Тема: Спряжение глаголов. Распознавание лица и числа глаголов.
Цель:
развивать умение спрягать глаголы, распознавать их лицо и число по местоимению, вопросу и окончанию;
упражняться в правописании личных окончаний глаголов во 2-м лице единственного числа; развивать и обогащать словарный запас учащихся;
воспитывать любовь к родному языку.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня мы продолжим работу над определением лица и числа глаголов, а также
вспомним о традиции чаепития на Руси. А какое чаепитие без…. Отгадайте
загадку.
С
тоит толстячок,
Подбоченивши бочок,
Шипит и кипит,
Всем чай пить велит (самовар)
- Правильно, это русский самовар.
(На доску прикрепляется рисунок с изображением самовара)
III. Минутка чистописания.
(обращаясь к самовару)
Самовар свистит, гудит.
Только с виду он сердит.
К потолку пускает пар
Наш красавец самовар.
- На минутке чистописания мы постараемся изобразить буквы и элементы, похожие
на пар, который пускает самовар. Попробуем выполнить это задание и на доске.
Написание элементов.
Запись предложения.
К потолку пускает пар
Наш красавец самовар.
- Найдите в предложении глагол, определите время, лицо и число.
IV. Словарная работа.
Рассказ ученика о самоваре.
-
К уроку вы должны были узнать историю первых самоваров. Кто смог найти этот материал?
-Во всем мире знают русский самовар. Его родина - город умельцев и мастеров
Тула. Первый самовар был изготовлен в 1778г. Назаром Лисициным. Тула -
единственный город в стране, который с 1956г выпускает электрические самовары. На Руси издавна делали разные по форме и объему самовары. Были даже такие самовары, которые вмещали в себя до пяти ведер воды. СЛАЙД 1,22.
2. Словарная работа.
2.1. Повторение изученных слов с помощью перфокарт.
- Но одного самовара для чаепития маловато. В чем заваривают свежий чай? (заварной чайник)
- Именно эти чайнички и помогут вам провести словарную работу в парах (дети заполняют перфокарты со словарными словами, один ученик у интерактивной доски) СЛАЙД 3
- Проверти слова в парах. Какие словарные слова вы повторили?
2.2. Знакомство с новым словом. СЛАЙД 4 (шторка закрывает ½ слайда)
- Посмотрите на доску и подумайте, с каким новым словом вы сегодня познакомитесь? (аромат)
- Откройте словари и найдите лексическое значение этого слова.
- Какие однокоренные слова вам встретились в словаре?
- Запишите в тетрадь все слова, выдели в ударение и безударные гласные.
СЛАЙД 4.
V. Закрепление изученного.
1. Орфографическая пятиминутка.
- О самоваре сложено много пословиц и стихов, один из которых мы прочтем и используем в
орфографической пятиминутке. СЛАЙД 5.
- Назовите глаголы, которые характеризуют самовар, как живое существо (живет, излучает, согревает).
- Да, ребята, в старину самовар являлся неодушевленным членом семьи, и его ласково называли «Дедушка» или «Иван Иванович». Спишите стихотворение, вставив пропущенные орфограммы. Выделите окончания глаголов (один ученик у интерактивной доски)
- Проверьте свою работу с работой ученика у доски. Кто не согласен? Докажите!
2. Беседа о глаголе.
- Какие вопросы можно задать друг другу о глаголах? (ученики задают друг другу вопросы)
- Что такое глагол?
- Как изменяются глаголы?
- Чем являются в предложении?
3. Определение лица и числа глаголов. Игра «Соотнеси слова».
- Наш самовар велит продолжать работу.
Лучше доктора любого
Лечит скуку и тоску
Чашка вкусного крутого
Самоварного чайку.
Однажды 5000 лет назад китайский император отдыхал в лесу и приказал согреть воду для питья. Поднялся сильный ветер, и в чашку попало нескольких чайных листьев. Император выпил напиток, почувствовал себя бодрее. Так зародился обычай пить чай. Скажите, а из чего пьют чай?
- Разные народы пьют чай из своей национальной посуды. Из какой? (из чашек, стаканов, пиал). Учитель прикрепляет на доску изображения трех чашек.
- Распределите глаголы в три чашки по лицам, а в тетрадях вы запишите глаголы в три столбика. СЛАЙД 6
4. Разбор слов по составу.
- Разберите слова по составу: выиграем, учишься
5. Физминутка.
6. Самостоятельная работа по карточкам. СЛАЙД 7
- Чем привлекателен чай, мы узнаем, правильно составив предложения из слов, Возьмите в руки карточки. Прочитайте весь текст. Запишите его. Найдите в тексте глаголы, определите их время, лицо, число, выделите окончания.
1) чай, женщины, Собирают, только. 2)женские рук. Аромат, не портит, чая, запах,
3) издавна, вкусно, любят и умеют, На Руси, чай, заваривать.
4) травы. Пушистые, придают, вкус, особый, чаю.
Собирают чай только женщины. Аромат женских рук не портит запах чая. На Руси
издавна любят и умеют вкусно заваривать чай. Душистые травы придают чаю особый вкус,
7. Разбор предложения
- В четвертом предложении найдите главные и второстепенные члены.
8.Звукобуквенный разбор слова (умеют)
9. Работа над выражением.
- О чае говорят так: «Кто чай пьет, сто лет проживет». Кто знает почему?
- Чай признают не только вкусным, но и лечебным напитком. О свойствах чая говорят так: «Чаепитие очищает кровь, регулирует работу печени, снимает сонливость, оживляет мышцы тела». Помните об этом всегда.
VI. Итог урока.
- Чему учились на уроке?
- Как определить число и лицо глагола?
- Заполните индивидуальную «таблицу настроения», используя любой из трех цветов.
VII. Домашнее задание.
5