СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сплочение коллектива

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сплочение коллектива»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»







КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ


Студента(ки) 731 группы

социального отделения:

Боброва Анастасия

Место проведения занятия: ГПОУ «СГПК»

ФИО преподавателя-консультанта: Валеева Наталья Ивановна

Допуск к проведению занятия:

(подпись преподавателя)

Дата: 5.12.2019

Тема: Групповая сплочённость

Цель: Формирование и укрепление добрых дружеских взаимоотношений между одногруппниками

Задачи:

Обучающие:

  1. Учиться отреагировать свои чувства в отношении педагога и одноклассников.

Развивающие:

  1. Развитие эмпатии.

  2. Развитие чувства принадлежности к коллективу и единства с ним.

  3. Развитие дружбы и сплочённости в классе.

  4. Развитие толерантности.

  5. Формировать у детей умение договариваться и приходить к общему решению.

Воспитательные: 

  1. Способствовать повышение самооценки участников занятия.

  2. Способствовать снижению тревоги.

  3. Способствовать проявлению себя в общении.

Оборудование у преподавателя: презентация













Ход занятия

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный этап









Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анастасия Юрьевна, я студентка педагогического колледжа. Сегодня я проведу у вас занятие. Наше занятие пройдет в необычной форме. Предлагаю вам сесть в круг, чтоб нам было комфортнее общаться. Сейчас мы с вами обговорим правила, которые сегодня нужно соблюдать на занятии.

Ребята, давайте договоримся соблюдать правила поведения и общения во время нашего занятия.

  1. Называть друг друга по имени.

  2. Говорить от своего имени: «Я думаю», «Я чувствую».

  3. Хранить секреты участников группы.

  4. Быть открытыми в общении.

  5. Уважать говорящего, уметь слушать, не смеяться, не дразнить

  6. Активно участвовать в происходящем, контактировать как можно с большим количеством участников группы.


Основной этап


Упражнение «Нас объединяет то, что…»
































Просмотр мультфильма «Переменная облачность»



































Упражнение «Ладонь в ладонь»



































Упражнение «Летний дождь»

























Упражнение «Портрет класса в лучах солнца» 


Хочу о вас больше узнать, и предлагаю вам такое упражнение

Цель: знакомство, вовлечение всех участников группы в работу, повышение самооценки участников занятия, развитие чувства единства с коллективом, повышение сплоченности группы.

Ход упражнения: Группа сидит за партами, расставленными по кругу, используется коробочку. Педагог передает коробочку соседу, называя его имя, одно положительное качество, и то, что объединяет психолога с ребенком, сидящим рядом. Например: «Мария, красивая, нас объединяет то, что мы люди». Ребёнок берет коробочку, говорит: «Я согласен (согласна)» или «Не согласен (не согласна)», и предаёт другому ребёнку, так же, называя имя, качество и объединяющий признак. Коробочка доложна побывать в руках у всех ребят.

Ребята, как вы думаете, вы хорошо друг друга знаете? Вас многое объединяет? Давайте узнаем! Передавая коробочку соседу слева, назовите, пожалуйста, его имя, одно положительное качество и признак, который, на ваш взгляд, вас объединяет.

Обсуждение с группой:

Как вы думаете ваша группа сплоченная?

Как вы думаете должна быть группа сплочённой, держаться друг за друга, поддерживать?

А как понять. Что ваша группа сплоченная?

Сейчас мы с вами просмотрим мультфильм о тучке и аисте. Смотрите внимательно, мы обсудим данный мультфильм.

  • Ребята, как вы думаете, о чём этот мультфильм?

  • Какая тучка отличалась от остальных?

  • Где она находилась? Вместе с другими тучками или отдельно?

  • Как вы думаете, что она при этом чувствует?

  • Что вы чувствуете к ней?

  • Что чувствует к тучке аист?

  • Тучка расстроилась, когда аист улетел?

  • Как вы это поняли?

  • Почему расстроилась тучка?

  • Как нужно было поступить аисту, чтобы не возникло недопонимания?

  • Как, по-вашему, аист тесно связан с тучкой?

  • А у вас в классе есть ребята, с которыми никто не общается?

  • Как вы думаете, что они чувствуют?

  • Чем бы вы могли им помочь?

  • Упражнение «Волшебная рука» (10-15 минут)

Мы с вами обсудили очень хороший мультфильм. А теперь я предлагаю каждому взять карточку-ладошку

Цель: Самораскрытие, получение обратной связи. Повышение сплоченности группы.

Ход упражнения: участники получают «ладонь» одногруппника, и на пальцах пишут его положительные качества, каждый по одному. Листы передаются по кругу. На карточке «копилка добрых слов».

Инструкция: Ребята, сейчас я вам раздам ладошки напишите на ней свое имя и передайте соседу слева. Получив «ладошку» соседа, напишите на одном пальце одно положительное качество вашего одноклассника и передайте «ладошку» дальше по кругу. Получили свои «ладошки»? Прочитайте, что о вас думают ваши одногруппники.

Вы согласны с их мнением?

Что вы чувствуете сейчас?

А как вы думаете, любому человеку приятно узнавать то, что окружающие его люди хорошего о нем мнения и замечают его положительные качества?

А часто ли вы говорите своим друзьям и родным что-то приятное?

Давайте договоримся, что сегодня, придя в группу и домой, вы скажете тем, кто рядом с вами учится и живет, то, что они хорошие, добрые, что вы их любите и дорожите ими.

А сейчас мы с вами проведем еще одно интересное упражнение, которое поможет вам расслабится и принести друг другу немного приятного

Цель: Повышение сплоченности группы.

Ход упражненияЧлены группы образовывают круг так, чтобы стоять друг за другом на расстоянии вытянутой руки. Педагог встает в круг вместе с группой и демонстрирует движения рук, которые производят желаемые шорохи. Просит всех закрыть глаза. Игра начинается с фазы

А – круговые движения по спине – дует ветер; далее фаза

Б – легкие покалывания пальцами – идет дождь; фаза

В – похлопывания по спине ладонями – идет град; фаза

Г – поглаживания ладонями вдоль спины – выглянуло солнце. (Каждый продолжает выполнять движение, которое он чувствует своей спиной, до тех пор, пока не получит новый сигнал.).

Затем все поворачиваются в обратную сторону, и упражнение начинается сначала.



Цель: способствовать сплочению коллектива, формированию положительного отношения к коллективу.

Ход упражнения: На большом листе бумаги или ватмане нарисован круг желтого цвета - Солнце. Детям предлагается по очереди нарисовать лучи и написать вдоль них достоинство группы, а внутри круга написать своё имя.


рефлексия занятия

Попросить участников ответить 1-2 словам на вопросы:

Вам понравилось занятие?

Что вас удивило?

Что не понравилось?