СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Спряжение глаголов

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Спряжение глаголов».

Цели урока: образовательные: (дать понятие о глаголе как части речи, закрепить навыки нахождения и употребления глаголов, научить спрягать и изменять глаголы по лицам и числам); развивающие: (способствовать развитию мышления через чтение и письмо, учить последовательно и правильно излагать свое мнение, способствовать формированию умения применять теоретические знания на практике); воспитательные: (способствовать формированию личностных качеств учащихся, интереса к предмету, воспитать у учащихся чувство патриотизма.

Тип урока: усвоение новой темы.

Методы и приемы: практический, наглядный, творческий, критическое мышление через чтение и письмо.

Оборудование: карточки, схемы, таблицы.

Просмотр содержимого документа
«Спряжение глаголов»

Средняя общеобразовательная школа № 19























Открытый урок

по русскому языку

«Спряжение глаголов»

в 7 «д» классе

 










Учитель: Наукеева А.Д.














г.Уральск, 2014 г.


Дата: 15.12.2014 г.

Тема: «Спряжение глаголов».

Цели урока: образовательные: (дать понятие о глаголе как части речи, закрепить навыки нахождения и употребления глаголов, научить спрягать и изменять глаголы по лицам и числам); развивающие: (способствовать развитию мышления через чтение и письмо, учить последовательно и правильно излагать свое мнение, способствовать формированию умения применять теоретические знания на практике); воспитательные: (способствовать формированию личностных качеств учащихся, интереса к предмету, воспитать у учащихся чувство патриотизма.

Тип урока: усвоение новой темы.

Методы и приемы: практический, наглядный, творческий, критическое мышление через чтение и письмо.

Оборудование: карточки, схемы, таблицы.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Подготовка учащихся к уроку.

Психологический настрой учащихся.

Небо ясное над нами,

Твердь земля под ногами.

Мир дороги открывает,

Солнце свет нам посылает.

Я хочу учиться!

Я хочу работать!

Я хочу,учась, работать!

Я хочу, работая, учиться!

2. Фронтальный опрос.

Использование моментального теста.

Ребята мы с вами закончили изучение темы имя существительное. Я читаю вопросы, требующих ответов «Да» или «Нет». Ученикам раздаются карточки, количество вопросов зависит от объема усвоенного материала, от формы заданного рисунка.

1.Имя существительное обозначает предмет? Да.

2.Слово мышь относится к третьему склонению? Да.

3.Слово природа нарицательное существительное? Да.

4.Одушевленные существительные отвечают на вопросы кто? Да.

5.Имя существительное отвечает на вопросы как? Нет.

6.Собственные существительные пишутся с заглавной буквы? Да.

7.Слово отец, сын относятся ко второму склонению? Да.

8.Имена существительные имеют шесть падежей?Да.

9.Слово погода, природа женского рода? Да.

10.В словах площадь, речь на конце пишется мягкий знак? Да.

11.Имена существительные имеют наклонение, лицо, спряжение? Нет.

12.Нарицательные существительные пишутся с заглавной буквы? Нет.

Ученики отвечают на вопросы «Да» или «Нет». Ответы «Да» закрашиваются,

а ответы «нет» не закрашиваются. При правильном ответе на все вопросы у учащихся должна получиться буква Р.

После выполнения ученики сдают карточки. Учитель по правильным рисункам определяет правильность ответов, и следовательно, уровень усвоения учащихся данного материала.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

2. Задание. Мини – сочинение «Моя Родина — Казахстан », выписать имена существительные.

Этап подготовки учащихся к усвоению знаний.

-Ребята, в начале урока я хочу вас познакомить с отрывком из стихотворения В.А.Кондрашева. А вы внимательно послушайте и скажите, о какой части речи говорится?

Что без меня предметы ?

Лишь название.

Летит ракета, люди строят здания.

И рожь в полях растет.

-Итак, о какой части речи говорится? О глаголе.

-Правильно. Сегодня на уроке мы будем говорить о глаголе, а точнее, о спряжении глаголов.

-Запишите, пожалуйста, в тетрадях тему нашего урока: Глагол.Спряжение глаголов.

-По мнению многих, глагол – необыкновенная часть речи,часть речи.

-В русском языке 40% слов – существительные, 35%- глаголы.

Заполняем таблицу.

