СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 17.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Старый дед и внучек

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация к уроку литературного чтения. Программа "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«технолог карта урока»


Технологическая карта урока



  1. Белова Светлана Вячеславовна учитель МКОУ «Радюкинская основная общеобразовательная школа»

  2. Класс: 2

  3. Предмет: литературное чтение

  4. Тема урока: Л. Н. Толстой «Старый дед и внучек»

  5. Место и роль урока в изучаемой теме: 1 урок по теме Творчество Л.Н. Толстого


Цели деятельности учителя


Образовательные:

Создать условия для ознакомления с биографией и творчеством Л.Н.Толстого, обучение умению определять главную мысль произведения; содействовать воспитанию уважения к пожилым людям

Создать условия для развития связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самоанализу, самонаблюдению, самооценке.

- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме;

- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ содержания, находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: (объем усвоения и уровень владения компетенциями)

научатся: отличать басню от стихотворения или рассказа, определять особенности басенного текста, воспринимать на слух художественное произведение;

получат возможность научиться: соотносить пословицы и смысл басенного текста, характеризовать героев с опорой на текст

Метапредметные:

познавательные: используют простейшие виды анализа текста, овладеют навыками смыслового чтения текста в соответствии с целями и задачами;

регулятивные: формулируют и удерживают учебную задачу;

коммуникативные: высказывают собственное мнение и позицию, строят монологические высказывания, используют доступные речевые средства для передачи своего впечатления.

Личностные: проявляют художественно – эстетический потребности, ценности на основе опыта прослушивания и заучивания наизусть произведений художественной литературы.

Методы и формы обучения

Формы: Фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический

Образовательные ресурсы

Учебник “Литературное чтение.2 класс” авторов Климановой Л. Ф. и др., толковый словарь Ожегова, аудиозапись «Старый дед и внучек в исполнении А.Грибова, презентация.


Оборудование

Интерактивная доска, компьютер, проектор, документ – камера

Технология

Технология развития критического мышления, технология продуктивного чтения, ИКТ

Приемы

Чтение с маркировкой, обращение к личному опыту, кластер, составление синквейна, поиск ответов на вопросы, проверка первоначальных предположений, ответы на вопросы,


Организационная структура урока


Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формы организации взаимодействия на уроке

Формируемые умения (универсальные учебные действия)

Промежуточный контроль




I.Мотивация (самоопределение к учебной деятельности)


Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.


Создаёт условия для организованного начала урока, для самоопределения к учебной деятельности.

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку; настраивает на учебную деятельность.

-Здравствуйте, ребята! Я рада снова вас видеть. А какое у вас сегодня настроение? Посмотрите на слайд, на нем изображены человечки с разными настроениями.

Посмотрите внимательно и выберите того человечка, который вам нравится больше всех. Почему выбрали именно этого человечка?

- Сегодня на уроке у нас очень интересная и важная тема. Я надеюсь, что у нас все получится, вы будете активно работать, и у всех вас до конца урока сохранится прекрасное настроение, как у одного из человечков. А сейчас пожмите друг другу руки, улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи.

Осознанно входят в пространство учебной деятельности.

Слушают учителя. Принимают участие в диалоге с учителем. Демонстрируют готовность к уроку





Фронтальная, индивидуальная

Коммуникативные: умеют оформлять свои мысли в устной форме, обмениваться мнениями.

Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека, и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету

Познавательные: осуществляют смысловое чтение; структурирование знаний; анализ синтез, сравнение, обобщение; извлечение необходимой информации из текстов; осознанное и произвольное построение речевого высказывания; подведение под понятие. Регулятивные: принимают и сохраняют учебные задачи; ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; умеют осуществлять познавательную и личностную рефлексию.








Устные ответы, наблюдения учителя

II. Актуализация.




  1. Проверка домашнего задания.




