СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Создание диаграмм в табличном процессоре.

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создание диаграмм в табличном процессоре.

Просмотр содержимого документа
«Создание диаграмм в табличном процессоре.»

Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Академия машиностроения имени Ж.Я. Котина»

(СПб ГБПОУ «АМК»)



ПЛАН ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

Тема: Создание диаграмм в табличном процессоре.

Дисциплина: Информатика.

Преподаватель: Счастливцева Ю.С.

Группа: ПСО 120

Специальность: 40.02.01 Право и организация социального обеспечения.


Цель: создать условия для формирования знаний и умений о назначении и построении диаграмм в электронных таблицах.

Обучающая: способствовать формированию понятий: диаграмма, типы диаграмм; первоначальному знанию построения диаграмм в Microsoft Excel. Развивающая: способствовать развитию логического мышления, памяти, практических умений и навыков при работе с диаграммами в Microsoft Excel.

Воспитательная: способствовать формированию чувства дисциплинированности, ответственности за свою работу, бережного отношения к технике, информационной культуры.

Тип: практическое занятие.

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный.

Форма: индивидуальная, фронтальная.

Оборудование: компьютер, мультимедийное устройство, мультимедийная презентация.

Ход урока


Этап

Преподаватель

Обучающиеся

1.Организационный момент.

Приветствие обучающихся.

Приветствуют преподавателя.

2. Актуализация.

Наше занятие мне хочется начать словами всем известной пословицы:

«Я слышу – я забываю,

Я вижу – я запоминаю,

Я делаю – я понимаю».

На предыдущих занятиях вы познакомились с табличным редактором, научились создавать таблицы и производить вычисления.

Давайте подумаем, как можно представить числовую информацию, используя полученные знания на предыдущем занятии?

Внимательно слушают преподавателя.

Отвечают на вопрос.




3. Целеполагание и мотивация.

Так значит, чему вы сегодня научитесь на уроке?

Итак, тема занятия… СЛ

Давайте сформулируем цель нашего занятия СЛ.

Цель: создать условия для формирования знаний и умений о диаграммах, их назначении и построении в электронных таблицах.

Отвечают на вопрос.

Записывают тему.

Студенты формулируют цель урока.

4. Изучение нового материала.

Как правило, электронные таблицы содержат большое количество числовых данных, которые требуется сравнивать, оценивать их изменение с течением времени, определять соотношение между ними и т. д. Проводить подобный анализ большого количества числовых данных значительно легче, если изобразить их графически (визуализировать). Для графического представления числовых данных используются диаграммы.

Диаграмма – это представление табличных данных в наглядном графическом виде для удобства анализа и сравнения данных СЛ.

Электронные таблицы Excel позволяют строить диаграммы различных типов. Сегодня мы рассмотрим диаграммы 3-х различных типов. На самом деле их гораздо больше, но эти – самые распространенные.

  • Круговая - распространенный способ показать, какую часть от общего количества составляют отдельные значения СЛ.

  • Гистограмма - столбчатая диаграмма, на которой графически показано изменение какой-либо величины с учетом частоты распределения СЛ.

  • График - диаграмма, изображающая функциональную зависимость переменных данных в виде кривой или ломаной СЛ.

Построение графиков и диаграмм в Excel начинается с выбора диапазона тех данных, которые следует отразить и осуществляется с помощью меню Вставка – Диаграммы – «вид диаграммы» СЛ.

Созданная диаграмма отобразится в рабочем листе, после чего станет доступна контекстная вкладка Работа с диаграммами, с двумя вкладками для изменения диаграмм СЛ:

Конструктор – содержит параметры, определяющие тип диаграммы, источник даныx и их упорядочивание, макеты диаграмм, а также команду переместить диаграмму;

Формат – содержит опции выбора различных элементов графика, присвоения стилей графическим элементам диаграммы, включая трехмерные края, тени, фаски и пр.

Любая диаграмма или график может содержать следующие основные элементы:

- название диаграммы;

- легенда;

- ось Х (ось категорий);

- ось Y (ось значений);

- подписи осей;

- область диаграммы или графика.


- Что необходимо знать, чтобы построить диаграмму?


Построение графиков и диаграмм в Excel начинается с выбора диапазона тех данных, которые следует отразить и осуществляется с помощью диаграмм.

Давайте составим алгоритм построения диаграмм.

«Алгоритм построения диаграмм»

  • Ввести в таблицу данные.

  • Выделить необходимый диапазон данных (ряды данных).

  • Выбрать меню Вставка- Диаграмма.

  • Выбрать тип диаграммы.

  • С помощью панели Работа с диаграммами настроить диаграмму.

Слушают, делают записи в тетради.

 

 































Отвечают на вопрос



Предлагают свои варианты алгоритма


5. Первичное закрепление.

Итак, сегодня вы познакомились с особенностями обработки данных в редакторе электронных таблицах в виде диаграмм и графиков: типы диаграмм, алгоритм построения. Для того чтобы вы смогли закрепить и отработать эти знания и умения предлагаю вам выполнить практическую работу.

Практическая работа состоит из трех заданий, выполните их.

По окончании работы сохранить работу в своих папках. Приступайте к работе, успехов вам.

Слушают, разбирают задания с преподавателем. Задают вопросы, выполняют задания, сравнивают с эталоном.

6. Рефлексия.

Итог занятия СЛ

Цель? Достигли?

Продолжите предложение:

1. Диаграммы используются для ______________________________________

2.Для того, чтобы построить диаграмму или график, нужно_______________

Анализируют свою деятельность на занятии, воспринимают информацию, делают выводы.

7. Итог урока

-Наше занятие подходит к завершению.

Вы сегодня хорошо поработали на занятии. Работы ваши проверю и поставлю оценки.

-Вам понравился урок?

-Чему новому вы научились на уроке?

 Слушают.

8. Домашнее задание.

Объявляет и поясняет домашнее задание.

Выучить записи в тетради.

Записывают домашнее задание.


Литература:

1. Цветкова М.С. Информатика. – М.: Изд. центр «Академия»,2017

2. Михеева Е.В. Информационные технологии в профессиональной деятельности.2-е изд.,стер. - М.: Академия, 2018

Электронные ресурсы:

http://school-collection.edu.ru/ Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.

http://www.informika.ru/projects/infotech/ Федеральное государственное учреждение «Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций» ИНФОРМАТИКА

http://window.edu.ru/ Федеральный портал «Единое окно доступа к образовательным ресурсам».