СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Спортивный теремок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

учить выполнять движения по показу, учить прыгать на двух ногах, учить ходить и бегать по кругу, развивать ловкость, быстроту

Просмотр содержимого документа
«"Спортивный теремок"»

Спортивный теремок

Развлечение для детей 3-4 лет

Цели: учить выполнять движения по показу, учить прыгать на двух ногах, учить ходить и бегать по кругу, развивать ловкость, быстроту.



Участвуют: Бабочка, Мышка, Лягушка, Зайчик, Лиса, Волк, Медведь.

Предварительная подготовка. Для инсценировки сказки понадобятся элементы костюмов — крылья для бабочки, шапочки для мышки, лягушки, рукавички-лапки для зайчика, лисицы, волка и медведя. Сам теремок можно обозна­чить соответственно оформленным стулом. Роль гигантского медведя может сыграть ребенок постарше.

Ход мероприятия

Бабочка (вбегает, машет крыльями, затем останавли­вается и рассматривает теремок).

Стоит в поле теремок,

Он не низок, не высок.

Тук-тук, кто в теремочке живет?

Ту-тук, кто в невысоком живет?

Никто мне не отвечает. Значит, пустой теремок. Буду в нем жить.

Как прекрасно жить на свете! Вы согласны со мной, дети?

Дети (хором). «Да!»

Бабочка. Тогда потанцуйте вместе со мной!

Дети танцуют вместе с Бабочкой, выйдя в середину зала выполняют движения в соответствии с текстом под музыку «Мы хотели танцевать» на мотив А. Спадавеккиа «Добрый жук». Затем Бабочка подбегает к теремку и присаживается за ним. Появляется Лягушка.

Лягушка.

Ой! Стоит в поле теремок!

Он не низок, не высок.

Постучусь-ка я в дверку.

Тук-тук, кто в теремочке живет?

Тук-тук, кто в невысоком живет?

Бабочка. Я — Бабочка, на мне два тапочка. А ты кто?

Лягушка.

Я - Лягушка-квакушка, зеленое брюшко.

Можно мне с тобой в теремке жить?

Бабочка. Можно, заходи. Вдвоем веселее. А что ты умеешь делать?

Лягушка. Как, что? Я — знаменитая попрыгунья. Вот сейчас мы выполним несколько разных прыжков вместе с де­тьми.

Будем прыгать, как лягушка

Чемпионка – попрыгушка.

За прыжком – другой прыжок,

Выше прыгаем, дружок!

Лягушка показывает прыжки под музыку Е. и С. Железновых «Лягушата»

Дети и Бабочка повторяют. После чего Лягушка вместе с Бабочкой усаживаются за теремком. Появляется Мышка.

Мышка.

Ой! Стоит в поле теремок!

Он не низок, не высок.

Постучусь-ка я в дверку.

Тук-тук, кто в теремочке живет?

Тук-тук, кто в невысоком живет?

Бабочка. Я - Бабочка, на мне два тапочка.

Лягушка. Я - Лягушка-квакушка, зеленое брюшко. А ты кто?

Мышка. Я - Мышка-норушка, два шелковых ушка. Можно мне с вами в теремке жить?

Бабочка. Можно, заходи.

Лягушка. Втроем веселее.

Бабочка. А что ты умеешь делать, Мышка-норушка?

Мышка. Мелкими шагами бегать, смешно хвостиком вертеть.

Мышка показывает движения - бег по залу на носочках в чередовании с ходьбой, по­махивая «хвостиком» под музыку Е. Тиличеевой «Бег». Дети, Бабочка и Лягушка повторяют ее дейс­твия. После чего Бабочка, Лягушка и Мышка прячутся за теремок. Появляется Зайчик.

Зайчик.

Стоит в поле теремок!

Он не низок, не высок.

Постучусь-ка я в дверку.

Тук-тук, кто в теремочке живет?

Тук-тук, кто в невысоком живет?

Бабочка. Я — Бабочка, на мне два тапочка.

Лягушка. Я - Лягушка-квакушка, зеленое брюшко.

Мышка. Я — Мышка-норушка, два шелковых ушка. А ты кто?

Зайчик. Я — Зайчик-побегайчик. Можно мне с вами в теремке жить?

Бабочка. Можно.

Лягушка. Заходи.

Мышка. Вчетвером веселее.

Бабочка. А что ты умеешь делать?

Зайчик. Лапкой умываться, чисто вытираться, гребеш­ком чесаться.

Снял Зайчишка тапочки,

Чисто вымыл лапочки,

Съел морковку –

И в кровать.

Будет Зайка крепко спать.

Зайчик показывает, как он умывается лапкой, потом вытирается и причесывается. «Пляска Зайчиков» музыка А. Филиппенко, слова Е. Макшанцевой и Т. Волгиной.

Дети и остальные звери повторяют его действия. Затем все прячутся за теремок. Появляется Лиса.

Лиса.

Прелесть какая! Терем сказочный!

Стоит в поле теремок!

Он не низок, не высок.

Постучусь-ка я в дверку.

Тук-тук, кто в теремочке живет?

Тук-тук, кто в невысоком живет?

Бабочка. Я — Бабочка, на мне два тапочка.

Лягушка. Я - Лягушка-квакушка, зеленое брюшко.

Мышка. Я - Мышка-норушка, два шелковых ушка.

