Урок 17. Culture Corner. UK souvenirs. English in Use (Buying a souvenir)
Цель: способствовать развитию навыковознакомительного
и поискового чтения, монологической и диалогической речи, аудирования.
Оборудование:географическая карта мира; различные предме- ты, среди которых сувениры.
Ход урока
1. Организационный момент
Good afternoon, everybody! (Good afternoon.) How are you? (Fine, thanks!)
- Who's away today?
II. Актуализация знаний
Проверка домашнего задания
(Перед началом урока организуется выставка рисунков и фо-
тографий с изображением коллекций. Учитель предлагает не- скольким ученикам рассказатьо своихколлекциях. После каждого рассказа он задает вопросы классу.)
- How many things has he/she got in the collection?
- Do you want to see the collection?
(Ученики все вместе проверяют задание в рабочей тетради.)
Урок 17. CultureCorner. UK souvenirs. English in Use (Buyinga souvenir) 5 7
II. Выполнениепроверочной работы
(Ученики выполняют проверочную работу Test Unit 2c (c. 97) из пособия Spotlight Test Booklet S.)
IV. Работа по теме урока 1. Беседа потеме урока
(Учитель демонстрирует несколько предметов, часть кото-
рыхопределенно являются сувенирами, и называет места, где они были приобретены.)
- Which of them are souvenirs? Where are they from?
- Do you buy souvenirs when you visit countries, cities or towns? - Do your friends or relatives give you any souvenirs?
- What souvenirs haveyou got? Where are they from?
- Why do people buy souvenirs?
-
2. Работа по учебнику Упр. 1(c. 41).
Look at the title and the pictures. Whatare wegoing to read and talk about? (We are going to read and talk about holidays in the UKa n dpopularsouvenirs.)
(Затем ученики читают текст в сопровождении аудиозаписи и проверяют свои ответы.)
Упр. 2(c. 41).
- Look at the map, please. There're four countries in the UK. What
are they?
(Ученики читают вслух названия стран, а затем читают назва- ния национальностей хором за учителем.)
- Match the countries to the nationalities.
(Keys: le, 2d, 3b, 4a, 5c.)
- Which countries are the souvenirs from?
(Ученики читают образец и отвечают на вопрос.
Keys: The hat is Northern Irish. The mug is Welsh. The stuffed toy is Scottish. The toy buses are from London. The pin is British.
• В это же время один или несколько учеников выполняют
на доске следующее задание.)
- Complete the sentences. Use the words from the box.
Tartan,double-decker, shamrocks, dragon, stuffed toy, Union Jack
1.You can see...buses in London.
2. T h e m u g h a s g o t a W e l s h . . . o n i t . 3.You can buy a...scarf in Scotland. 4. The Irish hat has got...on it.
5 .The . . . is the flag of the UK.
6 .You can buy a cow ... in Scotland.
5 8 Module2. That'sme!
(Keys: 1- double-decker; 2- dragon; 3- tartan; 4- shamrocks; 5 - Union Jack; 6 - stuffed toy.)
Упр. 3(с. 41).
- Imagine that you are in the UK. Tell us where you are a n dwhat
souvenirs you can buy here.
(Ученики отвечают, используя карту. Например: Look! I'm in Scotland. I can buy a tartan scarf and a stuffed toy.)
Упр. 1(с. 42).
- Read the phrases, please. Where can you hear them?(In a shop.) Now listen and repeat them.
(Ученики слушают аудиозапись и повторяют фразы хором и индивидуально. Затем учащиеся выполняют задание Ib.)
- Listen and checkyour answers.
(Keys: a shop assistant - 1, 3, 5; a customer - 2, 4, 6.) Упр. 2(с. 42).
(Ученики читают диалог и отвечаютн а вопрос.)
- What'sMarta buying? (She's buying key rings.)
- Let's read out the dialogue. Work in pairs. Don't forget t ochange
parts.
(Следуетограничитьвремя выполнения задания.)
- Now I'll invite a pair to act out the scene in front of the class. Упр. 3(с. 42).
- You are at a souvenir shop. What can you see here? How much are the things?
(Ученики называют предметы, изображенные на картинках, и их стоимость. Затем учитель читает и объясняет задание.)
- Begin working in pairs. Decide which of you is a shop assistant and which is a customer. Practise the scene several times. I'll go
round and help you prepare your parts.
(По выполнении задания учитель предлагаетнескольким уче-
никам разыграть диалог перед классом.)
3 .Выполнениезадания в рабочей тетради Упр. 3(с. 25).
- A group ofstudents is in London now. They want to have some souvenirs from London.
(Учащиеся читаютимена и названия предметов. Учителюсле- дует убедиться, чтоученикам понятны все слова.)
- Listen and match the people to the souvenirs.
(Ученики слушают аудиозаписьдва раза и выполняют зада-
ние, а затем все вместе проверяют ответы.
Keys: Sam - A; Anna - G; John - D; Joy - F; Ben - H. Учитель предлагает ученикам, которые допустили ошибки,
прослушать аудиозапись еще раз дома.)
Урок 18. Spotlighton Russia. Our Country 5 9
V. Инструктажпо выполнениюдомашнего задания
Millions of tourists from different countries visit Russia every
year. What souvenirs can they buy in our country?
(Ученики называют традиционные сувениры, которые можно купить в России.)
There are lots ofcities and towns in Russia. I've been to Saint
Petersburg and Sochi. I bought a magnetic calendar in Saint Petersburg in 2013. And I bought a big seashell in Sochi last summer.
(Учитель показывает соответствующие города на карте и су- вениры.)
- Point to the places where you have been.
(Ученики выходят к доске, называют и показывают на карте города, которые они посещали.)
- What souvenir did you buy there?
(Ученики называют сувениры, которые они покупали. После
этого учитель читает и объясняет задание упр. 4 в учебнике (с. 41). Учащиеся могут выполнять заданиев парах или мини-группах. Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики
вд н е в н и к а х :
SB: Ex. 4 (p. 41).)
VI. Подведение итогов урока
- Do you know what souvenirs people can buy in the UK?
- Can you buy a souvenir at the shop?
Can you tell about souvenirs people usually buy in Russia?
(Учительоцениваетдеятельность учащихся на уроке.) - That's all for today. Goodbye! (Goodbye.)