СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Способы преодоления стресса"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час предназначен для работы по профилактике подростковой наркомании.

Просмотр содержимого документа
«"Способы преодоления стресса"»

















9 «Б» класс






Провела классный руководитель

Хизриева Лариса Зубайруевна

МКОУ СОШ№1

г. Южно-Сухокумск









2017г


Открытый классный час по профилактике подростковой наркомании.

« Способы преодоления стресса»


Цель урока:

* познакомить учащихся с различными способами преодоления стресса.

* помочь овладеть навыками их применения.


План урока:

  1. Приветствие ведущего и игра-активатор «Тропинка».

  2. Рассказ ведущего о различных способах поведения в стрессовых ситуациях.

  3. Мозговой штурм «Какими способами можно помочь себе преодолеть стресс?»

  4. Рассказ ведущего о способах преодоления стресса.

  5. Дискуссия «Применимы ли психоактивные вещества в качестве средства справиться со стрессом?».

  6. Работа в подгруппах по отработке навыков использования способов преодоления стресса.

  7. Итоговый круг «Интересное - полезное».

  8. Домашнее задание.


Материалы для урока.

  1. Слайд-проектор.

  2. Доска и мел или лист ватмана и фломастер.

  3. Тетради учащихся.

  4. Листы бумаги и ручки для работы в подгруппах.

  5. Слайды 12 и 13.



Ход урока:


  1. Приветствие ведущего и игра-активатор «Тропинка».

Ведущий: Проводится следующая игра: все участники выстраиваются в затылок друг за другом. Тот, кто стоит первым, будет ведущий. Он ведет всех змейкой по тропинке, преодолевая воображаемые препятствия: перепрыгивает через воображаемые рвы, подлезает под преградами… все идущие за ним повторяют его движения. По определенному сигналу ведущий становится в хвост змейки, а его роль начинает выполнять игрок, идущий вторым и т.д. Задача игроков как можно точнее повторить все движения ведущего.


  1. Рассказ ведущего о поведении в стрессовых ситуациях.

Вы замечательно выполнили все задания и преодолели все препятствия на пути. Чтобы также успешно преодолевать и все жизненные трудности, я предлагаю вам продолжить разговор о стрессе и способах его преодоления.

Стрессовые состояния существенно влияют на деятельность человека. Люди с разными особенностями нервной системы по-разному реагируют на одинаковые психологические нагрузки. У одних людей наблюдается повышение активности, мобилизация сил, повышение эффективности деятельности. Это так называемый «стресс льва». Опасность как бы подстегивает человека, заставляет действовать его смело и мужественно. (Наполеон писал об одном из своих маршалов: «Ней имел умственные озарения только среди ядер, в громе сражения, там его глазомер, его хладнокровие и энергия были несравненны, но он не умел так же хорошо приготовить свои операции в тиши кабинета, изучая карту») У других людей стресс может вызвать дезорганизацию деятельности, резкое падение ее эффективности, пассивность и общее торможение. Это «стресс кролика».

«Стресс кролика и стресс льва».

В ходе данного рассказа проходит демонстрация слайда 12 «Стресс кролика и стресс льва», на котором изображены признаки этих двух способов поведения в стрессовых ситуациях.


  1. Мозговой штурм: «Какими способами можно помочь себе преодолеть стресс?».

Поведение человека в стрессовой ситуации зависит от многих условий, но прежде всего – от психологической подготовки человека, включающей умение быстро оценивать обстановку, навыки мгновенной ориентировки в неожиданных обстоятельствах, волевую собранность и решительность, опыт поведения в аналогичных ситуациях. Я уверен, что такой опыт наверняка есть у каждого из вас. Он обусловлен вашей жизненной практикой, и, попадая в напряженные ситуации, каждый из вас реализует его, пытаясь, справится со стрессом. Предлагаю сейчас провести мозговой штурм на тему: «Какими способами можно помочь себе преодолеть стресс?».

Проводится мозговой штурм. Ведущий записывает на доске или листе ватмана все способы борьбы со стрессом, предложенные участниками. Как правило, в том или ином объеме называют следующие способы:

  • поспать;

  • принять душ или ванну;

  • пойти погулять одному или с друзьями;

  • заняться любимым делом;

  • послушать музыку;

  • поиграть в активные спортивные игры;

  • включаться в выполнение физической работы;

  • поплакать;

  • посчитать до десяти;

  • вспомнить что-то приятное;

  • громко покричать и т.п.

