СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сравнение чисел в пределе 10

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Сравнение чисел в пределе 10»

Министерство науки и образования по Челябинской области

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»







Технологическая карта урока по математике

По теме «Сравнение чисел в пределе 10»

ГКОУ «Общеобразовательная школа-интернат для

слепых и слабовидящих обучающихся» 1Б класс

Студентки группы КП-4

Алейникова А.Р.










Методист: Кожаева Е. И._________________


Учитель: Ванюшкина.Т.Л.________________





2025уч.год

Предмет, УМК

Математика, УМК «Школа России»

Школа, класс:

1 класс

Тема:

«Сравнение чисел в пределе 10»

Тип урока:

Урок открытие новых знаний



Цель:

формирование умения сравнивать числа в диапазоне от 0 до 10, используя знаки сравнения («больше», «меньше», «равно»), развитие навыков анализа числового ряда, понимания количественных соотношений и развития внимания, памяти и логического мышления учащихся.

Задачи урока:

Дидактические

— Освоение понятий «больше», «меньше», «равно»; умение применять соответствующие знаки (, =).

— Умение правильно располагать числа от 0 до 10 в порядке возрастания и убывания.

— Обучение сравнению двух чисел путём выявления большего или меньшего значения.

Развивающие

— Развитие логического мышления, внимание, память и зрительное восприятие.

— Повышение уровня самостоятельности и осознанности при работе с цифрами и знаками.

— Отработка операции установления соответствия между числом предметов и количеством элементов множества.

Воспитательные

— Формирование положительного отношения к предмету математика и учебной деятельности.

— Привитие культуры самостоятельной проверки выполненной работы.

— Поддержание интереса к изучению нового материала через игровые задания и увлекательную подачу учебного материала.

Планируемые результаты

Предметные

Знать:

порядок расположения чисел от 0 до 10 в натуральном ряду.

Понимать:

смысл символов «=», «», «

Применять:

навыком самостоятельного нахождения большей или меньшей величины среди представленных чисел.

Анализировать:

распознавать и записывать числа в заданном интервале

Синтезировать:

сравнивать два числа в пределах десяти, применяя соответствующие знаки.

Оценивать:

правильность решения, выполнять самопроверку.

Метапредметные:

Регулятивные:

  • Учащиеся умеют ставить цели и планировать последовательность шагов для достижения результата.

  • Выполняют самоконтроль правильности выполнения действий.

  • Оценивают собственную деятельность и определяют пути улучшения результатов.

Познавательные:

  • Ученики осознают и применяют признаки сходства и различия объектов.

  • Оперируют абстрактными математическими понятиями («число», «количество»).

  • Устанавливают закономерности в расположении чисел и выявляют связи между ними.

  • Анализируют и сравнивают предметы по количеству признаков.

Коммуникативные:

  • Дети активно участвуют в диалоге, слушают друг друга и выражают своё мнение понятно и чётко.

  • Работают в паре или группе, распределяя роли и договариваясь о совместных действиях.

  • Формулируют выводы и обобщения на основании полученных знаний.

Личностные:

  • Проявляют интерес к новому материалу и получают удовлетворение от успешности выполняемых учебных действий.

  • Испытывают чувство уверенности в себе благодаря достижению поставленных целей.

  • Учатся проявлять терпеливость и уважение к мнению сверстников, соблюдая правила сотрудничества в коллективной работе.


Межпредметные связи:

Русский язык (чтение и понимание текстов задач), окружающий мир (тематика задач).

Основные понятия:

Число, цифра, натуральный ряд чисел, порядок чисел, больше (), меньше (

Методы, технологии:

Объяснительно-иллюстративный, практический, частично-поисковый, игровой.

Ресурсы урока для учителя:

Учебник математики 1 класс (Школа России).


Ресурсы урока для учащихся:

 Учебник математики 1 класс (Школа России), тетрадь, ручка, карандаш.



Технологическая карта урока


Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности учащихся (Ф - фронтальная, И - индивидуальная, П - парная, Г - групповая)

Дидактические средства. Интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Организационный момент

Настроить, мотивация учащихся на урок

Словесный (беседа)

Прозвенел звонок веселый, мы начать урок готовы. Будем слушать, размышлять, на вопросы отвечать.

- Здравствуйте.

Фронтальная

Отсутствуют

Устный опрос

Актуализация знаний

Актуализация знаний, необходимых в ходе урока

Словесный (беседа)


Вспомните, ребята, чему мы с вами учились на предыдущих уроках математики? 


Знакомились с числом 10





Фронтальная

Карточка, ручка.

Взаимоконтроль, устный опрос

Мотивационный этап

Мотивирует учащихся на урок

Методы: беседа

- Девиз сегодняшнего нашего урока будет звучать так: «Учись, смекай, активным будь и к знаниям откроешь путь» Поэтому, сегодня каждый из вас примет активное участие, проявит себя и продемонстрирует свои знания.

- Ваши знания в ваших руках. Давайте мы это докажем своей работой на уроке.

Слушают учителя

Фронтальная

Отсутствуют

Устный опрос

Постановка учебной задачи

Совместный выход на тему, совместная постановка цели и планирование деятельности

Словесный (беседа)

Наглядный

Сравнение


Ребят я предлагаю вам сыграть в игру.

