СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Создание анимированной презентации

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка «Создание анимированных презентаций» предназначена для дополнительного самостоятельного изучения возможностей программы PowerPoint дисциплины «Информатика». Предлагаемая разработка поможет преподавателям содержательно организовать досуг студентов, разнообразить внеклассную работу по информатике.

Просмотр содержимого документа
«Создание анимированной презентации»

Министерство образования Пензенской области

ГАПОУ ПО Кузнецкий колледж электронных технологий









Методическая разработка


внеклассного мероприятия

по дисциплине Информатика

на тему «Создание анимированной презентации»




Разработала Коткова Н.Г. - преподаватель



2018

Оглавление

Пояснительная записка 3

Основная часть 4

Ход мероприятия 5

Методические рекомендации 8

Список используемых источников 9

Приложения 10































Пояснительная записка

Одной из интересных форм внеклассной работы являются игровые соревнования. Этот познавательный метод обучения и воспитания обладает образовательной, развивающей и воспитательной функцией, которые действуют в органическом единстве.

Методическая разработка «Создание анимированных презентаций» предназначена для дополнительного самостоятельного изучения возможностей программы PowerPoint дисциплины «Информатика».

Традиционное использование программы PowerPoint предполагает размещение текстовых и графических объектов и применение к ним несложных стандартных анимационных эффектов, как правило, входа или выделения. Это всего лишь небольшая часть возможностей редактора презентаций. В программе PowerPoint можно создавать различные эффекты анимации. Сложные анимационные эффекты помогают лучше воспринимать презентуемый материал.

Данное мероприятие можно проводить как среди студентов одной группы, так и между параллелями. Предлагаемая разработка поможет преподавателям содержательно организовать досуг студентов, разнообразить внеклассную работу по информатике.

В настоящем разработке представлены пошаговые инструкции выполнения сложных анимационных эффектов и их использование в презентациях студентами при подготовке к учебным конференциям или к занятиям.

На заре существования PowerPoint анимация являлась дополнительным украшающим элементом. Сегодня без этих эффектов не обходится ни одна профессиональная презентация. Крайне важно практиковаться в создании эффектных и функциональных анимационных элементов, чтобы добиться от каждого слайда максимально качества.



Основная часть


  1. Тема: «Создание анимированной презентации»

  2. Цели:

обучающая: формирование практических навыков работы при работе с объектами слайда (графическими, текстовыми, звуковыми); формирование практических навыков создания сложных анимационных эффектов объектов слайда с помощью программных средств MS Power Point;

развивающая: развитие творческого мышления, внимания, самостоятельности при работе с программным продуктом;

воспитательная: повышение мотивации изучения предмета Информатика, воспитание аккуратности, терпения, усидчивости.

  1. Форма проведения мероприятия: конкурс-практикум для студентов 1 курсов

  2. Методы: проблемно-поисковый, творческий.

  3. Формы работы студентов: индивидуальная (или в парах).

  4. Продолжительность мероприятия: 90 минут

  5. Участники: по одному или по 2 человека

  6. Место проведениякабинет информатики

  7. Оснащение мероприятия: компьютеры, раздаточный материал, мультимедийный проектор, презентация.

  8. Структурный план мероприятия:

  1. Организационный момент - 2 мин.

  2. Постановка целей и задач. Постановка проблемы - 3 мин.

  3. Изложение нового материала – 10мин.

4. Основная часть мероприятия - 65 мин.

5. Рефлексия - 5 мин.

6. Подведение итогов – 5 мин.

Ход мероприятия

Организационный момент

Звучит музыка. На экране заставка игры. Преподаватель читает стих

К нам анимация вошла в жизнь неспеша

Шагами смелыми, но очень постепенно,

И у картинок появилась вдруг душа,

Что для детей есть счастье, несомненно!


Постановка целей и задач. Постановка проблемы

Сегодня мы будем создавать презентацию со сложными анимированными эффектами, которые могут использоваться в презентациях при подготовке к различным конференциям.

Мероприятие мы проведем в виде конкурса-практикума. Заранее вам было дано задание – придумать сюжет на любую тему и описать его структуру. В ходе конкурса вам предстоит воплотить придуманный вами сюжет в анимированную картинку.

Изложение нового материала

Анимация – это движение объектов. В недавнем прошлом художники-мультипликаторы создавали свои фильмы вручную. Чтобы передать движение, им приходилось делать тысячи рисунков, отличающихся друг от друга небольшими изменениями. Затем эти рисунки переснимались на кинопленку. В наше время компьютер значительно упростил этот процесс. В программе PowerPoint мы без особого труда создадим небольшой анимационный сюжет.

