Тема: Спешите быть милосердными.
Адресат: средний школьный возраст
Цель: формировать чувство милосердия, доброты, сочувствия.
Задачи: продолжать знакомить со значением понятия «добро» и «милосердие»;
воспитание стремления совершать добрые дела;
коррекция навыков речевого общения.
Оформление: плакат «Учи свое сердце доброте».
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о милосердии. А как вы думаете, что такое милосердие? (ответы детей)
Воспитатель. Как вы думаете, от какого слова произошло слово «милосердие»? (ответы детей)
Воспитатель. Правильно. Милость, милостыня.
Милость к людям, к животным, к растениям. Ко всему, что нас окружает.
Я хочу вам рассказать сказку, а вы внимательно слушайте.
Однажды среди дремучего леса, в глубине болота родилось равнодушие. Оно пропиталось темными неприятными запахами, насмотрелось на все, что творилось в лесу, и, схватившись за хвост большой птицы, вылетело наверх. Сверху оно увидело большой город. Он понравился равнодушию, и захотелось равнодушию попасть туда. Ему хотелось побродить среди шума и гама города, насладиться ревом машин. Но вдруг равнодушие заскучало и стало оно проникать в людей и этим веселиться. Вот бежит мальчишка, а маленькая девочка упала в лужу и плачет. Равнодушие влетает в мальчика, и он пробегает мимо девчушки, да еще и посмеется. А вот идет мужчина, а впереди несет сумки пожилая женщина. Равнодушие влетает и в мужчину, и он проходит мимо женщины, отворачивая голову. Равнодушие стало подлетать ко всем подряд поразвлечься и побезобразничать.
И город как-то быстро изменился. Стало на улицах немноголюдно и хмуро, люди перестали общаться друг с другом, коты и те стали кричать по ночам, ведь их никто не брал в дома, и они пропадали на улицах. Везде валялся мусор, улицы стали черными и грязными.
И только один мальчик Сема и его семья не поддавались равнодушию. Стало равнодушие злиться. Следить стало за Семой.
Идет мальчик в школу. Равнодушие обязательно старается влететь в него. Встречает он пожилых людей, но даже если опаздывает, то все равно обязательно поможет. За малышами везде следил: и чтобы чистыми были, и чтобы не обижали их, и уроки помогал делать. Мимо кошки и собаки не пройдет. Покормит. А кого может. Того и домой заберет. В семье у Семы все друг о друге заботятся.
И решило тогда равнодушие поселиться в Семе навсегда, может тогда оно победит. Других уже не надо было учить равнодушию. Влетело равнодушие в Сему и стало думать, как же победить? Но Семя не менялся, он был таким же чутким, добрым и внимательным. Но Сема заболел серьезно оттого, что внутри него сидело равнодушие. С каждым днем становилось мальчику все хуже и хуже. Мама показала Сему врачам. Врачи сказали, что у Семы стало каменеть сердце. Стали лечить мальчика, но ничего не помогало.
Но ведь равнодушие уже не гуляло по городу, и люди стали прежними. Их сердца оживали, и весь город как бы проснулся.
И люди всего города пришли к Семе, потому что это он спас город от черствого равнодушия. Все разговаривали с мальчиком и благодарили его. И вдруг Сема вздохнул глубоко, и вылетело из него темное облако, которое сразу же рассеялось. Сема сразу почувствовал себя лучше, а равнодушие исчезло. Стал город опять светлым, шумным и веселым. Вот такая сказка.
Воспитатель (задает вопросы детям по содержанию)
1. Ребята, скажите, а почему именно в Семе захотело поселиться равнодушие?
2. Встречали ли вы равнодушных людей?
3. От чего можно заразиться равнодушием?
4. Почему изменился город?
5. Как можно бороться с равнодушием?
Ваши ответы все правильны. Но нам нужно поговорить об отношении к людям, которых мы называем инвалидами. Всегда не так просто видеть людей, которые физически отличаются от нас. Скажите, кто знает какой сегодня день?
Воспитанница. Международный день инвалида.
Воспитатель. Правильно. Эти люди нуждаются в особой заботе. Они лишены очень многого. Только представьте, что кто-то не видит света, красоту людей и себя, кто-то не слышит речь, музыку и пение птиц, кто-то лишен ног или рук. Примеров множество. Но мы с вами всегда должны помнить, что людей этих бояться не надо. Наоборот, уделяйте им больше внимания и заботы. Не бойтесь поговорить с ними, но никогда не смейте сказать какую-нибудь шутку в адрес таких людей, а уж тем более что-то неприятное.
Если вдруг вам встречается такой человек, вспоминайте сказку о Семе.
Святой Георгий Богослов. Один из великих учителей православной церкви, в проповеди «О любви к бедным» специально подчеркивает, что милосердие не терпит промедления, что нельзя отложить на утро милостыню, за которой нищий обратился вечером. Святой Георгий пишет. Что добрый поступок получает удвоенную ценность, если он совершается быстро и охотно. Что это значит, ребята?
Воспитанник. Милосердный человек добрые дела и поступки делает постоянно, ежеминутно, это заложено в нем внутри. Не ищет отговорок, чтобы сделать это завтра.
Воспитатель. Да, согласна. Ребята, а с чем у вас ассоциируется слово «милосердие»? давайте изобразим ваши ассоциации. Это можно выразить в словах, рисунках, сочинении, как подскажет ваша душа. (Звучит музыка, ребята работают)
Воспитатель. А теперь расскажите нам о своих ощущениях и своих работах.
(Ребята по очереди рассказывают)
Воспитанник. Мы даже слышим слово «милосердие» не так часто в нашем обиходе.
Воспитатель. Пусть мы его не часто слышим, но пусть оно в нас живет. Попробуйте в милосердии найти и другие чувства. Видите, это слово написано на доске большими буквами.
М – милость
И – истина
Л – любовь
О – ответственность
С – совесть
Е – естественность
Р – разумность
Д – доброта
И – истоки
Е – единение
Попробуем на каждую букву найти то чувство, которое близко или входит в это понятие. Выходите и пишите. (Ребята думают и пишут)
Воспитанница. Милосердие всегда строится на уважении и чувстве сострадания, сопричастности к человеку. Оно мило сердцу и никогда не унижает, поскольку не кричит о себе и не бросается в глаза.
Воспитатель. Мы подчас боимся выложить копейку нищему, проявить даже малейшую заботу об униженном. Нет, нельзя бояться делать добро. От этого станет и вам радостнее и светлее. Если вы сделали от чистого сердца, искренне пожалели человека и при этом не унизили. Вспомните его благодарный взгляд. Как бы вам не было тяжело от своих внутренних переживаний, вы сумели найти в себе душевные силы, оторваться от них, помочь тому, кто страдает больше вас.
Пропустив через себя боль другого, постороннего вам человека, вы излечиваетесь от собственной боли.
Есть такая закономерность. Когда случается отдавать последние деньги на милостыню, они почти всегда сторицей возвращаются. Причем чаще всего, когда ждать их совсем неоткуда. В духовной литературе написаны интересные притчи о милостыне:
«Иной сыплет щедро, а ему еще прибавляется; а другой сверх меры бережлив, и однако же, беднеет. Благотворительная душа будет насыщена; и кто наполняет других, тот и сам наполнен будет».
Ребята. Возможно кто-то из вас сталкивается с поступками, в которые люди вкладывали только милосердие. Расскажите о них. (Ребята рассказывают)
Воспитанник.
А ты?
Входя в дома любые –
И в серые,
И в голубые,
Всходя на лестницы крутые,
В квартиры светом залитые,
Прислушиваясь к звону клавиш
И на вопрос даря ответ,
Скажи:
Какой ты след оставишь?
След,
Чтобы вытерли паркет
И посмотрели косо вслед.
Или
Незримый прочный след
В чужой душе на много лет?
Используемая литература:
О.В.Поляков «Система работы по нравственному воспитанию учащихся. 5-11 классы.