Представьте, что мы оказались в волшебном магазине. Тут много интересного: мячики, книжки, сладости. И цены на всё разное! Хотите купить что-нибудь интересное?

Одна книга стоит 5 рублей, волейбольный мяч 4 рубля, шоколадка 3 рубля, конфета 2 рубля, шарик 1 рубль. У вас есть деньги: одна бумажка на 3 рубля и другая на 7 рублей. Вы можете потратить деньги только так, чтобы хватило точно или почти хватило.

Сколько всего у вас денег?

Правильно, а что можно купить на эти деньги, чтобы вам хватило ?

А кто готов ответить на мои вопросы7

- что дороже книга или мяч?

-Что будет дороже шоколадка или 2 конфеты?

-Что дороже мяч или 4 шара?

Вы большие молодцы

Кто из вас догадался, что мы будем делать сегодня на уроке ?


Тема сегодняшнего нашего урока звучит так равенство чисел в приделе 10.

Слушают









Да













3+7=10


Говорят варианты





Книга


2 конфеты


Одинокого




Мы будем продолжать узнавать больше, меньше и равно

Фронтальная

Карточки с решёнными примерами

Устный опрос

Физкультминутка

Снятие умственного напряжения, предотвращение утомления и повышение работоспособности учащихся.

Словесный


Перед тем как мы начнем работу давайте приготовим пальчики.

Где ладошки - тут, тут.

На ладошках - пруд, пруд.

Палец большой - это гусь молодой,

Указательный - поймал,

Средний – ощипал, Безымянный - печь топил,

А мизинец – суп варил.

Выполняют упражнения

Фронтальная

Отсутствуют

Самоконтроль

ОНЗ

Систематизировать и углубить знания и навыки учащихся в решении задач изученных типов.

Словесный

Практический


Теперь давайте откроем учебники на странице 62 и поработаем с цепочкой чисел.

Давайте сначала их расставим по порядку

Теперь от самого большого до самого маленького.

Хорошо, теперь давайте выполним №1 письменно в тетради








Теперь давайте выполним номер 2

Что вы видите на первой картинке?

Сколько груш жёлтого цвета ?

А сколько зеленого?

А как мы найдем, сколько всего груш?

А теперь давайте это запишем

А теперь давайте запишем по-другому. Сколько у нас всего было груш?

Две груши взяли и переложили на другую тарелку сколько осталось груш?

Дайте это запишем

А что изображено на второй картинке?

Сколько всего птиц?

А сколько птиц улетело?

Сколько птиц осталось на ветках?

Давайте это запишем

Теперь давайте запишем пример по-другому. На двух ветках сидели 4 птицы, к ним прилетела одна птичка сколько стало всего птиц?

Запишем

Молодцы

Открывают учебники





1,2,3,4,5,6,7,8,9,10


10,9,8,7,6,5,4,3,2,1




7

65

96

4

7

10=9+1

1

6




Груши разного цвета


2

5


5+2=7





7




5



Птицы

5

1


4







5

Фронтальная

Индивидуальная

Доска, учебник, тетрадь, ручка.

Контроль учителем

Самоконтроль

Физкультминутка

Снятие умственного напряжения, предотвращение утомления и повышение работоспособности учащихся.

Словесный


А теперь давайте немного отдохнем. А теперь давайте встанем.

Раз подняться потянуться ,

Два нагнуться, разогнуться,

Три в ладоши, три хлопка головой, три кивка,

на четыре руки шире, пять руками помахать, шесть за парту тихо сесть.

Теперь давайте снимем очки.

Глазки видят все вокруг, Обведу я и круг.

Глазком, видит все дано, Где окно, а где кино.

Обведу я ими круг, Погляжу на мир вокруг.

Фронтальная

Отсутствуют

Самоконтроль

ОНЗ

Закрепить полученные знания, отработать навыки применения алгоритма.

Словесный

Практический

Теперь давайте поработаем на следующей страницей и что изображено здесь?

Правильно, но смотрите, у него не хватает некоторых деталей.

Давайте внимательно посмотрим какие стекла подходят к домику?

А какая лишняя?

Какой детали не хватает?

Вы большие молодцы




Домик





Все кроме синего квадрата

Синий квадрат

Розового ромба


Фронтальная

Парная

Доска, тетрадь, ручка, карточки с задачей.

Контроль учителем

Самоконтроль

Взаимоконтроль

Подведение итогов

Обобщить и систематизировать полученные знания, оценить степень усвоения нового материала и подвести общий итог работы на уроке.

Словесный

Хорошо, наш урок подходит к концу давайте, вспомним, что мы сегодня закрепляли?

Правильно. Сегодня мы с вами закрепили умения сравнивать числа в пределе 10

Умение сравнивать числа


Фронтальная

Отсутствуют

Устный опрос

Рефлексия

Помочь учащимся осознать свою учебную деятельность, оценить свои достижения и трудности.

Словесный

Наглядный

Иллюстративный

А теперь давайте оценим сегодняшний урок

Сейчас я вам буду кидать кубик, ваша задача поймать кубик и продолжить фразу.


Заканчивают фразы

Фронтальная

Индивидуальная

Изображения смайликов

Самоконтроль