СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Спряжение глаголов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Спряжение глаголов»

РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 7 города Буйнакска»

(МКОУ «СОШ №7»)

368220 г. Буйнакск ул. Салаватова, 56 тел.: (87237) 2-10-45

E-mail: [email protected]



Конспект открытого урока

по русскому языку в 4 классе

на тему:

«Спряжение глаголов»


 

 



























 Разработала:

учитель начальных классов

Нурутдинова Патимат Ахмедовна





Буйнакск 2022 г.

 

 Тема: «Спряжение глаголов».

Цели: развивать навыки монологической речи; закрепить знание о временах глаголов; повторить склонение имен существительных; формировать умение спрягать глаголы настоящего и будущего времени; развивать мотивацию к познавательной деятельности.

Планируемые результаты:

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешной деятельности.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД: определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.

Познавательные УУД: использовать схемы для создания моделей изучаемых единиц языка; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Коммуникативные УУД: уметь вести диалог, слушать и слышать собеседника; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Предметные результаты: уметь пользоваться алгоритмом определения  спряжения  глаголов; определять спряжение глаголов с ударным личным окончанием.

Тип урока: открытия новых знаний и первичного закрепления.

Оборудование: Русский язык. Учебник. 4 класс 2 часть под редакцией 

В. П. Канакина; индивидуальные оценочные листы, карточки для работы в парах, карточки для групповой работы, сигнальные карточки, презентация, проектор.

 

Ход урока 

I.                  Организационный момент.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке-

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки – все для вас!

Пожелаю всем удачи.

За работу, в добрый час!


 - Ребята, у вас на партах лежат оценочные листы, на уроке вы будете себя по алгоритму оценивать.

 

Оценочные листы.

Алгоритм оценивания.

2        – выполнено всё задание без исправлений.

 1 - выполнено всё задание, но есть исправления.

0        - задание не выполнено.

Проверка д/з.

 

Игра «Всезнайка».

 

Каллиграфическая минутка

 

Работа в парах.

 

Работа в группах.

 

Самостоятельная работа по уровням.

 

Итого

 

 

II. Проверка домашнего задания (Упр.160)

– Что вам нужно было сделать?

– Удалось ли выполнить задание?

– Вы справились сами или с чьей-то помощью?

– Какой был уровень задания?

– Кто выполнил дополнительное задание?

– Какую отметку вы бы себе поставили?

- Как вы усвоили предыдущую тему, поможет проверить игра «Всезнайка».

(Заполняют 1 минуту).

1 в.

Неопр. форма

Наст. время гл.

Прош. время гл.

Будущ. Время гл.

Стучать

 

 

 

Закричать

 

 

 

Идти

 

 

 

Петь

 

 

 

 

2        в.

Неопр. форма

Наст. время гл.

Прош. время гл.

Будущ. Время гл.

Трещать

 

 

 

Заплакать

 

 

 

Играть

 

 

 

Читать

 

 

 

 

- Проверьте выполненное задание и поставьте себе отметку. (Слайды №1, 2).

      

III. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

- Соберите пословицу из рассыпанных слов. (Слайд №3).

Упустишь минуту – потеряешь час.

-Как вы ее понимаете?

- Какое задание можно выполнить с данной  пословицей? (Синтаксический разбор: повествовательное, невосклицательное, распространенное, с однородными членами предложения. Упустишь, потеряешь – грамматическая основа).

- К какой части речи относится грамматическая основа?

- Проанализируйте данные глаголы?

- Как вы думаете, все ли мы знаем о глаголах?

– Что мы будем изучать сегодня, вы узнаете,  если прочитаете  запись на карточках.

САПЬРЗЯЦЖГЕХНЯИНЕ

ГПЛЙАОГУОТЛБОЯВ

-  Ребята, если вы уберете каждую вторую букву -  сможете прочитать тему нашего урока.

Вывод: Тема нашего урока: «Спряжение глаголов».

- Какие задачи вы поставите себе на  урок?

Узнать, что такое спряжение. Научиться спрягать глаголы. Записывать ударные окончания глаголов.

IV. Актуализация знаний.

Каллиграфическая минутка.

- Запишите данную пословицу каллиграфическим почерком, обратите внимание на соединение букв.

- Оцените работу соседа.

Работа в парах.

Посоветуйтесь с соседом, как можно разделить слова, записанные на доске на две группы. 

 Школа, читать, дядя, петь, дом, степь, кричать, солнце, рожь, идти, заговорить, догнать.

- Проверьте правильность выполнения задания. Оцените свою работу. (Слайд №4).

- Ребята, по какому признаку я разделила существительные на 3 группы? (Слайд № 5).

- Посмотрите на их окончания. О чем они напоминают?

  школа             дом                   степь

  дядя                солнце              рожь

- Сколько типов склонения у имен существительных?

- Устно закончите предложение.

  Просклонять – это … (изменить по падежам).

  - Итак, имена существительные …(можно склонять).

  - Сегодня мы узнаем можно ли просклонять глагол?

V. Первичное усвоение новых знаний.

Работа в группах.

- Просклоняйте данное  вам  слово, запишите на листочек ответ и выделите окончание. У каждой группы свои слова. Задание всем понятно? Желаю вам успехов, надеюсь, что вы помните правила работы в группе. (По завершению работы каждая группа вывешивает листочек с выполненной работой на доску).

                   1группа:  дом, петь.     

                   2 группа:  синий, петь.

                   3 группа:   мы, петь.

- Оцените свою работу.

 - Почему не получается просклонять глагол  петь?

- А как они изменяются?

-Тогда, что можете сказать о формах глаголов: боялся, боялась, боялись?

- Что скажете о  формах глаголов: не тронет, не тронешь, не трону.

