СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Создание условий для формирования УУД в основной школе

Категория: Завучу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Через серию методических совещаний, обсуждение на заседаниях МО в педагогическом коллективе выделены несколько мероприятий по созданию условий для формированию УУД в основной школе:

Научно-практическая конференция

Промежуточная аттестация (защита портфолио)

Метапредметные игры

Проектная школа

Просмотр содержимого документа
«Создание условий для формирования УУД в основной школе»

Направление «Внедрение Федерального государственного образовательного стандарта общего образования»

Смирнова Инна Леонидовна

заместитель директора по УВР

МОУ Лядовская ООШ

Создание условий для формирования УУД в основной школе.

Развитие современного общества предъявляет к образованию новые требования. Одно из них - это готовый к постоянному самообразованию и саморазвитию член общества. Для получения данного результата необходимо время и определенные условия. Все аспекты универсальных учебных действий находят свое место в образовательном процессе (знаю это из собственного опыта 23 года стаж педагогической работы, из увиденного в уроках коллег). Но планомерной работы в данном направлении не было. Учителя не понимали, как формировать УУД в системе. В основной школе дети обучаются 5 лет и этого времени достаточно, а как создать условия? Что для этого необходимо? На данные вопросы захотелось найти ответы.

Изучение источников информации показало, что выделяется 4 вида универсальных учебных действий:

  • личностные – личностное самоопределение, ценностно-смысловую ориентация учащихся и нравстенно-этическое оценивание (т.е. умение ответить на вопрос «Что такое хорошо, что такое плохо?»), смыслообразования (соотношение цели действия и его результата, т.е. умение ответить на вопрос «Какое значение, смысл имеет для меня учение?») и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях

  • познавательные:

    • общеучебные учебные действия – умение поставить учебную задачу, выбрать способы и найти информацию для ее решения, уметь работать с информацией, структурировать полученные знания

    • логические учебные действия – умение анализировать и синтезировать новые знания, устанавливать причинно-следственные связи, доказать свои суждения

    • постановка и решение проблемы – умение сформулировать проблему и найти способ ее решения

  • коммуникативные – умение вступать в диалог и вести его, различия особенности общения с различными группами людей

  • регулятивные – целеполагание, планирование, корректировка плана

Овладение учениками универсальными учебными действиями происходит в контексте разных учебных предметов и, в конце концов, ведет к формированию способности самостоятельно успешно усваивать новые знания, умения и компетентности, включая самостоятельную организацию процесса усвоения, т. е. умение учиться (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ)

Через серию методических совещаний, обсуждение на заседаниях МО в педагогическом коллективе выделены несколько мероприятий по созданию условий для формированию УУД в основной школе:

Научно-практическая конференция

Промежуточная аттестация (защита портфолио)

Метапредметные игры

Проектная школа

Более подробно в данной работе хочется осветить опыт деятельности Проектной школы. В 2012-2013 учебном году одним из основных направлений создания условий по формированию УУД была определена проектирование учеников как в урочной (1-2 класс), так и во внеурочной деятельности. (2-9 классы). Методика проектного обучения широко используется в нашей школе для обобщений знаний и умений по изученной теме. В нашем понимании проект - это творческая деятельность школьника, соответствующая его физиологическим и интеллектуальным возможностям, с учётом требований, предъявляемых государственным стандартом. Цель данной деятельности: воспитание гражданских качеств личности, формирование УУД через предметное и социальное проектирование. Основные нравственные ценности, ставшие определяющими темы проектов - это здоровый образ жизни, семейные ценности, культура, трудолюбие, патриотизм, добрая воля и т.п.

Группа разработчиков ФГОС с А.Г. Асмоловым считают, что: цель учебного проектирования - способствовать формированию системы знаний и умений, воплощённых в конечный интеллектуальный продукт; содействовать самостоятельности и комуникабельности, умению логически мыслить, видеть проблемы и принимать решения, получать и использовать информацию, заниматься планированием, развивать грамотность и многое другое. В соответствии с возрастной спецификой на первый план у подростка выходят цели освоения коммуникативных навыков. Здесь проектную деятельность целесообразно организовывать в групповых формах. При этом не  лишаем возможности ученика выбора индивидуальной формы работы. Темы детских работ выбираются из любой содержательной области (предметной, межпредметной, социальной), проблемы — близкие пониманию и волнующие подростков в личном плане, социальных, коллективных и личных взаимоотношений. Получаемый результат должен быть социально и практически значимым. Все этапы проектирования отражаются в «Стрелке проектирования» (Приложение № 1)

