СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Способы задания функции

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок изучения нового материала по теме Способы задания функции. К данному уроку прилогается презентация, которая используется на этапе актуализации знаний учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Способы задания функции»

МБОУ «Гамалеевская СОШ №2»










Конспект открытого урока алгебры

в 9 классе


Способы задания функции









Выполнила:

Сысина Ольга

Владимировна

Дата проведения:

8 декабря 2016г.


















с.Гамалеевка - 2016

Цель урока: 
• Рассмотреть способы задания функции: аналитический, графический, табличный, словесный. 
• Закрепить эти понятия в ходе выполнения упражнений. 
Задачи урока: 
Образовательные: 
• Закрепление знаний и умений по теме: «Числовые функции». 
• Совершенствование навыков нахождения области определения и области значения функций. 
Развивающие: 
• Формирование умений анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать. 
Воспитательные: 
• Содействовать воспитанию интереса к математике и ее приложениям, активности, умению общаться, аргументировано отстаивать свои взгляды. 
Тип урока: Урок изучения нового материала. 
Класс: 9. 
Продолжительность урока
: один академический час. 
Материалы и оборудование: 
Персональный компьютер, проектор, экран. 
План урока: 
1. Актуализация знаний. 
2. Главный вопрос урока: «Что значит задать функцию?» 
3. Способы задания функции: аналитический, графический, табличный. 
4. Выполнение упражнений на закрепление материала. 
5. Подведение итогов урока. 

Ход урока: 
I. Организационный момент. 


II. Актуализация знаний. 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Актуализация знаний.


Что мы знаем о функции?

Определение. Область определения, область значения, график функции.

Дайте определение функции

Функция – это правило, по которому каждому значению х из некоторого множества соответствует единственное значение у из другого множества.

Что мы еще знаем о функции?

Область определения, область значения, график функции.

Что такое область определения функции? 

Область определения функции - это множество всех тех значений х, при которых функция имеет смысл.

Что называется областью значений функции? 

Область значений функции – это множество всех тех значений у, которые принимает функция.

1. Для каждого графика укажите D(f), E(f).

a) б) в)

a) б) в)

D(f)=[-3;1] D(f)=[-3;2] D(f)=[-4;-2]u[1;3]

E(f)=[-2;4] E(f)=[1;5] E(f)={-2}u{2}.






Верно ли, что D(f) = E(f) ?

а) б)






a) б)

D(f)=(-∞; +∞) D(f)=(-∞;0)u(0;+∞)

E(f)=[0; +∞) E(f)=(-∞;0)u(0;+∞)

в) г)





в) г)

D(f)=(-∞; +∞) D(f)= [0;+∞)

E(f)=[0; +∞) E(f)=[0;+∞)

Укажите область определения функции.


D(f):x≠-2;x≠3.


D(f)=(-∞;+∞).

Изучение нового материала.

Но прежде чем говорить о функции, необходимо ее задать.


Сегодня мы расширим свои представления о функции: а именно, научимся задавать функцию разными способами, и так как вы думаете какова тема нашего урока.



Называют тему урока «Способы задания функции»

Тема нашего урока «Способы задания функции»

Записывают в тетрадь тему

Давайте поставим перед собой цели.

Выяснить как можно задать функцию

Итак, ребят, что значит задать функцию?

Затрудняются ответить.

Мы сказали, что такое функция.

Это правило.

Задать функцию, значит указать некоторое правило, которое позволяет произвольно выбранному значению х из D(f) найти соответствующее значение у.

Верно. Задать функцию, значит указать правило.


Итак, если правило задается формулой или несколькими формулами – такой способ задания функции называется аналитическим.

Пример.

у=2х+1

В чем главный смысл аналитического способа задания функции?

Учащиеся записывают в тетрадь пример.






Задаем непосредственную формулу для нахождения переменной у.

Что значит задать функцию графически?

Значит, задать график некоторой функции.

Т.е. указать правило, по которому ордината точки на графике это f(x), соответствующее выбранному значению х.

Пример тот же.












Учащиеся выполняют чертеж в тетради.

Третий способ, каким можно задать функцию – табличный способ.

Т.е. указать таблицу значений, которые функция может принимать.Пример тот же.


Х

0

1

2

У

1

3

5




Учащиеся записывают в тетрадь третий способ задания функции.





Четвертый способ, словесный.

Чем он характеризуется?


