Цели обучения в соответствии с учебной программой: | 4.1.3.1 прогнозировать содержание информации по заголовку, диаграмме/схеме/таблице, обосновывая свое мнение; 4.2.4.2 различать художественные, нехудожественные тексты по их особенностям (статья, заметка, репортаж, характеристика, инструкция, заявление, интервью, объявление, реклама): 4.3.7.6 записывать ,различать глаголы по временам .числам и спряжениям. |
Начало урока (Мотивационно-целевой этап) 2 мин Актуализация 2 мин | 1. Организационный момент. Психологический настрой урока. Прекрасно всё на небе Прекрасно на Земле, Прекрасно все вокруг Прекрасно всё во мне! | Настраивается на урок. Оценивает своё эмоциональное состояние | Оценивание эмоционального состояния | Карточки для психологического настроя |
1. Работа в тетради. 1) Оформление тетради - Запись числа, темы урока. 2) Каллиграфическая минутка. - Спишите пословицу.
Работа с пословицей по плану 1. Чтение пословицы 2. Объяснить значение непонятных слов 3. Выяснить смысл пословицы в целом, о чем она и чему учит? 4. Подобрать жизненную ситуацию, в которой можно употребить данную пословицу. 3. Выход на тему урока: Повторение: | Повторяет пройденную тему Оформляет тетрадь. Записывает пословицу с соблюдением высоты, ширины и наклона прописных и строчных букв и их соединений. Объясняет смысл пословицы | Взаимооценивание Оценивание учителя «Словесная оценка» | Презентация Слайд |
4 Проверка д/з - Что узнали на предыдущем уроке? - Как вы выполнили домашнее задание? . Постановка целей урока Представление глагола как части речи. - О какой части речи идёт речь? Слайд 3 Интересная часть речи В русском языке живёт. Кто что делает расскажет: Чертит, пишет, иль поёт, Вышивает, или пашет, Или забивает гол, Варит, жарит, моет, чистит. Всё расскажет нам… На протяжении нескольких уроков мы изучаем тему «Глагол». Вы провели небольшое исследование и узнали интересные истории о важнейшей части речи, без которой ничего в мире не могло бы существовать и развиваться. Представьте нам свои открытия. Работа над темой урока. Предлагаю карточку « Я глагол» - Обсудите в парах, что расскажет о себе глагол. - Давайте проверим, как вы выполнили работу. Я глагол | часть | речи | обозначаю | действие предмета | отвечаю на вопросы | что делает? что делают? что делал? что делать? и т.д. | имею | начальную (неопределенную форму) | в предложении | чаще всего бываю сказуемым | имею грамматические признаки | время число лицо род (в прошедшем времени) вид спряжение | Слово «спрягать» исконно русское, устаревшее. Оно обозначало «соединять вместе, объединяться». – Сегодня мы узнаем, что такое спряжение, будем учиться спрягать | Формулирует цель урока Дети представляют свои открытия о «Глаголе» Делятся знаниями о глаголе У доски составляют таблицу и объясняют сведения о глаголах | Комментарии учителя | Слайд, учебник |
Середина урока (Операционно-деятельностный этап) 4 мин 5 мин 4 мин 2 мин 5 мин 5 мин 4 мин | – Разгадайте кроссворд, в который надо вписать глаголы, поставив их в неопределенную форму. (слайд 2) Ключевое слово подскажет, что необходимо вписать в 6 пункт. Например: спрягать лошадей с телегой, т.е. объединять их для работы: сейчас говорят «запрягать лошадь в телегу». - А как это слово связано с глаголом мы должны выяснить сегодня на уроке. – Определите цели урока. САПЬРЗЯЦЖГЕХНЯИНЕ ГПЛЙАОГУОТЛБОЯВ - Нужно убрать каждую вторую букву и тогда сможете прочитать тему изучаемого нами урока. - Какова же тема сегодняшнего урока? - Как вы думаете, о чем же будем говорить на уроке? -Чему мы сегодня должны научиться? Слово «спрягать» исконно русское, устаревшее. Оно обозначало «соединять вместе, объединяться». – Сегодня мы узнаем, что такое спряжение, будем учиться спрягать | Глаголы для кроссворда. 1. Прошу. 2. Терплю. 3. Соберу. 4. Пойму. 5. Бегу. 6. Тру. 7. Подниму. 8. Ловлю. 9. Берегу. Решают кроссворд. Читают ключевое слово «спряжение». Дети прогнозируют содержание информации | Капельки | . |
