Тема: Способы оплаты и хранение денежных средств.
Цель: Способствовать формированию экономического мышления
Задачи: Расширить представление о природе денег и способах оплаты покупки деньгами. Развивать умение распределять финансы по значимости. Воспитывать уважительное отношение к деньгам. Коррекция памяти на основе упражнений.
Ход:
1.Орг.момент. Перед занятием можно посмотреть мультфильм «Смешарики.
«Кто куда, а я в сберкассу». Такой незамысловатой рекламой в конце прошлого века привлекали людей хранить деньги на сберкнижке. Да и сейчас каждый банк призывает делать вклады. А зачем нужны сбережения? Как лучше хранить накопленные сбережения?
II. Постановка темы и цели занятия:
1. Один твой знакомый уехал учиться в другой город и ему потребовались деньги. Как ты думаешь, как ему помочь? (Предполагаемые ответы: одолжить у друзей, позвонить родителям, оформить банковскую карту и т.д.)
2. У твоих соседей появилась новая машина. Ты спросил: откуда она у вас? Как ты думаешь, что они ответили?
(Предполагаемые ответы: подарили, накопили, взяли в кредит).
3.Ты решил поменять ноутбук. Но не знаешь где взять деньги? Что ты посоветуешь?
(Предполагаемые ответы: спросить у родителей, накопить).
По ходу обсуждения учитель на доске записывает основные понятия:
НАКОПИТЬ
СБЕРЕЧЬ
ПРИУМНОЖИТЬ
- Исходя из нашего обсуждения, как вы думаете, какова тема нашего занятия?
(Предполагаемый ответ: с помощью чего можно накопить, сберечь и приумножить).
- Как вы думаете, что может помочь человеку накопить, сберечь и приумножить деньги?
- Итак, тема нашего занятия - «Способы хранения денежных средств»».
-
Игра "Верю - не верю"
Цель игры: Вызвать интерес к изучению темы "Банк", создать положительную мотивацию самостоятельного изучения текста по теме.
Вопрос
"+" верю,
"-" неверю
Верите ли вы, что слово «банк» в переводе с итальянского означает «скамья»?
Верите ли вы, что банки - весьма древнее экономическое изобретение?
Верите ли вы, что банки возникли ещё на Древнем Востоке в VII-VI вв. до нашей эры?
Верите ли вы, что эстафету после Древнего Востока подхватила Россия?
5Верите ли вы, что в Древней Греции наиболее чтимые храмы стали принимать деньги на хранение во время войн, поскольку воюющие страны считали недопустимым грабить святилища?
Верите ли вы, что деньги «рождаются» в банке?7
Верите ли вы, что в банке «живут» только российские рубли?8
Верите ли вы, что существуют банки, созданные предприятиями или фирмами?
III.
1. Так что же такое БАНК? (выслушиваются ответы)
- От какого слова происходит? (банка)
- Что такое банка?
- Итак, банка - это такая емкость, в которой хранят различные соленья и варенья.
- Но банку можно использовать и как копилку. Это даже здорово: банка стеклянная, прозрачная, поэтому хорошо видно, как в ней становится больше и больше денег. (Приготовить заранее стеклянную банку с фальшивыми купюрами, на обороте которых записаны вопросы для итога занятия. Купюры свернуты, чтобы не было видно оборотной стороны.)
- Представь, что ты копишь свои деньги в банке-копилке.
- Сколько денег ты накопишь за год, если будешь каждую неделю класть в банку по 50 рублей? А за 2 года?
- Скажите, вашим деньгам что-нибудь угрожает? (выслушиваются ответы)
- Но, к сожалению, мы должны сообщить тебе плохую новость: Деньгам в банке-копилке угрожают. Кто? Или что? (выслушиваются ответы)
Во-первых, банку-копилку могут украсть грабители.
Во-вторых, деньги из банки-копилки иногда так хочется достать. …И купить что-нибудь… Таким образом, получается: своим накоплениям в банке-копилке угрожаешь ты сам?
- Тогда как же защитить ваши накопления? (выслушиваются ответы)
Как вы думаете как можно расплатиться в магазине, оплатить коммунальные платежи?
