СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Способ сложения

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Способ сложения»

Класс:7«В» 23.04.2022г.

Тема урока: Способ сложение

Цели и задачи урока:

Образовательные:

- Формировать умение решать системы уравнений методом алгебраического сложения.

Развивающие:

- Развивать у учащихся познавательный интерес, умение анализировать, обобщать, делать выводы, стремление к самостоятельному поиску знаний. Воспитательные:

- Воспитывать навыки коммуникативного общения, умение слушать других учащихся, ответственность за свой труд и труд одноклассников.

Тип урока: комбинированный.


Оборудование:

компьютер, проектор, карточки для групповой работы.

Ход урока

1.Мотивация учебной деятельности. 1мин.

Приобретать знания - храбрость,

Приумножать их - мудрость,

А умело применять - великое искусство!

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений. (10-11 мин.)

Какие методы решения систем уравнений мы знаем?

Что называется решением системы уравнений с двумя переменными?

Что значит решить систему уравнений?

1.Упростить выражения:

а)3х+2у-3х;

б)-5х+8у+5х;

в)12,3у+7х-12,3у-9х.

2. Является ли пара чисел(4;3) решением системы уравнений ?

3.Являются ли системы уравнений равносильными

?

-Как получить вторую систему из первой? Как читается это свойство?

Предлагаю самостоятельно решить системы уравнений любым способом:

III Выявление места и причины затруднений. (4-5 мин.)
Цель: выявление и фиксация места и причины затруднения

- Кто решил вторую систему уравнений?

- Назовите ответ.

- Правильный ответ: (2;1).

- Кто не решил вторую систему уравнений? Что вызвало затруднение?

- У кого неверный ответ, что вы не смогли сделать?

-Что является трудным при решении подстановкой? (Вычисления)

-У кого верный ответ, обоснуйте свои действия?

Многие из вас, решая вторую систему уравнений, испытывали трудности,

применяя известные вам методы.

-Для чего применяется способ подстановки? (Чтобы исключить одну

переменную).

-Нельзя ли по- другому исключить переменную?

IV. Построение проекта выхода из затруднения. (3 – 4 мин.)
Цель: определить способы и средства для реализации учебной деятельности.

1.Какую особенность заметили в этих системах?

1.Что можно сказать про коэффициенты переменных х и у?

2. Что мы знаем про противоположные числа?

3. Значит, что можно сделать с этими уравнениями?

4.Как можно назвать этот метод?

5.Какую тему мы будем с вами изучать сегодня на уроке?

6.Какую цель поставим себе?

V. Реализация построенного проекта.(5–6 мин.)
Цель: построение и фиксация нового знания.

Решить систему уравнений на доске и в тетрадях.

-Итак, как поступим? (Решение сложением показать на доске)

Физкультминутка.

Очень хорошо решаются системы уравнений способом сложения, когда коэффициенты при одной из переменных противоположны. А если это не так, тогда что будем делать?

Я предлагаю обсудить этот вопрос в группах и составить план решения такой системы. (групповая работа)

Посмотрите внимательно на систему, которую мы решили и на те, что у вас на карточках. Что бы вы сделали, для того чтобы система решалась способом сложения?

1 группа 2 группа

Давайте посмотрим, что у вас получилось? (один представитель от группы объясняет решение) Молодцы!

-Хорошо! И так, что мы должны делать, чтобы решить систему линейных уравнений с двумя переменными способом сложения?

Сформулируем и устно закрепим алгоритм решения системы линейных уравнений с двумя переменными способом сложения: (слайд 6)

1) Умножить почленно уравнения системы таким образом, чтобы коэффициенты при x или y были противоположными числами

2) Сложить почленно левые и правые части уравнений системы

3) Решить уравнение с одной переменной

4) Найти соответствующее значение второй переменной

-На с. 217 найдите этот алгоритм , прочитайте; закрыв ладонями, повторите себе еще раз.


V Первичное закрепление. (4-5мин.)
Цель: применить новые знания в типовых
заданиях.

Решите на доске и в тетрадях :

№1082 б,г

б)(-8;-4);г) (2;-1/4)



VII. Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой
(5-6мин.)
Цель: закрепить умения применять новые знания в типовых заданиях.

№1082а,в а) (2;1); в) (30;60).

VIII. Домашняя работа .

П.44 №1082, №1083

9.Рефлексия учебной деятельности. (2-3 мин.)
Цель: соотнести цели урока и его результаты.
. – Что нового вы узнали сегодня на уроке?

– Какие знания вам помогли в работе?

- Какую цель вы ставили?

- Вы достигли поставленной цели?

– Оцените свою работу на уроке.