СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Статья Анализ педагогической деятельности

Категория: Завучу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Отсчёт. Анализ педагогической деятельности учителя Иоцук Марины Владимировны

Просмотр содержимого документа
«Статья Анализ педагогической деятельности»

Анализ педагогической деятельности за 2019-2020 учебный год учителя физики и математики Иоцук Марины Владимировны

Педагогическая работа, которая велась мной на протяжении этого года со стояла в том ,чтобы раскрыть ученикам физические и математические знания и их приложения, привить интерес к науке физике. Какими методами я руководствовалась в работе. Самый основной давать знания , причём такие чтобы ученик мог применять их в решении конкретных задач и старалась работать с детьми так, чтобы каждый продвигался в учёбе своими силами и способностями. Прививала навыки самостоятельной работы с книгой , учебным материалом и электронными носителями планшетом, ноутбуком , мобильным телефоном. Старалась развивать логическое мышление учеников и понимание ими того, что математика и физика жизненно необходимые науки.

В 2019/ 2020 г продолжила работу над методической темой « Организация самообразовательной деятельности и самостоятельных работ учащихся на уроках физики и математики». Она напрямую связана с методической проблемой над которой работает гимназия «Современные подходы в организации образовательного процесса в условиях перехода на новые образовательные стандарты» и темой работы школьного методического объединения учителей естественнонаучного цикла «Формирование у учащихся стойкого интереса к точным наукам, создание условий разностороннего развития и саморазвития ».

В рамках методической темы гимназии и ШМО принимала участие в мероприятиях гимназии и района. С чего начинался в проффесиональной деятельности этот год; корректировка рабочих программ по принципам доступности, системности и проффесиональной культуры и изучение нормативных документов инструкций и методических писем. Проведена работа с библиотекой гимназии по фонду учебников по предметам физики и алгебры 7-8 классов, математики 6 класса.

 Систематически проводила изучение методик, технологий обучения.

 На заседании ШМО выступала с докладом: «Формирование у учащихся навыков самостоятельной работы на различных этапах учебной деятельности». 

Ещё одно направление в работе организация повышения квалификации.  Внедрение педагогических технологий развивающего обучения на уроках физики и математики. Согласно, составленного графика давала открытые уроки: «Электризация тел. Два рода электрического заряда» (8 класс), «Плотность» (7 класс). На данном уроке была дана компьютерная презентация (при изучении нового материала) и велась работа в парах. «Работа силы тяжести. Работа сил упругости» (10 класс). На этом уроке, я показала элементы современных технологий обучения: тестовая (при проверке домашнего задания  и закреплении нового материала. Мои уроки взаимопосещались и анализировались, был отмечен тот факт, что они прошли на высоком методическом уровне.

 По данному направлению работы велись практические занятия для учителей через Интернет ресурсы. Участвовала в педагогических чтениях на сайте «Инфоурок», прослушивала вебинары и лекции, активно работала на педагогической платформе сайта «Мультиурок» писала статьи, загружала уроки, отчётность, мероприятия. По общему количеству набрала 1628 баллов и продвинулась на 10058 место.

Провожу работу по формированию, изучению и обобщению педагогического опыта, по составлению и накопляемости дидактического раздаточного материала по математике.  Я активно участвовала в решении вопросов и задач по реализации проблемы школы. 1. Создание компетентно-ориентированных заданий по физике. Это качественные задачи на развитие у учащихся исследовательских навыков.

2.Использование на уроках игровых ситуаций, ролевых игр в реализации принципа связи обучения с жизнью.

 С целью усиления работы по расширению и углублению базовых знаний учащихся во время подготовки к итоговой аттестации была в составе комиссий при проверках :

1. Подготовка учащихся к ГИА итоговой аттестации в новом формате в 9-ом и 11классах.

2. Подготовка  учащихся к промежуточной аттестации.

Анализировала результаты  пробного тестирования и проверочных работ районного уровня и внутришкольного контроля.

Систематически занимались подготовкой учащихся к олимпиадам в урочное и внеурочное время (проводила дополнительные занятия по математике в 6-8 классах).

   В октябре – ноябре были организованы и проведены предметные школьные олимпиады по физике и математике. По результатам 1-го тура, были отобраны учащиеся на районную олимпиаду. В районных олимпиадах учащиеся также приняли участие, по физике – победители 10 класс –Скапенко Влад,11 класс – Алексеев М. Анализируя результаты олимпиад, конкурсов можно сделать вывод, что результативность ниже прошлого года, поэтому мне необходимо больше уделять внимания мотивированным ученикам и серьезнее готовить учащихся для участия в олимпиадах, конкурсах.

В конце февраля начале марта учащиеся 6 класса писали проверочную работу по математике, ученики 8 и 10 классов по физике.

Для повышения качества знаний учащихся мне как учителю предметнику необходимо с учетом дифференцированного подхода проводить дополнительные занятия, как с мотивированными, так и с неуспешными учащимися.Такая работа ведётся.

- с неуспешными учащимися повторялись темы, которые были неусвоены ими, давали им повторные варианты контрольных работ, проводилась индивидуальная  работа, тестам, оказывалась помощь в выполнении домашнего задания, проводились консультации, проводилась работа с родителями по организации учебной деятельности учащихся дома.

- с  мотивированными учащимися проводилась работа по развитию способностей извлекать самостоятельно информацию с различных источников, по формированию системного мышления через использование структурно-логических схем, отрабатывались задания повышенного уровня сложности, проводилась работа по подготовке к ГИА, олимпиадам, к участию в различных конкурсах, проводимых в течение года.

 Уроки физики и математики проходят в кабинете, использую технические средства и наглядные пособия для большей заинтересованности учащихся. Но поступления пособий для кабинета физики современного уровня в гимназии не происходит. Ведётся работа по эстетическому оформлению кабинета физики.

В течение года были проведены все запланированные контрольные, , лабораторные и итоговые работы до момента перехода в режим карантина Весь программный материал по итогам 2019/2020 учебного года выполнен.