2. Виды наличных платежей.
Наличная форма оплаты не ограничивается вариантом передачи одним лицом денежных средств другому лицу. Оплата наличными может быть совершена следующим способом:
Передача денег в кассу (продавцу) — из рук в руки.
Перевод через банкомат — с последующим снятием суммы получателем.
Перевод по системе денежных переводов
В этой форме до сих пор оплачиваются услуги ЖКХ, кредиты, поставка товаров, работы, покупки, и многое другое.
Безналичная форма оплаты и ее виды
Наиболее распространенная форма оплаты. Безналичная оплата применяется во всех сферах: оплата услуг, покупка товаров, переводы, расчеты между физическими и юридическими лицами. Официальная трактовка термина — перечисление денежных средств от покупателя продавцу при помощи кредитной организации, путем отправки денег с счета на счет.
При оплате банковской картой подавляющая часть держателей не подозревает, какие сложные математические процессы начинаются после ввода пин-кода или использования технологии PayPass. Это касается дебетовых и кредитных карт
Безналичные платежи с банковских карт
Банковские карты для безналичной формы платежей используются чаще остальных способов. В пределах одного банка перевод по времени занимает до нескольких минут.
Оплата с банковского счета
Физические лица могут открывать текущие, сберегательные, накопительные счета в банке. К примеру, текущий счет предназначен для свободного распоряжения деньгами. По другим продуктам могут предусматриваться ограничения на расходные операции.
Если к счету привязывается банковская карта, то физическое лицо может комбинировать варианты оплаты: оплачивать с карты на счет, либо совершать операцию напрямую со счета.
4. Итак, БАНК - это финансовая организация, основной функцией которой является получение денежных ресурсов от тех людей, у которых они временно высвобождаются, и предоставление их тем, кому они сейчас необходимы.
- Подведем итог: какие функции выполняет банк? Воспитанники повторяют, воспитатель поясняет0
Вклад - денежные средства, внесённые физическим или юридическим лицом в финансовое учреждение (в кредитное учреждение, прежде всего в банк) или в предприятие на хранение, в рост или для участия в получении прибыли.
Креди́т или кредитные отношения - общественные отношения, возникающие между субъектами экономических отношений по поводу движения стоимости.
.Какой еще услугой банка пользуются ваши родители ежедневно?(используют банковские карты)
- Что такое банковская карта?
- Банковская карта - это пластиковая карточка, связанная с индивидуальным счетом в банке, которая предоставляет возможность владельцу карты оплачивать товары и услуги, а также получать наличные в банках или банкоматах (банковских автоматах).
- Что можно сделать с помощью банковской карты? (выслушиваются ответы)
расплатиться за покупки в магазине, ресторане, интернете
забронировать билеты в кино и на самолет, отель, машину
снять наличные деньги в банкомате
получить дополнительные скидки и подарки при покупках
контролировать свой бюджет
получать проценты на деньги, которые лежат на карте
защитить деньги от грабителей секретными паролями на карте
получить кредит
- А ещё можно добавить: сберечь деньги государства. Со временем бумажные деньги приходят в негодность: рвутся, истираются, пачкаются. Чтобы их заменить, нужно напечатать новые купюры. А это затраты на бумагу, краски, оборудование, заработную плату тем, кто делает купюры. Расплачиваясь картой, мы бережем деньги государства, которые оно может потратить на различные добрые дела - помочь детям, у которых нет родителей, или построить новые спортивные площадки, вместо того чтобы тратить их на печать денег.
IV. Первичное закрепление
VI. Рефлексия
VII. Итог занятия
Чем занимаются банки?
Какие действия (операции) банк может осуществлять с деньгами?
Как банки получают прибыль?
Почему люди хранят деньги в банках?
За что человек, положивший деньги в банк, получает от банка проценты?
На каких условиях банк выдаёт кредиты?
Нужно ли брать кредиты на покупку всего того, что хочется, или следует копить и не жить в долг?
Можно ли жить без банков?
Где лучше хранить свои сбережения: дома или в банке?
Почему люди пользуются услугами банков?