2. Проведи исследование. Предложи с помощью диаграммы, почему нужно беречь воду. Прочитай текст. Проверь верность своих предположений Определи, какой это текст (художественный или нехудожественный). Критерии оценивания: прогнозирует содержание информации по заголовку, диаграмме/схеме/таблице; различает художественные, нехудожественные тексты по их особенностям; создаёт нехудожественные тексты на основе их особенностей. Работа индивидуальная с объяснением. • Выпиши предложения с выделенными глаголами. • Определи время глаголов. • С помощью таблицы укажи их лицо и число. • Что нового тебе стало известно из этой таблицы? • Сравни личные окончания глаголов I и II спряжения. • В окончаниях глаголов какого спряжения пишется буква е, а в каких – и? Если я назову глаголы 1 лица– выполняем хлопок над головой, 2 лица – 2 хлопка за спиной, 3 лица-хлопок перед собой. Идёшь, шумят, поёшь, шуршите, звенят, стоите, лежит, стою, растёт, говоришь, кричишь. 3. Парная работа. Измени глаголы настоящего времени по лицам и числам. Проверь себя по таблице из задания 1. Обозначь личные окончания глаголов, поставь ударение. Упр.2 4. Работа у доски и в тетрадях. Стр. 55 упр. 6 -Определи лицо, число и спряжение глаголов в словосочетаниях. Запиши словосочетания, распределив их в две группы по спряжениям. | Слушает учителя. Отвечает на вопросы. Работает коллективно. Дескрипторы: - прогнозирует содержание информации по заголовку – 1б. - определяет, какой это текст–1б - определяет время глаголов – 1б. - указывает их лицо и число – 1б. Читает и запоминает правило. Работает в парах. Дескрипторы: - изменяет глаголы по лицам и числам – 1б. - обозначает личные окончания глаголов, ставит ударение – 1б. Выполняет физминутку. Работает по таблице. Дескрипторы: - сравнивает личные окончания глаголов I и II спряжения – 1б. Выполняет задание. Дескрипторы: - изменяет глаголы по лицам и числам –1б. - сравнивает личные окончания –1б. Выполняет задание. Дескрипторы: - дополняет примерами глаголов –1б. | Оценивание учителя «Словесная оценка» - Оцените себя, на мишени успеха отметьте на мишени - на сколько, вы хорошо знаете о глаголе. Взаимооценивание по критериям. Взаимооценивание по критериям. Взаимооценивание по критериям. Комментарии учителя и ученика. Оценивание учителя «Словесная оценка» | Слайд. Материал учебника. Слайд Материал учебника Слайд Материал учебника Видео https://yandex.kz/video/preview/260315227795105068 Слайд. Материал учебника. Слайд. Материал учебника. Слайд. Материал учебника. |
Конец урока (Рефлексивно-оценочный этап) 5 мин | 7.Итог урока. « Колесо фортуны Путем случайного выбора ученики дают ответы на вопросы учителя. Глаголы какого времени спрягаются? Назови морфологические признаки глаголов. В зависимости от личных окончаний окончаний глаголы относятся … По какой форме определяются спряжения глаголов? Правописанием каких букв в безударных личных окончаниях отличаются глаголы 1-го и 2-го спряжений? Домашнее задание. стр. 54, упр. 4 учить правило. Рефлексия. Предлагает оценить свою работу при помощи листа самооценки Рефлексия настроения: Спасибо за урок. Мне было очень приятно с вами работать. Как итог, я хотела бы, чтобы вы закончили его методом продолжи предложения: «Додэкаэдр» | Отвечает на вопросы учителя, оценивает свою деятельность на уроке Бросают додекаэдр и завершают предложения | | Картинка к рефлексии |