СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Современный урок литературного чтения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Современный урок литературного чтения"»

Технологическая карта урока

В. Осеева «Волшебное слово»



  1. Блок целеполагания

    Тема урока

    «В.Осеева ―Волшебное слово».

    Цель урока

    формирование представлений младших школьников о добре и отзывчивости на основе стилистического анализа рассказа В. Осеевой «Волшебное слово».

    Планируемый результат

    Личностные результаты: эмоциональное восприятие художественного произведения и поступков литературных героев; эстетическое восприятие художественного произведения; Предметные результаты:

    объяснять название произведения и по названию прогнозировать его содержание;

    описывать характер героев;

    определять главную мысль текста и соотносить ее с содержанием произведения;

    осмысленно, правильно читать вслух с соблюдением правильной интонации, темпа речи, пауз.

    Метапредметные результаты:

    развитие устной речи, речевого слуха учащихся, речевого самоконтроля; формирование способности к организации своей деятельности

    ориентироваться на странице учебника;

    давать устный развѐрнутый ответ.


    Личностноформирующая направленность урока.


    ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей (на основе прочитанного произведения)


  2. Инструментальный блок

Задачи урока:

способствовать полноценному восприятию произведения;

развивать систему читательских умений.


Тип и вид урока

чтение и анализ художественного произведения

Учебно-методический комплекс урока:

рабочая программа дисциплины «Литературное чтение» (УМК «Школа России»);

учебник «Литературное чтение», 2 кл. Ч. 2., Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий Оборудование:

компьютер;

мультимедийный проектор;

Дидактическое сопровождение :

компьютерная презентация;

проблемные вопросы;

раздаточный материал




  1. Организационно-деятельностный блок



Название этапа урока

Время проведе- ния (мин)

Форма работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Компетентность (УУД)

Организацион- ный этап

1-2 мин

Фронтальная

Приветствует учащихся, эмоционально настраивает на

урок:

-Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте!" друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет!" и "Добрый день!";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО!!!

В мире существует много форм различных приветствий. Но всегда при встрече люди улыбаются друг другу. Как вы думаете для чего?

Жители Европы, здороваясь, приподнимают шляпу и отдают лёгкий поклон.

Японцы рукопожатиям предпочитают поклоны, которые тем ниже и длительнее выполняются, чем важнее персона, которой они адресованы.

-Ребята, а как называют людей, которые всегда здороваются? А как вы объясните, кто такой вежливый человек?


Проговаривают приветствие, отвечают на вопросы учителя, высказывают свои мнения, предположения

Регулятивные УУД:формировать способность к организации своей деятельности Коммуникативные УУД: формировать умения строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации


Знакомство с новым произведением

Подготовка к первичному вос- приятию

3 мин

Рассказ учите- ля, беседа

- Ребята, какие ещё добрые слова вы знаете? Для чего они нужны людям? О чём сегодня мы будем читать? Сегодня на уроке мы будем говорить о добрых, красивых словах, которые делают нас добрее, внимательнее друг к другу. Эти слова способны творить самые настоящие чудеса.

Вы уже ,наверно, обратили внимание на выставку книг на столе. Скажите пожалуйста, что объединяет все эти книги? Правильно, автором этих книг является великая детская писательница Валентина Осеева. Как вы думаете, почему я сегодня организовала для вас выставку книг В. Осеевой? Правильно.

Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучать творчество этой замечательной писательницы (на доске портет).

-Что вы уже знаете о творчестве В. Осеевой? Валентина Александровна Осеева родилась в городе Киеве в 1902 году. В юные годы она мечтала стать актрисой, но её мечта не сбылась и она стала педагогом. Работала в детских домах и колониях для малолетних правонарушителей.

Она хотела, чтобы у ребят было радостное детство, и придумывала для них разные истории, сказки, стихи, игры. Книги писательницы пользуются большим успехом у школьников. Юные читатели равняются на её героев. Ведь В. Осеева – талантливый педагог, человек большого сердца и чуткой души.


Откройте пожалуйста учебник и прочитайте название рассказа.

-Как вы думаете, какие слова могут быть волшебными?

-Молодцы, конечно, это вежливые слова. О силе и волшебстве доброго вежливого слова мы узнаем из рассказа В. Осеевой «Волшебное слово».