Зайчик. Я — Зайчик-побегайчик. А ты кто?

Лиса. Я - Лисичка-сестричка.

Лиса. Можно мне с вами в теремке жить, всех вас сме­шить?

Обо мне кругом судачат,
Что люблю я всех дурачить,
Что в лесу среди зверей
Не найти меня хитрей.
Только я не виновата,
Что немного плутовата,
Что чуть-чуть бесстыжая,
Да ещё и рыжая.

Бабочка. Можно.

Лягушка. Заходи.

Мышка. Впятером веселее.

Зайчик. Да еще с такой Лисичкой развеселой!

Бабочка. А что ты умеешь делать?

Лиса. Я умею ходить осторожно, лапки ставить на траву неслышно. Вот послушайте, какая про меня песенка сложе­на. Только я хочу, чтобы все дети мне помогали - ее лапками изображали.

Дети делают имитацию лапок лисицы — руки на уровне груди, кисти опущены, делают поочередные движения руками, имитируя походку лисы.

Лисичка читает текст русской народной потешки «Уж как шла лиса», показывая действия, которые надо выполнять. Дети повто­ряют ее движения.



Текст

Движения

Дети выполняют шаги на месте, одновременно

«переступая» перед собой рука­ми-лапками.

Дети усаживаются на свои места, руками изображают книжку и смотрят в нее.


Уж как шла лиса по травке,

Нашла азбуку в канавке,

Она села на пенек

И читала весь денек



Появляется Волк.

Волк.

Р-р-р! Стоит в поле теремок!

Он не низок, не высок.

Постучусь-ка я в дверку.

Тук-тук, кто в теремочке живет?

Тук-тук, кто в невысоком живет?

Бабочка. Я — Бабочка, на мне два тапочка.

Лягушка. Я - Лягушка-квакушка, зеленое брюшко.

Мышка. — Я Мышка-норушка, два шелковых ушка.

Зайчик. Я — Зайчик-побегайчик.

Лиса. Я - Лисичка-сестричка.

Волк. Какие вы все здесь необычные, особенные! Прямо стыдно за свою серость.

Лиса. А ты кто?

Волк. Я — Волк, зубами щелк. Можно мне с вами в те­ремке жить?

Серый, грозный с виду волк

Не такой ужасный,

Он бывает одинок,

И совсем не страшный!

Ночью воет на луну,

От тоски по дружбе,

Потому, что и ему

Тоже кто-то нужен.

Бабочка. Можно.

Лягушка. Заходи.

Мышка. Чем больше жильцов, тем веселее.

Играют с волком. «Бег и марш» музыка Е. Тиличеевой. Дети с героями вначале маршируют под музыку, а затем музыка меняется и волк догоняет всех.

Волк. Вот спасибо! Обогрели, приютили! От холода убе­регли!

Все {хором напевают). Терем-терем-теремок, закрывайся на замок.

Появляется гигантский Медведь.

Медведь {басом).

О! Стоит в поле теремок!

Он не низок, не высок.

Постучусь-ка я в дверку.

Тук-тук, кто в теремочке живет?

Тук-тук, кто в крошечном живет?

Бабочка. Я - Бабочка, на мне два тапочка.

Лягушка. Я - Лягушка-квакушка, зеленое брюшко.

Мышка. Я — Мышка-норушка, два шелковых ушка.

Зайчик. Я — Зайчик-побегайчик.

Лиса. Я — Лисичка-сестричка.

Волк. Я - Волк, зубами щелк. А ты кто?

Медведь. Я - Медведь косолапый, тяжелая лапа.

Мишка, медведь – косолапый!

Тяжела у Мишки лапа!

Очень добрый я медведь.

Пришел теремок посмотреть.

Мож­но мне с вами в теремке жить?

Бабочка. Что ты, что ты! Теремок маленький.

Лягушка. А ты такой огромный.

Мышка. И тяжелый.

Зайчик. Ты сломаешь теремок.

Лиса. И теремок развалится.

Волк. Тебе, Медведь, нельзя в наш теремок!

Все {хором). Не возьмем к себе в соседи мы гигантского медведя! Прости уж нас, Медведь.

Медведь {лезет в теремок).

Я уж как-нибудь, я уж где-нибудь примостюсь,

В клубок свернусь.

Все {испуганно). Он не хочет нас и слушать, лезет в терем эта туша!

Теремок рушится.

Все {хором). Разбегайтесь, звери, рушится терем!

Медведь.

Виноватый я, простите!

От себя вы не гоните!

Мы выстроимся все в рядок,

Построим новый теремок!

Бабочка. И пусть дети нам помогут — ведь так хорошо уметь двигаться в нужном спортивном ритме.

Идет имитация движений по «постройке» нового теремка. Дети имитируют движения зверей, не сходя со своих мест.

Сначала звери встают в цепочку и делают вид, будто передают друг другу кирпичи. Потом кладут их, возводя стены. Потом, слов­но постукивая молотками, стучат друг о друга кулачками. И нако­нец, дети-артисты поднимают стул-теремок и вновь украшают его.

Все (хором). Раз-два, раз-два! Готов новый теремок.

Медведь. Крепкий, не развалится. Все в нем помес­тимся. И вы к нам жить приходите!

В конце все дети вместе с героями встают в хоровод выполняют движения под русскую плясовую «Как у наших у ворот»