  1. Речевая разминка



Инсценирование басни



-Прочитайте жужжащим способом; с различными интонациями: удивления, утверждения, раздражения, восхищения, радости

Под горой у сосновой опушки

Жили-были четыре старушки.

Жили-были четыре старушки,

Все четыре большие болтушки.


Инсценируют басню




Выполняют задания

Фронтальная, индивидуальная

Устные ответы, наблюдения учителя, выполненные задания

III. Постановка учебной задачи



Стадия вызова

Работа в парах.


Создаёт условия для прогнозирования содержания произведения через работу с пословицами, через иллюстративный ряд.

Создаёт проблемную ситуацию. Создаёт условия для успешного формулирования цели урока учащимися.

- Соедините начало и конец пословиц, чтобы получились верные высказывания и объяснить их смысл.

- Вспомните правила работы в парах.

Вся семья вместе…

Кто родителей почитает…

Детки - радость…

тот вовек не погибает.

детки же и горе.

и душа на месте.

Корректирует ответы детей.

- Что объединяет эти пословицы?

- А что такое «семья»?

- Зачем люди создают семьи?

-Рассмотрите фотографии на слайде, что вы видите на них? Сделайте свои предположения, о чем сегодня пойдет речь.

-Правильно. Читать мы будем о семье, в которой есть пожилой человек, об отношении в семье к старому человеку.

- Прочитайте название произведения.

«Старый дед и внучек».

- Есть ли в вашей семье пожилые люди (бабушки, дедушки)?

- А что вы можете сказать об этой семье?

- Кто, на ваш взгляд, самый беспомощный в семье?

- Кто и почему должен быть опорой для дедушки?

- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем читать и говорить?

  • Сегодня мы знакомимся с рассказом

Л.Н. Толстого «Старый дед и внучек»

Принимают проблемную ситуацию.





Работают в паре по заданию. (Собрать пословицы о семье и объяснить их смысл)



- Они все о семье.

Отвечают на вопросы, делают предположения







Читают название произведения по слайду



Отвечают на вопросы





С помощью учителя ставят цель урока.


Фронтальная.











IV. Работа по теме урока (Совместная деятельность по достижению цели)



















1.Рассказ учителя о Л.Н.Толстом


2. Чтение статьи учебника (с.108)













3.Чтение рассказа







Чтение с маркировкой.



















Осознанное чтение рассказа второй раз.



























Физкультминутка

Создаёт условия для поиска нужной информации в толковом словаре.

Ставит проблемный вопрос.

Организует вторичное чтение текста произведения.

Создаёт условия для поиска нужной информации в тексте.

Организует работу по формированию умений находить ответы на поставленные вопросы, используя текст.



См. приложение


Контроль понимания прочитанного

-Уберите лишние слова.

- Как вы думаете, что такое старость?

Создаёт условия для поиска нужной информации в толковом словаре.






Откройте учебник, посмотрите на иллюстрацию. Подумайте и скажите какое это произведение по настроению? (ответы детей)

-А теперь прослушаем это произведение и проверим наши предположения.



А теперь прочитайте сами с карандашом в руках. Отметьте незнакомые слова.



-Понравилось вам произведение? Чем? Ребята, вы ведь говорили, что текст печальный, грустный. А может ли нравиться что-то грустное? Чем? Почему?

-А понравилась ли вам эта семья?

-Хотели бы вы сами жить в такой семьи?

-А теперь разберем непонятные и незнакомые слова.

Давайте найдём их определение в толковом словаре.

ЛОХАНКА НЕВЕСТКА

БРАНИТЬ СЛАЖИВАЕТ

-Есть в тексте то, что вас удивило, вам не понравилось?

-А есть ли в тексте то, с чем не согласны?

Первый эпизод

-Составьте кластер – описание данной семьи.

Второй эпизод

- А всегда ли дедушка был таким беспомощным?

Выборочное чтение

- Почему деда стали кормить за печкой?

- Что сделала невестка, когда дедушка разбил чашку с едой?

- Как повёл себя старик?

