СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Создание позитивных дружеских взаимоотношений

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка классного часа о способах создания позитивных дружеских взаимоотношений.

Просмотр содержимого документа
«Создание позитивных дружеских взаимоотношений»

Цель: познакомить учащихся со способами создания позитивных дружеских отношений с различными людьми с целью взаимопомощи, сосуществования в обществе, ради чувства самоуважения.


Оборудование: рабочие листы на тему: «Создание дружеских отношений», сценарий рассказа «Просьба о помощи», ватман, маркеры.


Ход мероприятия:


I. Организационный момент:

  1. приветствие;

  2. сообщение темы и задач мероприятия (Слайд 1).


II. Беседа о потребностях человека:

Учитель: Ответьте на следующие вопросы:

  • Можно ли прожить без друзей?

  • Какие друзья важны для вас?

  • Что они делают для вас?

Каждый имеет право на свои определенные чувства и потребности, которые необходимо удовлетворять. Эти потребности включают в себя

(Слайд 2):

  1. Быть любимым — потребность иметь людей, которые заботятся о тебе, помогают, понимают и любят тебя.

  2. Быть необходимым обществу — потребность во внимании и заботе общества о личной безопасности, правах, потребности в твоих знаниях.

  3. Быть одобряемым — потребность в положительной оценке того, что ты делаешь.

Создание дружеских отношений со многими людьми — членами семьи, одноклассниками, соседями — обеспечивает хорошие возможности для людей во взаимопомощи, взаимопонимании усиливает чувства самоуважения и достоинства.


III. Беседа о качествах друга:

Учитель: Какие, на ваш взгляд, качества важны в друге?

Далее учащиеся разбиваются на 4 группы, им раздаются рабочие листы «Создание дружеских отношений» (Приложение 1). В 1-й части листа учащиеся должны указать 3 важных качества друга, во 2-й — составить список людей, к которым они могли бы обратиться за помощью. Учащиеся рабочие листы, затем зачитываются ответы и записываются на ватмане.

Учитель: Важно оставаться в дружеских отношениях не только с родными и друзьями, но и с соседями. Вам может понадобиться их помощь.

- К кому бы вы не обратились за помощью? Почему?


IV. Беседа о способах создания дружеских отношений:

Учитель: по мере вашего взросления. Возникновения и развития новых интересов вы будете знакомиться и заводить новых друзей. Но жизнь учит, что надо сохранять и поддерживать старые дружеские связи.

- Как, по вашему мнению, можно завести новых друзей? (Слайд 3)

Быть дружелюбным.

Принимать участие в работе секций, кружков.

Проявлять интерес к новым людям.

Уметь поддерживать разговор.

Быть внимательным к людям.

- Какие существуют препятствия для выработки новых дружеских отношений? (Слайд 4)


Смущение, стеснение, замкнутость.

Недостаточное самоуважение или большая самоуверенность.

Страх быть отвергнутым.


V. Разбор ситуации:

Учитель: Как вы понимаете, что означает «просьба о помощи»? (Это типичная ситуация, часто встречающаяся среди молодых людей, знающих друг друга).

Класс разбивается на 3 группы. В каждой группе выбирается 2 ученика, один из которых зачитывает сценарий «Просьба о помощи», а другой записывает после обсуждения ответы на вопросы (Приложение 2).

Задание: прочтите ситуацию, завершите рассказ, ответьте на поставленные вопросы:

  1. Почему Петя принес оружие в школу, хотя знал, что это запрещено?

  2. Что Пете и Роме не нравилось в Антоне?

  3. Какого рода давление на Рому использовал Петя, чтобы убедить его спрятать у себя оружие?

  4. Какое наказание ожидало Петю за то, что он принес оружие в школу?

  5. К кому мальчики могли бы обратиться за помощью?


VI. Подведение итогов:

Учитель: Данная ситуация (принесение оружия в школу) может закончиться серьезными последствиями. Друзья необходимы. Чтобы удовлетворить потребности людей в любви, для оказания помощи и поддержки, в формировании чувства самоуважения. Стремление вести себя дружелюбно с другими важно для создания дружеских отношений. Важно знать, когда и у кого попросить помощи и поддержки в неприятных ситуациях. Вы должны помнить: «Друг тот, кто всякий раз, когда ты в нем нуждаешься, об этом догадывается» (Э.Роттердамский). «Истинные друзья ничего не требуют один от другого во имя дружбы, но делают для нее все, что могут» (В.Г.Белинский) (Слайд 5).






Приложение 1

Рабочий лист


Часть I. Характерные признаки дружеских отношений.

Перечислите 3 качества, которые вы хотели бы видеть в друге:

1. __________________________________________________________________


2. __________________________________________________________________


3. __________________________________________________________________


Часть II

Люди, на которых я могу положиться, к которым я могу обратиться за помощью:

  1. Друг, мой ровесник.

  2. Родители или другие члены семьи.

  3. Взрослый, не являющийся членом семьи.

  4. Учитель, психолог или другой взрослый человек в школе.


В случае критической ситуации обращусь:

  • к другу;

  • к родителям;

  • к учителям;

  • к соседям;

  • в дежурные службы;

  • другое _______________________________________________________.


















Приложение 2


Просьба о помощи


Роман и Петя учились в 9 классе. Дружили давно, с начальной школы. Любимым занятием ребят был футбол на перемене. Несколько раз к их игре пытался присоединиться новичок в классе — Антон. Ребята не любили его за грубость, сквернословие. Антон так хотел поиграть, что Рома в конце концов пригласил его. С начала игры Антон стал вести себя вызывающе, выхватил мяч у Пети, толкнул его. Петя рассердился, закричал на Антона, но прозвенел звонок, и ребята пошли урок. Антон так и приставал к Пете — во время урока предложил «поговорить». Петя драться не хотел. «Что, трусишь?», - усмехнулся Антон. «Не хочешь иметь дело со мной — будешь иметь дело с моими друзьями». После уроков Рома и Петя заметили, что Антон с друзьями ждут Петю у школы. В этот момент мальчики услышали сигнал машины. Это приехал за Ромой отец. Когда они садились в машину, Антон им крикнул: «Струсили? Увидимся завтра».

На следующий день Петя и Рома снова встретились в школе. Петя открыл свой портфель и вытащил пистолет. Рома спросил: «Зачем тебе это?». «У отца взял, - сказал Петя, - попугаю Антона и его друзей. Может, они оставят нас в покое».

Прозвенел звонок на урок. Петя попросил Рому: «Положи пистолет в свой портфель и сохрани его там для меня, так как я боюсь, что, обнаружив пропажу, мой отец перероет там все мои вещи». «Хорошо, но только до перерыва на большую перемену», - ответил Рома.

Рита, с которой Рома дружил, обратила внимание, что он расстроен...