В октябре открыла свою работу Проектная школа. За год прошли три сессии. Представление проектов состоялось 23 октября, 26 декабря и 18 апреля. Защита реализованных проектов прошла 26 декабря, 18 апреля и 23 мая. Выступления детей оценивались жюри по определенным критериям (Приложение №2). В результате возникли 34 детско-взрослых проекта. Отмечаем то, что не все проекты получили свою реализацию в жизни. Необходимо назвать реализованные:

  • «Волшебная полочка»,«Поздравление ветеранов» - 2 класс (тьютор – Новоструева Людмила Павловна);

  • «В здоровом теле – здоровый дух», «Взаимоуважение между мальчиками и девочками» - 3 класс (тьютор – Баженова Галина Борисовна);

  • «Осторожно – еда», «Курить - здоровью вредить» - 5 класс (тьютор – Кучумова Ираида Анатольевна);

  • «Лучик от детского сада к школе» - Мазеина Карина, 6 класс (тьютор – Петрова Светлана Ивановна);

  • «Серия классных часов о ЗОЖ», «Поездка в Санкт-Петербург» - Логунов Никита, «Школа для родителей» - Смирнов Иван, Кобылко Михаил, Лядов Максим, 6 класс (тьютор – Чиник Татьяна Анатольевна);

  • «Творческое начало (танцы)», «Клумба около школы» - 7 класс (тьютор – Ложкина Ольга Васильевна);

  • «Алый парус», «Весенняя дискотека», «Хэлоуин» - 8 класс (тьютор – Лядова Ольга Николаевна) ;

  • «Памятник», «Последний звонок» - 9 класс (тьютор – Куликова Лидия Александровна).

По результатам, на основании протоколов жюри (Приложение 3). 1 место занял проект 6 класса «Поездка в Санкт-Петербург» (тьютор – Чиник Татьяна Анатольевна), проект 2 класса «Поздравление ветеранов» – 2 место (тьютор – Баженова Галина Борисовна) и проект 6 класса «Школа для родителей» - 3 место (тьютор – Чиник Татьяна Анатольевна). Ученики школы приняли участие в 1 районном конкурсе социальных и культурных проектов «Поколение твоего времени» (Приложения 4,5). А проект Мазеиной Карины (тьютор – Петрова Светлана Ивановна) получил заслуженную награду, и девочка была приглашена на районный праздник «Ученик года», получила Грамоту и ценный приз.

В мае месяце работу сессии Проектной школы завершил Праздник за четь школы. На нем победители получили грамоты и ученики получили сертификаты за разработку и реализацию своих проектов. Основным «плюсом» процесса освоения проектной деятельности, считаем возникновение такого типа равноправных отношений внутри школьного коллектива, когда участникам этой деятельности приходится для получения наилучшего результата сочетать свои собственные возможности и потребности с интересами других людей, как ровесников, так и взрослых. Полученные таким образом полезные навыки будут необходимы учащимся вне зависимости от выбранного профиля дальнейшего обучения или будущей профессии.

Среди многочисленных задач, стоящих перед коллективом школы, основной должно стать создание атмосферы доверия и взаимопонимания между всеми участниками образовательного процесса, т.к. в иных условиях реализация проекта невозможна. При благоприятных условиях работа Проектной школы в сочетании с развитием ученического самоуправления приведёт к намеченным целям.

На основании выше изложенного можно сделать следующие выводы:

1. В центре учебно-воспитательного процесса с использование проектной деятельности находится учащийся, его познавательная и творческая деятельность.

2. Роль учителя в таком учебном процессе чрезвычайно ответственна, но она иная, чем при традиционном обучении (тьюторская).

З. Ответственность за успех проектной деятельности школьники в большой степени берут на себя.

4. Главная цель такого обучения - развитие интеллектуальных и творческих способностей учеников, с тем, чтобы ученик школы был способен к самореализации, самостоятельному мышлению, принятию важных для себя решений в дальней жизни.

5. Педагогический коллектив видит необходимость продолжения дальнейшей работы в данном направлении в 2013-14 учебном году и включил ее в план работы школы (Приложение 6).

Литература:

  • Асмолов А.Г., Бурменская Г.В., Володарская И.А. и др. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя / Под ред. А.Г. Асмолова. — М.: Просвещение, 2008

  • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ



5