Третий эпизод

- Подберите синоним к слову «слаживает».

- Прочитайте диалог отца и сына по ролям

  • Как вы считаете, что почувствовал отец, услышав ответ сына?

Четвертый эпизод

- Почему родители Миши заплакали?

- Как изменилась жизнь дедушки после этого случая?













Слушают учителя




Читают статью, выполняют задания.



-Отвечают на вопросы, опираясь на жизненный опыт. Самостоятельно пытаются дать определение понятия

« старость». Затем

ищут информацию в толковом словаре и сравнивают со своими определениями.



Слушают аудиозапись рассказа «Старый дед и внучек»

Работают с текстом. Читают и отмечают незнакомые слова.

Ищут ответы (строят предположения) на проблемные вопросы.




Ищут информацию в толковом словаре.




Отвечают на вопросы по содержанию, подтверждают словами из текста

Пытаются построить кластер с помощью учителя.





Выполняют задания на выборочное чтение.

Отвечают на вопросы по содержанию.

Работают с текстом.

Подбирают синонимы


Читают по ролям.

Отвечают на поставленный вопрос.


Отвечают на вопросы




Выполняют движения под музыку


Фронтальная, индивидуальная

























































Коммуникативные: обмениваются мнениями; умеют оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, строить понятные для партнера речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе, уважают мнения других.

Личностные: высказывают свое отношение к героям, выражают свои эмоции



Работа с учебником, устные ответы



V. Закрепление знаний и способов действий






1. Беседа по содержанию.


Задаёт наводящие вопросы, способствует перевоплощению учащегося.

Создает условия для основного вывода урока

-Как вы думаете, хорошо ли, жилось дедушке в такой семье? Почему?

-А что надо сделать, чтобы старым людям было хорошо?

Для этого проведём маленькое перевоплощение. (Один ученик выходит к доске)

-Представь себе, что прошло много, много лет и ты сейчас старый дедушка. Каким бы ты стал? Как бы ты хотел, что бы к тебе относились? Что хочется больше всего? (ролевое перевоплощение ученика и его предположения)

Открывается слайд: (решение главного вопроса-проблемы урока). Пятая заповедь Иисуса гласит: «Почитай отца своего и мать …»


Самое главное в СЕМЬЕ - это уважение, любовь, забота, помощь, послушание, доброе слово, чуткость, внимание, поддержка, сострадание.





Отвечают на вопросы.



Минутка перевоплощения.

Учащийся делает предположения по поставленному вопросу.




Читают заповедь, обсуждают.








Фронтальная, индивидуальная






















Познавательные: осуществляют смысловое чтение; анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогию; поиск необходимой информации; построение логической цепи рассуждений, доказательство.

Регулятивные: осуществляют контроль; волевую саморегуляцию в ситуации затруднения.

Коммуникативные: формируют и аргументируют свое мнение и позицию в коммуникации; учитывают разные мнения, координируют в сотрудничестве разные позиции.

Личностные: оценивают усваиваемое содержание

Устные ответы, выполненные задания

VI. Итоги урока. Рефлексия




Задает вопросы

Создаёт условия для рефлексивной деятельности.

Организует самооценку учебной деятельности.

Направляет работу по составлению синквейна слова «семья»

-Как вы считаете, этот урок вам будет полезен?

-Зачем нам нужен был этот урок?

- Прочитайте пословицу на с.111 и соотнесите её с рассказом.

- Что значит почитать старших?

- Какой же совет даёт нам Л.Н.Тостой?

- Вспомните всё, о чём мы говорили на уроке, и сделайте вывод, чему хотел научить нас автор?

- Составьте синквейн слова «семья»

Семья.
1. Крепкая, дружная, весёлая, большая.
2. Заботится, помогает, любит.

3.Я люблю свою семью.
4. Ребенок.

Осознают новые знания и умения. Отвечают на вопросы учителя.


По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.

Делают самооценку








Коллективно составляют синквейн.

