СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Спортивное мероприятие "Зимние Олимпийские Игры в Сочи 2014".

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Добрый день ребята! Мы сегодня собрались здесь, чтобы совершить путешествие в страну

« Олимпию». Ведь уже сегодня начнутся 22 зимние Олимпийские игры в городе Сочи. Они будут проходить с 7 по 23 февраля. Вся спортивная армия планеты Земля будет участвовать в празднике силы, мужества, гармонии и молодости. И мы горды тем, что России оказана великая честь провести это знаменательное спортивное мероприятие.

Олимпиада – крупнейшие международные комплексные соревнования, которые проводятся каждые четыре года. Олимпийские игры Древней Греции представляли собой спортивный праздник, проводившийся в Олимпии.

Первое документально подтверждённое празднование относится к 776до н.э. они были учреждены Гераклом. На время проведения игр объявлялось священное перемирие, в это время нельзя было вести войну. Олимпийские игры существенно потеряли своё значение с приходом римлян, они стали рассматриваться как проявление язычества и в 394 н. э. были запрещены императором Феодосием I.

Традиция, существовавшая в Древней Греции, была возрождена в конце 19 века французским общественным деятелем Пьером де Кубертеном.  Было принято решение о том, что первые Олимпийские Игры современности должны состояться в 1896 году в Афинах, в стране-родоначальнице Игр — Греции.  

В 1924году были утверждены Зимние Олимпийские игры, которые первоначально проводились в тот же год, что и летние. Однако начиная с 1994 года, время проведения зимних Олимпийских игр сдвинуто на два года относительно времени проведения летних игр.

Символ Олимпийских игр - пять скреплённых колец, символизирующих объединение пяти частей света в олимпийском движении. Цвет колец в верхнем ряду – голубой  для Европы, черный для Африки, красный для Америки, в нижнем ряду – жёлтый для Азии, зелёный для Австралии.

Флаг- белое полотнище с олимпийскими кольцами, с 1920 поднимается на всех Играх.

Существуют следующие  традиционные ритуалы  Олимпийских Игр.

Грандиозные и красочные церемонии открытия и закрытия Игр. К разработке сценариев этих зрелищ из года в год привлекают лучших из лучших со всего мира: сценаристов, организаторов массовых шоу. Многие известные певцы, актёры стремятся принять участие в этом зрелище.

Торжественный проход спортсменов и членов делегаций по центральному стадиону. Спортсмены каждой страны идут отдельной группой. Традиционно первой идёт делегация спортсменов Греции. Ребята: « А почему команда Греции идёт первой?»

Во главе группы идет знаменосец – обычно спортсмен, участвующий в играх. Право несения флага является весьма почетным для спортсменов. Это право доверяют самым титулованным и уважаемым спортсменам.

Венчает церемонию открытия зажжение олимпийского огня. Огонь зажигается в Олимпии. Из страны в страну огонь доставляется на самолетах, а в каждой стране спортсмен или иной деятель этой страны пробегает свою часть эстафеты, чтобы передать огонь дальше. В день Открытия

Игр факел доставляется в город организатор. Спортсмены этой страны доставляют факел на центральный стадион. На стадионе факел проносится по кругу, несколько раз переходя из рук в руки, пока не будет отдан спортсмену, которому доверено право зажжения. Огонь зажигается в специальной чаше. Огонь должен гореть в течение всей Олимпиады и гасится в конце церемонии закрытия.

Эстафета олимпийского огня «Сочи 2014» является самой продолжительной и масштабной в истории зимних Олимпийских игр. Стартовала она 7 октября 2013 года и завершится в день открытия Олимпиады 7 февраля 2014 года.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!