Калысова Нур-Гүл Абдишүкүровна
Учитель математики Сосновской средней школы Жайылского района Чуйской области
Урок математики в 5 классе
Тема урока: «Сравнение дробей с разными знаменателями»
Цель урока:
образовательные: формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия по теме урока на основе метода рефлексивной самоорганизации; расширение понятийной базы по теме за счет включения в нее новых элементов: сравнения дробей с разными знаменателями путем приведения к наименьшему общему знаменателю.
развивающие: развитие внимания, памяти, умения рассуждать и аргументировать свои действия через решение проблемной задачи; развитие познавательного интереса к предмету;
воспитательные: развитие коммуникативных умений обучающихся через организацию парной и фронтальной работы на уроке.
Тип урока: изложения нового материала; обобщение и систематизация пройденного.
Форма урока: проблемный урок (учитель специально создаёт проблемные ситуации и стимулирует учащихся к поиску решения или организует деятельность учащихся по самостоятельной постановке учебных проблем и их решению)
Ход урока:
Организационный момент и мотивация к учебной деятельности
Если человек своим трудолюбием, упорством достигает истины в чем либо, то это и есть открытие. На сегодняшнем уроке мы тоже попытаемся совершить маленькое, но самостоятельное открытие. Для этого вам надо быть настойчивыми и внимательными.
Актуализация знаний и умений
Учитель: Ребята, давайте вспомним какие правила сравнения дробей нам известны?
Учащиеся вспоминают приемы сравнения дробей:
и
. Как вы сравнили эти дроби расскажите правило. (с одинаковыми знаменателями)
и
. При сравнении этих дробей какое правило использовали? (с одинаковыми числителями)
и
При сравнении этих дробей какое правило использовали? (Сравнение правильных и неправильных дробей)
и
. При сравнении этих дробей какое правило использовали? (Прием дополнения до единицы)
и
. При сравнении этих дробей какое правило использовали? Если предварительно сократить дроби, то все сводиться к сравнению дробей с одинаковыми числителями.
и
. Почему вы не смогли сравнить эти дроби? (у них разные знаменатели и числители)
Возникла проблема: как сравнить дроби, у которых знаменатели разные. Значит, все-таки, еще не все мы знаем о дробях.
- Как вы думаете, что мы еще узнаем и чему научимся сегодня на уроке? Сформулируем тему нашего урока.
- Сравнение дробей с разными знаменателями
- Сформулируйте цели урока.
-выбор способа решения учебной задачи;
-выдвижение и обоснование гипотезы.
- Запишите в тетради число и тему урока. «Сравнение дробей с разными знаменателями»
3. «Открытие» учащимися новых знаний. Вернемся к примеру
и
. Выскажете предположения, каким образом можно сравнить такие дроби.
- Сравнить с помощью координатной прямой или привести к одинаковому знаменателю
- Рассмотрим две дроби:
и
. Сравним их.
Проверим высказанное предположение: приведем эти дроби к наименьшему общему знаменателю (приглашаю ученика к доске)
и
. Да, мы получили дроби с одинаковыми знаменателями
Так как
, то
.
Какой вывод мы можем сделать? Сформулируйте правило сравнения дробей с разными знаменателями.
- Чтобы сравнить две дроби с разными знаменателями, надо привести их к общему знаменателю, а затем применить правило сравнения дробей с одинаковыми знаменателями.
- Вернемся к заданию, которое мы не смогли решить в начале урока. Сможем теперь его выполнить?
- Да.
и
.
.
4. Закрепление изученного материала.
- Вы узнали правила сравнения обыкновенных дробей. Предлагаю закрепить полученные знания: обратимся к учебнику и выполним письменно:
Сравните дроби:
Расположите в порядке возрастания числа:
Задания из ОРТ.
- ОРТ является обязательным для поступления в вузы как на бюджетные места, так и на все формы обучения на контрактной основе (очной, заочной). Так что, если вы собираетесь получить высшее образование, то необходимо сдать ОРТ. Ребята на ОРТ очень много заданий на сравнения. Вот некоторые из них.
КОЛОНКА А КОЛОНКА Б
5. Подведение итогов
- А что сегодня вы нового узнали на уроке?
Какую цель мы ставили в начале урока?
Наша цель достигнута?
Что нам помогло справиться с трудностями?
Кто желает сформулировать алгоритм сравнения дробей с разными знаменателями?
Как вы оцениваете свою работу?
Сегодня на уроке все работали хорошо, но особенно хочется отметить некоторых учащихся…(выставление оценок).
6. Рефлексия
Какие знания, полученные на уроке, понадобятся тебе в будущем?
Где ты применишь полученные знания?
В какой момент урока ты чувствовал себя особенно успешным?
Что тебе понравилось на уроке больше всего?
Что вы ожидали от урока и оправдались ли ваши ожидания?
Домашнее задание:
Сравните дроби:
а)
и
; б)
и
; в)
и
; г)
и
.
2. Расставьте числа в порядке возрастания:
;
;
;
.
3. Расставьте числа в порядке убывания:
;
;
;
.
4. Отметьте числа на координатной прямой:
;
;
;
;
;
.
5. Найдите все натуральные значения х, при которых дробь
меньше дроби
.