Словесный способ задания функции – когда правило задается словами.

Верно. Например:

Функция у = f(x) задана на множестве однозначных натуральных чисел с помощью следующего правила: каждому числу х ставится в соответствие удвоенное его значение.

Запишите аналитическим способом данную функцию.

Верно.







у=2х, D(f)=(0;9]

Есть и другие способы задания функции, но они вряд ли вам встретятся.


Связанны ли между собой все перечисленные нами способы?

Связанны.

Каким образом они связанны между собой?

Все примеры описывают одну и ту же функцию.

У=2х+1 имеет график прямую и все значения, которые указанны в таблице лежат на прямой.

Верно. Т.о. в зависимости от заданий, всегда можно использовать любую из этих форм.


Выполнение упражнений на закрепление материала. 

Задание 1.

Любая ли линия задает функцию?

а) б) в)




Как это можно аналитически объяснить?

Верно.




а) Окружность задается уравнением х22=r2 Это не функция, т.к. одному значению х соответствует два значения у.

б) Полуокружность задается уравнением

Это функция, т.к. каждому значению х соответствует единственное значение у.

в) Изображение на рисунке в) не является функцией, т.к. одному значению х соответствует два значения у.

По графику можем ли мы задать функцию аналитически?

Можем.

Задайте аналитически функцию, график которой изображен на рисунке.

Верно.

Определите область определения и область значений функции.

Верно.





Выполним номера из задачника.

§9, №№ 6 (а,б), 7, 13 (в,г).



Работа у доски.


№ 6(а,б)

Физминутка


Далее № 7





Верно. Присаживайся.

Ученик выходит к доске, выполняет задание.

а) s(1)=90*1=90 (км)

s(2,5)=90*2.5=225 (км)

s(4)=90*4=360 (км)

б) t=s:90

t=1800:90=20 (ч)

в) t=15 мин=0,25 ч.

S(0.25)=90*0.25=22.5(км)

г) s=450 м=0.45 км

t=0.45:90=0.005(ч)

№ 13 в,г

Рис.39 Рис. 40



Каким образом будем определять коэффициент а?


Верно.


Вопросы есть по решению задания?










в) На рис. 39 изображена парабола, ветви которой направлены вниз, значит а

График параболы смещен вверх на 4 единицы по оси Оу, значит формула, по которой задается данная функция выглядит так

у=-ах2+4.

Т.к. парабола сужена, то коэффициент стоящий перед х2 целое число, т.е. а Z.

Определим а.

Возьмем значение х=1, у=1, подставим в формулу и найдем коэффициент а.

а=-3.

Т.о. парабола задается формулой у=-3х2+4.


Если вопросы есть, учащиеся задают их, учитель отвечает.

Под г) самостоятельн попробуйте задать функцию.


Итак, какой же формулой задается функция на рисунке г)?

Верно.

Учащиеся работают самостоятельно.




у=3(х-2)2.


Домашнее задание.

§9, №№ 8, 9(а,б), 13 (а,б).

Рефлексия .


Итак, ребят, цель была сегодня нами достигнута?

Какими способами можно задать функцию?

Вопросы по занятию остались?

Да.

Аналит., графич., таблич., словесным.

Если вопросы есть, учащиеся задают их, учитель отвечает.

Спасибо за урок. До свидания.




Просмотр содержимого презентации
«Способы задания функции»

Способы задания функции Актуализация знаний

Способы задания функции

Актуализация знаний

Что мы знаем о функции? Дайте определение функции Что такое область определения  функции?  Что называется областью значений функции? 

Что мы знаем о функции?

Дайте определение функции

Что такое область определения

функции? 

Что называется областью значений функции? 

Для каждого графика укажите D(f), E(f).

Для каждого графика укажите D(f), E(f).

Для каждого графика укажите D(f), E(f).

Для каждого графика укажите D(f), E(f).

Для каждого графика укажите D(f), E(f).

Для каждого графика укажите D(f), E(f).

Верно ли, что D(f)= E(f).

Верно ли, что D(f)= E(f).

Верно ли, что D(f)= E(f).

Верно ли, что D(f)= E(f).

Верно ли, что D(f)= E(f).

Верно ли, что D(f)= E(f).

Верно ли, что D(f)= E(f).

Верно ли, что D(f)= E(f).

Укажите область определения функции

Укажите область определения функции

Укажите область определения функции

Укажите область определения функции