Тема: «Спряжение глаголов»
Цели:
Обучающие: познакомить с понятием спряжения , формировать умение изменять глаголы настоящего и будущего времени по лицам и числам, выделять окончания.
Развивающие: развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать полученную информацию, делать выводы, обобщать материал, развивать устную и письменную речь учащихся.
Воспитывающие: воспитывать коммуникативную культуру, уважение к окружающим, взаимопомощь, положительные качества личности , быть ответственными, организованными. самостоятельными
Формируемые учебные универсальные действия:
Личностные – развитие доброжелательности, доверия и внимательности к товарищам по классу, готовности к сотрудничеству, оказанию помощи.
Регулятивные – целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения знаний; контроль – в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план способа действия в случае расхождения эталона. Оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Познавательные – работая, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя; самостоятельно формулировать тему и цель урока после предварительного обсуждения; отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации; определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех.
Коммуникативные – оформлять свою мысль в устной и письменной речи с учетом учебных и жизненных речевых ситуаций. Высказывать свою точку зрения и попытка её обосновать, приводя аргументы.
Тип урока: урок изучения новой темы.
Методическая цель урока: применение системно-деятельностного подхода при изучении новой темы.
Применяемые технологии: технология развивающего обучения, технология личностно-ориентированного обучения, информационная технология, технология критического мышления.
Применяемые методы обучения: демонстрация, чтение, самооценка, проблемная ситуация.
Оборудование: учебник русского языка, карточки с заданием, проектор, ноутбук, интерактивная доска
Ход урока 1. Организационный момент Учитель: Урок русского языка.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять
Учитесь тайны открывать.
2. Самоопределение к деятельности –
У вас на партах лежит стихотворение, прочитайте его и скажите кто автор этих строк?
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То как зверь, она завоет,
То заплачет как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит.
Наша ветхая лачужка
И печальна и темна.
Что же ты, моя старушка,
Приумолкла у окна?
Или бури завываньем
Ты, мой друг утомлена,
Или дремлешь под жужжаньем
Своего веретена?
Выпьем , добрая подружка
Бедной юности моей,
Выпьем с горя: где же кружка?
Сердцу будет веселей.
Спой мне песню. Как синица
Тихо за морем жила;
Спой мне песню, как девица
За водой поутру шла.
-Кто автор этого стихотворения? (А.С.Пушкин –великий русский поэт)
-Какое настроение выразил поэт в этом стихотворении? (грустное)
Какие слова помогли автору передать силу движения вьюги, ее разнообразие действий? (завоет, заплачет, зашумит, застучит)
- Что это за часть речи ? (глагол)
Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет иль поёт,
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит –
Все расскажет нам … (глагол!)
3. Повторение знаний о глаголе:
- Что вы знаете о глаголе?
1. Глагол – часть речи, которая обозначает действие и отвечает на вопросы что делать? что сделать?
2. Глагол изменяется по числам.
4. Глагол имеет вид совершенный и несовершенный
5. Глагол имеет 1, 2, 3 лицо
НА ДОСКУ ПРИКРЕПИТЬ
( По мере того как дети отвечают на доске появляется : ГЛАГОЛ – что делать? что сделать? Н.Ф. – число – вид – лицо).
4. Каллиграфическая минутка.
Какой звук в этих глаголах (завоет, заплачет, зашумит, застучит) встречается чаще других? (з)
Сегодня мы вспомним написание буквы з.
Запишите ____________ , глаголы завоет, заплачет, зашумит, застучит
Разберем эти глаголы по составу.( Проверить и оцените себя) 1 ученик у доски.
- С одним из глаголов я составила предложение давайте его запишем:
Застучала под окошком звонкая капель.
-разобрать по членам предложения и синтаксически устно ( Оцените себя)
3.Словарная работа. (Из урока на интерактивной доске)
- записать слова: везде, сверху, снизу(объяснить, определить какая часть речи)
5. Сообщение темы урока - Приходит весна и приносит с собой что-то новое. На уроках русского языка вы тоже открываете для себя что-то новое, и этот урок не будет исключением. Сегодня ваш багаж пополнится новыми сведениями о глаголе.