Фронтальная, индивидуальная


Познавательные: ориентируются в системе знаний – отличают новое от уже известного.

Регулятивные: оценивают собственную деятельность на уроке.

Личностные: проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний


Устные ответы

VII. Домашнее задание.

Объяснение домашнего задания



Окончание урока.

Создаёт условия для осознанного принятия д/з.

- Научиться читать текст выразительно, передавать настроение автора.

-Составить рассказ о своей семье.

- Ребята, учитесь любить и заботиться. Любите и заботьтесь о своих родителях, близких и друзьях. И помните любовь- это огромная сила, которая может сделать невозможное.

Принимают д/з.

Задают уточняющие вопросы.

Фронтальная, индивидуальная


Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу





Просмотр содержимого документа
«Пояснительная записка»

Пояснительная записка.


Работа представлена на районный конкурс методических разработок «ФГОС в действии»

Номинация: Лучшая методическая разработка урока учителя начальных классов

Тема урока: Л.Н.Толстой «Старый деде и внучек»

Автор: Белова Светлана Вячеславовна

Образовательное учреждение: МКОУ «Радюкинская основная образовательная школа»

Предмет: Литературное чтение

Тип урока: Открытие новых знаний

Класс: 2

Роль и место данной темы в курсе: Данный урок входит в состав раздела «Русские писатели детям». По изучению жанра басня это 3 урок. Предыдущие басни были в стихотворной форме. В отличие от предыдущих двух басен эта басня - притча очень ярко показывает поучительный смысл для людей, ярко раскрывает значение слова мораль. Как бы подводит черту в изучении данного жанра. Имеет глубокий смысл и несёт большое воспитательное значение.

Актуальность темы.

Главная цель школьного обучения - формирование личности ученика. Чтение, как учебный предмет, имеет в своём арсенале такое сильное средство воздействия на личность, как книга. В связи с изменением социально – экономической ситуации в стране современному обществу нужен человек, умеющий добывать самостоятельно новые знания и применять их в разнообразной деятельности.

«Чтение – вот лучшее учение!» - писал А.С.Пушкин.

Проблема отношения к старым людям не менее актуальна. Так много пожилых людей остается без внимания своих близких, уходят в дома престарелых или умирают в одиночестве. Поэтому важно с детского возраста прививать уважение к старшим, желание помогать им, учить любить и заботься о своих родителях, близких и друзьях.

Л.Н.Толстой ненавязчиво пытается достучаться до каждого из нас, до нашей совести. И хочет, чтобы мы ответили на вопрос: а счастливы ли наши пожилые родители, не одиноки ли они, не остались ли без нашего внимания?

Есть такая пословица: «Как аукнется, так и откликнется». Я думаю, что если мы будем плохо относиться к своим родителям, пожилым бабушкам и дедушкам, то и наши дети будут к нам невнимательны. Поэтому важно с раннего детства прививать детям любовь и уважение к старшим в семье.

Выбранная мною структура урока и его содержание рациональна для решения поставленных задач и изучения заявленной темы, формулировка которой затронула личный, жизненный опыт детей.

         На первом этапе урока была использована психологическая поддержка детей. Ребятам это помогает почувствовать себя более уверенными.

Определить проблему, актуальность темы урока помогло использование семейных фотографий.

         На уроке были использованы следующие методы: проблемно-поисковый, беседа, рассказ, иллюстрация, демонстрация, анализ, работ с книгой.

         Активизация детей на уроке осуществлялась за счёт введения игровых моментов – инсценирование, минутки перевоплощения, пословиц, скороговорки. Своевременно предусмотрено проведение физкультминутки. Рефлексия в конце урока позволила сделать определённые выводы о работе и настроении детей.

Доброжелательная атмосфера, высокая работоспособность учащихся в течение урока обеспечиваются за счет того, что осуществляется личностно-ориентированный подход, что соответствует федеральному государственному стандарту.  

