СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Создание проекта в среде программирования Scratch

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Создание проекта в среде программирования Scratch»

Организация проектной деятельности в рамках курса информатики в школе

Дата 10.04.2019 Класс 7 а Номер урока 6

Тема урока: Создание проекта в среде программирования Scratch

Дидактическая цель: самостоятельная работа по создания проекта в группах

Цель урока: показать применение полученных знаний на практике.

Задачи обучения:

Понимать: основы программирования в среде программирования Scratch,понимать значение пера, циклов, спрайтов и фона

Знать: владеть навыками работы в среде программирования Scratch

Уметь: на практике применять знания по переводу из одной системы счисления в другую.

Исследовать: повторить, закрепить и углубить знания учащихся;

Развивающие: уметь создать работу по теме (видеть расположение объектов в пространстве, развитие художественного вкуса), представить и защитить её.

Воспитательные: воспитывать упорство в достижении цели; воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков, закрепление изученного материала

Панируемые результаты обучения:

Личностные: способствовать учащихся к саморазвитию, формирование мотивации к обучению и познанию.

Метапредметные: формирование основы мышления, формирование у школьников способности схематизации, решение школьниками разных задач и освоение способов их решения.

Предметные: иметь представление о программирование в Scratch.

Методы обучения:

  • Словесный;

  • Наглядный;

  • Практический.

Организация формы обучения: Фронтальная и индивидуальная форма обучения и групповая.

Список используемой литературы:

  1. Информатика: учебник 7 класс/ Н.Д. Угринович – 5-е изд., стереотип – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2017;



План урока:

  1. Организационный этап – 5 мин

  2. Объектно-иллюстративный, наглядный этап -10 мин

  3. Практическая работа «Создание проекта в Scratch»– 5мин

  4. Работа в группах– 15-25 мин

  5. Итог урока– 3 мин

  6. Домашнее задание-1 мин

































Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Достижение результатов

Орг.этап

- приветствие, фиксация отсутст­вующих;

- проверка подго­товленности классного поме­щения;

- организация вни­мания шк-ов; - раскрытие общей цели урока и плана его проведения.


«Добрый день, друзья! Я рад вас ви­деть, и очень хочу начать работу с вами! (хорошего вам настроения!)»

-Подготовка к уроку

-Приветствие учителя

-доброжелательный настрой учителя и уч-ся;

- кратковременность этапа;

- полная готовность класса к уроку;

- быстрое включение уч-ся в деловой ритм;

- формулирование це­левых установок урока и плана работы.


Объектно-иллюстративный, наглядный этап

1.Обеспечить мотивацию уче­ния школьников, к дальнейшей работе

2.Актуализация субъектного опыта уч-ся (личностных смыслов, опор­ных знаний и способов дейст­вий, ценностных отношений)


Сегодня на уроках мы будем работать в группах.Нам нужно разделится на 3 группы, в каждой группе по 10 человек.

Работаем мы с вами в среде программирования Scratch,вами знакомая. Сегодня у нас завершительный урок и мы с вами создадим 3 больших проекта .

Сейчас я вам покажу



Внимание учащихся к учителю и деление по интера=есам на 3 группы

1.Объяснение уч-ся целей урока одновременно с сообщением темы.

2.Сообщение цели в виде про­блемного задания.

3.Сообщение цели в виде эври­стического вопроса.

4.Указание целей на специаль­ном стенде «Что сегодня на уроке?»

5. Использование

технологической карты.


Практическая работа «Создание проекта в Scratch»

1.Коректное объяснение работы учащихся в группах;

2.Обеспечение компьютерами каждого ученика и ПО;



-Раздача карточек с задание каждой группе(см.Приложение);



-Ознакомление с работой на уроке на урок;


-Понимание материала и задания на уроке.


Работа в группах


-Правильное распределение задания между всеми учениками

-Корректная работа в группах

-Проверка и помощь учащимся

-Работа в микро-группах по заданию на карточках

Выполненная работа

Итог урока

-Подведение итогов урока;

-Задание целей на следующий урок;



-Вы все большие молодцы. У всех получилось хорошие проекты .На следующим уроке у нас с вами буде демонстрация и показ ваших проектов на интерактивной доске +защита проекта

-Сохранение проектов и тестирование.

Выполненная работа

Домашнее

задание




- Инструктаж по домашней работе


Ваше домашнее задание будет подготовить речь к защите проекта


-Фиксирование домашнего задания




-Понимание домашнего задания





Приложение

Весь дополнительный материал хранится на облаке Google

Ссылка

https://drive.google.com/drive/folders/0BzuRS9121qQCWHRwbFY4QnpaSWM