Знаю

Узнал

Хочу знать

Что мы знаем о глаголе?

Что вы хотите знать о

глаголе ?

Что вы узнали о глаголе?

1.Глагол – часть речи, которая обозначает действие и отвечает на вопросы что делать? что сделать?

2.Глаголы изменяются по лицам и числам. Изменение глаголов по лицам и числам называется спряжением.

Первое лицо обозначает, что действие совершается самим говорящим.

Второе лицо обозначает, что действие совершается собеседником, тем лицом, с кем беседует говорящий.

Третье лицо обозначает действие, совершаемое или предметом, о котором говорят.

Каждое лицо глагола имеет свои окончания. По личным окончаниям можно определить лицо и число глагола. Спрягаются глаголы только в форме настоящего и будущего времени. В прошедшем времени глаголы изменяются по родам и числам.

Ознакомьтесь с личными окончаниями глаголов.

Единственное число Множественное число

1-лицо –у-(ю) -ем,-им

2-лицо –ешь(-ишь) -ете,-ите

3-лицо-ет(-ит) -ут(-ют),- ат (-ят)

Работа по учебнику.

Выполнение упражнения 400 по учебнику. Продолжите спряжение данных глаголов. Обозначьте окончание.

Я жду Мы ждем Я пою Мы поем

Ты ждешь Вы ждете Ты поешь Вы поете

Он ждет Они ждут Он поет Они поют

Выборочное списывание. Письменная работа в тетрадях. Прослушать текст «В горах», выписать глаголы.

В горах.

Моя хижина лепилась на узкой площадке Белухи. Проснешься ранним утром и спешишь насладиться природой. Ощущаешь сильную дрожь. Кутаешься в плащ.Но вот робкий луч солнца скользит по вершине горы. Не успеешь оглянуться, как солнце зальет горячими лучами всю окрестность .Чудесно! Подойдешь к пропасти, стоишь и любуешься.Часто к вершине горы тянутся смельчаки.

Творческий диктант.
Дописать пословицы.

1.Любишь кататься, люби и саночки …( возить).

2.Семь раз отмерь- один раз….(отрежь).

3.Поспешишь- людей …(насмешишь).

4.Век живи- век …(учись).

5.Кто не работает- тот не …..(ест).

6.Чтобы рыбку сесть, надо в воду ….(лезть).

7.Яблоко от яблони далеко не ….(падает).

8.Лес рубят, щепки…(летят).

9.Тише едешь- дальше …..(будешь).

10.Волков бояться – в лес не …(ходить).

Работа по карточке.

Напишите данные глаголы во 2-ом лице единственном числе.

Играю, делаю, живу, беру, берегу, молчу, спешу, помогаю, люблю, уважаю.

А сейчас, ребята, я предлагаю вам сделать путешествие в зимний Когалытубек.

Просмотр видеофильма «Зимой в ауле». Написать мини –сочинение «Зимой в ауле», используя глаголы: работать, жить, учиться, помогать, гордиться, проводить, отдыхать, играть.

Отрывок из сочинения ученика Амангелдиева Бекзата.

Я живу в ауле Когалытубек.У нас в ауле есть библиотека, школа, медпункт, клуб.Я учусь в седьмом классе. Возле нашего аула течет речка Жезбуга.Она глубокая. Зимой мы там играем на коньках.У нас в ауле нет работы, поэтому некоторые занимаются бизнесом.Так живут люди. У нас зимой морозы, метели, бураны. Но у нас в школе тепло, а в классе уютно.Учителя очень хорошие. Гулдана Максотовна очень хорошая. Я люблю и уважаю всех учителей.

Обобщение. Выводы по уроку.

Глагол обозначает……….

Отвечает на воросы……..

Изменяются по……

Спряжение — это……….

Заполнение Диаграммы Венна. Ребята называют общие признаки существительного и глагола.

Существительное Глагол

Рефлексия. Домашнее задание.

Кто больше назовет?

1.Глаголы труда.

2.Глаголы движения.

3.Глаголы, обозначающие состояние человека.

4.Глаголы, обозначающие состояние природы.

Спасибо за урок.Чтобы всегда ваш класс был дружным и всегда шагали вместе по белой дороге.

В конце урока ученики поют песню «Вместе весело шагать».

Подведение уроков. Комментирование оценок.