работать самостоятельно, формируют умений сравнивать, обобщать факты и понятия; Ознакомятся с различными теориями о возникновении государства у восточных славян, используя исторический документ; выяснят предпосылки и этапы образования Древнерусского государства; выяснят систему управления Древнерусским государством Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия; овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного. Личностные: Проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий всей группой; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/ не успешности учебной деятельности. Воспитывают чувства само- и взаимоуважения; развитие навыков сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки. |
Дидактическая структура урока | 1.Мотивация к учебной деятельности 2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. 3. Выявление места и причины затруднения. 4. Построение проекта выхода из затруднения. 5. Реализация построенного проекта. 6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. 7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. 8. Включение в систему знаний и повторение. 9. Рефлексия учебной деятельности. |
Дополнительная информация | Для каждой группы были созданы документы в облаке, которые они заполняют во время работы в группе. Для такой работы необходимо наличие нескольких компьютеров на уроке (возможно проведение урока в кабинете информатики) 1 группа «Князь Игорь» https://docs.google.com/document/d/1oJcPSuZvI0YNJwyQ0brYXPfvC23aGmiKRGa4m3TPdyw/edit?usp=sharing 2 группа «Княгиня Ольга» https://docs.google.com/document/d/1AH1xGMY0863ij6Y7vaQ1e5GDcq0sraf3C6tNxhFCyC4/edit?usp=sharing 3 группа «Князь Святослав» https://docs.google.com/document/d/1cd9Bu0Ac-WKK-wr8vb_0LgHMdi0a7NbE53gtUIOSyHo/edit?usp=sharing Самопроверка по адресу https://learningapps.org/display?v=poayn86sa19 |
Вид мультимедийного компонента | Гугл-документ, программа LearningApps.org |
Ресурсы, оборудование, материалы | 1) Учебник «История России с древнейших времён до конца XVI в. 6 класс» И.Л. Андреева, И.Н. Фёдорова – М.: Дрофа, 2016 2) Е. В. Симонова Методическое пособие к учебнику И. Л. Андреева, И. Н. Федорова «История России с древнейших времён до конца XVI в. 6 класс» – М.: Дрофа, 2016 3) Компьютеры |
Список учебной и дополнительной литературы | Учебник «История России с древнейших времён до конца XVI в. 6 класс» И.Л. Андреева, И.Н. Фёдорова – М.: Дрофа, 2016 Е. В. Симонова Методическое пособие к учебнику И. Л. Андреева, И. Н. Федорова «История России с древнейших времён до конца XVI в. 6 класс» – М.: Дрофа, 2016 |
Используемые педагогические методы, технологии и приемы | Методы: активный, интерактивный, проблемный Прием: ранжирование, зигзаг |
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | Формируемые универсальные учебные действия |
1.Мотивация к учебной деятельности | Учитель организует проверку готовности к уроку, присутствующих и отсутствующих. Задает мотивацию к началу урока. | Отвечают на вопросы | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с преподавателем и одноклассниками. |
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. | Учитель организует работу учащихся в рабочих тетрадях Учитель задает вопросы о цели организации данного вида работы. | Выполнение заданий в рабочей тетради Ответы учащихся | Познавательные: используют общие приёмы решения познавательных задач; ориентируются в разнообразии способов их решения. Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, ставят вопросы |
3. Выявление места и причины затруднения. | Учитель задает вопрос: были ли задания, которые вызвали у вас затруднения? | Ответы учащихся | Познавательные: постановка и формулировка проблемы, обобщение информации, вызвавшей затруднение Коммуникативные: построение речевого высказывания в результате взаимодействия с педагогом, выражение своих мыслей, учет мнений одноклассников |
4. Построение проекта выхода из затруднения. | Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися Учитель делит учащихся на группы и раздает задания для групп (они одинаковые для всех групп) и рабочие листы 1 группа «Князь Игорь» https://docs.google.com/document/d/1oJcPSuZvI0YNJwyQ0brYXPfvC23aGmiKRGa4m3TPdyw/edit?usp=sharing 2 группа «Княгиня Ольга» https://docs.google.com/document/d/1AH1xGMY0863ij6Y7vaQ1e5GDcq0sraf3C6tNxhFCyC4/edit?usp=sharing 3 группа «Князь Святослав» https://docs.google.com/document/d/1cd9Bu0Ac-WKK-wr8vb_0LgHMdi0a7NbE53gtUIOSyHo/edit?usp=sharing | Обсуждают тему и цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать. Высказывают мнения по эпиграфу к уроку и ленте времени. Задание № 1. - У восточных славян сложились предпосылки для образования государства. Теперь необходимо выяснить: 1. Кто являлся создателем Древнерусского государства: варяги или славяне? (по документам в конце параграфа) 2. Какой год является датой образования государства? 