При формировании УУД необходимо использовать в работе современные технологии и методы обучения, что я и постаралась сделать. На уроке используется технология продуктивного чтения и технология критического мышления, а также ИКТ.


Просмотр содержимого документа
«Рассказ учителя об авторе»

Рассказ учителя об авторе.

(Звучит спокойная музыка.)

         Когда были маленькими ваши прапрабабушки и прапрадедушки, они не ходили в школы, с 10-12 лет дети начинали работать наравне с взрослыми. Им приходилось стоять у станка, пахать землю, заготавливать сено для домашних животных, дрова на зиму. Детство их кончалось рано.

         Да и школ тогда было очень мало. А в деревнях их и вовсе не было, Чтобы написать письмо или прошение, безграмотные крестьяне обращались к местному дьяку или попу (это служители церкви) - неси ему пятак (монета в 5 копеек) или гривенник (монета в 10 копеек), он напишет.

         И вот теперь оказалось, что сам граф хочет устроить школу для крестьянских ребят и сам будет их учить.

         Графом этим был Лев Николаевич Толстой, великий русский писатель, А школа была устроена на его усадьбе в Ясной Поляне.

- Посмотрите на портрет Л.Н.Толстого, написанный художником И.Репиным. Всмотритесь в лицо.…  Попробуйте, глядя на изображение поэта, предположить, каким человеком был Л.Н.Толстой.

         Ребятишки молча подошли к белому графскому дому и остановились. Двухэтажный дом показался им огромным, ведь сами-то они выросли в низеньких избах под соломенными кровлями. Ребятишки стояли и ждали графа.

         Граф вышел на крыльцо — плечистый, крепкий, с черной бородой. Ребята слегка заробели, когда он окинул их острым взглядом из-под густых бровей. Но граф улыбнулся, заговорил – и сразу вся робость прошла, сразу стало просто, хорошо. С первой же встречи началась дружба. А потом возникла и любовь к учителю, которая у многих ребят так и осталась на всю жизнь в их сердцах.

         Учитель был графом, его полагалось называть «ваше сиятельство». Но граф этого не хотел. «Не называйте меня «ваше сиятельство», — сказал он, — а меня зовут Львом Николаевичем, так и зовите».

         Ребятишки с удовольствием стали ходить в эту школу. Здесь каждый занимался тем, что получалось; кто цифры писал, кто учился читать, кто рисовал.

         Дети так увлекались, что иногда тут же, за столом, и засыпали. Льву Николаевичу приходилось провожать припозднившихся самому.

         Лев Николаевич очень переживал за детей, не мог со спокойным сердцем смотреть на безрадостную жизнь бедноты,

         Он считал, что может изменить их судьбу, если будет учить грамоте, разбудит в их душах любовь к знаниям, книгам.

         Но книг для детей, простых и понятных, было очень мало.

         И хотя у писателя было всегда много работы: он писал романы, рассказы, пересказывал и обрабатывал русские народные сказки — Лев Николаевич нашел время и для детских учебных книг.

         Для детей были созданы «Новая азбука», «Русские книги для чтения».

         Многие годы по всей России дети учились читать по его книгам. (Показать иллюстрации книг.) И до сих пор во многих учебных книгах есть его сказки, рассказы, были и басни.

          Лев Николаевич много времени проводит с детьми: зимой катался с ними на санках, коньках, лыжах; летом ходил с ними в лес.

         Лев Николаевич прожил долгую жизнь и написал разные произведения. Он очень много работал. Свои произведения он по несколько раз перерабатывал, по десять - двенадцать раз переписывал, чтобы сделать их хорошими. Лев Николаевич любил труд. Он занимался крестьянской работой: пахал землю, косил траву, пилил и колол дрова, строил избы, клал печи, шил сапоги. Он считал, что всякий труд полезен и нужен. В своих произведениях Толстой говорил, что человеком может называться только тот, кто трудится, кто делает добро другим людям, кто честно исполняет свой долг. Стыдно, недостойно человека жить чужим трудом.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс