Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Специальная (коррекционная) школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"
РАССМОТРЕНО СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ:
на заседании МО заместитель директора по Директор МКОУ
Руководитель МО УВР МКОУ «Специальная
__________ Расторгуева АА. «Специальная(коррекционная) (коррекционная)
Протокол № ____ от общеобразовательная школа-интернат общеобразовательная школа-интернат
для обучающихся с ограниченными для обучающихся с ограниченными
«_____»__________20_____г. возможностями здоровья" возможностями здоровья"
_____________ Грищенко Н.П. ______________ И.В.Королева
«_____»___________20____г. « _____»___________20____г.
Специальная индивидуальная программа развития
обучающегося с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями),с тяжелыми и множественными нарушениями развития
Киселев Никита Дмитриевич
2016-2017 учебный год
Составитель:
Вагнер Татьяна Гергардовна
Учитель первой квалификационной категории
Троицк, 2016 год
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Специальная индивидуальная программа развития (далее СИПР) предназначена для проведения коррекционно-педагогической работы с обучающимся с умеренной и тяжелой степенью интеллектуальной недостаточности, а также с детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития. СИПР составлена на основе адаптированной основной общеобразовательной программы (далее АООП) образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).
Программа разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта для детей с ограниченными возможностями здоровья (вариант D) .
Целью реализации СИПР является достижение ребенком максимально возможной самостоятельности в решении повседневных жизненных задач, включение его в жизнь общества через индивидуальное поэтапное и планомерное расширение жизненного опыта и повседневных социальных контактов в доступных пределах.
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ УЧЕБНЫЙ ПЛАН
№ п/п | Раздел специальной индивидуальной образовательной программы | Количество занятий |
1 | Окружающий природный мир | 1 |
2 | Окружающий социальный мир | 0,5 |
3 | Речь и альтернативная коммуникация | 1 |
4 | Математические представления | 1 |
5 | Музыка и движения | 0,5 |
6 | Изобразительная деятельность | 0,5 |
7 | Адаптивная физкультура | 1 |
8 | Сенсорное развитие | 1 |
9 | Предметно-практические действия | 0,5 |
10 | Двигательное развитие | 0,5 |
11 | Альтернативная коммуникация | 0,5 |
итого:8 часов в неделю, 264 занятия в год |
ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ
Формирование интереса к изучению объектов живого и неживого мира. Формирование представлений о себе и ближайшем окружении. Знакомство детей с предметами окружающего мира, близкими детям по ежедневному опыту. Знакомство детей с некоторыми свойствами объектов живой и неживой природы в процессе практической деятельности. Обогащение чувственного опыта: учить наблюдать, рассматривать, узнавать на ощупь, на слух объекты живой и неживой природы и природные явления.
Развитие понимания обращенной речи, формирование активной речи на основе звукоподражания. Учить ребенка обращать внимание на предметы и явления окружающей действительности, выделять игрушки, предметы повседневного обихода (посуда, одежда, средства личной гигиены и т.д.), действовать с ними.
Обогащать представления ребенка об окружающей действительности, знакомить с основными социальными и бытовыми объектами, необходимыми ребенку для максимальной адаптации в жизненном пространстве (магазин, больница, аптека, детский сад, школа и т.д.).
Обращать внимание на животных, птиц, растения, природные явления. Формировать элементарные представления о временах года, их признаках.
СЕНСОРНОЕ РАЗВИТИЕ
Обучение детей воспринимать отдельные предметы, выделяя их из общего фона, дифференцировать легко вычленяемые зрительно, тактильно-двигательно, на слух и на вкус свойства предметов. Обучение детей различать свойства и качества предметов: мягкийтвердый, мокрый-, большой-маленький, громкий-тихий, сладкийгорький. Формирование умения выделять определяемое свойство словесно (сначала в пассивной форме, а затем в отраженной речи). Формирование у детей поисковых способов ориентировки - пробы при решении игровых и практических задач. Создание условий для восприятия свойств и качеств предметов в разнообразной деятельности.
ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ
МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ
Создавать условия для накопления детьми опыта практической деятельности с дискретными и непрерывными множествами. Развитие у детей активных действий с предметами и непрерывными множествами. Обучение детей выделять и группировать предметы по заданному признаку; выделять 1,2 и много предметов из группы; различать множества по количеству:1,2, много, мало, пустой, полный. Формирование умения составлять равные по количеству множества предметов «столько, сколько…»; сопоставлять численности множеств, воспринимаемых разными анализаторами в пределах двух без пересчета. Формирование количественных представлений с учетом ведущих видов деятельности. Обучение анализированию, сравнению, обобщению. Обучение детей осуществлять счет и различные операции с множествами (пересчет, сравнение, преобразование) в пределах пяти.
ФОРМИРОВАНИЕ МЫШЛЕНИЯ
Создание предпосылок к развитию наглядно-действенного мышления. Формирование целенаправленной предметно-орудийной деятельности в процессе выполнения игрового задания. Формирование у детей обобщенных представлений о вспомогательных средствах и предметах-орудиях. Формирование у детей навыка использования предметов-заместителей. Обучение детей пользоваться методом проб как основным методом решения проблемно-практических задач. Создавать предпосылки к развитию наглядно-образного мышления: формирование обобщенных представлений о предметах-орудиях, их свойствах, качествах. Формирование у детей зрительной ориентировки и основных функций речи (фиксирующей, сопровождающей, планирующей). Формировать предпосылки к развитию словесно-логического мышления.
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ
Ожидаемые личностные результаты:
1. осознание своей принадлежности к определенному полу, осознание себя как «Я»;
2 эмоциональное участие в процессе общения и совместной деятельности ребенка с педагогом;
3. формирование социально ориентированного взгляда на окружающий мир в его органичном единстве и разнообразии природной и социальной частей;
4. формирование уважительного отношения к окружающим;
5. освоение доступных социальных ролей (обучающегося, сына/дочери, пассажира, покупателя и т.д.) развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
Ожидаемые предметные результаты:
Раздел «Ознакомление с окружающим миром» Дети должны научиться:
- называть свое имя, отвечать на вопрос «Ты мальчик или девочка?»;
- показывать и называть части тела лица; выделять на фотографии себя и членов своей семьи;
- показывать и называть отдельные предметы одежды, посуды, игрушек, мебели и т.д.
-узнавать реальные и изображенные на картинках знакомых животных и птиц;
- знать, что делает человек определенной профессии;
- выделять по обобщающему слову продукты, игрушки, предметы посуды и одежды;
- называть некоторые предметы и объекты живой и неживой природы;
- определять по изображениям времена года;
- определять текущее состояние погоды и т.д.
Раздел «Формирование элементарных математических представлений». Дети должны научиться:
- выделять 1,2 и много предметов из группы; находить 1,2 и много однородных предметов в окружающей обстановке; составлять равные по количеству группы предметов;
-различать дискретные и непрерывные множества по количеству;
- понимать выражение «столько…, сколько…»;
- осуществлять группировку предметов по количественному признаку;
- выполнять операции объединения и разъединения в пределах трех;
- осуществлять счет в прямом и обратном порядке;
- определять количество предметов на картинках, расположенных в ряд и при различном расположении, в пределах пяти;
Раздел «Формирование мышления».
Дети должны научиться:
- пользоваться предметами-орудиями с фиксированным назначением в практических ситуациях;
- использовать вспомогательные средства (сачок, тесьму, молоточек, стул для приближения к себе далеко или высоко стоящих предметов);
-использовать предметы-заместители в проблемно-практических ситуациях;
- пользоваться методом проб как основным способом решения задачи;
- фиксировать в речи результаты своей практической деятельности;
- воспринимать целостные сюжеты (ситуацию), изображенные на картинках, с опорой на свой реальный опыт, устанавливая причинно-следственные связи и зависимости между объектами и явлениями.
Раздел «Сенсорное развитие». Дети должны научиться:
- воспринимать отдельные предметы из общего фона, выделяя их по просьбе «Возьми чашку», «Дай пирамидку», «Покажи, где стульчик»;
- различать свойства и качества предметов: мокрый-сухой, большой-маленький, сладкий-горький, горячий-холодный;
- сличать основные цвета «Покажи, где такой кубик»;
- дифференцированно реагировать на звучание определенных музыкальных инструментов;
- складывать разрезную картинку из 2-х, 3-х частей;
-доставать знакомые предметы из «волшебного мешочка» по тактильному образцу;
- выполнять группировку предметов по заданному признаку;
- называть в собственной речи знакомые свойства и качества предметов.
Средства мониторинга и оценки динамики обучения
Учитель оценивает уровень сформированности представлений, действий, операций, внесенных в СИПР, динамику обучения по следующим критериям (1 раз в полугодие, т. е. 2 раза в год).
Показатели самостоятельности учащегося (ПС) | Условные обозначения |
Действие выполняется взрослым (ребёнок пассивен) | ! |
Действие выполняется ребёнком: | |
- со значительной помощью взрослого | зп |
- с частичной помощью взрослого | чп |
- по последовательной инструкции (по изображению или вербально) | пи |
- по подражанию или по образцу | по |
- самостоятельно с ошибками | со |
- самостоятельно | с |
- узнает объект | у |
- не всегда узнает объект | нву |
- не узнает объект | н |
Оценка результативности освоения СИПР
Учебные предметы и коррекционные курсы | I | II |
Речь и альтернативная коммуникация |
- приветствие собеседника жестом (помахать рукой из стороны в сторону) | | |
- установление зрительного контакта с собеседником | | |
-реагирование на собственное имя | | |
- выражение согласия жестом (кивок головы) | | |
-выражение несогласия жестом (покачать головой из стороны в сторону) | | |
- прощание с собеседником жестом (помахать рукой) | | |
-элементарные движения на развитие органов артикуляционного аппарата | | |
-выполнение одного действия по словесной инструкции («посмотри на меня») | | |
- установление визуального контакта с собеседником | | |
- ориентация на лицо взрослого | | |
- удерживание позы во время диалога (сидя, стоя) | | |
- соблюдение коммуникативной и физической дистанции | | |
- адекватное использование мимики и выражения лица | | |
- понимание обобщающих понятий: птицы животные цветы | | |
- понимание слов, указывающих на предмет, его признак: мой твой | | |
Математические представления |
- выбрать названный предмет из двух | | |
- указать названную часть тела | | |
- показать названный предмет, выбрав из ряда объектов | | |
- перемещение «косточек» по проволочной рамке | | |
-определение месторасположения предметов в пространстве: близко (около) вверху-внизу справа-слева | | |
- перемещение в пространстве в заданном направлении: вверх вниз вправо влево | | |
-обводка геометрической фигуры (круг, квадрат) по шаблону | | |
- рисование геометрической фигуры: точка круг | | |
Окружающий социальный мир |
- представление о себе | | |
- реагирование на свое имя | | |
-умение пить из чашки и из стакана | | |
- умение надевать и снимать предметы одежды (обуви) | | |
- знание частей тела человека | | |
Изобразительная деятельность |
- сминание бумаги | | |
- разрывание бумаги на части | | |
- разминание пластилина | | |
- размазывание материала: клей краска | | |
- умение ориентироваться на листе бумаги | | |
- рисование точек | | |
- рисование линий | | |
- умение рисовать предметы округлой формы | | |
- нахождение цвета | | |
- закрашивание внутри контура | | |
Адаптивная физкультура |
- умение показать себя (реакция на «я», свое имя) | | |
- реакция на учителя, воспитателя | | |
-умение следовать несложной словесной инструкции учителя | | |
-умение пользоваться невербальными средствами общения | | |
- сжимание и разжимание кистей рук | | |
- круговые движения кистью | | |
Коррекционно – развивающие занятия |
- артикуляционная (речевая) гимнастика | | |
- упражнения для языка | | |
- упражнения для губ | | |
- логопедические игры | | |
Сенсорное развитие |
-зрительное восприятие: фиксация взгляда на лице человека | | |
- фиксация взгляда на неподвижном светящемся предмете | | |
-фиксация взгляда на неподвижном предмете, расположенном напротив ребенка, справа и слева от него | | |
-прослеживание взглядом за движущимся близко расположенным предметом (по горизонтали, по вертикали, по кругу, вперед/назад) | | |
-прослеживание взглядом за движущимся удаленным объектом | | |
-узнавание и различение цвета объекта | | |
-восприятие предметов по цвету: красный, желтый, белый | | |
Предметно – практические действия |
-сминание бумаги | | |
-отрывание кусочков бумаги от целого листа | | |
- работа с бумагой (сгибание, разгибание) | | |
-разминание пластилина | | |
-встряхивание круп в пластмассовых ёмкостях | | |
-захватывание, удерживание предмета | | |
-опускание предмета в коробку | | |
-бросание мелких предметов в коробку | | |
-работа с пирамидками | | |
-встряхивание предметов (погремушки, бубны, маракасы) | | |
-толкание предметов (мячи, коляски, машинки) | | |
-вращение различных предметов | | |
-нажатие на предметы (всей рукой, пальцем) | | |
-сжатие предметов (двумя руками, одной рукой, пальчиками) | | |
-подтягивание предметов за веревочку | | |
Двигательное развитие |
-выполнение движений головой | | |
-выполнение движений руками | | |
-выполнение движений пальцами рук | | |
-выполнение движений плечами | | |
-бросание и ловля мяча | | |
-изменение позы в положении лежа | | |
-изменение позы в положении стоя | | |
-обучение вставать на четвереньки | | |
-обучение ползать | | |
-обучение сидеть ровно | | |
Динамика состояния ребёнка:
В конце первого полугодия _____________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Результативность обучения (на конец учебного года) _____________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Рекомендации по дальнейшей работе _____________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Дата начала СИПР 1.09.2016 г. Подпись учителя:
Дата окончания СИПР 26.05.2017 г. Подпись опекуна: