СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Спортивная эстафета "Быстрее, выше, сильнее!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка. Спортивная эстафета "Быстрее, выше, сильнее!"

Просмотр содержимого документа
«Спортивная эстафета "Быстрее, выше, сильнее!"»

Тема: «Быстрее, выше, сильнее!»

Цель: формирование у детей здорового образа жизни, укрепление здоровья детей, развивать качества: быстроту, ловкость, смелость.

Задачи:

Образовательные:

- формировать двигательные умения и навыки в различных упражнениях на силу и ловкость, быстроту и смекалку.

Коррекционно-развивающие:

- формировать стремление добиваться результата, доводить начатое до конца. - упражнять в распознавании сходных предметов, находить похожее и исключать лишнее.

Воспитательные:

- воспитание волевых качеств: целеустремлённости, инициативности, решительности, организованности.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

- формирование установки на здоровый образ жизни.

Познавательные УУД:

-формирование основ здоровьесберегающей культуры: создание здоровьесберегающих условий, выбор подходящих средств и приемов выполнения заданий с учетом индивидуальных особенностей воспитанников.

Коммуникативные УУД:

- развитие навыков сотрудничества в различных ситуациях;

- развитие умения доступно доносить информацию до участников мероприятия в процессе общения и взаимодействия.

Регулятивные УУД:

– формирование умения понимать причины успеха/неуспеха и способности конструктивно действовать в ситуациях неуспеха.

Форма проведения: спортивная эстафета.

Используемые методы и приемы: соревновательный, наглядно - зрительный приём, словесные (объяснение).

 Оборудование: обручи, мячи, буйки, скакалки, наглядно – иллюстративный материал, музыкальное сопровождение, ноутбук.


Ход мероприятия:

1.Организационный момент.

Воспитатель: - Всем физкульт привет! На спортивную площадку приглашаются ребята для прохождения веселых эстафет.

Команды выстраиваются в 2 колонны, для прохождения эстафет.

Воспитатель: «Быстрее, выше, сильнее» – эти слова характерны не только для профессиональных спортсменов, которые выступают на олимпиадах, но и для нас, ребята, которые хотят показать свою силу и сноровку в этих соревнованиях.

Быстрее - значит быстро пробежать дистанцию в эстафете.

Выше - на отлично выполнить все задания, выше будет ваш результат. Сильнее - слажено работать в команде - это шанс на победу.

- Сегодня вам предстоит выполнять различные спортивные задания, показать ловкость, силу, быстроту и смекалку.

2. Основная часть «Эстафетная».

1. «Прыжковая эстафета».

Цель: учить детей выполнять на скорость разные виды прыжков: боком, с мячом, зажатым между ног, в руках, с ноги на ногу, на одной ноге.

Ход игры: дети встают в колонны и продвигаются вперёд разными видами прыжков:

  • с одной ноги на другую;

  • на двух ногах;

  • с набивными мячами в руках;

  • боком.

2. «Волшебная скакалка».

Цель: учить детей прыгать на скакалке столько раз, сколько в слове слогов. Закрепить умение делить слова на слоги. Развивать внимание, координацию движений.

Ход игры: дети стоят в колоннах, в руках у них скакалки. Ведущий произносит слово, а стоящие впереди колонны должны сказать, сколько частей в названном слове, и выполнить столько прыжков вперед, сколько слогов в слове.

3. «Кто прыгает?»

Цель: учить детей прыгать на двух ногах, приземляясь на носки полусогнутые ноги. Развивать внимание, быстроту.

Ход игры: воспитатель называет животных и предметы, которые прыгают и не прыгают. Например, воспитатель говорит: - лягушка прыгает, собака прыгает, черепаха прыгает, кузнечик прыгает и т. д. По условиям игры дети должны сказать «да» и прыгать только в том случае, если животное или предмет может прыгать.

4. «Школа мяча».

Цель: закрепить умение детей выполнять разные действия с мячом.

Ход игры:

  • подбросить мяч вверх и поймать его одной рукой;

  • ударить мяч о землю и поймать одной рукой;

  • подбросить вверх, хлопнуть в ладоши и поймать его двумя руками;

  • подкинуть мяч вверх, хлопнуть в ладоши и поймать одной рукой;

  • подкинуть мяч вверх, хлопнуть в ладоши и поймать двумя руками;

  • подбросить мяч из - под ноги вверх и поймать его.

5. «Исключи лишнее».

Цель: развитие мышления.

Ход игры: выбрать из 3-х слов лишнее. Из каждой команды отвечает по одному человеку. Кто назвал правильно слово, тот переходит на противоположную сторону. Кто назвал неправильно слово, тот остается на старте. Задание выполняется до тех пор, пока одна из команд не перейдет на противоположную сторону от старта.



6. Игра "Уголки".

Цель: учить детей перебегать с места на место быстро, незаметно для ведущего. Развивать ловкость, быстроту движений, ориентировку в пространстве.

Ход игры: Дети становятся возле обручей. Один из играющих, оставшийся в середине, подходит к кому – либо и говорит: «Мышка, мышка, продай мне свой уголок». Та отказывается. Водящий идёт с теми же словами к другому. В это время остальные дети меняются местами, а водящий в середине старается занять место одного из перебегающих. Если это ему удастся, оставшийся без уголка становится на середину.

3. Подведение итогов.

Воспитатель: - Ребята, вот и подошла к концу наша соревновательная эстафета. А пришло время для награждения самых смелых и умелых, активных и позитивных. Для вас, мои быстроходные, быстро бегающие, мальчишки и девчонки!

Награждение грамотами, сладкими призами.

Воспитатель: - Всем спасибо за внимание,

За задор, за звонкий смех,

За огонь соревнованья,

Эстафеты и успех.

Вот настал момент прощанья,

Будет краткой наша речь.

Говорим вам: «До свидания,

До спортивных, новых встреч!».