Героев проекта мы будем называть объектами. Объект – это некоторая часть окружающего мира, рассматриваемая как единое целое. Объектами в презентации могут выступать графические изображения, анимационные картинки, текст, звук.

Давайте рассмотрим пример анимированной презентации.

Демонстрация презентации (Приложение – диск)

Данная презентация - это модель «Как появляется лес».

В этой презентации один слайд. На нём и разворачивается весь сюжет. Что такое сюжет? Сюжет – это последовательность отображаемых событий. Представьте, что мы с вами режиссеры перед нами мультфильм, сценарий, т. е. главная идея проекта у нас уже есть, а персонажей мы будем оживлять согласно нашему сюжету. Сюжет такой: сначала появляется белочка, в лапках она держит желудь; затем облако с дождиком, дождик поливает землю, после чего вырастает молоденькое деревце; затем снова облако с дождиком и солнце; дерево растет и приносит плоды, которые падают на землю.

Определим план нашей работы. Другими словами составим алгоритм. Что такое алгоритм? (Алгоритм – последовательность действий, приводящих к какому-либо результату) Как вы думаете какой будет наш алгоритм?

Свою работу вы будите делить на два этапа. Первый этап – (подготовка) – рисование и вставка объектов. Второй – добавление анимации.

Для выполнения этой работы вы можете воспользоваться интернетом, либо применить заранее заготовленные вами картинки, звуки, музыку и другое.


Основная часть мероприятия – практическая работа обучающихся

Итак, начнем работу с первого этапа.

После выполнения первого этапа, каждый конкурсант рассказывает свой сюжет преподавателю для получения одобрения или корректировки их работы. Затем начинается основной второй этап конкурса – настройка анимации. Подсказки о том, как использовать анимацию, можно найти методическом пособии (Приложение 1).











Рефлексия

Обучающимся предлагается заполнить кроссворд по теме «Создание презентаций».

КРОССВОРД

По вертикали:

  1. Демонстрация презентации.

  2. Один из видов мультимедийных объектов.

  3. Движение объектов на слайде.

  4. Отдельный фрагмент презентации.

По горизонтали:

1.Документ программы PowerPoint . Последовательность слайдов, содержащая различные мультимедийные объекты.

Ответы:

по вертикали: 1. показ. 2. звук. 3. анимация. 4. слайд.
по горизонтали: 
презентация.


Подведение итогов

Каждый конкурсант выводит свою работу на экран мультимедийного проектора и защищает свой проект. Работы анализируются всеми конкурсантами и выставляются оценки по 5 бальной системе, которые заносятся в таблицу с критериями. Также по 5 бальной системе оценивает каждую работу жюри. Та презентация, которая получает наибольшее количество баллов становится лучшей, а её создатель - победителем.

Наше мероприятие подошло к концу. Благодарим конкурсантов за участие, а жюри за объективность. Спасибо всем. До скорых встреч!


Методические рекомендации

Конкурс - особо организованное занятие, требующее напряжения эмоциональных и умственных сил, а также реализацию творческих возможностей.

Во время конкурса преподаватель незаметно для обучающихся следит за сохранением интереса ребят, за выполнением работы, помогает найти более интересное и правильное решение своей проблемы.

Подготовительная часть конкурса состоит из следующих компонентов:

  1. Конкурсный замысел, как правило, выражен в названии самого конкурса;

  2. В зависимости от формы проведения конкурса формируются соответствующие правила и преломляются через дидактическую цель. При этом учитывается возможности обучающихся.

  3. Все действия конкурсантов являются существенной стороной мероприятия. Эти действия регламентируются правилами, как бы «раздаются» роли каждому участнику;

  4. Основой конкурса является ее познавательное содержание. Какие усовершенствования можно внести в мероприятие, чтобы повысить интерес и активность участников.

  5. Оборудование (презентация, карточки с подсказками или правилами, плакаты и мн. др.). Какие дидактические материалы и пособия понадобятся для конкурса.

  6. Выбор экспертов или жюри.

  7. Цель конкурса. Какие умения и навыки в данной области обучающиеся должны освоить в процессе его проведения.

  8. Как лучше подвести итоги (отметить лучшие моменты и участников, недочеты, результаты усвоения знаний, оценки участникам конкурса, замечания по дисциплине и т.д.)

Итогом конкурса является оценка работы каждого участника, которую ставит эксперт вместе с ведущим. Эксперт зачитывает протокол и анализирует ответ каждого.

Список используемых источников
  1. Документ Поповой С.Г. «Разработка сложных анимационных эффектов в MS PowerPoint»;

  2. Документ Поповой С.Г. «Эффект перелистывающейся книги в PowerPoint»;

  3. Материал,  расположенный на сайте  http://matematika-ru.1gb.ru/graf.html;

  4. Документ «Применение эффекта анимации  к тексту или объектам в PowerPoint», расположенный на сайте  http://matematika-ru.1gb.ru/ informatika.html

  5. Создание мультимедийной презентации с анимацией в программе PowerPoint, [Электронный ресурс], http://открытыйурок.рф/статьи/605212/

  6. Практикум для студентов «Создание сложных анимационных эффектов в программе PowerPoint», [Электронный ресурс], http://www.informio.ru/publications/id1009/

























Приложение 1


АНИМАЦИОННЫЙ ЭФФЕКТЫ ДВИЖУЩЕГОСЯ ОБЪЕКТА В ПРЕЗЕНТАЦИИ

 Основная анимация

  • Вход: растворение, развёртывание.

Дополнительная анимация

  •  Выделение: мигание.

Пошаговая инструкция выполнения анимации

1) В PowerPoint создать новую презентацию. Выбрать разметку слайда: макеты пустой слайд.

2) Подобрать фоновую картину.

3) Скопировать фоновую картину в Paint, вырезать нужную часть (которую будем приводить в движение) и наложить на соответствующее место фоновой картины в презентации.

4) На панели меню выбрать анимацию вход/растворение (или развёртывание), начало - с предыдущим, время - 0,5 сек. (очень быстро), повторение - до нажатия кнопки «Далее».

5) Вырезать следующую часть, проделать то же самое (можно добавить анимацию выделение/мигание).

II. Эффект говорящего человека

Основная анимация

  • Вход: растворение.

Дополнительная  анимация

  •  Выделение: мигание.

Пошаговая инструкция выполнения анимации

1) В PowerPoint создать новую презентацию. Выбрать разметку слайда: макеты  пустой слайд.

2) Подобрать фоновую картину.

3) Копию картины вставить в Paint, вырезать  губы и наложить  на соответствующее место в картине презентации.

4) На панели меню выбрать анимацию вход/растворение, начало - с предыдущим, время - 0,5 сек. (очень быстро).

5) Добавить  анимацию выделение/мигание, начало - после предыдущего, время - 1 сек. (быстро),  повторение  - до окончания слайда.













































Приложение 2



ТИПЫ АНИМАЦИИ



Вход - группа действий, проигрывающая появление элемента одним из способов. Наиболее распространенные виды анимации в презентациях, служащие для улучшения старта каждого нового слайда. Обозначаются зеленым цветом.




Выход - группа действий служит, наоборот, для исчезновения элемента с экрана. Чаще всего, используется совместно и последовательно с анимацией входа одинаковых компонентов для того, чтобы они убирались перед перемоткой слайда на следующий. Обозначаются красным цветом.

Выделение - анимация, которая так или иначе обозначает выбранный элемент, привлекая к нему внимание. Чаще всего это применяется к важным аспектам слайда, привлекая к нему внимание либо отвлекая от всего остального. Обозначаются желтым цветом.

Пути перемещения - дополнительные действия, служащие для изменения местоположения элементов слайда в пространстве. Как правило, данный способ анимирования используется крайне редко и для дополнительной визуализации особенно важных моментов в сочетании с другими эффектами.



















Приложение 3



Критерии по созданию анимации

Существуют определенные стандартные критерии на использование анимации в презентации на профессиональном или конкурсном уровне:

  • Суммарно длительность проигрывания всех элементов анимации на слайде должна занимать не более 10 секунд времени. Есть два наиболее популярных формата – либо по 5 секунд на вход и выход, либо по 2 секунды на вход и на выход, и 6 на выделение важных моментов в процессе.

  • Некоторые типы презентаций имеют свой тип разделения времени анимационных элементов, когда они могут занимать почти полную длительность показа каждого слайда. Например, если на таком подходе держится вся суть визуализации слайда и информации на нем, а не просто использование для украшения.

  • При использовании путей передвижения стоит тщательно следить, чтобы мобильный элемент не выходил за границы экрана даже на долю секунды. Это демонстрирует непрофессионализм создателя презентации.

  • Крайне не рекомендуется применять анимацию к видеофайлам и изображениям в формате GIF. Во-первых, нередки случаи искажения медиафайла после срабатывания триггера. Во-вторых, даже при качественной настройке может произойти сбой и файл начнет проигрываться еще в процессе действия. Грубо говоря, лучше не экспериментировать.

  • Нельзя делать анимацию чрезмерно быстрой в целях экономии времени. Если существует строгий регламент, лучше вовсе отказаться от этой механики. Эффекты, в первую очередь, являются визуальным дополнением, поэтому они должны как минимум не раздражать человека. Чрезмерно быстрые и не плавные же движения не вызывают удовольствия от просмотра.