3. Какие племена восточных славян и их ближайших соседей оказались в составе Древнерусского государства? (по карте в учебнике) Задание № 2. 1. Какой князь является основателем Древнерусского государства: Рюрик или Олег? 2. Какой город стал столицей государства? 3. Почему Олег получил в истории имя “Вещий”? Каждая группа получает рабочий лист: Рабочий лист 1. Князь Игорь развернуть таблицу Годы правления | | Характеристика личности | | Действия, укрепившие Древнерусское государство | | Значение понятия: полюдье | | развернуть таблицу Рабочий лист 2. Княгиня Ольга развернуть таблицу Годы правления | | Характеристика личности | | Действия, укрепившие Древнерусское государство | | Значение понятий: уроки, погост | | развернуть таблицу Рабочий лист 3. Князь Святослав развернуть таблицу Годы правления | | Характеристика личности | | Действия, укрепившие Древнерусское государство | | Значение понятия: печенеги | | | Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения, планирование деятельности в группе; Личностные: пытаются определить: а кем были первые русские князья: завоевателями или хозяевами Русской земли; Коммуникативные: проявляют активность в совместной деятельности с ребятами по формированию темы и цели урока, аргументируют свою позицию и координируют её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; Познавательные: извлекают необходимую информацию из учебника, отрывков из документов; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о личности первых князей. |
5. Реализация построенного проекта. | Учитель наблюдает за выполнением работ учащихся, оказывает необходимую помощь, направляет учащихся на поиск пути решения поставленной задачи (если вызывает затруднения) | Учащиеся работают в группах, читают учебник, обсуждают и выполняют задания, заполняют рабочие листы. | Регулятивные: формирование познавательной инициативы при выполнении заданий Коммуникативные: построение речевого высказывания, выражение своих мыслей при работе с одноклассниками, аргументация мнения, достижение договоренности и согласование общего решения; Личностные: осознание ответственности за общее дело – работу в группе; Познавательные: установление причинно-следственных связей, самостоятельное создание способов решения проблем, поиск необходимой информации. |
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. | Учитель осуществляет обсуждение выполненных заданий | Каждая группа фронтально озвучивает выполненные задания. Учащиеся характеризуют правление первых русских князей, их внутреннюю и внешнюю политику, проверяют записи в рабочих листах | Познавательные: извлечение необходимой информации, построение логической цепи рассуждений; Коммуникативные: построение речевого высказывания, выражение своих мыслей, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций; Личностные: осознание ответственности за общее дело – работу в группе. |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Учитель организует самопроверку учащихся по выполненной работе https://learningapps.org/display?v=poayn86sa19 | Дата | Правитель | Событие | 882 | Рюрик | Восстание древлян, замена полюдья регулярным сбором дани | 945 | Олег | Объединение Древнерусского государства | 972 | Игорь | Призвание на княжение в Новгород | 862 | Ольга | Бой с печенегами на днепровских порогах | 944 | Святослав | Поход на Византию | Учащиеся должны самостоятельно соотнести дату – событие – правитель, после выполнения работы учащиеся проводят самопроверку по образцу, который отображается на доске. При этом учащиеся используют алгоритм самооценивания: В чем заключалось задание? Удалось получить результат? Справился полностью правильно или с незначительной ошибкой (какой, в чем)? Справился полностью самостоятельно или с небольшой помощью (учебник, тетрадь, одноклассник)? Какую сам выставляешь себе отметку? Учащиеся в тетради на полях ставят себе отметку. | Познавательные: извлечение необходимой информации, построение логической цепи рассуждений, установление причинно-следственных связей, самостоятельное создание способов решения проблем, поиск необходимой информации; Регулятивные: контроль, коррекция и оценка своих действий; Коммуникативные: построение речевого высказывания, выражение своих мыслей, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций. |
8. Включение в систему знаний и повторение. | Учитель задает вопросы по возможному использованию полученных знаний | Учащиеся отвечают на вопросы | Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности, рефлексия способов и условий действия; Личностные: самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин неуспеха; Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала |
9. Рефлексия учебной деятельности. | Организация рефлексии: фиксируются места ошибок и определяются причины возникших затруднений; определение домашнего задания | Учащиеся формулируют выводы, выбирают домашнее задание по уровню знаний |