Вывод: глаголы имеют род, число, время.

Работа по учебнику. Таблица (стр.81). (Коллективное выполнение с комментированием).

- Что вы заметили? (Форма глагола меняется в зависимости от того, с каким местоимением он употреблён.)

- Какой можно сделать вывод?

Вывод: Глаголы изменяются по лицам.

- Как определить лицо глагола? (По местоимению.)

- В каком времени употреблены глаголы? (В настоящем.)

- Давайте сравним окончания глаголов в каждом лице. Что вы заметили? (Изменяется окончание глаголов).

- Как вы думаете, сколько спряжений имеют глаголы?

- Чем отличаются окончания каждого столбика?

- На какие вопросы, поставленные в начале урока, вы уже можете ответить?

 - Спряжение принято обозначать римскими цифрами.

  Спряжение – Е.. или     ут(ют)

II  Спряжение – И.. или    ат(ят)

(кроме 1-го л.ед.ч.)

ЕдУТ

И  спЯТ 

   -Когда вы только начинали учиться, для облегчения запоминания букв и цифр выкладывали из счетных палочек, превращая цифры в буквы и наоборот. Давайте сегодня вспомним эту игру.

- Я начертила на доске палочку, а рядом еще две. Что они вам напоминают?

- А что обозначают?

-Давайте переделаем их в буквы. Какой буквой станет цифра I?

- А почему?

- В какую букву превратится цифра II ? Почему?

-А чтобы вы лучше запомнили, какие окончания пишутся в глаголах I спряжения, а какие -II , придумали  встроить подсказки в хорошо известные нам глаголы:  

I

ЕдУТ 

II

И    спЯТ

Физкультминутка

Покачайтесь, покружитесь, потянитесь, распрямитесь,

Приседайте, приседайте, пошагайте, пошагайте.

Встаньте на носок, на пятку,

Поскачите-ка вприсядку,

Глубоко теперь вздохните,

Сядьте тихо, отдохните.

Всё в порядок приведите,

Вновь трудиться все начните.

VI. Первичная проверка понимания.

- Вам уже приходилось склонять имена существительные, имена прилагательные и местоимения. Теперь вы часто будете получать задание: проспрягать глагол. Что вы будете делать, выполняя такое задание?

Самостоятельная работа по уровням.

- Какое сейчас время года? Какая погода за окном? Запишите предложения, выбрав себе уровень трудности.

1 уровень.

За окном леж.т (II спр.) снег. С высоты гляд.т (II спр.) на нас солнышко.

2 уровень.

За окном леж.т снег. С высоты гляд.т на нас солнышко. Потрескивает от мороза дуб.

3 уровень.

За окном леж.т снег.  С высоты гляд.т на нас __________. Потрескива.т от мороза дуб.

- Гласная в окончании глаголов в какой позиции?

 -Как пишутся личные окончания глаголов под ударением?

- А в какой позиции появилась опасность?

- Оцените свою работу.

-Ребята, как вы думаете, для чего нужно знать спряжение  глагола?

- О безударных личных окончаниях глаголов мы будем говорить на  

следующих уроках.

Вопрос для умников: печь будет склоняться или спрягаться?

VII. Первичное закрепление.

 - Ребята, вместе подумайте, как можно определить спряжение глагола, если его окончание под ударением? Попробуйте составить алгоритм определения спряжения.

               УДАРЕНИЕ

               ОКОНЧАНИЕ

                -е, -ут(ют) – I

               -и, ат(-ят) -   II

 - Если окончание ударное, то спряжение глагола определяем …( по личным окончаниям).  

- Давайте попробуем выполнить упражнение  165 на странице 81 (устно).

- Что вам нужно было сделать?

- Удалось ли  выполнить задание?

- Какой глагол вам не удалось проспрягать? Почему? (Глагол в прошедшем времени рассказал не спрягается, так как его окончания не меняются.)

VIII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

- Посмотрите на упражнение 168 на странице 82.

- Что надо выполнить в данном упражнении?

- Кто из вас сможет подобрать свои глаголы?

- Домой вы можете выбрать самостоятельно задание.

1 группа. Выполнить это упражнение

2 группа. Самостоятельно подобрать  глаголы к этим вопросам.

3 группа. Образовать глаголы из слов:  красный, молодой, бег.  Поставь их во 2 лицо множественного числа, определить спряжение, выделить окончание. С одним из них составить предложение.

- Запишите д/з.

IX. Итог урока. Рефлексия.

- Проанализируйте свою работу на уроке по плану:

  В начале урока я знал(а)…

  В течение урока я вспомнил(а) ….

  Теперь я знаю …

  К концу урока я задумался(сь), …

  Главным открытием для меня было то, …

 Задания на уроке были …

У меня получилось…

Мне больше всего понравилось на уроке…

Мне приятно было работать с …

- Оцените свою работу на уроке, в этом вам поможет таблица и сигнальные карточки.

10 - 12 баллов – «5» - красная.

7 - 9 баллов – «4» - зеленая.

Меньше баллов – желтая.

- Те, кто поднял желтую карточку, надо над темой еще поработать.

Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились.


Используемая литература:

1.     Русский язык. Учебник. 4 класс. 2 часть. В. П. Канакина, В.П.Горецкий. М.«Просвещение», 2014.

2.     Абсолютная грамотность за 15 минут в день. 1-4 классы.  О.В.Узорова, Е.А.Нефёдова. М. «Издательство АСТ», 2016.



Действующая ссылка на сайт (блог)

аттестуемого по направлению профессиональной деятельности

Инстаграмм
https://instagram.com/shkola7_buinakck?utm_medium=copy_link


Фэйсбук

https://www.facebook.com/1464384323675054/posts/3772862849493845/?d=n





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!