СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Спряжение глаголов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок в 4 классе спряжение 

Просмотр содержимого документа
«Спряжение глаголов»

РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 7 города Буйнакска»

(МКОУ «СОШ №7»)

368220 г. Буйнакск ул. Салаватова, 56 тел.: (87237) 2-10-45

E-mail: shkola7_buinakck@mail.ru





Конспект открытого урока

по русскому языку в 4 классе

на тему:

«Спряжение глаголов»


 

 





























 Разработала:

учитель начальных классов

Нурутдинова Патимат Ахмедовна





Буйнакск 2022 г.

 

 Тема: «Спряжение глаголов».

Цели: развивать навыки монологической речи; закрепить знание о временах глаголов; повторить склонение имен существительных; формировать умение спрягать глаголы настоящего и будущего времени; развивать мотивацию к познавательной деятельности.

Планируемые результаты:

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешной деятельности.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД: определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.

Познавательные УУД: использовать схемы для создания моделей изучаемых единиц языка; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Коммуникативные УУД: уметь вести диалог, слушать и слышать собеседника; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Предметные результаты: уметь пользоваться алгоритмом определения  спряжения  глаголов; определять спряжение глаголов с ударным личным окончанием.

Тип урока: открытия новых знаний и первичного закрепления.

Оборудование: Русский язык. Учебник. 4 класс 2 часть под редакцией 

В. П. Канакина; индивидуальные оценочные листы, карточки для работы в парах, карточки для групповой работы, сигнальные карточки, презентация, проектор.

 

Ход урока 

I.                  Организационный момент.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке-

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки – все для вас!

Пожелаю всем удачи.

За работу, в добрый час!


 - Ребята, у вас на партах лежат оценочные листы, на уроке вы будете себя по алгоритму оценивать.

 

Оценочные листы.

Алгоритм оценивания.

2        – выполнено всё задание без исправлений.

 1 - выполнено всё задание, но есть исправления.

0        - задание не выполнено.

Проверка д/з.

 

Игра «Всезнайка».

 

Каллиграфическая минутка

 

Работа в парах.

 

Работа в группах.

 

Самостоятельная работа по уровням.

 

Итого

 

 

II. Проверка домашнего задания (Упр.160)

– Что вам нужно было сделать?

– Удалось ли выполнить задание?

– Вы справились сами или с чьей-то помощью?

– Какой был уровень задания?

– Кто выполнил дополнительное задание?

– Какую отметку вы бы себе поставили?

- Как вы усвоили предыдущую тему, поможет проверить игра «Всезнайка».

(Заполняют 1 минуту).

1 в.

Неопр. форма

Наст. время гл.

Прош. время гл.

Будущ. Время гл.

Стучать

 

 

 

Закричать

 

 

 

Идти

 

 

 

Петь

 

 

 

 

2        в.

Неопр. форма

Наст. время гл.

Прош. время гл.

Будущ. Время гл.

Трещать

 

 

 

Заплакать

 

 

 

Играть

 

 

 

Читать

 

 

 

 

- Проверьте выполненное задание и поставьте себе отметку. (Слайды №1, 2).

      

III. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

- Соберите пословицу из рассыпанных слов. (Слайд №3).

Упустишь минуту – потеряешь час.

-Как вы ее понимаете?

- Какое задание можно выполнить с данной  пословицей? (Синтаксический разбор: повествовательное, невосклицательное, распространенное, с однородными членами предложения. Упустишь, потеряешь – грамматическая основа).

- К какой части речи относится грамматическая основа?

- Проанализируйте данные глаголы?

- Как вы думаете, все ли мы знаем о глаголах?

– Что мы будем изучать сегодня, вы узнаете,  если прочитаете  запись на карточках.

САПЬРЗЯЦЖГЕХНЯИНЕ

ГПЛЙАОГУОТЛБОЯВ

-  Ребята, если вы уберете каждую вторую букву -  сможете прочитать тему нашего урока.

Вывод: Тема нашего урока: «Спряжение глаголов».

- Какие задачи вы поставите себе на  урок?

Узнать, что такое спряжение. Научиться спрягать глаголы. Записывать ударные окончания глаголов.

IV. Актуализация знаний.

Каллиграфическая минутка.

- Запишите данную пословицу каллиграфическим почерком, обратите внимание на соединение букв.

- Оцените работу соседа.

Работа в парах.

Посоветуйтесь с соседом, как можно разделить слова, записанные на доске на две группы. 

 Школа, читать, дядя, петь, дом, степь, кричать, солнце, рожь, идти, заговорить, догнать.

- Проверьте правильность выполнения задания. Оцените свою работу. (Слайд №4).

- Ребята, по какому признаку я разделила существительные на 3 группы? (Слайд № 5).

- Посмотрите на их окончания. О чем они напоминают?

  школа             дом                   степь

  дядя                солнце              рожь

- Сколько типов склонения у имен существительных?

- Устно закончите предложение.

  Просклонять – это … (изменить по падежам).

  - Итак, имена существительные …(можно склонять).

  - Сегодня мы узнаем можно ли просклонять глагол?

V. Первичное усвоение новых знаний.

Работа в группах.

- Просклоняйте данное  вам  слово, запишите на листочек ответ и выделите окончание. У каждой группы свои слова. Задание всем понятно? Желаю вам успехов, надеюсь, что вы помните правила работы в группе. (По завершению работы каждая группа вывешивает листочек с выполненной работой на доску).

                   1группа:  дом, петь.     

                   2 группа:  синий, петь.

                   3 группа:   мы, петь.

- Оцените свою работу.

 - Почему не получается просклонять глагол  петь?

- А как они изменяются?

-Тогда, что можете сказать о формах глаголов: боялся, боялась, боялись?

- Что скажете о  формах глаголов: не тронет, не тронешь, не трону.

Вывод: глаголы имеют род, число, время.

Работа по учебнику. Таблица (стр.81). (Коллективное выполнение с комментированием).

- Что вы заметили? (Форма глагола меняется в зависимости от того, с каким местоимением он употреблён.)

- Какой можно сделать вывод?

Вывод: Глаголы изменяются по лицам.

- Как определить лицо глагола? (По местоимению.)

- В каком времени употреблены глаголы? (В настоящем.)

- Давайте сравним окончания глаголов в каждом лице. Что вы заметили? (Изменяется окончание глаголов).

- Как вы думаете, сколько спряжений имеют глаголы?

- Чем отличаются окончания каждого столбика?

- На какие вопросы, поставленные в начале урока, вы уже можете ответить?

 - Спряжение принято обозначать римскими цифрами.

  Спряжение – Е.. или     ут(ют)

II  Спряжение – И.. или    ат(ят)

(кроме 1-го л.ед.ч.)

ЕдУТ

И  спЯТ 

   -Когда вы только начинали учиться, для облегчения запоминания букв и цифр выкладывали из счетных палочек, превращая цифры в буквы и наоборот. Давайте сегодня вспомним эту игру.

- Я начертила на доске палочку, а рядом еще две. Что они вам напоминают?

- А что обозначают?

-Давайте переделаем их в буквы. Какой буквой станет цифра I?

- А почему?

- В какую букву превратится цифра II ? Почему?

-А чтобы вы лучше запомнили, какие окончания пишутся в глаголах I спряжения, а какие -II , придумали  встроить подсказки в хорошо известные нам глаголы:  

I

ЕдУТ 

II

И    спЯТ

Физкультминутка

Покачайтесь, покружитесь, потянитесь, распрямитесь,

Приседайте, приседайте, пошагайте, пошагайте.

Встаньте на носок, на пятку,

Поскачите-ка вприсядку,

Глубоко теперь вздохните,

Сядьте тихо, отдохните.

Всё в порядок приведите,

Вновь трудиться все начните.

VI. Первичная проверка понимания.

- Вам уже приходилось склонять имена существительные, имена прилагательные и местоимения. Теперь вы часто будете получать задание: проспрягать глагол. Что вы будете делать, выполняя такое задание?

Самостоятельная работа по уровням.

- Какое сейчас время года? Какая погода за окном? Запишите предложения, выбрав себе уровень трудности.

1 уровень.

За окном леж.т (II спр.) снег. С высоты гляд.т (II спр.) на нас солнышко.

2 уровень.

За окном леж.т снег. С высоты гляд.т на нас солнышко. Потрескивает от мороза дуб.

3 уровень.

За окном леж.т снег.  С высоты гляд.т на нас __________. Потрескива.т от мороза дуб.

- Гласная в окончании глаголов в какой позиции?

 -Как пишутся личные окончания глаголов под ударением?

- А в какой позиции появилась опасность?

- Оцените свою работу.

-Ребята, как вы думаете, для чего нужно знать спряжение  глагола?

- О безударных личных окончаниях глаголов мы будем говорить на  

следующих уроках.

Вопрос для умников: печь будет склоняться или спрягаться?

VII. Первичное закрепление.

 - Ребята, вместе подумайте, как можно определить спряжение глагола, если его окончание под ударением? Попробуйте составить алгоритм определения спряжения.

               УДАРЕНИЕ

               ОКОНЧАНИЕ

                -е, -ут(ют) – I

               -и, ат(-ят) -   II

 - Если окончание ударное, то спряжение глагола определяем …( по личным окончаниям).  

- Давайте попробуем выполнить упражнение  165 на странице 81 (устно).

- Что вам нужно было сделать?

- Удалось ли  выполнить задание?

- Какой глагол вам не удалось проспрягать? Почему? (Глагол в прошедшем времени рассказал не спрягается, так как его окончания не меняются.)

VIII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

- Посмотрите на упражнение 168 на странице 82.

- Что надо выполнить в данном упражнении?

- Кто из вас сможет подобрать свои глаголы?

- Домой вы можете выбрать самостоятельно задание.

1 группа. Выполнить это упражнение

2 группа. Самостоятельно подобрать  глаголы к этим вопросам.

3 группа. Образовать глаголы из слов:  красный, молодой, бег.  Поставь их во 2 лицо множественного числа, определить спряжение, выделить окончание. С одним из них составить предложение.

- Запишите д/з.

IX. Итог урока. Рефлексия.

- Проанализируйте свою работу на уроке по плану:

  В начале урока я знал(а)…

  В течение урока я вспомнил(а) ….

  Теперь я знаю …

  К концу урока я задумался(сь), …

  Главным открытием для меня было то, …

 Задания на уроке были …

У меня получилось…

Мне больше всего понравилось на уроке…

Мне приятно было работать с …

- Оцените свою работу на уроке, в этом вам поможет таблица и сигнальные карточки.

10 - 12 баллов – «5» - красная.

7 - 9 баллов – «4» - зеленая.

Меньше баллов – желтая.

- Те, кто поднял желтую карточку, надо над темой еще поработать.

Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились.


Используемая литература:

1.     Русский язык. Учебник. 4 класс. 2 часть. В. П. Канакина, В.П.Горецкий. М.«Просвещение», 2014.

2.     Абсолютная грамотность за 15 минут в день. 1-4 классы.  О.В.Узорова, Е.А.Нефёдова. М. «Издательство АСТ», 2016.

3.     Быстро выучим правила русского языка. 1-4 классы.  О.В.Узорова, Е.А.Нефёдова. М. «Издательство Малыш АСТ», 2018.

4.     1000 загадок, пословиц, поговорок, скороговорок. В.Г.Дмитриева. М. «Астрель АСТ».