Коллективное обсуждение, отвечают на во- просы учителя, высказывают свои предположения по теме урока.


Коммуникативные УУД:

высказывать собственное мнение, выстраивать диалогическую речь

Первичное вос- приятие

5 мин

Чтение произ- ведения учите- лем

Учитель читает

рассказ В. Осеевой «Волшебное слово»

Слушают, воспринимают рассказ

Личностные УУД:

Самоопределение

Регулятивные: умение слушать в соответствие с целевой установкой.

Проверка первичного восприятия

3 мин

Беседа по вопросам учителя.


-О чем это произведение?   Почему оно так называется?

-О силе какого волшебного слова идёт речь в рассказе?


Отвечают на вопросы учителя, высказывают предположения.

Личностные УУД:

Самоопределение;











Постановка учебной задачи

3 мин

Проблемный вопрос

-  Сейчас вы будете читать рассказ еще раз «по цепочке». По ходу чтения постарайтесь ответить на вопрос

-Над какой проблемой заставляет нас задуматься автор рассказа?



Планирование собственной деятельности

Познавательные УУД:

постановка и ре- шение проблемы

Вторичное вос- приятие

5 мин

Фронтальная работа

- Учитель слушает чтение рассказа детьми.

Читают рас- сказ

Регулятивные УУД:

планировать свои

















действия в соот- ветствии с по- ставленной зада-

чей

Анализ произве- дения

15 мин

Фронтальная работа

-Над какой проблемой заставляет нас задуматься автор рассказа?

-Кто является главным героем рассказа?

Что случилось с Павликом?

- Как об этом узнал старик?

- Почему окружающие так относились к Павлику в начале рассказа?

Как Павлик вёл себя при общении с сестрой? Почему? 

-Почему Павлик обижался на бабушку?

- Как Павлик вёл себя при общении с братом? Почему?

-Какие слова в тексте описывают плохое поведение Павлика? 

-Каким Павлик был до встречи со стариком и каким стал после? 

Что изменилось после встречи со стариком?

-Почему старик решил помочь Павлику?

- как действовало на окружающих «волшебное» слово? Найдите их реакцию в тексте.

Отвечают на вопросы учителя, высказывают свои предположения, выборочно читают текст.

Познавательные УУД:

уметь ориентироваться в своей системе знаний; находить ответы на вопросы, используя наблюдательность, свой жизненный опыт и информацию, по- лученную на уроках.



Регулятивные УУД:

планировать свои действия в соот- ветствии с поставленной зада чей.







Коммуникативные УУД:

уметь оформлять свои мысли в уст- ной форме; слу- шать и понимать речь других; фор- мулировать соб- ственное мнение и позицию.




Обобщение

3 мин

Фронтальная работа

-Почему так важно говорить «волшебные слова»?

-Чему вас научило произведение В.А. Овсеевой «Волшебное слово»?

Отвечают на вопросы учителя.

Делают выводы.

Личностные УУД: осознание алгоритма учебного действия.



Познавательные УУД:

уметь ориентироваться в своей си- стеме знаний; находить ответы на вопросы

Рефлексия учебной деятельности на уроке

2 мин

Беседа, обсуж- дение вопро- сов

- Мы с вами сегодня познакомились с замечательным рассказом «Волшебное слово».

Сейчас я вам предлагаю поработать в микрогруппах.

- Прочитайте пословицы и определите, какая из них выражает главную мысль рассказа:

- «Добрый человек добру и учит».

-« Под лежачий камень вода не течёт».

- « Волшебное слово всегда помочь готово». Чему учит рассказ В. Осеевой?

Оцените пожалуйста свою работу на уроке с помощью оценочных листов.


Отвечают на вопросы учителя.

Определяют главнуюмысль рассказа. Оцени- вают свою де- ятельность на уроке.

Коммуникативные УУД:

донести свою по- зицию до других.



Личностные УУД: понимать значимость своей деятельности, оценивать свою работу.

Домашнее зада- ние

2 мин

Фронтальная работа

Дома прочитайте рассказ родителям. Запишите советы Павлику, которые вы придумаете вместе с роди-телями.

Записывают домашнее за- дание

Регулятивные УУД:

самоконтроль