- А о чем конкретно мы будем говорить, вы узнаете, если прочитаете эту запись на интерактивной доске:
САПЬРЗЯЦЖГЕХНЯИНЕ
ГПЛЙАОГУОТЛБОЯВ
Вычеркните каждую вторую букву и тогда сможете прочитать тему нашего урока
Ответ: спряжение глаголов.
-Сегодня на уроке вы познакомитесь со спряжением глаголов. Узнаете, что значит проспрягать глагол.
6. Изучение нового материала. 1) Работа по учебнику Упр.163 (Коллективное выполнение с комментированием. Учащиеся по цепочке называют пропущенные местоимения, определяют их лицо, записывают предложения). - Как можно определить лицо глагола? ( по местоимению) - В каком времени употреблены глаголы? (настоящем) - Выделите окончания и скажите, почему изменились окончания глаголов? 2) Прочитайте правило стр.80 - Глаголы какого времени имеют форму лица? (настоящего и будущего) - Что изменяется у глагола при изменении его по лицам? ( его личное окончание) Физминутка 3) Устная работа по вопросам учебника стр.81 упр.164 (на интерактивной доске) _ Что называется спряжением глагола? 4) Выполнение упр.65 – Прочитайте задание. Как вы будете действовать?(изменим глаголы по лицам и числам, т.е.проспрягаем) - 1 ученик у доски, все в тетрадях: ед.ч мн.ч. 1 л. (я) подарю (мы) подарим 2 л. (ты) подаришь (вы) подарите 3 л. (он) подарит (они) подарят - остальные глаголы проспрягать устно и выяснить, глагол «рассказал» не изменяется, прошедшего времени, не изменяются окончания. 7. Закрепление изученного. - в рабочей тетради стр.____, упр._____. 8. Рефлексия - Поставьте к глаголам местоимения, определите их лицо и число, выделите окончания: __ идёт, __ побежим, __пишу, __делали, __ простят. - У всех ли глаголов вы смогли определить лицо? (нет) Почему? (прош.вр.) - На какие вопросы учебника мы сегодня ответили? - Оцените свою работу на уроке: Я узнал… Я научился… Мне понравилось… 9. Дом. задание: стр.78 упр.161. Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То как зверь, она завоет,
То заплачет как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит.
Наша ветхая лачужка
И печальна и темна.
Что же ты, моя старушка,
Приумолкла у окна?
Или бури завываньем
Ты, мой друг утомлена,
Или дремлешь под жужжаньем
Своего веретена?
Выпьем , добрая подружка
Бедной юности моей,
Выпьем с горя: где же кружка?
Сердцу будет веселей.
Спой мне песню. Как синица
Тихо за морем жила;
Спой мне песню, как девица
За водой поутру шла.
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То как зверь, она завоет,
То заплачет как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит.
Наша ветхая лачужка
И печальна и темна.
Что же ты, моя старушка,
Приумолкла у окна?
Или бури завываньем
Ты, мой друг утомлена,
Или дремлешь под жужжаньем
Своего веретена?
Выпьем , добрая подружка
Бедной юности моей,
Выпьем с горя: где же кружка?
Сердцу будет веселей.
Спой мне песню. Как синица
Тихо за морем жила;
Спой мне песню, как девица
За водой поутру шла.
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То как зверь, она завоет,
То заплачет как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит.
Наша ветхая лачужка
И печальна и темна.
Что же ты, моя старушка,
Приумолкла у окна?
Или бури завываньем
Ты, мой друг утомлена,
Или дремлешь под жужжаньем
Своего веретена?
Выпьем , добрая подружка
Бедной юности моей,
Выпьем с горя: где же кружка?
Сердцу будет веселей.
Спой мне песню. Как синица
Тихо за морем жила;
Спой мне песню, как девица
За водой поутру шла.