если в качестве способов борьбы со стрессом учащиеся называют прием успокоительных лекарств или алкогольных напитков (а может, и наркотических средств), следует отреагировать на эти заявления и включиться в обсуждение возникшей проблемы. Основная мысль такого обсуждения должна сводиться к следующему: для нахождения выхода из экстремальной ситуации и мобилизации всех сил организма необходимо трезво оценивать происходящее, уметь прогнозировать свои действия, быстро принимать решения. Все это невозможно, если у человека изменено сознание, вызванное приемом наркотических, токсичных веществ и алкоголя. Поэтому попытки выхода из экстремальной ситуации с их помощью не дадут желаемого эффекта.


  1. Рассказ ведущего о способах преодоления стресса.

Хорошо. Вы назвали свои способы преодоления стресса. Смотрите, сколько их получилось! А теперь я хочу пополнить ваши знания и опыт тем, что расскажу еще о нескольких способах снятия напряжения и преодоления негативных последствий стресса. Для этого я вам продемонстрирую вам слайд, на котором эти способы зафиксированы.

На экране слайд 13 «Способы преодоления стресса».


Пояснение для ведущего.

Ниже перечислены самые разные способы выхода из стресса. Обсудить эти способы в группе:

  • несколько глубоких вдохов;

  • использование методов мышечного расслабления с закрытыми глазами, в состоянии лежа или сидя;

  • использование какого-то успокаивающего движения или действия, например, наблюдение за текущей струйкой воды, выполнение упражнения «Маятник» (стоя на одном месте, покачаться вперед и назад с пятки на мысок);

  • выполнить какой-либо ритуал, например, заварить чай или разложить свою коллекцию;

  • заняться любым отвлекающим действием;

  • заняться каким-либо видом спорта или физическим трудом;

  • попробовать отнестись с юмором к сложившейся ситуации;

  • мысленно проиграть предстоящую ситуацию заранее;

  • попытаться переоценить ситуацию и воспринять ее не как экстремальную;

  • сознательно утрировать негативные последствия ситуации, чтобы реальные последствия оказались менее травмирующие;

  • включиться в оказание помощи другим попавшим в сложную ситуацию, тогда неблагоприятные последствия для себя окажутся меньшими;

  • найти возможность проговорить о сложившейся ситуации с близкими людьми или друзьями.


  1. Дискуссия «Применимы ли психоактивные вещества в качестве средства справиться со стрессом?»

Наверняка, вы встречались с такой точкой зрения, что иногда стресс можно снять с помощью психоактивных веществ: выпить, покурить, принять успокоительное и т.п. Как вы думаете, применимы ли такие способы выхода из стрессовых ситуаций?


Ведущий: Проводится групповая дискуссия. В ходе нее необходимо подвести ребят к основному выводу о том, что все эти вещества способствуют снижению контроля над ситуацией, потере ясности и логики мышления, изменяют сознание человека, а значит, препятствуют возможности поиска действительно эффективных средств выхода из стресса.


  1. Работа в подгруппах по отработке навыков использования способов преодоления стресса.

Итак, мы с вами разобрали ряд способов преодоления стрессовых ситуаций. Нельзя заранее определить, вызовет ли какая-либо ситуация стрессовое состояние человека. Но его поведение в ней будет зависеть не только от личностных особенностей, но и, в частности, от того, как он научился применять на практике изученные нами способы поведения.

А теперь я предлагаю вам потренироваться в умении выбирать тот или иной способ поведения для преодоления стресса. Для этого нам необходимо разбиться на подгруппы.


Ведущий: Группа разбивается на подгруппы случайным образом (например, считалочкой или разделением на первый-второй-третий). Количество человек в подгруппах должно быть приблизительно одинаковым, а число подгрупп зависит от общего числа участников. Каждой подгруппе дается время на подготовку следующего задания: необходимо придумать героя, оказавшегося в сложной, экстремальной для него ситуации. Подгруппа должна придумать и описать возможные варианты действия героя в данной ситуации и их результат. После рассказа о своем герое каждой подгруппой необходимо дать возможность членам других подгрупп высказать свое собственное мнение о данной ситуации и, возможно, предложить свои варианты ее решения. Обращать внимание здесь следует на умение учащихся решать проблему множеством способов и способность оценить преимущества и недостатки каждого способа.


Вы замечательно выполнили задание. Надеюсь, и в трудных жизненных ситуациях вы сможете выйти победителями.

  1. Итоговый круг «Интересное – полезное».


Теперь давайте все по кругу скажем, что на этом занятии для вас оказалось интересным и полезным. А может быть, кому-нибудь показалось что-то неправильным или обидным? Каждый может говорить полминуты-минуту или просто сказать несколько слов.




  1. Домашнее задание.


Спасибо всем. В заключение я хочу вам дать домашнее задание. Представьте себе, что перед вами стоит проблема попробовать на празднике спиртные напитки. Какое решение вы примете? Запишите, пожалуйста, в тетрадь все этапы принятия этого решения. Домашнее задание понятно? Тогда я прощаюсь с вами, до свиданья!