Создание личного сайта

Категория: Информатика

Несмотря на мороз и ветер, спортсмены собрались задолго до начала старта. Такие соревнования проводятся ежегодно, если, конечно, есть достаточный снежный покров. В этом году зима не скупится на снег. Как отметили организаторы в лице отдела физкультуры и спорта администрации города, появляются новые лыжники, как юные, так и взрослые. Всего стартовали 25 человек.

На стадионе для лыжников была подготовлена площадка. Большой круг (400 метров) для классического хода и меньший (300 метров) в виде восьмёрки. Представительницы прекрасного пола первыми вышли на старт. Им предстояло преодолеть дистанцию в 2000 метров. Женщин не пугало такое расстояние. «Устала, конечно, после гонки», — говорит участница соревнований Анна Чиршова, — но это скорее приятная усталость. Зима нас порадовала хорошим снегом, трасса тоже подготовлена на высоком уровне». После женской гонки на старт вышли мужчины. Дистанция у них больше — 4000 м. Фаворитом гонки стал Василий Попов. Он опытный лыжник, катается 12 лет. Эти соревнования расценивает как подготовку к более серьёзным стартам, также он член мужской сборной города по лыжам. «Основная мужская команда Артёма уехала на соревнования по лыжным гонкам в Арсеньев. Я же с удовольствием принимаю участие в чемпионате. Надеюсь, конкуренты не дадут мне расслабиться», — говорит Василий.

По результатам среди мужчин на дистанции 4000 м победил Василий Попов, второе место у Андрея Минаева, и третье занял самый возрастной участник соревнований Вадим Комаров — ему 74 года. Андрей Минаев впервые участвовал в таких состязаниях, ранее катался сам и, когда научился коньковому ходу, решил опробовать свои силы на стадионе. Для лыжника-любителя у него хороший уровень. Он планирует и дальше заниматься этим видом спорта. Благо, что для этого есть достаточный снежный покров и возможность кататься в лесном массиве, на озере (Вторая плотина).

На дистанции 2000 метров среди женщин первой пришла Елена Уварова — бессменный участник таких соревнований, второй стала Изолина Верхотурова — тренер-преподаватель ДЮСШ «Феникс», третье место у Марины Доценко.

Впервые за несколько лет в соревнованиях участвовала команда из краевого детского дома, который располагается в Артёме. Его воспитанница Ксения Башмачникова заняла третье место среди девушек на дистанции 1200 м. Первое место на этой дистанции у Марии Сова, второе — у Юлии Букиной. Среди юношей на дистанции 1800 м победил Алексей Матюхин, вторым стал Владислав Руденко, третье место у новичка Вадима Беднарчука, который стал самым младшим участником гонок.

Каждый лыжник привёл с собой болельщиков, которые громко поддерживали участников на каждом круге. Соревнования получились весёлыми и динамичными.

Победители, призёры и активные участники этих состязаний примут участие во Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России-2015» в г. Арсеньеве уже в феврале.